вторник, 25 сентября 2018 г.

Лукьяненко Сергей "Черновик"+"Чистовик"

Посмотрел фильм "Черновик", осталось впечатление, что вообще не соответствует роману, который я читал несколько лет назад. Решил проверить. Соответствует.
1. Склероз.
2. Автор переделал роман.

Первое предположение более правдоподобно.

Ок.
Некий молодой человек выпадает из памяти друзей и родных, и получает предложение работать таможенником между мирами, которые являются подобиями, вариантами Земли. Типа "Пересадочной станции" Саймака (https://oleg-books.blogspot.com/2015/04/blog-post.html)?

Кроме работы он получает силу, здоровье, знания, но все это теряется, если он отходит на 15км от таможни. Он - функционал.

Далее идет поиск себя, потеря любимой, борьба за правду и независимость. Очень хорошо все написано. Лукьяненко умеет. То есть первый роман не заканчивает цикл, что очень хорошо, так как нет концовки, которые у Лукьяненко ужасны (https://oleg-books.blogspot.com/2009/06/blog-post.html).

Второй роман прямое продолжение первого. Повествование хорошо наличием других миров, прописанных иногда с юмором, иногда с подчеркиванием отличий от нашего. Второй роман это поход, поиски коварных врагов. Неплохо, пока мы не приближаемся к концовке. Бой со злодеем на вершине, появление супер-способностей героя ... и концовка с гимном человеческим ценностям - сильно понижают первоначальный уровень. Ну, тут ничего не сделаешь. См. снова https://oleg-books.blogspot.com/2009/06/blog-post.html

Попытка убедить меня (опять!), что быть просто человеком лучше, чем суперменом потерпела очередную неудачу. В общем, надо было закончить чтение на половине второго романа, а развязку дать парой предложений.
НО!
Язык хороший, фантазия отличная, сюжетно бодро. Рекомендовать не буду, но уровень сильно выше среднего по фантастическому цеху.

четверг, 13 сентября 2018 г.

Энтони Уорнер. "Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть"

 Книга интересная. Интересна по тематике и по автору. Автор профессиональный повар, но со степенью по биохимии.

Обсуждение начинается с блогеров, которые предлагают свои системы питания.

И тут вы ожидаете, что их раздолбают с точки зрения науки, и все будут счастливы. Ан, фиг. Нет, критика есть, но это далеко не основное.

Книга гораздо интереснее.

Во-первых, есть краткий экскурс по нескольким популярным системам, что откуда взялось. То есть, где истоки этих систем, что весьма познавательно. Но и это не главное!

Во-вторых, есть экскурс, причем ошенна взвешенный и правильный в психологию. Почему мы склонны верить шарлатанам, и не верить науке? Причем. на сегодняшний день наука о питании весьма сильно продвинулась.

В третьих, опять же, очень правильный я бы сказал, очерк, что есть наука. То что я всегда говорю, прям бальзам на душу - наука не сборник занимательных фактов, наука это метод.

Базируясь на этих трех подходах, этот повар не дает список, плохих систем и рекомендаций, как впрочем и хороших, он именно призывает думать, прежде , чем что-то есть или отчего-то отказываться. Различать источники информации, не пытаться найти суперфуд, и вылечить все болезни вычурной диетой.

Да, "воды" много, но для не сильно подготовленного читателя в самый раз. Достаточно бодро. Я бы рекомендовал, как минимум пролистать, всем. Да, вы не найдете там решений, но подход очень привлекателен. 

четверг, 2 августа 2018 г.

Cет Cтивенс-Давидовиц "Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всё"


Прочитал. Интересно. 
Автор имел доступ к статистике запросов Гугла, на основании их анализа делал выводы. 
Еще раз, статистика запросов, анализ по ключевым словам. То есть это поиск корреляций, не причинно следственных связей, а корреляций. Приводит примеры своей работы, своих выводов. Это хорошо. К сожалению тематика очень ограничена - секс, для привлечения внимания; анализ расистских настроений в разных штатах для объяснения победы Трампа. Очень интересен анализ запросов во время и сразу после речи Абамы, после терактов совершенных мусульманами - реально, "нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется". Да, это работа с большими данными.
Если говорить о big data (в более традиционном понимании), то скорее история по обработке налоговых данных. Там есть интересный момент длительная обработка огромного массива не дала ничего нового пока задавались стандартными вопросами. Но исследователи сумели/догадались спросить то, о чем никогда себя не спрашивали (региональные особенности) и получили неожиданные и интересные данные.
Книга простым языком показывает, что можно попытаться найти в куче, на первый взгляд, не предназначенных для данной задаче данных. Вывод - работа с  big data, пока, искусство возможного. То есть не вариант - у нас есть данные и мы что-то обнаружим. 
Во-первых, что?  - постановка задачи - если вы не знаете о существовании черной кошки, то вы не станете искать ее в темной комнате; во-вторых, как? - как анализировать, как интерпретировать; в-третьих, и чё?  - найденные закономерности могут быть очевидны, а могут быть не нужны. 
Прочитать стоит. Даже просто ради интересных фактов.  Можно и задуматься о методах, но именно задуматься. Это не учебник и не монография, популярное чтиво неплохого уровня.

понедельник, 30 июля 2018 г.

Милослав Князев "Полный набор" Цикл/ книги 1-4.

Картинки по запросу милослав князев полный набор
Великая Миссия (2011) 
Месть тёмной эльфийки (2011) 
Свой замок (2011) 
Война с орками (2012) 

Там их уже штук 12.

1. Автор в самом начале открытым текстом сообщает, что роялей в кустах не будет, эльфийки не будут пачками влюбляться в героя и ваще ...
Однако ...
Герой жениться (сочетается законным браком) с двумя эльфийками - светлой и темной, там типа две враждующие расы.
Почти не подвержен местной магии.
Ну, и денег заработать может.

2. Бодренько. Стандартно. В первой книге свои дела решает светлая, во второй темная. В третьей появляется рыжая, возрастом в 15000 лет. Оказывается, в далекой, далекой галактике ... точнее в этой же, была галактическая маго-техническая империя (на этой планете), которая воевала с техно-империей из другого рукава галактики (! для тех кто понимает). Я уж подумал, что ... ан нет. Да, и вообще как-то эта линия затухла не начавшись, а появилась красавица с рогами, хвостом, с которой ГГ попал в очередной переплет.

3. У ГГ остались камеры, хотя, вроде, в начале все ненужное и тяжелое он закопал. И то ли автор начинающий фотограф, то ли просто маленький (молодой), но у ГГ идея-фикс устраивать фотосессии своих эльфиек в бикини, в кольчужных бикини, и без.
Поначалу это прикол, второй раз - типа, чтоб было как в первый. А потом какой-то легкий маразм. Вы не поверите, но реально начинает напрягать.

Я бы и дальше листал эту ... ? ... циклу, но с 5 книги в сети только фрагменты (ну, на двух сайтах, больше не смотрел). Так что бросил. Не мое это, читать ЭТО за деньги,.

ГГ удачлив, богат и многоженец. Очень быстро теряет идентификацию, и становиться этаким всезнающим, всеугадывающим, и скучным. Но для листания, долгого и не утомительного вполне. Я же 4-е книжки пролистал.


понедельник, 23 июля 2018 г.

Николай Метельский "Юнлинг"

"Не виноватая я!" ...

Решил продолжить знакомство с автором, поскольку серия понравилась
https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html
и оценки по сабжу были очень высокими.

И нарвался.

Написано, подзаголовок, что это EVE вселенная, то есть книжка по игре. Я эту игру, как и любую другую, многопользовательскую, не знаю, а вот повествование идет по "Звездным войнам", причем, по мультсериалу (его я тоже не знаю).

Сюжетно один в один с "Унесенным ветром" (УВ) (линк выше).
 - Попаданец попадает в тело ребенка, правда тут возраст по-меньше - 5 лет. Его забирают в школу джедаев. Поскольку он знает о уничтожении Ордена Палпатином и Скайуокером (даже я знаю! это вторая трилогия, которая приквел, правда серию назвать не могу, эту, в отличие от первой - эпизоды 4-6, смотрел крайне невнимательно). То он пытается спасти учеников джедаев.
 - Естественно, зарабатывает деньги, сам крут до невозможности, правда с женским населением, сам ГГ признает, тут не айс, одно неосторожное движение и ты педофил.
- Кстати, различные бои похожи на бои УВ.

То есть УВ более интересен, там ГГ уже в подростковом возрасте. Нет отсылок, прямых и явных, к некоему контенту - тут Звездные войны в мультяшном исполнении.
Больше сюжетной свободы. Не надо следовать "канону".

В общем, сабж - детский сад, штаны на лямках. Я не читал, листал. Приключения ГГ не так уж плохи, но в целом книга на аудиторию фанатов Зведных войн, причем сопливых (в смысле маленьких, а не пораженных ОРВИ) фанатов.

Пожелаю автору дописывать УВ, пока там все неплохо, а учитывая, что уже 6 книг, то просто отлично.

среда, 4 июля 2018 г.

Михаил Анчаров

Долго думал, писать по каждой книге, писать по циклам (весьма условным), решил написать обо всем.

Как писатель он сложный. Ты не можешь понять, он это всерьез? Герой предотвратил мировой апокалипсис смехом (это времена ядерной бомбы). Один из персонажей бог - "Как птица Гаруда" ? И вообще сугубо реалистичные куски в этом произведении как вяжуться с какой-то фантасмагорией? Хотя есть вполне себе реалистичный цикл повестей про трех друзей. Одни художник, один поэт, один физик. Три ипостаси автора. Это не шутка, я только недавно прочитал его биографию. Круто мужик жил. Был военным переводчиком, имел художественное образование, считается "отцом" бардовской песни, писал прозу, стихи.

Но вернемся к писательству. Отличный язык насыщенная проза, иногда шутками, иногда болью и горечью. Очень четкие военные вставки, без пафоса, но чувствуется, что автор в теме.

Одна из моих любимых вещей и, наверное, самых простых - "Самшитовый лес".
Очень понравилась усложненная - "Как птица Гаруда".
Цикл про трех друзей.
Стихи.

Думаешь, как не просто пишет автор, а потом узнаешь, что он писал сценарий первому ТВ сериалу Союза - "День за днем" - я его даже помню! Очень бытовой про обычных людей. Еще ТВ сериал "В одном микрорайоне" - тоже помню.

Не знаю, что посоветовать в качестве начала знакомства с автором.
Цитировать лучшие места не буду. Их слишком много :).
Просто попытайтесь.

Оно того стоит.


четверг, 21 июня 2018 г.

Николай Метельский "Унесённый ветром" - 6 книг (пока!)

Сразу.
На сегодняшний день написано и закончено 6 книг
   Меняя маски (2013)
   Теряя маски (2014)
   Чужие маски (2014)
   Удерживая маску (2017)
   Срывая маски (2018)
   Маска зверя (2018)
история явно продолжается. Эти шесть книг это одна непрерывная, без отступлений и реминисценций, история.

1. Язык упрощенный.
После "Ойкумены" (https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/3-4.html) это режет глаз. Начало вообще косноязычное.

2. Антураж.
Япония. Да, не наша, но Япония. Даже название такое же. Более точно, скорее анимешная Япония. Да, именно так.

3. Фишка.
Попаданец - Сакурай Синдзи - он попал из не нашего мира в не наш мир. В прошлой жизни он был Разрушитель (чтобы это не значило), взрослый семейный человек. А тут попадает в тело ребенка.
В прошлой жизни, в его мире, у него были определенные способности (для нас сверхестесственные), но в этом мире основными являются другие, не менее сверхестественные.
Там в одной книг в Эпилоге появляется некий Демиург в изгнании, и поясняется, что есть чисто технические миры, а есть меча и магии, то есть основа одна, но развиты разные стороны, не только техника, но и разные по природе сверхестественные силы.

4. Мир.
Техно с магией. Накручено много. Есть рода, объединенные в кланы, у их членов формируются наследуемые сверспособности. Есть сверхспособности, которым можно обучиться. Но и с техникой все хорошо. Но не как у нас. Шагающие мобильные доспехи, самолеты, танки.

5. Понравилось.
Хотя ход традиционный - взрослый в теле ребенка - отыграно все очень аккуратно.
Хотя опять - оружия, богатства и побольше, побольше - многое обосновано.
Очень высокий темп. Все время что-то происходит.

В общем, любителям попаданцев, рекомендую. 

среда, 13 июня 2018 г.

Генри Лайон Олди. 3 и 4 трилогии цикла "Ойкумена"

Да, вот так, хором.

«Дикари Ойкумены» (в 3 книгах)
    2013 «Волчонок»
    2014 «Волк»
    2014 «Вожак»
«Побег на рывок» (в 3 книгах)
    2014 «Клинки Ойкумены»
    2015 «Призраки Ойкумены»
    2015 «Ангелы Ойкумены»

Сразу скажу, понравилось.
И только потом, что не пошло.

Предыдущая трилогия
https://oleg-books.blogspot.com/2018/05/urbi-et-rbi.html
была скорее в рамках традиционной/классической фантастики. Технологическое общество с одним допущением, некоторые рождаются с телепатическими способностями.

"Дикари" о цивилизации, в которой люди (помпилианцы) могут, и берут, других в ментальное рабство, причем рабы используются для получения энергии, вместо бензиновых двигателей, электростанций, плазменных ракетных. То есть описано очень непривычное общество во взаимодействии с остальной Ойкуменой. Однако, авторам этого оказалось мало и они создали/описали и исчо одно общество очень отличное от всего, что знает Ойкумена. Сосуществовать с этим новым обществом смогли только помпилианцы. Там есть некое логическое построение, которое я не понял. Особо и не пытался, списал на данность.

"Побег" о приключениях человека с отсталой планеты, который волею судеб попадает в самую гущу событий связанных ... со всем предыдущим связанных. тут с приключениями хорошо, с логикой ... в общем опять не стал вникать. Но все читаемо, все интересно.


Олег Маркеев "Цена Посвящения" (2004) Странник 6

Прямое продолжение предыдущих романов, то есть приключений следователя из Калининграда
https://oleg-books.blogspot.com/2018/05/5.html
 и Странника
https://oleg-books.blogspot.com/2018/04/34.html
тут они встречаются и действуют вместе.

Автор сломался. Достала его российская действительность. Если раньше свое неприятие и недовольство он выражал в пассаж об альтернативной истории или о теориях заговора, то теперь он ругает власть и происходящее открытым текстом - в  авторских отступлениях. Литературе на пользу это не идет, но ругает грамотно и по делу. Да, и видно, наболело.

Сюжетно все как всегда увязано, темп, несмотря на авторские отступления, поддерживается нормальный.

Осталась последняя книга, пишут, что это была первая книга, еще не из цикла, но потом он переработал. Пишут, что она самая мрачная. И если мрачность полумистического сюжета меня мало волнует, то боюсь, что в последнем романе (судя по этому, шестому) это будет что-то личное от автора, очень мрачное, и к сожалению, не мистическое. Не хочу. Пока не буду. Почитаю про попаданцев, они такие забавные.

пятница, 11 мая 2018 г.

Генри Лайон Олди "Urbi et Оrbi, или Городу и Миру", вторая трилогия цикла "Ойкумена"

О первой трилогии здесь
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/05/blog-post.html

Вторая состоит из
Urbi et Оrbi, или Городу и Миру (2010)
  Дитя Ойкумены (2010)  
     Королева Ойкумены (2010)  
     Изгнанница Ойкумены (2011) 

Как выяснилось в первой трилогии все расы люди, точнее похоже на то, что все имеют общие корни (даже спариваться могут с производством потомства), несмотря на существенные различия.
Есть расы энергетов - это те, кто прямо в себе может накапливать энергию, их несколько рас.
Есть помпилианцы (аналог римляне эпохи империи) - они могут поставить клеймо (психологическое) на человека сделав его рабом, и у любого (не только энергета) забирать энергию.
Есть техноложцы (ничего личного) - это технологические общества.

У одной из рас техноложцев иногда рождаются дети с телепатическими способностями. ГГ - Регина ванн Фрассен - именно такой ребенок.

Классно написанный роман. Это воспитание очень особенных детей, это восприятие их обществом, это воспитание ограничений - адаптация в этом обществе. ГГ становится психиром - пси-хирургом - способности крайне развиты. Описан не только ее мир, это и мир, в котором готовят психиров (аналог японцы) и приключения(а как же без них) в других мирах.

Хотелось бы рассказать подробнее, но сама структура сюжета (ни одно пояснение не дано в начале, надо читать) не позволяет. Не детектив со страшной тайной в конце, но очень напряженно и порой неожиданно.

P.S.
https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/3-4.html


Генри Лайон Олди "Ойкумена", первая трилогия цикла "Ойкумена"

О Олди я писал и писал, что ранние вещи ошенна хороши, а последние не очень.
Тут линк, в котором другие линки
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/02/blog-post_13.html

И тут нашел отзыв, что есть эпохальное произведение неутомимых авторов, и что оно просто прекрасно - "Ойкумена".

Чтобы не путаться, это общее название цикла, который состоит (на сегодня) из 4-х (четырех!) подциклов, в каждом по три книги (уф ...).
Тут речь идет о первой трилогии, название которой совпадает с названием всего цикла:
Ойкумена (2006) 
Кукольник (2006)  
Куколка (2007)  
Кукольных дел мастер (2007)  

Чем поразило с самого начала и что для ранних Олди не типично:
- космическая опера (как жанр),
- обилие рас, планет, цивилизаций (не бросил сразу чисто из любопытства).

Сама трилогия скорее плутовской роман.
ГГ - Барготта, с довольно отсталой планеты, невропаст. Невропаст - человек, который может перехватить у другого человека (с его трехкратного согласия) контроль двигательных и/или речевых центров. Барготта со своим театром гастролирует по городам и весям по планетам, точнее попытался. На самом деле он магнит и часто источник для неприятностей самого разного толка. За время повествования он побывает в тюрьме, рабстве (суровом ментальном у представителя другой цивилизации), пообщается с антисами (некая следующая эволюционная форма человека) и космическими флуктуациями, пару раз сбежит из плена и т.д.

Похоже, что авторы знакомят нас с этим миром - Ойкуменой (кстати, есть такой очень неплохой роман - Иван Ефремов "На краю ойкумены" 1946 года,  и некая перекличка -  идей?/сюжета?/подхода? -  тут имеет место быть).

Очень бодрое повествование, сюжет не стоит на месте, куча приключений, куча цивилизаций - просто здорово.

P.S.
https://oleg-books.blogspot.com/2018/05/urbi-et-rbi.html
https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/3-4.html

Олег Маркеев. "Серый ангел". Странник 5.

Следователь из Странника 3
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/04/34.html
принимавший участие в событиях в Калининграде, переведен срочно в Москву для работы по делу о смерти психиатра (ну, который там пробуждал в людях какие-то потусторонние сущности - Странник 2 - https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/03/2.html).

Опять стилистика первых романов - жесткое последовательное расследование. Очень хорошо написано. Наверное, в какой-то степени слепок того времени, коррупция на всех уровнях, сложность работы в новом окружении, помощь "старых слонов" и ордена Северного Орла.

Если убрать старых знакомых и мистику, то стильно написанный детектив. Впрочем, так он и воспринимается.

пятница, 20 апреля 2018 г.

Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Да, это первоисточник нашумевшего фильма.

Книжка убогая простая.
На Земле хреново, но есть полноценный виртуальный игровой мир. Создатель его умирает, но оставляет в игре кучу бабла и возможность владеть/управлять этим миром. Задача игроков, используя подсказки, найти этот приз. Квест.

Похождения в виртуале простые.
Похождения в реале простые. Не успев начаться, заканчиваются. "Бог из машины" (спойлерить не буду, но возможные траблы сразу прекращаются).
Чувства героев и ГГ в том числе (а они есть!) простые.

Лукьяненко написал свой "Лабиринт отражений" 20 лет назад и то он круче. Я считаю Лукьяненко подростковым писателем, так Клайн вообще детский.

Если хотите интриги и + приключения в реале (не лучшее произведение), на более менее современной основе:
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/11/reamde.html

Сабж откровенно слаб как литературное произведение. Но! Это вариант первого Гарри Поттера - тоненькой книжонки, которая создала набросок мира и дала возможность фантазировать.
Тут все завязано на игровую культуру (игровые автоматы, у нас таких не было), и книги, и кино, и песни (тут оценить не могу, далеко не наши) 80-х годов прошлого века. Киношникам точно есть, где развернуться.

Лучшие фильмы получаются на основе простых/схематичных романов. Или как полное перекраивание первоисточника - "Форрест Гамп", "Зеленая миля".

Можно не читать.

среда, 11 апреля 2018 г.

Олег Маркеев. "Оружие возмездия" "Тотальная война" - Странник 3,4

Если первые две книги поразили описанием работы спецслужб, хитросплетениями борьбы за власть и альтернативным объяснением исторических событий
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/03/1.html
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/03/2.html
то это чистый приключенческий боевик с поиском исторических артефактов. Практически это одна книга разделенная на две части.

Как исторический боевик - это завязано на неких артефактах из Ретры.
Прикол, решил погуглить места,имена и названия. Выяснилось, что фактография реальна! То есть, есть артефакты из Ретры, есть Щербаков с его открытием Асгарда. Да, все интерпретируется в рамках истории Орденов и мистики, но факты подлинные.

Как приключенческий боевик - это действие и в Москве, и в Душанбе, и в Гамбурге, и в Берлине, и в Испании ...

Как боевик - это погони и схватки.

Первые два романа я не гуглил, хотя многие исторически (явно!) лица, выведенные под кличками и псевдонимами, мне опознать не удалось. Ну, разная у нас история с 1991 года. Если бы постарался, уверен, что в реалиях того времени автор также точен.

В общем, игры ума тут меньше, но приключений гораздо больше.

До сих пор не могу понять как проглядел автора. Очень достойно, а для времени написания этих романов вообще бомба!

вторник, 10 апреля 2018 г.

Хендерсон Марк «Генетика. 50 идей, о которых нужно знать»

Да, это нужно знать. Очень живо и интересно. Наверное "Физика. 50 идей ..."
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/02/50_12.html
если бы была написана в 30-е годы прошлого века, была бы столь же увлекательна.

Дело в том, что генетика развивается прямо сейчас, причем практически с нуля. "Сейчас" - взрывной рост последние 30-50 лет, "с нуля" - от гипотез к серьезной экспериментальной науке.
Даже ссылки, добавленные перед выходом книги в печать, могут опровергать или подтверждать описанные "50 идей".

Это круто, это наука создаваемая на твоих глазах.

По контенту. "Мы все учились понемногу ...". Так вот, во-первых, как выяснилось, я учился давно, во-вторых, то что я периодически читал абсолютно, как выяснилось, не давало не то, что деталей, а даже общей картины.

Про гены я знал. Ну, там рецессивные, доминантные.
Чего не знал
- какие споры идут по тому, является ли срабатывание гена обязательным (уже выяснено, что для некоторых (!) нет),
- а почему ген срабатывает? зависит ли это от "мусорных участков" ДНК?
- что больше определяет болезнь генетика или образ жизни? причем приведен анализ на конкретных генах ...
В общем, пока, на практически все вопросы ответ - Зависит!
Причем, как правило, чем глубже, точнее анализ, тем сложнее и не понятнее эти зависимости.

Крайне увлекательное чтение. В отличии от журналистский сенсаций, это достаточно строгое изложение фактов. То есть реально можно узнать что-то новое.

понедельник, 2 апреля 2018 г.

Джон Краули "Эгипет"

Книга мощная ... не дочитал.

Некто Пирс Моффет (ГГ) по образованию историк, преподает историю, но не удовлетворен своей жизнью. У него складывается идея (это классно описано, как возникают мысли, как факты выстраиваются в идею) написать книгу о истории, которой не было, но в которую люди верили - о великих орденах, тайных знаниях, скрытых фактах и закрытых верованиях. То есть не о истории, а скорее о ее восприятии. Но тут он находит рукопись умершего автора исторических романов, а там как раз изложена магическая история нашего мира. Да, при этом ГГ переезжает из Нью-Йорка в маленький городок, вспоминает своих старых друзей, описывает свои ощущения ...

Отличный язык, множество фактов и их интерпретаций ...
А чего ж не дочитал ?
Хм ..

Это не то, что отсутствие перипетий сюжета, это не то, что просто отсутствие какой-либо обозримой цели повествования, это полное отсутствие даже какого-либо направления повествования. Эссе о том, эссе об этом, переезд, встречи, воспоминания, обиды ... Я прочитал почти половину первого тома (это очень большая вещь), я был в отпуске, но я не нашел в себе силы ... Тут не вопрос интереса к тому, что будет дальше, тут полное непонимание - что будет дальше. Текст без цели, без направления, отличный, интересный в некоторых своих отрывках (там несколько сюжетных линий тем  о! облаков тегов), но не отвечающий, на фиг, совсем, на вопрос - к чему бы это?

Вот так вот.
И идея хорошая - история, которой не было, но которая описана.
И язык отличный.
А не пошло ...

четверг, 29 марта 2018 г.

Олег Маркеев. "Черная луна". Странник-2

Это продолжение, причем прямое
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/03/1.html
Картинки лучше не нашел.

ГГ (Максимов он) приходя в себя после предыдущего приключения, получает новое задание. Темные силы призывают реинкарнацию темной богини, которая, для завершения превращения должна принести огромную человеческую жертву.

Думаете, что теперь-то все скатится к мистике, киданию файрболами и схватками в сумраке? Фиг вам !!!

Дело происходит на фоне выборов, переизбрания Ельцина. Человеческая жертва, это теракт (ну, а как? вполне логично), который инициирован тайным Орденом (не Северного Орла, а плохим), но когда информация о нем открывается, то ... Выбрать Ельцина, для его окружения, вещь просто необходимая. Но другие силы и группировки рады сорвать выборы или не допустить избрания. В этих условиях возможный теракт возможность для одних и угроза для других,

Опять игры спецслужб, политика, оперативная работа. Крутой боевик с реальными лицами новейшей российской истории + ее (истории) альтернативное объяснение. Тут для меня есть некоторая трабла, я большинство этих лиц с ходу не идентифицирую (а тут клички, должности) не силен я в этом российском периоде, своих местных заморочек хватало.

Очень хороший язык, несвойственный этому типу/жанру произведений. Куча интересных интерпретаций событий. Просто наслаждение. Вкрапления борьбы сил добра и зла как-то блекнут на этом фоне, скажем, мне не мешали:).

Не ожидал, очень рекомендую.

среда, 28 марта 2018 г.

Олег Маркеев. "Угроза вторжения". Странник-1


В этой серии, правда, в подсерии "прдолжатели", два советских фантаста - Анчаров (и это им зачтется) и Маркеев (есть он же в соавторстве с Николаевым  или что-то написанное Николаевым "по следам" Маркеева - не смотрел еще).

Никогда о Маркееве не слышал, от слова "совсем". Решил полистать.

И обалдел !!!

Отличная проза, скорее шпионская. События в России 1994 году перед Чеченской войной. Работа спецслужб, кстати, вроде реальные названия. Вербовка, интересы различных группировок, не альтернативная история, а альтернативное описание истории. Впечатлило.

А где фантастика?

Хм...

Есть некий Орден Северного Орла. Ребята проанализировали культы и формы инициации, шаманство и т.д. И теперь члены Ордена обладают определенными суперспособностями, скорее усиленными способностями, то есть летать и проходить сквозь стены не могут. Хотя мысли читают.
Фишка в том, что все это не педалируется и ГГ (Странник) практически всегда действует в рамках реальности, нашей физической реальности. Да, и само повествование показывает, что основные силы это все же организации.

ГГ попадает в ситуацию, когда надо предотвратить поступление в Россию огромного объема денег, которые будут использоваться против Государства и народа Российского (ну, это я для прояснения функций Ордена, в самом романе это не так пафосно, за что отдельное спасибо автору), для дестабилизации обстановки и насаждения чуждого мировоззрения (уфф... еще раз, это я написал, чтобы вы поняли уровень угрозы. Так явно и топорно автор не пишет).

В общем, крутой шпионский боевик на фоне реально происходивших событий (ну, как "Три мушкетера"). Понравилось очень. Рекомендую !!!

P.S.
Посмотрел:
Олег Маркеев
19 марта 1963 г. - 30 июня 2009 г.
Обидно, реально жаль.

P.P.S.
Прочитал вторую часть
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/03/2.html
не разочаровался !!!

среда, 7 марта 2018 г.

Из недочитанного. "Продавец приключений" & "Субмарина «Голубой кит»"

"Продавец приключений" Георгий Садовников

Было это так давно, что и не помню, ехали мы кажется поездом из Борового, и был там мальчишка с этой книгой, постарше меня, а я просил ее у него почитать, а он не давал,но потом за день до приезда дал, но я не успел ее дочитать.

А давеча нашел и прочитал. Нашел с трудом, по паре признаков, не помнил ни сюжета ни действующих лиц. Но когда нашел, то узнал (не сразу).

Книга читабельна до сих пор. Позиционировалась как детская но сейчас я бы ее определил как стёб. Очень качественный, хотя из середины прошлого века. Мягкий юмор, возможны отсылки к пародируемым произведениям, но сейчас они не прочитываются. Немного цитат, просто для понимания атмосферы
...
— Теперь вам понятно, штурман, зачем мы бросили наших несчастных товарищей в беде? Иначе нам некого было бы спасать, — сказал командир.
...
— Не развращайте меня похвалой, я тоже хочу быть скромным, — сказал Барбар предостерегающе.
...
— Не надо меня наказывать, — предупредил Барбар, подняв голову. — Это сломит меня психически, и я уже никогда не стану хорошим человеком.
...

Александр Мирер «Субмарина «Голубой кит»»

Это была моя книжка, читал я ее до своего увлечения фантастикой, почему не дочитал не помню.

Такая добротная советская детская научная фантастика:
- есть фантастика - перемещение в пространстве,
- есть ученые,
- герои дети,
- капиталисты отрицательные персонажи,
- матросы и негры хорошие.
Я не прикалываюсь. Это так. Просто это хорошая книжка, поэтому все перечисленное не педалируется. Плюс отличный язык, и вы имеете очень хорошую детскую фантастику. Прочитал без раздражения, с удовольствием от языка повествования.

Почему с первого раза не дочитал?

среда, 28 февраля 2018 г.

Ольга Громыко. "О бедном Кощее замолвите слово"

Читал ее дебютные романы - оба два
   Профессия: ведьма (2003)
   Ведьма-хранительница (2003)
было очень свежо, динамично и с юмором.
Но уже третий угас и перешел в сборник фанфиков
   Верховная Ведьма (2004)

Тут наткнулся. За эти годы она написала ошенна много. Решил посмотреть.

Ну, что сказать.

Былой россыпи шуток нет, но есть рука профессионала. То есть захотела написать книжку ... и написала.

В рамках жанра - боевая девица выходит замуж за записного злодея, но не такой уж он и злодей, и ваще любовь-морковь, и немного, типа, юмора - добротное произведение из народившегося ноне жанра "женское юмористическое фэнтези".

Не надо это читать.
Читайте первые два романа !!!