вторник, 5 декабря 2023 г.

Галина Гончарова "Замок над Морем" 3/3 [= Морские короли]


Замок над Морем. Голос рода  [= Морские короли. Дороги судеб] (2018)  
Замок над Морем. Право рода  [= Морские короли. Перекрёстки] (2018)  
Замок над Морем. Сила рода  [= Морские короли. Шаги за спиной] (2018)  

Вот опять (см. "Ветер и крылья" - https://oleg-books.blogspot.com/2023/12/55.html). Хотя тут у нас попаданка в качестве ГГ, но зато какой мир! "Загадки, интриги, расследования!" 

Есть несколько герцогских семей, которые сохраняют некие артефакты переданные им Последним Королем. Да, именно так. Эти Короли создали это государство и с помощью магии и своего ума добились его процветания. Да, магия реально важна, и когда нынешняя королева пытается убрать с политической арены герцогов, мир оказывается под угрозой. Все сложно. Герцоги хранят тайну и не могут нарушить клятву. Есть целый народ мореплавателей, которые доkжны помогать герцогам и служить королю. Есть куча магических ограничений, которые некоторые герцогские семейства хотят обойти. Борьба за власть и борьба за тайну. Чтобы король стал реальным королем, в нем должна быть кровь тех, прошлых, Королей.

ГГ у нас по прежней жизни 40 летний юрист. Работала в городской администрации, интригами ее удивить сложно, но попадает она в тело девушки альбиноса, герцогскую семью которой просто вырезали. И она нужна победителю, чтобы родить легитимного наследника, после чего ее можно убить, чтобы не мешала.  У нее есть только ее хитрость и опыт юриста нашего мира.

А потом, как представитель герцогского семейства она ввязывается в восcтановление Королевской династии. И тут надо читать внимательно, чтобы не запутаться в персонажах, их мотивах и желаниях.

Рекомендую. Полноценный роман. Крутые приключения. Жесткие "граничные условия" (для тех, кто понимает) наложенные магией.

Чадович, Брайдер "Дисбат" (2000)


Наверное, можно определить как "советская фантастика". Точнее стиль "советский" - четкий сюжет, хороший язык, а вот насчет публикации, точно бы не опубликовали. Стиль похож на Стругацких в их опубликованной только в "перестройку" повести - "Гадкие лебеди". Сильно мрачно, но персонажи "живые", не схемы или функции, а вполне прописанные живые люди.

Оставило впечатление чего-то из давнего, забытого, но качественного. 

По сюжету, не сразу, всё в итоге связано с борьбой с демонами, которые хотят прорваться в наш мир. А воюет с ними дисбат. То есть реально за проступки солдат срочников посылают в дисбат. Развитие сюжета это поиск отцом своего сына, который попал под трибунал в своей части. Городок странный, люди с которыми пересекается отец, тоже. 

Джон Петрочелли. "Искусство распознавать чушь. Как не дать ввести себя в заблуждение и принимать правильные решения"


 "Джон В. Петрочелли, социальный психолог и профессор психологии в Университете Уэйк Форест, основал Лабораторию исследования чуши"

Одно то, что пробил лабораторию достойно всяческого уважения. Само явление, неверная, вводящая в заблуждение информация, конечно, не новое. Попытки дать путь анализа и распознавания такой информации тоже. 

Но есть нюанс, точнее одно из наблюдений автора.  Когда мы начинаем нести чушь. Оказывается в весьма безобидных ситуациях, когда в процессе интервью не зная точного ответа, мы все же начинаем отвечать на вопрос. Ну, или ввязываемся в беседу/дискуссию по теме, в которой некомпетентны. Это так знакомо... 

А в остальном, те же факты, которые приведены в ряде книг по психологии, но рассмотрены немного под другим углом. 

Для себя, правда, нашел новый (офигенный!) эксперимент, он описан в разделе "Вино, наценка на чушь и Майерс-Бриггс". Это как эксперты оценивали вина. Ну, знаете, эти "нотки ванили, привкус шоколада, запах прелой листвы". В общем, психологи люди вредные, без стыда и совести, без капли сочувствия, провернуть такое на живых экспертах... Очень рекомендую!!!

Галина Гончарова "Ветер и крылья" 5/5


Старые дороги (2022)  
Новые мосты (2023
Перекрёстки (2023)  
Развязанные узлы (2023)
Завершающая

Наконец-то! Да, "Средневековая история" - https://oleg-books.blogspot.com/2023/02/blog-post.html  - впечатлила, но там мы имеем дело с попаданкой. А в чем минус попаданцев? В линейности происходящего. Он/она продираются сквозь новый мир, да, приключения, да, проблемы, но именно step by step.

А тут мы имеем героиню 1 (ГГ1), которая должна спасти королевство от проклятия. Та, кто наложила проклятие, ее пра-пра-пра-... бабушка, еще присутствует в этом мире как призрак. Она дает ГГ1 советы и поясняет происходящее. Кстати, избавление королевства и двух родов от проклятия дело отнюдь не героическое, а для ГГ1 еще и неприятное (немного мерзостное). Так получилось.

Но тут у нас появляется героиня 2 (ГГ2), которая как выясняется (далеко не сразу) связана с ГГ1. Вообще событий очень много и эти две линии очень не скоро пересекутся.

То есть мы получаем полноценный роман. Множество героев, несколько срезов этого мира магии и меча, и кучу разнообразнейших приключений. Ретроспекции и боковые ветви сюжета.

Очень понравилось. Рекомендую.

Екатерина Насута "Вдова его величества" 2022 год (год написания: 2020)


Неожиданно сложный мир. Тут и люди и нелюди. Причем, возможно взаимное скрещивание, правда, при наличие определённого полуволшебного компонента.

Да, имеет место реальная вдова покойного короля. Она пытается спрятаться ото всех и, вроде бы, нынешний наследник (сын от покойной супруги короля) ей в этом помогает, но... Она многим мешает, другие хотят использовать ее в своих политических играх. Родной отец не оставляет надежды все же получить что-то еще, хоть вдова, но все же королева.

Рядом оказывается королевский прокурор, не совсем человек. Сначала он хочет разобраться, потом помочь. Втягивается в эти сложные (для чтения тоже) игры. Да манера изложения автора здесь усложнена, предложения начинаются не сначала, оканчиваются... скорее обрываются. Не "поток сознания" как во "Внучке Берендеевой" - https://oleg-books.blogspot.com/2022/10/24.html, но что-то к этому приближающееся.

В общем, сюжет достаточно прост, а вот изложение усложнено. Нет, все понятно, но нет легкости. Хотя занимательно, поэтому прочитал до конца. Особенно эти самые нелюди, персонажи не традиционного фольклора, а придумки автора.

Андрей Булычев «Егерь Императрицы»


Егерь Императрицы. Унтер Лёшка (2022), написано в 2020  
Егерь Императрицы. Ваше Благородие (2022), написано в 2021  
Егерь императрицы. Тайная война (2023), написано в 2021  
Егерь императрицы. Мы вернемся! (2023), написано в 2021  
Егерь Императрицы. Кровь на камнях (2023), написано в 2021  
Егерь императрицы. Граница (2022)  
Егерь императрицы. Крым (2022)  
Егерь Императрицы. Батальон, к бою! (2022)  
Егерь императрицы. Глазомер! Быстрота! Натиск! (2022)  
Егерь императрицы. Гром победы, раздавайся! (2023)  
Егерь императрицы. Война на Дунае (2023)

Спецназовец погибает в Сирии и попадает в Россию в конец 18 века. Он в теле 15 летнего подростка из семьи военного, подросток приписан к полку и по достижении лет 18 получит первый офицерский чин. Однако, из-за конфликта со старшим братом, наследником, ГГ сваливает в армию пораньше.

Это не про попаданцев!!! ГГ и автор как-то быстро забывают про офицера российской армии и мы имеем исторический роман с ГГ подростком. Который ведет себя как подросток и чувства его, описанные, чувства не взрослого, умудренного современной войной, офицера.

Про историчность ничего сказать не могу, как уже писал, не знаю я российскую историю. 

Правда в "Азм есть Софья" Гончарова, кажется с историей обошлась очень вольно (если я правильно опознал исторический период). Вроде Софья старшая сестра Петра I, но тут она не в монастыре, а Петра I нет вообще (я Алексея Толстого читал - "Петр I" !).

Галина Гончарова 'Танго с призраком" 3/3


Танго с призраком. Орильеро (2022
Танго с призраком. Канженге (2021)  
Танго с призраком. Милонгеро (2022)  

Наконец-то! Никаких попаданцев! Попаданцы хороши, но автор может, и вставляет, реалии нашего мира - шутки юмора, использование каких-то изобретений, отсылки к религии и литературе. Тут же самостоятельный мир и явных отсылок - к анекдотам, мультфильмам, кино ... - обнаружено не было.

Псевдо испанский магический мир с мексиканским налетом, присутствует культ богини Смерти, да, и сама богиня тоже присутствует. Да, опять про некромантов.

Сирота, девушка лет 19-ти, после смерти родителей, приезжает в город из своего имения. Она пытается поселиться у дяди, брата отца. Раньше у него с ее отцом был конфликт, они долгое время не общались, но у нее нет выхода, это абсолютно патриархальный мир. Она сильный, но необученный некромант, скрывающий свою силу. Опять же полное отсутствие денег и каких-либо средств.

Этакая бытовуха. Приживалка, которая воспринимается двоюродными сестрами и их матерью как конкурентка. Там надо выдать дочерей замуж, выдать хорошо. Как я сказал, мир патриархальный, и от замужества зависит практически всё.

Паралkельно любовь (как без этого!) и спасение мира от страшной напасти (фентези все-таки!).

Хорошо прописанный мир, живые герои, напряженная борьба, хороший слог - рекомендую!

Екатерина Насута "Одиночество и тьма" [под псевдонимом Карина Дёмина]


Одинокий некромант желает познакомиться (2021), написано в 2019  
На краю одиночества (2022)

На первый взгляд мы имеем типичный женский роман, даже обложка как бы намекает. Голый сюжет схож с "Коммуналкой" - https://oleg-books.blogspot.com/2022/11/blog-post_20.html - женщина в безнадежной ситуации и мужчина побитый жизнью, но крутой (прям как Уокер - техасский рейнджер). "Коммуналка" выделяется пересказом истории 20 века в абсолютно фентезийном ключе, правда, ошенна мрачном.

Тут мир самостоятельный, магический мир после большой войны, в которой принимали участие некроманты. Как раз ГГ один из них. После того, что творили некроманты в этой войне (да, для защиты своей страны), отношение к ним резко ухудшилось, а тут еще и в войну потери, и после войны частые случае безумия. Ну, некроманты и так не отличались здоровой психикой, они работают с Тьмой, а Тьма работает над ними.

И вот ГГ собирает одаренных детей, чтобы обучать их некромантии. До войны некроманты воспитывались в своей семье, некромантской. А вот после войны этих семей стало очень уж мало. ГГ со своим помощников и детьми (не только сиротами, просто в обычной семье воспитать некроманта не только непросто, но и весьма опасно - для окружающих) везде гости нежеланные и ту они прибывают на третье уже место и понимают, что дальше бежать некуда.

Это приморский городок и Героиня доживает здесь свою жизнь. На ней проклятие и никто не может его снять. И нет понимания откуда оно взялось.

Роман полон ретроспекций. Это истории жизни персонажей, это истории их семей и прошедшей войны. И в результате вместо женского романа я прочитал один из самых жестких романов. 

На мой взгляд роман перерос
- женский роман,
- фентези роман,
и дорос до просто романа.

Очень понравился, рекомендую!
 

Лев Гроссман «Волшебники» цикл


Волшебники / The Magicians (2009)  
Король Волшебников / The Magician King (2011)  
Земля волшебника / The Magician’s Land (2014)  

Да, стандартная на сегодняшний день история - некий университет для волшебников. Мир наш, то есть мы (магглы) об этом не знаем. Отбор тоже только среди избранных.

Начал читать и просто не пошло. Понимаю, что долгая раскачка для трилогии не есть недостаток, но такой простой язык, такие тривиальные ходы... Не смог.

Ольга Владимировна Голотвина "Великий Грайан" цикл

Представление для богов (2002)  
Представление для богов (2002)  
Встретимся в Силуране! (2003)  
Гильдия (2006)  
Знак Гильдии (2006)  
Тьма над Гильдией (2008)  
Пасынки Гильдии (2008)  
Постоялый двор (2009)  
Привычное проклятие (2009)  
Сокровище троллей (2013)  
Особый десяток  
Два талисмана (2014)  
Гром над городом (2021)
======


Представление для богов (2002)  
Представление для богов (2002)  
Встретимся в Силуране! (2003)  

Ждут нас приключения! Маленького мальчика (ГГ) воспитывал местный ученый, то есть пошел против правил и обучил прислугу грамоте, немного наукам, но был схвачен по приказу короля. Мальчик прибился к театру и жил себе спокойно, но потом попал в передрягу и был принят за знатного вельможу, который ехал принять командование пограничной крепостью...

Имеем мир с магией и полноценное героическое фентези. ГГ вынужден играть воина, знатного и мужественного. Он все время пытается сбежать, но влюбляется, чувствует ответственность перед доверившимся ему людьми, а потом враг подходит к крепости, вариантов победить нет, и ... вот оно - не просто актерская игра, а представление, не для людей, а для богов.

В общем, имеем похождения ГГ по разным государствам, борьбу со злом, и "изнанку", искаженный мир, через, который можно попасть в другу точку мира быстро, можно найти какие-то ништяки (чем занимаются отдельные люди). 

Пересказывать всё смысла не вижу. Во-первых, приключений действительно много, во-вторых какой-то вот прямо сверхидеи/сверхцели у ГГ нет, в третьих, прочитать можно
- хороший язык,
- мир многообразен,
- приключений много,
что еще желать для добротного фентези?




Гильдия (2006)  
Знак Гильдии (2006)  
Тьма над Гильдией (2008)  
Пасынки Гильдии (2008)  

Тут имеем тот же мир, и как раз, приключения тех кто ходит в изнанку. Есть мастер и его подмастерья, но как выясняется не такие уж и простые. Так одна из них дочка властителя соседнего государства, правда мастер об этом узнает не сразу. 

Приключений так же хватает. В какой-то момент появляется ГГ из прошлого цикла. И вот тут все плохо (для ГГ). Из обаятельного, удачливого, смелого и не глупого парня он, почему-то, превращается в туповатого и не очень смелого мужчину.

В остальном, достойный цикл
- хороший язык,
- мир многообразен,
- приключений много,
что еще желать для добротного фентези?

============
Очень хорошо написанные вещи, но из-за того, что мной прочитано уж очень много подобных произведений, какой-то прям новизны или оригинального (для меня) хода усмотреть не удалось.
Хотя повторюсь - очень достойные романы. Язык, сюжет - очень выше среднего.

суббота, 11 ноября 2023 г.

Андрей Уланов "Крест на башне"


Странная вещь. Место происшествия аналог Земли. Что-то типа Первой Мировой (так показалось, хотя техника ближе ко Второй), но все против всех.

Развалилась большая страна, а потом и весь мир. Какие-то банды, остатки армий, анархисты... Описание действий бронетанкового подразделения. Есть герой, который в этом подразделении, которое в свою очередь остаток германской армии. Все время кто-то пытается создать временные союзы. Много информации, ты пытаешься что-то запомнить, но потом выплывает какое-то русское подразделение со своим героем, потом первый герой встречает девушку, и ты старательно все это читаешь, читаешь... а потом герой встречаются на тропе войны... и ту все заканчивается.

Я так и не понял, это всё или будет какое-то продолжение? 
В общем, осторожнее, поскольку в целом начало неплохое, но зачем всё это затеяно абсолютно непонятно.

Артём Мичурин "Еда и патроны" цикл 5/5


Еда и патроны (2009)  
Ренегат (2010)  
Песни мёртвых соловьёв (2011)  
Еда и патроны. Полведра студеной крови (2015) // Соавтор: Вячеслав Хватов  
Прежде, чем умереть 

Постапокалипсис. 
Америка все-таки нанесла ядерный удар по России. Очень верно подмечено, что основные удары по стратегическим объектам и важным городам (Москве сильно досталось). То есть многие некрупные города и поселения от ударов не пострадали, но нарушенное управление, поломанная логистика, попытка отделиться от других и наличие неуправляемых бандитских масс... В общем, сама модель очень похожа на возможную.

Первые две книги в любимом мной жанре (см. книги Корнева) "бег зайца через поле". ГГ1 вольный наемник, последний заказ не задался и он столкнулся с неведомой силой - организованными отрядами мутантов, которые подминают под какую-то структуру местное население, в данном случае сельхоз общину. ГГ1 попадает в переплет, поскольку, первоначально, накостылял этим ребятам и теперь они хотят его заполучить. В дальнейшем, он бегает от них, получает заказ от местной крутой группировки и начинает бегать за ними, а потом и вместе с ними. Все это на фоне противоборствующих групп, нахождения и потери денег/средств, и потери любви всей его жизни... что приводит к мести, жуткой, не пропорциональной.

Третья книга о мутанте ГГ2, с которым прежний ГГ1 в какой-то момент скентовался и работал в паре. ГГ2 наемный убийца, крайне эффективен, дорог и немного не в себе. Книга о его детстве и становлении. Очень хорошо. Язык, сюжет, детали. Стилистически и жанрово сильно отличается от первых двух книг.

4 и 5 (эту не дочитал) книги опять время окончания второй книги. После великого похода на Москву, что-то очень ценное хотел получить заказчик, нанял целую команду, а ГГ2 в какой-то момент к ним присоединился. В этой команде его старый знакомый. По результату приключений у ГГ2 появилась мечта всей жизни - прибить этого старого знакомого. Но он настигает его в момент, когда тот идет за большой добычей, наводку на которую как раз получил в Москве. И опять к нему присоединяется. Да, еще встречает ГГ1... 
В общем, сюжетно всё более менее устаканивается, НО. 
Меняется стиль и жанр повествования. ГГ2 из безэмоционального убийцы почему-то становиться кровавым маньяком, ГГ1 из, в принципе, приятного парня становиться параноиком с неустойчивой психикой. И без того кровавые приключения местами превращаются в какме-то бессмысленные оргии убийств. 
Поэтому 5-ю книгу и не дочитал.

Не знаю. Это не как обычно, одна вещь поделенная на несколько книг. Это реально разные книги объединённые в цикл. Так, что смотрите сами. Из всех больше всего понравилась третья книга.

Галина Гончарова "Академия адептов, колдунов и магов" (Академия АКМ) Цикл


Испытание для адептов  [= Академия АКМ] (2021), написано в 2020  
Проверка для магистров (2021)

Три подруги, все магички. Одна красивая блондинка, но с очень сильным даром, вторая спортивного вида брюнетка, а третья маленькая заучка с даром небольшим, но очень подкованная теоретически.

У каждой своя история, котороя изложена с подробностями.
Блондинка. У нее нелюбимая мать, сын отчима, и отчим под каблуком матери. Блондинка наследует деньги покойного отца, поэтому отчим хочет выдать ее замуж за своего сына. 
Брюнетка. Воспитывалась отцом в приграничном гарнизоне. Этакая пацанка. 
Заучка. В основном учиться, артефактор, помогает подругам, на их фоне внешне не смотриться.

Есть еще горцы, мощная секта врагов всего человечества и любовь (для каждой! "и пусть никто не уйдет обиженным"). 
Магия продуманная, логически непротиворечивая. Персонажи интересные. Приключения далеко не тупые. Пересказывать смысла не вижу, но сюжет занимательный. 

Гораздо выше среднего уровня.
 

Андрей Уланов "Додж" по имени "Аризона"+"Принцесса для сержанта"


Дивизионный разведчик, молодой парень (22 года? не помню), выдернули из 1944 года в средневековый мир с магией. Мир прост - светлые супротив темных. Из-за войны (Второй мировой) грань между мирами истончилась и часть людей и оружия из нашего мира попадает в мир этот.

Присутствуют две фишки
- повествование от первого лица и сильная стилизация этого самого лица под молодого парня со средним образованием, приверженца марксистко-ленинского учения и идеалов социализма (что абсолютно логично для того времени). Знание некоторых слов и понятий, а также научных фактов объясняется тем, что капитан так говорил,
- истории из фронтовой жизни сержанта. Реально хорошие и в тему происходящего.

С одной стороны, такое повествование интересно - этакий последовательно упрощенный язык, с другой стороны начинает немного утомлять.

Сами приключения традиционны - попытки выжить, убить побольше врагов, ну, и принцесса, как без нее. Грамотное использование стрелкового оружия, знание (поверхностное) минно-взрывного дела, основы тактики до взвода. Все это ГГ применят в нужных местах и с предсказуемой эффективностью.

Немного затянуто, но вполне читабельно.

Анатолий Федорович Дроздов "Обезьяна с гранатой" дилогия


Обезьяна с гранатой (2014)
Обезьяна с гранатой - 2 (2022)

Был поражен. За все годы чтения всего и вся про попаданцев впервые наткнулся на вариант "Трудно быть богом" Стругацких, с элементами "Подземелья ведьм" Булычёва. То есть есть некая планета, на которой земляне попытались начать активную прогрессорскую деятельность, потом все заглохло. Остались прогрессоры, наблюдатели и склады с оружием и оборудованием.

Существенное различие - время коммунаров не настало, Землю раздирают противоречия и, как всегда, "англичанка гадит".

Собственно имеем вариант лайт. 
Так складываются обстоятельства, что шаблюдатель (ГГ) спускается на поверхность и пытается предотвратить колонизацию (абсолютно незаконную) планеты англичанами.

Приключения, немного местного колорита, любовь ... и happy end.

Нормальный сюжет, хороший язык. Вполне можно прочитать и поностальгировать по временам Стругацких и Булычёва.

воскресенье, 1 октября 2023 г.

Алексей Вязовский "Режим бога" Цикл


Режим бога. Восход Красной Звезды (2018)  
Режим бога. Зенит Красной Звезды (2018)  
Режим бога. Триумф Красной Звезды (2018)  
Режим бога. Эпоха Красной Звезды (2019)  
Режим бога. Сияние Красной Звезды (2019)  
Режим бога. Вспышка Красной Звезды (2020)  
Режим бога. Вершина Красной Звезды (2021)  
Режим бога. Экспансия Красной Звезды (2020)

Это фанфик, который в разы длиннее оригинала "ССС" https://oleg-books.blogspot.com/2023/07/33.html. Как я уже писал в самом начале первого романа цикла происходит множество событий, и кажется, что автор все же знает как спасти СССР! 

Дальше события развиваются весьма динамично. Там и папа любовницы, который бывший КГБ-шник. Погорел защищая дочь в Северной Корее от местных любвеобильных бонз, нарушив прямой приказ Андропова (в этом цикле Андропов "плохой"). Андропова с помощью ГГ сняли. Там еще убийство Громыко. Борьба за власть принимает крутые формы, но ...

Вместо чего-то внятного по спасению страны мы получаем подробный путь ансамбля "Красная Звезда". ГГ ворует хиты 80-х, справедливо полагая, что более поздние произведения могут и не зайти. Не любит (вместе с автором) Пугачеву и Кикабидзе. Подбирает сценические костюмы и образы для концертов ... Именно на это уходит прорва страниц.

Еще он корешится с сенатором, пытается повлиять на выборы президента США;  советует Джорджу Лукасу как снимать кино; спасает людей от ирландских террористов в Лондоне; и проталкивает Романова, 1-й секретарь обкома Ленинграда, в генсеки. С подачи ГГ начинаются экономические реформы в СССР (новый нэп?).

И ... все это тонет в интригах вокруг ансамбля, успехах ансамбля - "Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом…". Еще разборки ГГ с его гаремом. Знакомство с Цоем и воровство его же песен глядя ему в лицо. Не только с Цоем, там вся советская эстрада отметилась. Спойлер - Лещенко хороший.

Нет. Все вполне динамично, множество сюжетных поворотов, крутых разборок и разнообразных событий. 

Весьма читабельно, но и пропускать можно много
- вот готовится выступление,
рассказано как ГГ решает какую песню скоммуниздить,
рассказано как придумывает ГГ костюмы,
- вот выбирает ГГ солистку,
рассказано в каких ГГ с ней отношениях,
рассказано о вокадьных данных солистки,
рассказано о артистических данных солистки,
рассказано как выбирался костюм солистки,
- вот они вышли на сцену,
рассказано в чем вышли, 
рассказано как вышли, 
рассказано как зрители прореагировали на выход,
- вот они поют ...
...

Ну, и самое мое главное разочарование - не придумал автор как СССР спасти, оборвал повествование. Причем оборвал неплохо, этакий Клиффхэнгер, но дальше ничего не добавил (не написал). Обидно.

Вячеслав Владимирович Шалыгин "Абсолютный воин"


1. Бешеный Пес 
2. Глаз Павлина 
3. Импорт правосудия 
4. Война за возрождение 
5. Взгляд сквозь солнце 
6. Кровь титанов

Высокий рейтинг на фантлабе. Попытался читать. Не пошел язык. Я понимаю, что попаданцы это не про высокий стиль и Литературу (с большой буквы), но читать не смог. Да, и начало какое-то абсолютно ходульное.

Может быть надо было перетерпеть? "Ну, не шмогла я, не шмогла".

Вячеслав Владимирович Шалыгин "Воины звезд" цикл

1. Бессмертие наемника 
2. Лучшая защита
3. Обаяние амфибий

Первая книга - типичная космическая боевая фантастика. 

Сначала вводятся герои - экипаж вольных пиратов (Экипаж), потом они присоединяются как наемники к защитникам планеты. Там большая война между Империей и Альянсом (?). Не суть.

Описан продолжительный бой в космосе, потом на планете. В качестве интриги, ограбление Экипажем похитителей дочери местного правителя, во время боевых действий. Среди похитителей был бывший член Экипажа.

То есть я ожидал, что следующая часть это разборки с бывшим членом Экипажа, и от боевой фантастики мы перейдем с космическим приключениям. Но тут меня ждал облом. Вторая часть началась с непоняток разведки Альянса, которые, непонятки, были с ходу объяснены
путешествиями врагов во времени... До этого ничего подобного не было, это этакий роялище из кустов. 

Я на это не подписывался - путешествия во времени это обычно куча логических неувязок, я сдался и читать не стал.

Гончарова Галина Дмитриевна "Маруся. Попасть — не напасть"


Маруся. Попасть — не напасть (2020)  
Маруся. Провинциальные игры (2020)  
Маруся. Столичные игры (2021)

Я бы сказал "Средневековая история" - https://oleg-books.blogspot.com/2023/02/blog-post.html - light version.

Современная женщина попадает в вариант русского, скорее, 19 века. Все не просто, но ей удается легализоваться через фиктивный брак.

Есть наследство, есть враги. Да, еще есть в этом мире магия. И наша попаданка маг земли. Всё достаточно традиционно для жанра, есть пара роялей в кустах, но выручает практически детективный сюжет. Надо выжить, когда на тебя охотятся и заезжие тати, и нанятые профессиональные убийцы. Причем откуда ждать удара не ясно.

Каких-то уникальных фишек/идей нет, но закрученный сюжет, хороший язык, живая (не в смысле "не зомби", а такая... весьма реальная женщина) героиня, так что вполне можно получить удовольствие от чтения.

Лев Пучков, "Команда №9" Цикл


Рекруты удачи  [= Приказ: огонь на поражение; Асы скрытой войны] (2003)  
Наша личная война  [= Легендарный шахид] (2003)  
Тротиловый эквивалент  [= Взрывной характер] (2004)  
Операция «Моджахед»  [= Кровавый виртуоз] (2004)  
Поле битвы – Москва  [= Простреленная репутация] (2004)  
Пасынки Джихада  [= Теневая армия] (2005)  
Обратный отсчет (2006)  
Жесткая рекогносцировка  [= Расстрельный приговор] (2007)  
Тактика выжженной земли  [= У нас принято убивать] (2007)  
Триумфатор  [= Охота на воров] (2008)  

Довольно традиционный, для нынешнего времени (! про 2003 год не скажу), подход. Берем несколько фриков, в данном случае  крутых специалистов со странностями, формируем супер команду, и решаем сложные задачи. Юмор, героические поступки и крутые совпадения обязательны.

Один роман - одно дело. 

Написано с явным пониманием происходящего. Это и быт, и бой, и многие очень реалистичные мелочи. Несколько затянуто, то есть не прям боевик, боевик, но и не тягомотное повествование с ненужными подробностями. Схема одна - подразделению ставится задача, подразделение работает, иногда очень нетрадиционными для армии методами (чаще очень традиционными для армии методами), в конце все разрешается - задача выполнена.

Для автора Чечня явно хорошо знакомое место. В отличие от (кровник) тут суперменства, динамики и фантазии явно меньше. Однако, читается хорошо. Есть ощущение присутствия правды жизни.

Однако, Жесткая рекогносцировка, на которой я остановился, как-то пошла в сторону. Описывается некий социальный эксперимент направленный против распространения наркотиков в отдельно взятом регионе. "Все стало вокруг голубым и зеленым" и перестало походить на окружающую нас действительность, то есть пошла какая-то фантазия автора на тему.