понедельник, 29 марта 2010 г.

Лем Станислав. "Голос неба"

Во-первых. Лем очень многообразен. Это скорее философ, чем просто автор фантастических произведений.

Во-вторых. Именно поэтому судить о творчестве Лема по одному произведению - НЕВОЗМОЖНО !

В-третьих. Хотите посмеяться возьмите "Кибериаду" или "Дневники Иона Тихого", хотите космических приключений - "Пилота Пиркса", хотите приколов - "Футурологический конгресс", хотите философии, почти в чистом виде, - "Сумма технологии".

"Голос неба" - типичное произведение научной фантастики середины прошлого века. Происходящее имеет фантастическую, но научно обоснованную сюжетную линию. В данном случае, рассматривается расшифровка некоего послания, зашифрованного в потоке (потоком) нейтрино.

Несмотря на сугубо научную задачу, роман все-таки имеет (на мой взгляд) и художественные достоинства. Как герой романа, так и остальные персонажи прописаны гораздо подробнее, чем в большинстве подобных произведений. Как бы это сказать - все "на полном серьезе". Понятно, что тех кто расшифровывает правительство изолирует, понятно, что первые кто проявляет интерес - это военные. Это все так узнаваемо, особенно тем, кто занимался наукой во времена СССР (сейчас не знаю). Персонажи решают свои этические проблемы, тоже не детские. В свое время Леонардо да Винчи не опубликовал (точнее никому не показал) чертежи своей подводной лодки осознавая, что в этом случае войны станут еще более безжалостными. Сейчас это смотрится, с технической точки зрения, смешно, но с этической - все так же серьезно. В романе речь идет об инициации ядерной реакции на расстоянии.

И все же роман не об этом. В романе ставятся вполне серьезные и актуальные вопросы о самом механизме познания. О научной методике как таковой. О границах наших возможностей познания. Затрагивается и вопрос о "космическом чуде" - это знаменитая в свое время дискуссия о том как мы можем распознать сигнал внеземного разума, если он будет послан, поскольку он в любом случае не будет противоречить физическим законам, то есть как распознать его искусственный характер. Лем принимал участие в этой дискуссии.

Читать стоит, если вы хотите подумать.
Кстати, не рассчитывайте на завершенность финала. Его (завершения) нет.

Но хочу добавить.
Приятно читать продуманно написанные произведения, где не висят обрывки сюжета, нет непродуманных ходов, нет необязательных персонажей и действий. Есть полное соответствие стиля и сюжета.
Приятно читать Лема.

Мишель Уэльбек. Платформа

Зайдите в интернет и прочитайте отзывы, переверните книжку и прочитайте отзывы - это новое слово, это новая литература, это открытие.

Что я могу добавить? Только одно - вас обманывают.

Это какая-то новая волна в европейском книгоиздательстве - книги для малограмотных. Бэнкс, Коэльо, Мураками ... Книги для тех, кто хочет почувствовать себя интеллектуалом здесь и сейчас, просто прочитав данную книжку.

Относительно данного произведения.

Больше всего похоже на женский роман - герой пошел туда, герой пошел сюда, герой пошел вдвоем ... Правда, сюжета больше, чем в типичном женском романе.

Но раздражает не это.

Раздражает убогий язык. Короткие предложения, очень небольшой словарный запас - явная работа на максимально широкую аудиторию.

Раздражает необязательность сюжетных поворотов. Какие-то вставные сцены (это вам не "Рукопись найденная в Сарагосе", там наслаждаешься вставными сценами). Какие-то необязательные диалоги. Учитывая бедный язык, это как-то не воодушевляет.

Раздражает упоминание актуальных тем. Просто, чтобы упомянуть. Я понимаю, что это не философский трактат, но какой-то уровень интеллекта надо демонстрировать.

Ладно хватит ругаться.
Мужик с проблемами в личной жизни едет секс-тур, там знакомиться с женщиной, тоже одинокой. Я даже не могу сказать привлекательной или нет, как-то сначала, вроде непривлекательная и поэтому у нее проблемы, а потом оказывается, очень даже ничего себе, для героя. Походя упоминаются проблемы с мусульманским миром, террористами, секс-услугами ... А потом он находит себя, но мир ему жестоко мстит.

В общем основная претензия - язык (остальную мою ругань можно пропустить). Его нет. "Он пошел", "Она увидела", "Он сказал". Учебные пособия по Solaris-у написаны более живо.

понедельник, 18 января 2010 г.

Питер Уоттс. "Ложная слепота". Blindsight

Это не развлекаловка.
Это научная фантастика в полном смысле этого слова.

Контакт.

Наиболее близкие произведения это, наверное, "Эдем" и "Солярис" Станислава Лема. Эти два романа в более менее художественной форме рассматривают очень серьезный, во многом философский вопрос, первого контакта с внеземным разумом. Если вы скажете, что "Солярис" определенно художественное произведение, то значит, вы смотрели фильм Тарковского, который произвел на вас такое впечатление, что роман вы практически забыли :-).

Идея.

Идея богатая.
Во-первых. Форма первого контакта.
В-вторых. Сами инопланетяне. То есть не зеленые человечки, или насекомые, или ... Роман именно посвящен КОНТАКТУ, а не приключениям и пальбе по ракопаукам, или как проявит себя обычный человек при контакте с неизвестным. Нет там обычных людей.
В-третьих. Очень интересный подход со стороны "наших". Что мы видим, как мы воспринимаем происходящее - не на уровне индивида, а на уровне вида. Как работает наш, человеческий мозг, как мы склонны оценивать происходящее.

Это не простое чтение. Множество научных фактов и научных идей. Причем, чтобы это было увлекательно, сам роман, достаточно хорошо построен сюжетно. В общем, не тот случай, когда можно пропустить пару страниц. Это тот редкий случай, когда я настоятельно советую прочитать послесловие автора! Это и интересно, да, и помогает лучше понять некоторые идеи (реально, после первого прочтения, сидишь и собираешь мозаику, вспоминаешь какие-то сюжетные повороты и казавшиеся проходными абзацы).

Что вы узнаете в качестве бонуса:
- биологию и экологию вампиров,
- как обрабатывает мозг информацию полученную от органов чувств,
- чем занимаются "древние" структуры мозга,
- отличие ума от разума, задумаетесь зачем нам самосознание,
- анатомию и физиологию пришельцев,
- множество фактов из физики,
- и т.д.

Почему мне было легче. Чем возможно будет вам.
У меня базовое образование - физика. То есть на большинство вещей/терминов из этой области я мог не отвлекаться, понимая сразу о чем идет речь.
Мой интерес последних лет - психология. Естественно, кой-чего о работе мозга пришлось прочитать, в том числе описание классических экспериментов. То есть работа глаза+мозга; что будет при рассечении мозолистого тела; особенности аутистов; расщепление личности ... то есть не знаток, но в теме.
Это позволяло не отвлекаться на все частности, хотя и для меня фактологического материала было много. Очень много.
(тут выяснилось, что мой sony ридер может ходить по ссылкам в файле. то есть ткнул в ссылку, прочитал, и вернулся на прежнее место в тексте. очень помогло).

Пересказать сюжет?
Землю сфотографировали. Земляне решили узнать кто это сделал. Послали космический корабль, который столкнулся с неизвестным объектом. Экипаж должен понять, что это такое. И какие проистекут от всего этого последствия.
Помогло?

Придется довериться мне и просто попытаться прочитать.
Слава богу, это не трактат, а неплохо написанный роман.
Я думаю, это лучшее произведение за последние годы в этом жанре. Роман произвел на меня очень сильное впечатление. Рекомендовать буду всем, не сможете прочесть, так хоть попробуйте - какая она научная-фантастика.

Рекомендую.

среда, 6 января 2010 г.

Татьяна Апраксина, А. Н. Оуэн. "Стальное зеркало"

Прочитал хороший отзыв на сайте и сунулся посмотреть. Что-то типа фентези + альтернативная история. Потом оказалось, что вроде только альтернативная история.

Из аннотации:
Четырнадцатый век. Это Европа; но границы в ней пролегли иначе. Какие-то названия мы могли бы отыскать на очень старых картах. Каких-то на наших картах не может быть вовсе. История несколько раз свернула на другой путь.

Ну, с альтернативной историей у меня плохо, поскольку я и настоящую-то не знаю. Физику знаю, математику знаю, а с историей не сложилось. Историческую прозу не люблю. Она все же псевдоисторическая:
- что думал в этот момент исторический деятель? хрен его знает, а автор уверенно это описывает,
- опять же изложение зависит от социального заказа,
- введены некие лица и герои для оживления действия, которые сталкиваются с реальными лицами,
- и т.д.

Но это я отвлекся. О книге. Не смог! Прочитал где-то 5-10% и сломался. Насыщенный язык, огромная куча подробностей, до роты действующих лиц - не мое. Причем язык неплох, не пошла манера изложения, которая в общем-то тоже нормальная. Просто как-то всего много и рассуждений, и описаний, и людей.

Может у кого подходящее настроение и привычка к чтению исторических романов сможет, но не я. Опять же отзывы хорошие. Правда был один - прочтите 30% романа, а дальше пойдет как по маслу. А роман 2600 страниц на моем ридере (формат- приблизительно стандартный покетбук), то есть 30 процентов это 780 страниц. Я сомлел на 200-ти какой-то.

Джим Белуши "Я знаю, что нужно бабам! Уроки соблазнения от крутого парня."

И не надо так осуждающе на меня смотреть !

Книги по пикапу я не читаю, поскольку однажды прочитал статью одного крутого российского пикапера. Методы убоги, цели вообще идиотские. Тут просто привлекло имя, отнюдь не последнего, актера.

Кто писал книгу не знаю. Если сам Белуши, то честь ему и хвала. Начало написано легко с юмором, с деталями его личной жизни. Очень ярко и броско. Юмор приятный, присутствует несколько жизненных высказываний и наблюдений относительно женщин. Все весьма читабельно. Я бы даже рекомендовал просмотреть начало. Нет, ничего нового вы не найдете, но изложение старых истин весьма прикольное. Рассуждения о том, что есть и чем должен быть мужчина. Немного о ложных целях. Чуть-чуть о женщинах.

Почему я все время говорю о начале? Потому что прочитал только первые 45% текста (читал на олридере он у меня настроен на показ процентов). Бросил, когда автор перешел собственно к названию книги. Начал умничать, давать советы и говорить, что надо делать.

Однако полистать можно !

вторник, 5 января 2010 г.

Андрей Загорцев. "Водки летчикам не давать!"

Нет, не смотрите на эту суровую обложку.

Это байки об армейской жизни.

Байки - значит смешно. Хотя бы местами.

Конечно, это не первое, что я читал в этом жанре, но это первое, что произвело на меня впечатление как литературное произведение.

Поясняю.

Обычно, байка из армейской жизни смешна сама по себе, то есть - хохма + минимальная обработка. Тут я поймал себя на том, что прочитанные байки не особо и смешны. Так, просто жизнь. Но читать смешно. То есть автор правильно подобрал интонацию и сумел описать ситуацию. И тут я вспомнил свои потуги объяснить вам, что мне нравиться английский юмор, поскольку осознал, что это он и есть. Правильно описанная ситуация, когда смеятся начинаешь не над гэгами, а над ее развитием.

Полез посмотреть - реальный военный. Описывает, судя по всему, свою реальную жизнь. И хорошо описывает. Проблема с такими авторами, что когда кончается жизненный опыт, кончается и творчество, но этот произвел на меня впечатление и я попытаюсь почитать еще что-нибудь им написанное.

Относительно баек. Они касаются курсантской жизни, Чечни, штаба. Если вам не понравятся первые байки, то до листайте до "Особой группы" - это скорее уже повесть, нежели рассказ. Отлично написанная, с тем же английским подходом к юмору, когда ситуация сама скатывается к абсурду.

Я получил огромное удовольствие.

понедельник, 21 декабря 2009 г.

Лоуренс Уотт-Эванс. Хроники Обсидиана.


Это трилогия:
- 1. Драконья погода
- 2. Общество Дракона
- 3. Яд дракона

Основной плюс - это одна история. Явно писалось это как одно произведение. Нет нестыковок и диких вывертов сюжета.

Уотт-Эванс, как я уже писал http://oleg-books.blogspot.com/2009/11/blog-post_30.html и http://oleg-books.blogspot.com/2009/11/blog-post_26.html, тяготеет к традиционной романной форме. Тщательно прописанный мир, быт. Герой не статичен, он умнеет, мужает. Повествование ровное, сюжетная линия не рвется.

Деревню уничтожают драконы, мальчик выпивает (не по своей воли, а в силу обстоятельств) яд дракона смешанный с кровью человека. И приобретает силу, выносливость и долгую жизнь, правда, сам об этом в начале не догадывается. Потом он попадает в рабство, потом станет богатым и отомстит врагам. Все же права была старая учительница - "Граф Монте Кристо" вечная книга. Герой романа имеет одну страсть, он хочет уничтожить всех драконов. Драконы, кстати, тут существа коварные и кровожадные.

Книга немного затянута, подробные описания, детальный быт, но все же сюжет непрерывно развивается, это и приключения героя, и тайны драконов, и судьбы людей его окружающих.

Опять же все познается в сравнении, если сравнивать с "Отроком" или "Хиспом", то это шедевр. Если с некоторыми книгами Этшарского цикла того же автора, то весьма затянуто и несколько тяжеловесно.

Так что строго рекомендуется тем, кто в состоянии читать современные российские эпопеи на фантастическую тематику.

:-)

Остальным - немного пролистывая, вы получите удовольствие от фантазии автора. Наверчено там действительно много.

воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Бушков Александр. "Антиквар".

Бушков выстрелил в в середине 90-х годов. Тогда были опубликованы боевики на современную тематику, но написанные в старых традициях :-). Хороший язык, четкий сюжет, яркие персонажи и захватывающие приключения:
- "На то и волки",
- "Охота на пиранью",
- "Бешеная",
- "Стервятник".
До этого он печатался в разных сборниках, я помню еще 80-е годы, с не очень внятной фантастикой. Может писал в стол? Но не похоже. Книги были про 90-е годы, да и вышли в 90-е.

После этого пошли повторения и продолжения. Потом псевдоисторические исследования - про Сталина, про татарское иго... и варианты произведений - "д'Артаньян, гвардеец кардинала". Потом он написал, что писать всяческие продолжения будут "негры", а он только "про историю".

Но тут появилась эта трилогия. На самом деле все оказалось значительно лучше - это одно, цельное произведение порезанное на три части.

Это не лучший Бушков, это не начало, не уровень тех, первых произведений (см. выше). Это уровень вторых, первых продолжений, так сказать. Но отнюдь не та гадость, которая публикуется под именем Бушкова сейчас.

Я вообще думал, что это стилизация под Бушкова, но друг настаивает, что это он сам.

Итак, живет антиквар. Нет, не маленький сморщенный старик, а мужчина 54 лет, после двух отсидок в советское время за тот же самый антиквариат. Мужик при деньгах, в силе, и еще не уставший от приключений.

Интересно.

Вы много знаете об антиквариате? Я нет. Поэтому при чтении страниц не пропускал, а читал почти всё.

Сюжет отписан не так ровно, есть какие-то тупиковые линии (может закладки на будущее? друг уверен, что это оставлено под продолжения), есть не очень нужные. Например, яйца Фаберже. Можно было что-нить и попроще (будете читать поймете).

Наш антиквар охотится за сокровищами, вовлечен в разборки с милицией и с друзьями-конкурентами. Все очень динамично, одно приключение плавно перетекает в другое, антураж антикварного дела придает повествованию некую глубину. То есть не просто тупой боевичок, а приключения в мире антиквариата, правда в сибирском мире.

Тут вам и революционная история с броневиком, и артефакты из скифских курганов, и история про золото с приисков, и самолет союзников, и яйца Фаберже, и ...

Короче, читать можно.
Рекомендовать не буду, но явно выше среднего уровня подобных произведений, и читать в очередях, в автобусе, при ожидании жены в магазине - вполне можно.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Тармашев Сергей. "Война". (Древний 3)

Начало - Древний 1, Древний 2.

Это конец трилогии. Что собственно радует. То есть автор задумал трилогию и написал трилогию. Концов не оставлено. Так, что может чего нового и напишет.

Это Космическая Опера.
Жанр такой. Дело в том, что в конце второго романа, когда Корпорацию добили, люди ввязались в межгалактическую войну. А як же ?! Не смогли пройти мимо.

Роман более многословен, но по необходимости. Попробуйте описать чужую расу, тем паче их тут понапихано достаточно много, в двух словах.

Написано опять же хорошо.
И расы описаны неплохо, и люди, и космические сражения. Конечно, люди всех победили (см. "Спектр" Лукьяненко). И достигли ВСЕМОГУЩЕСТВА. То есть после этого всяческие продолжения бессмысленны.

Относительно качества написанного.
Очень хорошее качество.

Возьмем к примеру, обласканную критиками эпопею Питера Гамильтона "Пришествие ночи":
- 1. Дисфункция реальности: Увертюра
- 2. Дисфункция реальности: Угроза
- 3. Нейтронный Алхимик: Консолидация
- 4. Нейтронный Алхимик. Конфликт
- 5. Обнажённый Бог: Феномен
- 6. Обнаженный Бог: Финал
Она менее интересна. Фантазии автора хватило только на одно допущение, он его и жевал все это офигенное количество страниц. Концовка вообще никак не обусловлена предыдущими 6 книгами и более, чем 6000 страниц. Более всего она похожа на концовку романа Мэтьюрина "Мельмот скиталец", но что было позволительно в 1820 году (год выхода книги), все же не очень хорошо смотрится в 2000 году. Религия, души, и вообще.

Или например, Дэна Симмонса Песни Гипериона
- Гиперион
- Падение Гипериона
- Эндимион
первый роман хорош, но потом автор не знал как это дело закончить и настрогал еще два романа ни о чем, развитие действия практически остановилось и героям стало нечего делать. Он вроде еще один роман написал, но меня поломало на Эндимионе.

Так, что на фоне прочих трилогий, данный роман прочитать можно.
Ожидать откровения не надо, но добротная фантастика, автор крепкий профессионал.

понедельник, 7 декабря 2009 г.

Тармашев Сергей. "Корпорация". (Древний 2)

Начало - Древний 1.

И опять - прошло много лет.

Тут автор не стесняется, тыща лет не срок.

Человечество объединилось, кровавые события прошлой книги привели к консолидации. В основном человечество находится в космосе, Земля до сих пор сильно заражена (почему? не знаю, то ли автор не силен в физике радиоактивности, то ли особо злобные изотопы попались). Убежище полностью забыто людьми, но власть предержащие о нем помнят и хотят сохранить всё в тайне. Появляется, наконец, красивая девушка и действие начинает разворачиваться.

Типичные космические приключения, очень хорошо описанные. Страшная тайна - древние, так теперь называют Внешнюю Группу. На них повесили всех собак. У власти Корпорация, а во главе Корпорации некий диктатор. Народ не рад этой власти, но Корпорация штампует охранников с промытыми мозгами - морализаторство - которые подчиняются только властям.

Очень приятно читать. Да, напоминает множество романов подобной тематики, но ни один не повторяет. Опять четкое построение сюжета, неплохие дополнения - ученый, скопировавший себя в компьютер; "мышь", некая новая форма жизни подружившаяся с главным героем; вариативная девушка, с измененным генотипом, которая может менять свою внешность.

Естественно, древних размораживают, правда, теперь они сами размораживаются. И они на стороне народа, делают революцию и свергают Корпорацию. Кстати, никакой особой фантастики - учитывая заданные условия, когда никто не держал в руках оружие, а морализованные хоть и держали, но с мозгами у них не очень - захват станции несколькими хорошо подготовленными с хорошим снаряжением людьми - не такая уж фантастика. Например, вспомните дворец Амина.

Можно продолжать читать. Мне понравилось. Живые люди, жизненные ситуации, приличный космический антураж.

Конец - Древний 3.

четверг, 3 декабря 2009 г.

Тармашев Сергей. "Катастрофа". (Древний 1)

1. Книга понравилась.
2. Почему? Не знаю.
3. Попытаюсь объяснить.

Роман состоит из двух частей.

Первая часть.
Итак, происходит ядерная катастрофа. Люди выживают в большом специально построенном убежище.

Есть приметы нашего времени - убежище построил олигарх, но по правительственной программе. Оборудование и техника именно нашего времени. Детально описан сценарий конфликта - очень жизненно для нас, то есть не война сверхдержав, а перерастание конфликта в обмен ядерными ударами.

Что понравилось? Хорошо прописанные персонажи, очень реальная реакция людей на катастрофу. Попытки спасти родных и близких, первые часы и дни после катастрофы. Напомнило советскую научную-фантастику в лучших ее проявлениях.

Основное и главное - язык и построение романа. Язык - русский литературный. Сюжет романа - продуманные ходы, очень цельный. Если просто - приятно читать. Нет длиннот или вставных номеров. Если ядерный заряд есть - он взорвется. Все работает на сюжет.

Нет. Именно, находок, как фантастический роман, не содержит. История описана стандартная для этого жанра. Просто очень порадовала манера изложения. Я понимаю, что это дело вкуса, например "Метро 2033" мне сугубо не понравилось.

Здесь же появляется и главный герой (всего цикла) - сотрудник службы безопасности комплекса, бывший военный. Кстати, наименее прописанный персонаж :-). Дело в том, что он со своей командой получают большую дозу радиации и вынуждены проводить большую часть времени в анабиозе (фантастика все же!).

Вторая часть.
После большого промежутка времени человечество, в нескольких подземных убежищах, на Луне, на космической станции и в части Австралии, приспособилось к жизни и даже ведут некоторую торговлю между собой.

Напоминает и Гаррисона с его романами про полет корабля с колонией на борту, и Хайнлайна. То есть очень замкнутые общества людей с делением на элиту и плебс, с ограничением ресурсов. Опять ничего принципиально нового, но опять приятно читать - продуманность происходящего и хороший язык.

Героя и его команду размораживают и используют, в темную, в своих корыстных интересах. Немногих оставшихся в живых обманывают и снова замораживают. Это достаточно краткий эпизод в романе. Большая часть описание жизни в анклавах после катастрофы.


Пока мне очень нравится повествование.
Но рекомендовать для прочтения не буду.


Поясню почему:
- это не фэнтези, к которой мы все привыкли за последние годы,
- это технологический роман-катастрофа, то есть не "День Триффидов, или "Мальвиль",
если вы не любители советской научной фантастики (а это целая школа со своими яркими и не очень представителями), может не понравиться.

Древний 2
Древний 3

понедельник, 30 ноября 2009 г.

Лоуренс Уотт-Эванс и Эстер Фриснер "Корона на троих"


Книга вне цикла, написана, чтобы по-юморить.

Авторам это удалось :-).

Переводчикам не очень :-(.
Кто придумал из глагола "выпендриваться" образовать формы "выпендрёжно" и "выпендрёжный" я не знаю. Я даже не могу представить, что было в оригинале. "Но в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо".

Королевство с давними и элегантными традициями завоевали варвары. Вождь варваров взял принцессу в жены, она рожает трех близнецов, но! по верованиям варваров это доказывает, что у нее было трое мужчин. Королева оставляет одного, а двоих пытается спрятать у родственника ... с этого все и начинается. Там будет много приключений - маг, овца превращенная в дракона, движение сопротивления, столкновение традиций и менталитета варваров ...

И все это прекрасно написано. Можно поржать (культурные люди могут посмеяться).

Очень приятное повествование, юмор к месту.
Рекомендуется к прочтению.

Глушановский Алексей. "Путь демона". (Путь демона 4.)

Путь демона 1,2
Путь демона 3

Не-е-е-ет. Это не наш путь.

Достоинства книги:
- автор завершил цикл.

Недостатки ...
- из приятной книги приключений, с кучей персонажей и симпатичным главным героем, получаем главного героя, который ради спасения любимой богини и себя любимого устраивает геноцид целого народа,
- опять же это сопровождается кунштюком со временем и мутной сценой после убийства героя в начале цикла, это когда на Земле,
- геноцид туп, ужасен для жителей королевства и неприятен для читателя.

Короче, я был прав - к прочтению рекомендуются первые два романа цикла. Остальные листать, причем последний - быстро.
:-(

четверг, 26 ноября 2009 г.

Уотт-Эванс, Лоуренс. "Военачальник поневоле".

Да, есть такой прекрасный сочинитель фэнтези и есть у него цикл "Легенды Этшара".

Чем отличается?
Хороший язык, юмор. Мир отстроен большой. В этом мире куча всяческих чародеев, но виды магии все разные, и ни у кого нет всемогущества. Есть еще боги и демоны.

Но умный автор не сваливает все в одну кучу, у него романы цикла описывают разные места мира, в разное время. Опять же один роман - одно приключение. То есть весьма такое локальное действо.

Этот роман про молодого парня, игрока в кости, которого находят в Этшаре Пряностей посланники из малых королевств и сообщают ему "радостную" весть, что он наследный военачальник их королевства. Он быстро убеждается, что сбежать не удастся и едет защищать это королевство. Хотя ни в военном деле, ни, впрочем, чём-то другом он не разбирается. В малых королевствах не принято воевать с помощью магов и он решает нанять в Этшаре магов и выиграть войну. Но денег на нормального мага нет ...

Конечно, все у него получилось :-).

И это еще один плюс данного автора. Приятные, не сильно кровавые, приключения и должны завершаться приятно. Нет, это не молочные реки в кисельных берегах, но и без ненужной жестокости.

Автор рекомендован для неспешного прочтения в случае необходимости ухода от суровой реальности - короче, для отдыха.

среда, 25 ноября 2009 г.

Глушановский Алексей. "Стезя чародея". (Путь демона 3.)


Ну-у-у-у, не знаю.

Действие движется, однако, юмора стало по-меньше, а чукалова/мочилова по-больше.

Из легкой истории повествование мягко перетекает в борьбу королевств и магов. Крови становится больше, фантазии и интересных ходов меньше. Появляются эльфы, но как вставной элемент (может в 4-й части что-то сделают?).

Хотя это объяснимо, герои заявлены, интрига известна.

Что необъяснимо.

Это начало построения героем, им в качестве демона, своего "доминиона" в Инферно (в аду - не местном. Тут боги и ад как-бы общие, а миры разные). По отношению к сюжету построение пока тоже ничем не оправдано. Опять же сюжет отягощается еще одной, причем очень весомой, сущностью. Я понимаю, что роман в жанре фэнтези изначально несовместим с принципом Оккама, но все же меру знать надо. Конечно, "меры" для меня и автора - имеют разные размеры. Опять же может в 4-й части все утрясется.

Еще один вставной (абсолютно!) сюжет с бабой Терминатором. Бред полный. То ли автор хотел постебаться, то ли ... нет, ничего другого в голову (мою) не приходит. Тут еще он приплел Хроноса - дедушку любимой богини.

В общем роман воспринят мной как разбег перед 4-й частью.
С моей точки зрения качество текста (как сюжета, так и стиля повествования) упало по сравнению с 1-й и 2-й частью.
Однако, пока не ниже плинтуса - читабельно.

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Глушановский Алексей. "Дорога в маги", "Тропа волшебника". (Путь демона 1,2)


Это самиздат. Но это качественный самиздат. Да, такой встречается. Я прочитал эти книги пару лет назад, а тут увидел, что появилось продолжение - 3 и 4. Попытался начать читать и понял, что не помню основных моментов. То есть помню, что понравилось, а вот сюжетные заморочки из головы вылетели. Поэтому быстро - часа два - просмотрел эти два романа.

Парня убивают в нашем мире и он попадает в параллельный. Но не так просто. Во-первых сначала он попадает к некоей богине, влюбляется в нее, осознает, что он в теле демона. Во-вторых богиня объясняет ему, что если он хочет остаться с ней, то сначала надо многому научиться (просто чтоб не помереть рядом с божественной сущностью), и стать либо полноценным демоном, что быстрее, либо крутым магом, что позволит сохранить человеческую сущность.

Это очень хороший ход. У героя есть цель. Ему подсказывают средство - параллельный мир с магией, где есть магический университет. Дальнейшие приключения нашего полудемона достаточно стандартны - мир меча и магии, учеба ... Отличие от большинства - хороший язык, достаточно хороший юмор и нет пережевывания! Вы можете не поверить, но герой иногда прерывает объяснения словами - я, знаю!

Явно писалось с общим замыслом. То есть не так - первая часть, а потом продолжение ради продолжения. Опять же нет сущностей свыше необходимого, то есть появившиеся в первой части лица (живые мертвецы, но кого это волнует?) оказываются встроенными в сюжет во второй части.

Именно это продуманность и легкий язык мне и понравились. А так - стандартное фентези, просто уровень повыше, чем у большинства.

Путь демона 3.
Путь демона 4.

понедельник, 16 ноября 2009 г.

Красницкий Евгений. "Отрок" 1-8


Да, самиздат, доживший, судя по картинке до издания.

1-8 означает, что я читаю файл, в котором первые 8 книг.

Сюжет прост как угол дома - в 12 век пересылают (без технических подробностей) 50-и летнего спеца по управлению. У нас тут он кого-то убил, защищаясь, подробностей нет. НО пересылают в тело подростка. И начались приключения ...

Интересно, но с определенными оговорками:
- по ходу повествования есть внутренние монологи героя - велеречивые и пространные, я их пропускал,
- по ходу основного сюжета есть вставные эпизоды с кучей подробностей - я их пропускал,
- рассуждения об истории Руси, и долгие диалоги где суть уже сказана, но автор продолжает устами героя разжевывать тему - я их пропускал,
то есть я просматривал приблизительно 30% текста. Тогда нормально.

Я долго думал, народ гонит объем или не умеет писать?
Теперь я думаю "встетились два одиночества" - то есть неумеющий писать народ гонит объем.

Учитывая скорость повествования, автор может написать еще 144 книги (1-8 книги ~ 2 года; 50 лет - 14 лет = 36 лет; 36/2 * 8 книг = 144 книги).

Шекли бы написал рассказ, Стругацкие повесть, Азимов - трилогию.
Автор - сагу.
Короче, "мир, дружба, жувачка" - это "ЖУВАЧКА".

P.S.
Там еще вроде есть указание, что это мол альтернативная история - не знаю, историю Руси 12 века не постиг, и чего там альтернативного наворотил автор не в курсе. Может он, как и я просто историю не знал?

пятница, 6 ноября 2009 г.

Михаил Веллер. «Легенды Арбата»

Веллер когда-то в своём близком к гениальности рассказе "Ножик Сережи Довлатова" процитировал высказывание Довлатова о себе (Довлатове):

Есть высший класс в литературе - это сочинительство: создание новых, собственных миров и героев. И есть еще класс как бы попроще, пониже сортом - описательство, рассказывание - того, что было в жизни.

Тогда он вроде бы согласился, что сам принадлежит ко второму классу. И был абсолютно прав !

Веллер покорил меня своим сборником рассказов "Легенды Невского проспекта". Тогда не было интернета, а это был сборник баек. Причем, в отличие от анекдот.ру, это были литературно отлично обработанные байки. Это читалось на одном дыхании... до тех пор пока вы не начинали ржать. Опять же вы читали ЭТО впервые, это не растаскали еще эстрадные исполнители, ЭТО не появлялось в интернете (в связи с его отсутствием). Кстати, найдете - прочитайте.

Потом я пытался читать его крупные произведения - не то! У него слишком много мыслей (собственных) для популярного писателя. У него есть какие-то ИДЕИ, относительно мироустройства. Это хорошо видно и в "Ножике ...", но там это достоинство - своя позиция!

Поэтому увидев "Легенды Арбата" я решил прочесть.

1. Интернет - это реальность данная нам в ощущении. Кто у кого украл не поймешь, кто первый пересказал историю не поймешь. В любом случае пересказ историй лауреатов Дарвиновской премии - лишнее.

2. Длинннннно. Попытаюсь поточнее. История может быть длинной, но не должна быть затянутой, перегруженной повторами и подробностями. Это, конечно, дело вкуса - как автора, так и читателя. В данном сборнике у меня с автором расхождения. Опять уточню - не плохо, а хуже (на мой взгляд), чем "Легенды Невского ...".

3. А пролистать стоит. Отличный русский язык, в том числе нелитературный, грамотное построение сюжета, и опять же - не все же эти байки вы уже слышали! Я, например, про адвоката Левина - никогда до этого не слышал и не читал.

среда, 21 октября 2009 г.

John Grisham. The Rain Maker.


Я продолжаю своё чтение на английском. Да, опять Гришем. Читал несколько быстрее, чем предыдущую, поскольку у меня была книга (именно эта), файл на компьютере и файл на мобильнике. Я думаю это пошло на пользу роману :-).

Роман больше похож на роман, чем Time to Kill. Это я о своих ощущениях. Это не просто повествование о событии, а рассказ о молодом человеке, который за время этого рассказа меняет свое отношение к жизни и меняется сам - короче, см. определение романа как жанра.

История такова, парень заканчивает юридическую школу (по нашим меркам - ВУЗ) в городе, где некоторый избыток адвокатов. У него есть девушка и предложение работы, но ... девушка становиться бывшей девушкой, работа уплывает из рук, а денег нет совсем.

Ничего не могу сказать о реальности происходящего, точнее не могу степень этой реальности оценить, но читается отлично. Парень пытается из всего этого выбраться и мечтает вопреки всему стать адвокатом. На это накладываются неприятности с полицией, дружба с местным мафиози (нет, не так серьезно, просто человек регулярно нарушающий закон по мелочам), и два дела - составление завещания для старушки и иск к страховой компании.

Да, сразу понятно, что иск к страховой компании - это и есть тот ШАНС. Понятно, что все будет хорошо. Но тут автор все же приберег пару сюрпризов в концовке романа.

Что порадовало - жизнь. Это и попытки героя заработать деньги, защитить старушку от наследников, найти советчиков и друзей в деле со страховой компанией, любовь (а как без этого?). Другие персонажи романа - живые, по крайней мере многие. Люди со своей историей, характерами.

Кульминация романа это судебное заседание по делу страховой компании. Это Гришем знает и умеет. И хотя из всего романа мне эта часть понравилась меньше, все к этому шло, это кульминация и для парня.

Боюсь, что я начну пересказывать сюжет, поэтому просто - очень неплохо.
Можно прочитать. Живой язык, динамичный сюжет, много интересного о реалиях американской жизни и судебной системы.

Не шедевр, но уж как лингво-страноведческое произведение - просто превосходно :-).

вторник, 13 октября 2009 г.

Михаил Успенский. "Райская машина"


Стёпа посоветовал. Я ему доверяю, поэтому быстро скачал и прочитал. Ну, нравится ему Успенский. Хотя я предпочитаю того, кто про крокодила Гену писал.

Дело в том, что я читал его вещи написанные в соавторстве с Лазарчуком.
Гиперборейская чума
Вещи на меня большого впечатления не произвели, но что-то в них было, то есть не полный отстой. Но вот кто из соавторов привнес хорошее, я не разбирался.

Если говорить о цикле про Жихаря
Там, где нас нет
Время Оно
Кого за смертью посылать
то это уровень самиздата, попытки написать что-то смешное, с юмором (?). Хаять не буду, но сказать что именно написано в каждой из книг не смогу, хотя читал.

Что могу сказать о данном произведении? Много.

1. Сюжет и сюжетные ходы повторялись столько раз в мировой и российской фантастике, что это уже просто использование культурного слоя:
Некий человек отсиживается вдали от людей, не видя, не слыша новостей, несколько лет, потом возвращается в сильно изменившийся мир. А там глобальная катаклизма. И он должен ... По крайней мере разобраться.
И не говорите, что вы этого не читали.

2. Все происходит в нашей реальности. От нашего недалекого прошлого - где-то 90-е годы до нашего недалекого будущего - где-то 2010-е годы. Прошлое наше. Описано хорошо и узнаваемо, приметы времени, антураж, персонажи. Будущее мрачное, хотя можно сказать, что сбываются мечты многих. Такое будущее описано во многих российских полуфантастических и фантастических романов. Даже перечислять не буду романы с подобной ситуацией. Близкий апокалипсис, блин.

3. Концовка, традиционно для современных российских авторов, не сделана нормальным образом. Не умеют? Наверное. Надо было как в советское время сначала писать рассказы, проталкивать их в журналы и сборники, а потом переходить к крупным формам, тогда бы и концовки были удобоваримые. Ан нет, таперича сразу саги пишем.

4. Какого черта читал? А понравилось!
Хороший язык - что по нынешним временам редкость великая.
Хорошее построение сюжета, грамотное.
Неплохая фишка с якобы цитатами из песен:
«Ты обманывал нас, францисканский монах, – вечной жизни теперь не бывает…»
их там много, все в тему, иногда по тексту - очень не плохо.
Кстати, много отсылок к каким-то фактам, книгам, многое узнаваемо - чувствуешь себя культурным человеком, что приятно. Вообще, конечно, не интеллектуальное чтение, но культурный контекст совпадает с моим. Меня не учат, мне не повествуют, со мной разговаривают. Приятно!

Да, можно прочитать. Но рекомендовать не буду
- если у вас память лучше, чем у меня, то может раздражать вторичность,
- если вы больше тяготеете к сюжету, чем к языку, то может быстро наскучить,
- если вы считаете, что концовка должна быть нормальной концовкой, разрешающей конфликт, или объясняющей произошедшее, или оставляющей вопросы открытыми, а не просто ниоткуда не следующим финалом (я уже и не надеюсь на такое), то может сугубо не понравиться.
Но:
Ты обманывал нас, обезумевший Фриц, – Бог не умер, он просто так пахнет…
прелесть!