суббота, 29 декабря 2012 г.

Дэвид Митчелл. «Облачный атлас» (Cloud Atlas)


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
3/4   - «Облачный атлас» (Cloud Atlas) — Дэвид Митчелл


Ну, вот. Наконец, книга, которая попала в оба списка, и при этом очень высоко.

Книга состоит из 5 слабо связанных новелл расположенных в хронологическом порядке, пирамидкой :-). Начала 4-х новелл, потом пятая, потом окончания первых 4-х. В таком изложении это кажется немного надуманным и искусственным, но на самом деле читается очень хорошо.  

Все новеллы имеют свой стиль, жанр и язык. Хотя особенности языка скорее угадываются. Промах это переводчика, или таков оригинал - не знаю, но то, что угадываются уже отлично.

Одна новелла типичный триллер о журналистском расследовании, одна динамичная фантастика. В общем, есть что почитать и экспертам, и простым читателям. Во всех новеллах четко построенный сюжет, и пожалуй, только в первой не хватает динамики, но это не недостаток, а вопрос стилизации - путевые заметки 19-го века.

Не могу сказать, что этому роману гарантирована долгая жизнь, но мне он однозначно понравился. Есть и мысли, и характеры, и приключения, и внятный хороший язык

Пересказывать, и даже обозначать, сюжеты не буду, все же это достаточно неожиданный набор историй, окончания которых хочется узнать. 


P.S.
Да, это очень важно - а чем все закончилось?! 
Если этого нет, то получаем «Пора уводить коней»  Пера Петтерсона
Если нет еще и динамики, то «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк
Если только это (что уже хорошо!), то «Белые зубы» Зэди Смита

пятница, 28 декабря 2012 г.

Пер Петтерсон. «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses)

журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
8/-   - «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses) — Пер Петтерсон

Я понимаю экспертов. Это профессионально написанная вещь. Как там у Аксенова - Скорее стиль в упражнении, а не упражнение в стиле - точнее у Аксенова наоборот, в романе "В поисках жанра" (у кого Аксенов украл не знаю).


К сожалению, я читал кучу подобного (но вспомнить не могу, разве что "Старик и море", но до Хэма автор не дорос), я видел кучу подобных фильмов.


Старый человек поселяется один в доме, поэтизация работы, делания чего-либо - распиливание дров, приготовление ужина, прогулка ...  и сталкивается с человеком, которого знал в детстве - детские воспоминания, отец, последнее лето ...


Очень хорошо написано. Поэтому прочитал до конца. Конец смазан. 


Такие истории - про прожитую жизнь - как-то привлекательны, мы можем почти (!) полностью прожить/"пропереживать" еще одну жизнь, "не нашу".


Под настроение может произвести очень хорошее впечатление. И если вы особо не сталкивались с этим жанром (или "поджанром" ?). 


В любом случае, отличный язык и очень грамотное построение книги.


Сюзанна Кларк. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Jonathan Strange & Mr. Norrell)


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
-/20  - «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Jonathan Strange & Mr. Norrell) —Сюзанна Кларк

Я когда скачивал, не знал, что есть два списка - экспертов и читателей. Случайно где-то нашел ссылку.

Что я могу сказать ... Надо было набрать 20 книг, изданных за 12 лет. 21 век только начался, так что, наверное, за 10 лет - книги за последние два года еще может и не прочитали толком. Естественно, что 20 отличных книг это ОЧЕНЬ много. Естественно, что читатели читают разное, то есть - чистая статистика - первые 10 книг без затруднений, а последняя в двадцатке явно спорная.

Это я тому, что не дочитал. Пролистал 20% (обычно 10%), но тут на отдыхе ... и понял, что действие еще толком и не началось.

Не верьте аннотации:
 - это не фентези,
 - это не альтернативная история,
это тягомотное повествование про последнего волшебника Англии - практика, поскольку теоретиков и историков колдовства хватает. И если начало затянуто, но еще что-то обещает, то потом полный мрак. Стандартные фентезийные ходы, но о-о-о-о-чень все медленно. Динамика сюжета сходит на нет даже не появившись толком. Чем дело кончится, которое так и не началось, тоже как-то было не интересно.

Сломался даже на отдыхе. 

Не "ужос! ужос!", но потеря времени точно.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Зэди Смит. «Белые зубы» (White Teeth).


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
-/10 - «Белые зубы» (White Teeth) — Зэди Смит

Это роман. Это классический по форме роман, с достаточным количеством героев, с их жизнью, с их развитием и изменениями.

Описание охватывает период с 70-х годов до начала века. В центре повествования два друга один англичанин - Арчи Джонс, не интеллектуал (скорее наоборот), простой честный работяга, и выходец из Бангладеш (не путайте, он этого не любит) - Самад Икбал. История их поздних браков, их детей, на фоне собственно Истории. Как постепенно мусульманство Самада меняет его жизнь и жизнь его детей - что, наверное, актуально для Англии. Кстати, это не утрировано и не дидактично, просто жизнь. Как их дети начинают жить в этом новом для них мире.

Не откровение. Но прочитал не напрягаясь. Интересно читать про чужую жизнь. В данном случае, про современников. Без пафоса и закрученного сюжета. Думаю в список она попала, потому как это близко читателям. И экспертов понимаю - "ничего нового не сказал в теории охоты". Да, какие-то изыски стиля отсутствуют. Просто жизнь описанная простым языком.

Джаспер Ффорде. "Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов"

Как я понимаю, это пятая книга серии. У меня как-то сложилось, что отзывы я пишу на нечетные книги.

http://oleg-books.blogspot.co.uk/2008/11/blog-post_12.html

http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/12/3.html

И опять ОТЛИЧНО !!!

Четверг достигла среднего возраста, имеет двоих детей, и вынуждена заниматься своей работой в тайне. Так получилось, отдел официально расформировали и они работают под прикрытием мелкой конторы. Мужу в этом не признается.

Что случилось? Ну, надо спасти мир. Поскольку из-за проблем с путешествиями во времени, оно (время) может свернуться. Спасти может только Апокалипсис, сын Четверг. Причем из-за путешествий во времени он сам это знает, приходил и говорил (ну, который из будущего). Однако, тот который в настоящем не следует временному графику, то есть не вступает в Хроностражу, когда положено, не достигает нужного положения в ней и т.д. На Четверг давят.

Вышеизложенное имеет опосредованное отношение к происходящему, а происходят:
- приключения Четверг в книжном мире,
- встреча ее со своим литературным персонажем (она прототип) и не одним
- и много всякого.

Легкий юмор. Четкий сюжет. Умные мысли.
Читать!!!

Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона»


Это ни в коей мере не продолжение, и даже не тот же мир, что и в "Дочери железного дракона"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/03/blog-post_28.html

Как я уже писал, Суэнвик скорее конструирует свои романы, нежели объятый вдохновением выплескивает их на бумагу. Этот роман не исключение.

Отлично построенный мир, более логичный, чем в "Дочери железного дракона", там скорее поток сознания. Единственное общее - драконы. И война.

Сложно построенный мир населенный ... всеми населенный. Город Вавилон, куда медленно, но верно попадает главный герой. Некий налет плутовского романа, когда герой, в качестве мошенника, пробирается в высшее общество.

Основное достоинство это созданный мир, и вставные рассказы. Длинно, но читается хорошо (речь обо мне!). Избыточность мира и персонажей. Пересказать не берусь, да и, опять, сюжетные ходы, на мой взгляд не главное.

В патриархальную деревню (с каменной бабушкой героя, колдуньями, воскресшим другом и т.д.), сваливается подбитый дракон (некое биомеханическое чудовище, созданное для убийства). Он порабощает деревню и делает героя своим подручным. Герой уничтожает дракона и отправляется в странствие, попадает в лагерь перемещенных лиц, выслушивает предсказание (хрен, знает от кого, но точно не человека), и идет в Вавилон, где работает в паре с матерым мошенником ... уффф...

Это могла бы быть фэнтези, плутовской роман, любовная история, но ... "что выросло, то выросло".

Что-то необычное, интересное и рекомендованное мною к прочтению :-).