суббота, 17 июня 2023 г.

Джаред Мэйсон Даймонд. "Ружья, микробы и сталь"


Крайне интересная книга.
Очередная попытка объяснить почему некоторые народы прошли путь технического прогресса, а некоторые сильно отстали или вообще остановились.

В отличии от многих других идей и теорий тут рассмотрение ведется с древнейших времен, базируется на археологических фактах и рассматривается много факторов:
- география: рельеф, наличие моря, величина доступного пространства (острова, горы, равнина); общая возможность перемещения,
- флора: что растет - злаковые, маис, рис; урожайность, устойчивость, возможность селекции,
- фауна: возможность охоты, возможность одомашнивания (пример: зебры),
- микробы и вирусы: иммунитет приобретаемый животноводческими культурами.

Есть ли ответы на поставленные вопросы? Однозначных нет. 
Полезна ли книга? Очень.
Можно ли найти факты противоречащие изложенной гипотезе? Да. Гипотеза далеко не всеохватывающая.

Упомянуты новые методики исследований в археологии, описан достаточно революционный взгляд на развитие цивилизаций, т.е. не один фактор, чтоб было понятно и ярко, как любят писать в популярных книжках, и не перечисление вороха различных фактов, чтоб не пропустить чего-нить, как в научных работах, а с одной стороны подборка, с другой стороны ограниченная.

Пересказать не получиться, но примеры приведу.
Зебры.
Вроде лошадь, но в силу "характера" абсолютно не поддающееся одомашниванию животное. Вот вам и отсутсвие конной тяги в Центральной Африке, а потом и кавлерии. Америки тоже касается, там лошадей просто не было.
Рис, пшеница.
Разная урожайность, разные условия произрастания, как следствие разная скорость и направленность развития. Посмотрите ирригационные достижения в Юго-Восточной Азии - это рис, но стадия получения муки отсутствует, вариант хлебопечения тоже. Пшеница - уборка, обмолот, получение муки, выпекание хлеба - технический прогресс нужен, однако. 
Болезни.
Животноводческие общества, в силу близкого контакта, переболели большим количеством болезней, более "широкий" иммунитет. А потом, при экспансии, перезаразили аборигенов - покорение Америки кучкой испанцев (у них еще городское население, скученность).

Естественно, при таком охвате - Океания, Африка, Европа, Америка... - специалисты находят отдельные ляпы и ошибки. Я не специалист, но пробелы в логике есть, точнее, очевидно, что озвученная гипотеза имеет исключения. Это нормально. 

Но еще раз - подход интересный, набор фактов обширный, да, и написано очень неплохо.

четверг, 30 марта 2023 г.

Гончарова Галина Дмитриевна "Амальдея" цикл 2/3

Сразу скажу вещи не связаны ("Некромант..." 1/3 - https://oleg-books.blogspot.com/2023/03/13.html), общий мир, но даже приключения в очень разных местах, не скажи автор, что это цикл, я бы об этом не догадался.


Волк по имени Зайка (2016), написано в 2015  

Это чистое романтическое фентези. Средневековье, юный рыцарь и прекрасная дама, правда, оборотень. Повествование идет от лица разных персонажей.

Как и говорил (см. начало), ожидать от этого мира такого поворота было нельзя, но автор решила, что скрытые в непролазной чаще оборотни не помешают.

Классика, в смысле, сюжет. Живет в замке рыцарь с женой и сыном. Завистливый сосед изводит рыцаря, женится на его вдове и пытается уморить и ее, и ее отпрыска (ГГ). Вдова вызывает родственника и он забирает ГГ до его совершеннолетия, когда последний унаследует замок. Однако, коварный сосед изводит мать и ГГ вынужден ехать на похороны не достигнув нужного возраста и в случае его гибели/убийства сосед получает всё.

Мы имеем роад-муви, и ГГ точно бы прибили на этой дороге, но он натыкается на зайца. Заяц этот - позор семьи волков оборотней, то есть зайчиха-обротень. В силу обстоятельств сбежала из дома, и в силу их же неоднократно спасала жизнь ГГ, но строго в образе зайца.

Очень симпатичное развитие сюжета, интересные персонажи. Чуть-чуть многовато "романтизьма", но его обилие обосновано, ГГ всего 16 лет. В общем, очень приличная вещь, пригодная для прочтения.

P.S.
По моему мнению "Средневековая история" - https://oleg-books.blogspot.com/2023/02/blog-post.html гораздо интереснее (мощнее?).
А "Магический Университет" - https://oleg-books.blogspot.com/2023/02/blog-post_25.html, наверное, стоит считать разминкой ).
Третью часть цикла пока не прочел:
Тайяна  
Тайяна. Раскрыть крылья (2017), написано в 2016  
  Тайяна. Влюбиться в небо (2017)  

Гончарова Галина Дмитриевна "Амальдея" цикл 1/3


Некромант  
Некромант. Рабочие будни (2014)  
Некромант. Работа словно праздник (2015)  

Это про некроманта-книголюба. Интересно тем, что повествование идет от лица мужчины, и хорошо идет. Когда авторы пытаются писать от лица противоположного пола это часто плохо получается. 
Например - "Таэ эккейр! (Я не умру!)" Элеоноры Раткевич - повествование от лица юноши, но рефлексия и обилие слов явно женские. 
Тут приятное исключение.

ГГ приезжает в город и собирается тихо там пожить, он некромант и живет долго, когда его нестареющее лицо начинает вызвать подозрения, вынужден переезжать. Заодно выяснить обстоятельства смерти своего отца, тут без надрыва (есть объяснение), просто надо.

Некромантов в этом мире пытается истребить церковь, приходится скрываться, но их услуги востребованы, приходиться работать. С кем? Правильно, с бандитами и ворами. То есть несмотря на свое могущество (но не всемогущество!) надо прятаться и ладить с криминальными авторитетами.

Роман состоит из эпизодов/дел ГГ и его жизни. Дела достаточно интересные, а жизнь весьма насыщена. Да, он живет при таверне, которой владеет, после смерти отца, молодая девушка. В общем, понятно, что романтическая линия имеет место быть. Правда все осложнено тем, что простое население воспринимает некромантов как исчадий ада.

Понравилось. Очень качественное, в чем-то неторопливое, повествование. Прописанные персонажи, интересные приключения, хороший язык.

Гончарова Галина Дмитриевна , "Юлия Евгеньевна Леоверенская" цикл


Против лома нет вампира (2015), написано в 2010  
Не сотвори себе вампира (2016), написано в 2010  
Клыкастые страсти (2019), написано в 2011  
Кольцо безумия (2021), написано в 2011  
Душа дракона (2021), написано в 2012  
Крест и крыло (2023), написано в 2012  

Городское фентези... в какой-то мере. 
Главная героиня (ГГ) пытается помочь подруге в ее отношениях с новым ухажером и, неожиданно, выясняет, что он вампир. После чего для нее открывается мир нечисти в родном городе. Во главе - вампиры, кстати, ухажер их Князь. Присутствуют также оборотни разных видов, борцы с нечистью от церкви и простые, ни о чем не подозревающие, граждане.

Выясняется, что ГГ обладает определенными способностями и может противостоять Князю. Криво, косо, но противостоять. В застенках логова вампиров (местный клуб, переделанный из старого особняка) ей удается сбежать и даже спасти какого-то, полумертвого от пыток, вампира из другого клана. Естественно, влюбилась... Потеряшка вызывает своего босса, старого матерого вампира, который давно хотел захватить этот город и сместить "ухажера". В общем, заваруха началась.

Сами вампиры офигенно чувственные... точнее не они, а... короче, они могут пробуждать влечение в людях, причем дикой силы, и даже непроизвольно. Этот факт крайне мешает, поскольку матерый, вновь прибывший, вампир возжелал ГГ, сначала как источник силы, а потом и ваще.

Это я тому, что и так не очень сильная вещь (но прописано общество нелюдей толково, и сюжет динамичен), в третьей и четвертой книге скатывается в женские эротические фантазии уровня - да, хочу, таю, воображаю... но не дам! При этом она при Князе (матером) и он ее терпит, а другие тупо боятся с ним из-за нее связываться. Приключения же становятся связанными с борьбой за власть (претенденты с других регионов) и с инспекциями от Совета Вампиров (есть и такой). Во всем этом участвует ГГ, причем когда она сбивает с толку инспекторов своим поведением, то это юмор уровня "Убиться..." - https://oleg-books.blogspot.com/2023/02/blog-post_25.html, то есть сильно ниже среднего. Утоптать такими шуточками и приколами вампира возраста пары тысячелетий, явно нельзя (хотя, конечно, судить о правдоподобности в романе о паранормальном, как-то не очень). 

Эти книги (3 и 4) пролистывались мной с особым цинизмом.

Но в 5 и 6, автор опомнилась, ГГ отдалась, и попёр сюжет. Мощный наезд с засадами и киллерами на Князя, подставы, бунт медведей-оборотней, борьба с Советом и т.д.

Даже не знаю. 
С точки зрения лучше/хуже - 1 и 2 средненько, 3 и 4 отстой, 5 и 6 очень хорошо.
Вот так вот.

Александра Лисина "Артур Рэйш" Цикл


Когда тёмные боги шутят (2018)  
Шёпот тёмной стороны (2018)  
Охота начинается (2019)  
Охотник за душами (2019)  
Жнец (2019)  
Палач (2019)  
Тёмный маг (2019)  
Последний бог (2019)  
Проклятие королей (2021), написано в 2020  
Слуги хаоса (2022)

Есть некий молодой чародей (ГГ), есть мир полный нечисти и богов. В какой-то момент один из богов обращает на него свое внимание и поручает, можно сказать и так, расследование убийства своего жреца.

Это набор дел ГГ. Один роман, одно дело. Нет, это не статичное повествование. И дела разные, и ГГ растет над собой, и даже перемещается в столицу. 

Намешано много всего, так что интерес не ослабевает, хотя и не является сильным. Очень ровное, грамотное повествование. Неторопливое приятное чтение.

Фишек нет, но интерес, "что там дальше" присутствует. 
Пересказывать сюжеты смысла нет. Добротный, продуманный средний уровень - это не уничижение, просто без восторгов.

Александра Лисина "Мар" Цикл 3/3, закончен


Мар. Тень императора (2020), написано в 2019  
Мар. Щит императора (2020), написано в 2019  
Мар. Меч императора (2020), написано в 2019

Девушка попадает в другой мир, но таинственным образом (магия, все дела, ближе к концу как-то поясняется) превращается в юношу, точнее, сначала во младенца мужеского полу. Фишка в том, что некая магическая способность проявляется только у женщин в этом мире, и ГГ становится уникумом, который востребован как телохранитель императора.

Телохранитель связан с императором, опять же, магическими узами и если император не передаст его кому-то из родственников (опять магия крови), то со с смертью императора умрет и телохранитель. Уффф...

Первоначально император обязывает ГГ приглядывать за сыном, в том числе напрягать последнего, чтобы посмотреть на реакции. Ну, типа, что выросло то?

Все достаточно интересно, динамично, а когда ГГ становится телохранителем принца, на тот момент нового императора, то напряжение между ними сохраняется.

Первые две книги вас ждет напряженный сюжет, куча приключений и отлично прописанное поведение юного телохранителя, который на самом деле "умер как Гектор, будучи по сути Эммой"  женщина. Просто отлично, ГГ ведет себя как мужчина.

Но все становиться плохо в третьей части. ГГ отправляется в самостоятельное путешествие, темп и мотивация резко падают, практически ни одного поворота сюжета - "сели мы на коней и цок-цок-цок". А в разборках с императором (выяснение отношений), неожиданно, император начинает вести себя сам как женщина, хотя по двум первым частям - брутальнейший мужик. Вот такой сбой роле-полового поведения, причем, женщина->юноша - отлично, император, проявляющий женские черты - плохо.

В общем, первые два романа - однозначно "да"!
А вот развязка и подводка к ней - не фонтан.

суббота, 25 февраля 2023 г.

Гончарова Галина Дмитриевна "Магический универ" цикл


  Учиться, влюбиться... убиться? [= Поющие в клоповнике] (2014), написано в 2011  
  Летняя практика (2014), написано в 2011  
  Корни зла [= Корни зла, или Вперёд в прошлое] (2015), написано в 2011  
  Дорога домой (2015), написано в 2012

После отличной вещи https://oleg-books.blogspot.com/2023/02/blog-post.html решил посмотреть что-нибудь из раннего, тем более автор утверждала, что работает в разных жанрах (ок, скорее поджанрах).

Нда... Это похоже первая попытка. Что мы имеем? Мы имеем полный набор "девичьей" попаданческой мечты - из нашего мира девушка (студентка биофака) попадает в параллельный магический мир.:
- у нее, естественно, сильный магический дар,
- в университете полный комплект нечисти (студентов),
- в первом же приключении она спасает короля одного из государств, но это только дружба (!с ее стороны),
- регулярно попадает в безвыходные ситуации, но у нее всегда есть туз некое малоизвестное заклинание в рукаве, о котором никто не знал,
-...

Вся она искренняя и все особи мужского пола (ну, там реально есть особи) с ней трогательно дружат.

Что выручает? Бодрый сюжет с кучей приключений, неплохой язык... и пролистывание. Смог пролистать две книги. Впечатлился... прогрессом автора. Большинство остается на этом уровне и продолжает строчить продолжения. 

Надо ли читать? Не надо, но можно!

Владислав Конюшевский "Боевой 1918 год" 1-3


Боевой 1918 год (2021)
Боевой 1918 год. Длинные вёрсты (2021)  
Боевой 1918 год. Комбриг

Два произведения прошли норм 

А тут что-то не заладилось. Причем, и фишка есть - попаданец (ГГ) попадает в прошлое после другого попаданца (случайный знакомый в нашем времени), то есть на "удобренное место".

Но что-то не торкнуло меня приключениями в 1918 году. Почему? Не знаю. Не пошло. Может вернусь в будущем, тогда отпишусь на этом же месте.

ВЕРНУЛСЯ

Это у нас "ура"-попаданец. Всё сразу получается, прогресс идёт вскачь, правда без фанатизма - калаш не изобрели, атомнцю бомбу не спаяли..
НО!
Есть этому объяснение.  Попаданцев двое и первый попал на несколько лет раньше. Он сумел внедриться в верхушку партии большевиков и начал толкать не только технический прогресс, но и интересную идею.

Идея
Если большинство авторов засылает своих попаданцев в 1970-е годы, и те пытаются СССР спасти, то тут попаданец (номер 1) пытается построить изначально "правильный СССР".

Второй попаданец (ГГ) больше у нас по приключенческой части. Это война с белыми, немцами, украинскими националистами... Крым... и вообще. Чисто технически уровень, приблизительно, того времени. Новые только идеи по применению минной войны и авиации.

Достаточно динамично, но больше каких-то фишек нет. Кончилось ли все это или оба-два попаданца построят "хороший СССР" абсолютно непонятно. 

Гончарова Галина Дмитриевна "Средневековая история " цикл


Первые уроки (2014)  
  Домашняя работа (2014)  
  Интриги королевского двора (2014)  
  Изнанка королевского дворца (2014)  
  + Цена счастья (2015), написано в 2014 [заключительная часть пенталогии до переработки цикла]  
Граф и его Графиня (2021) [переработанная версия заключительного романа эпопеи]  
Во славу короля! Или — Старые долги, новые дороги (2021)  
По праву короля (2021)  
Дорога короля (2021)  
Чужие дороги (2021)  
Чужие маски (2021)  
Чужие миры (2022)  

Просто отлично! Не ожидал. Как-то смирился, что наш попаданец заранее занимался фехтованием, изучал матчасть автомата Калашникова и помнит на память... всё помнит.

Итак взрослая, но некрупная брюнетка, около 23 лет от роду, попадает в псевдо-средневековье (около 15 века), без магии. Но попадает в тело крупной, точнее толстой и рыхлой блондинки. Данную блондинку муж, граф между прочим, отослал с глаз долой в сильно загородное поместье.

И тут, вместо мужа красавца, способностей к магии и крутого прогрессорства, надо сначала просто выжить. Почему? А потому, как выясняется, ее пытаются убить, реально.

Мы имеем
- попытку привести себя хоть в какую-то норму,
- понять как жить дальше,
- и просто выжить.
То есть сюжет достаточно закручен и начинает раскручиваться, очень грамотно раскручиваться.

Далее имеет место быть прогрессорство, но очень бытовое. ГГ недоучившийся медик с начальными навыками в хирургии. Но еще знает как шить, вязать, плести, что-то из химии и т.д. Всё обосновано! Она из семьи военных, часто переезжала, ходила в различные кружки, в каждом городке они явно разные (судя по всему родилась в 80-х, еще всё это бесплатно). Этот небольшой (для любого "нормального" попаданца) набор очень грамотно обыгрывается автором, то есть профит не надуманный, а логически обоснованный.

Поскольку ГГ захватила развал Союза и лихие 90-е, при папе офицере, то ведет себя она жёстко. Это вам не милая попаданка. Описываемый мир постепенно (!) раскрывается. Сначала это родовой замок, потом соседи, потом ближайший город. ГГ применяет что-то из своих знаний и умений, нет, крутой не становиться, но получает средства к существованию. По построению мы имеем классический роман, когда герои меняются, когда персонажей становится все больше, мир всё обширнее. Еще раз - это без роялей в кустах, без резких поворотов и чудесных совпадений. Но! Так как это средневековье, то чтобы ГГ не сделала, по большому счету, она никто. Прикрывается мужем, но боится, что тот появится и просто прикажет... абсолютно не ясно что прикажет! Опять же детективная часть - попытки убийства ГГ - никуда не делась.

Благодаря своему воспитанию ГГ производит сильное впечатление на "средневековых" мужчин, а из-за необходимости выжить старается изо всех сил. Это приносит успех, она становится независимой, хотя всем и каждому показывает, что верная мужнина жена, а все что делает, делает с его разрешения. 

Постепенно обрастает командой, некими морскими разбойниками. Контактами в среде местных ювелиров, и с некими азиатскими шейхами. Ну, нельзя требовать совсем уж безудержной фантазии, читать будет тяжело. Так что викинги, евреи и арабы. 

Каждая книга достаточно объемная, поэтому дальше пересказывать не буду, там уже и двор, и интриги совсем другого уровня. Написано очень хорошо.

Почему остановился? Дело в том, что пенталогия завершается простым приемом - прошло 30 лет... (Кстати, прием этот мне нравится, не надо думать, что там приключилось с героями) Хотя в данном случае ясно, что там можно еще приключаться и приключаться. 

Однако, автор решила возобновить серию, как видно, через 7 лет, похоже переписала, думаю немного, последнюю книгу и ... Я решил, остановиться и почитать что-нибудь из раннего, тем более что автор писала, что пишет в разных жанрах.

воскресенье, 1 января 2023 г.

4. Инвестор за выходные. EMAIL-КУРС ALPINA DIGITAL «ГДЕ ДЕНЬГИ»


4. Инвестор за выходные: Руководство по созданию пассивного дохода
Семён Кибало

Первый реальный бизнесмен. Не значит, что книга будет лучше, но парень нашел свой первоначальный бизнес - футболки с надписями. Потом свой интерес - путешествия. Реально набил шишки, но продолжает инвестировать.

Очень быстро проскакивает момент как найти деньги на инвестирование. И это правильно, книга не про это. Четко обозначает, когда не надо начинать инвестирование, то есть, при каких жизненных обстоятельствах. Показывает, что инвестировать можно с малых сумм.

Достаточно четко перечисляет основные формы инвестирования, куда надо, куда не надо. Без фанатизма, но с аргументацией. Причем это не приказ - "туда не ходи, снег башка попадет", все же скорее рекомендация. Хотя по некоторым - приказ. Перечислены все основные места куда деньги вкладываются, без нюансов. Книга заточена под рассказ про "безопасные" инвестиции, поэтому варианты "а вот если, то возможно и..." не рассматриваются.  

Кратко, но доходчиво объясняется who is who на фондовом рынке - участники, организации, банки кастодианы и т.д. Также получилось просто(!) объяснить, что есть сложный процент, важность рано начать накопления/инвестирование (перекликается с менее детальной, но "исторически" важной книгой ФРАНЦУЗА) и усреднение рисков при регулярном инвестировании.

Как безопасные вложения рассматриваются вложения в ETF, причем, страновые, это пакеты из тысяч акций. Тут согласен, многие профессионалы к этому склоняются. Автор объясняет, что имеется в виду долгосрочное вложение. Честно приводит пример, когда даже это не помогает (Япония. Индекс компаний).  Рассказывает про инвестиционный портфель, облигации и золото. Это важно, еще раз 
- это инвестирование для лентяев, не надо суетиться и что-то пересматривать, перекладывать, по крайней мере часто,
- это купил и надолго забыл.

Не надо думать, что всё ограничивается ETF. Есть рассмотрение многих методов (не всех!) инвестирования. Некоторые подробнее, те которыми занимался автор, некотрые скорее упоминаются.
Есть хороший раздел по налогам, но по российским. 
Есть хороший раздел по более рисковым инструментам - IPO, стартапы.
Есть рассуждения о дивидентных акциях.
Есть краткое (тут любое будет кратким) пояснение по фундаментальному и техническому анализам.
Отличные приложения: рекомендованные книги, фильмы, сайты, подкасты...
То есть не просто инвестиции "для ленивых", но и кое-что для кругозора, и для неленивых.

Очень хороший язык и стиль изложения. Тут тебе и истории, и ссылки на книги и людей, доходчивые картинки (графики), элементарные расчеты.

Очень понравилось. Рекомендую.

P.S.

И я побежал инвестировать? - ФИГ!

Книга написана после 2020 года на фоне восстановления экономики, но до событий 2022 года. И что? А то:

- страновые ETF просели. До конца, не до конца - неважно (читайте книгу!). А важно время восстановления рынка акций (не экономики!) до прежних значений, а этого никто не знает. Собственно, это и есть риск инвестиций в акции (автор честно об этом пишет),

- упомянутые автором брокеры тоже как-то не выдержали давления. 
Interactive Brokers. Одно из достоинств, находится под бдительным оком американского регулятора, то есть надежность очень высокая. Но в условиях санкций ты должен бежать даже немного впереди регулятора, как результат, блокировки счетов российский граждан. Да, тех кого по ошибке или перестраховались, разблокируют, но процесс это не быстрый.
Freedom Finance. Продала бизнес в России, владелец принял гражданство Казахстана (гражданин Казахстана не может иметь гражданство другой страны, кроме Казахстана). 
- граждане России не могут, простым способом, приобретать акции других стран. Как я понимаю тут и санкционная блокировка, и со стороны России определенные запреты.

Автор продолжает быть оптимистом на своем телеграмм канале. Так что, если книга вам понравиться, у вас есть лишние деньги, у вас есть достаточно длительный горизонт планирования, у есть вас желание во всё это ввязаться, то имеет смысл этот канал почитать.

3. 101 способ создания новых источников дохода. EMAIL-КУРС ALPINA DIGITAL «ГДЕ ДЕНЬГИ»


3. 101 способ создания новых источников дохода: Как зарабатывать на всем и всегда
Вячеслав Семенчук, Глеб Марков

Критикуется за самопиар. Выступил как киберсквоттер домена viber.ru, который потом продал компании Viber. Приложение My-apps собрало много отрицательных отзывов на ru.otzyv.com.
В русской Википедии статью о нем удалили с формулировкой:
Слишком много пиара и саморекламы, слишком мало энциклопедической значимости. Громкие слова и цифры не подтверждаются АИ, упоминания на Форбсе и в Коммерсанте — одной строкой в списке. Удалено.
— ПИ Qweedsa, 30 июня 2016

Глеб Марков - биография лучше, реальные места работы, своя фирма, но...
Патенты автора от 2017 года (!) 
№ 2641220 «Способ удаленного управления банковскими счетами», 
№ 2644061 «Способ оплаты товаров и/или услуг с использованием персонального устройства покупателя»
Был такой патент в Казахстане устройство чего-то там для чего-то там, где быль описан системный блок ПК с монитором. Эти патенты того же свойства. Запрос с устройства к кассовому аппарату обрабатывается на сервере (каком-то) и получается разрешение на проведение операции.
2017 год! Кредитные карточки широко распространены даже в России (удивительно, правда?), мобильный банкинг существует, не такой красивый как сейчас, но есть. И тут автор получает эти патенты, вполне можете посмотреть их содержание в инете. Патентный тролль? Срубить деньжат по легкому?

Тут плохо всё. 

Были такие ухари - https://oleg-books.blogspot.com/2011/09/blog-post.html - по принципу мы вам дадим 100500 советов, не получилось? Это вы не все попробовали. И те же - https://oleg-books.blogspot.com/2015/01/9.html - абсолютно дебильные оторванные от любой реальной жизни советы с кучей каких-то жизненных примеров.

Тут мы это имеем по полной.

Чего стоит совет - "делайте свою работу быстрее, тогда вы сможете делать больше и соответственно больше заработаете" - вы табуретки делаете? В большинстве случаев в конторах оплата почасовая. При более менее интеллектуальной работе, если вы будете делать больше либо эта работа/"урок"/объем закончится, либо вам навалят новую. В первом случае спросят - чего не работаешь? Во втором скажут - сделай еще это. Но ни разу больше не заплатят.
"Вы можете трудиться больше, чтобы зарабатывать больше за час, а можете просто повысить цены на уже существующие товары и услуги или договориться с нанимателем о повышении заработной платы."
Правда, что ли?
Но авторы то не дураки, они говорят, а тогда делай еще какую-нибудь работу. Ага, а не попрут с основной? А какую? Такую же? А конфликт интересов?

Еще совет - больше общайтесь. Увеличивайте круг знакомств. Смотрите чего хотят эти люди, сможете ли вы удовлетворить их потребности? Ну, да. Собак выгуливайте (это не я, это авторы), но с удовольствием, а фотки собак и веселые истории про себя и собак выкладывайте в блог, потом тоже монетизация. А! Один из авторов расширил круг знакомств и потом зарабатывал играя в покер. Причем тут собаки? А в удовольствие, вот.

В общем, странствуя по свету не забывайте на всем делать деньги. Как? Тут же пара советов авторов, от фонаря, и жизненная история, не к месту, но веселая.

Авторы нашли способ, не прошли мимо, как заработать деньги - написали эту книжку. 

Тут множество реальных способов, которыми люди зарабатывают деньги, и что? "Откройте фастфуд. Правильное место — многолюдное (угу, вас там ждали), перед началом ... получить разрешения от санитарно-эпидемиологической службы и пожарной инспекции, оформить санитарные книжки себе и своим сотрудникам (а получиться? а какие затраты? это ведь кроме затрат на помещение, место), заключите договор с популярным сервисом доставки (если он популярный, а вы никто, то денег ему придется отдать много) ... Это из серии советов мудрой совы - Мыши, станьте ёжиками! Не можете? Мое дело — стратегия! А ваша тактика меня не интересует.

Ну, и в конце галопом по пассивному доходу - инвестиции, депозиты и т.д. Тут реально галопом. Даже меньше информации, чем в предыдущих (ошенна простых) книжках.

Для кого полезна эта книга. Для авторов, для издательства. Точно не для читателя. Данный набор трюизмов скопипастить из интернета может каждый.
 

2. Сам себе финансист. EMAIL-КУРС ALPINA DIGITAL «ГДЕ ДЕНЬГИ»


2. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Анастасия Тарасова
Независимый финансовый советник, предприниматель, инвестор, автор курса по повышению финансовой грамотности. ... В свое время сама выбралась из финансовых трудностей, и теперь уверена, что это под силу каждому.

Тут все хуже, так как автор быстро начинает с контроля расходов, причем почему-то с тетрадки и Exel-а. Типа приложений на телефон исчо не изобрели? Или "сложна"? 

Автор достаточно быстро (опять же) переходить к стадии "приумножить", а тут как вы понимаете, кроме общих фраз ничего быть не может.

Ну, если у вас есть "многа денех", но вы их тупо тратите без какой-либо пользы, то вам надоть это читать. То есть ума хватает заработать, но не хватает что-то отложить? Бывает. Но поможет ли вам тогда книга полная благих пожеланий? Не знаю.

1. Девушка с деньгами EMAIL-КУРС ALPINA DIGITAL «ГДЕ ДЕНЬГИ»


1. Девушка с деньгами: Книга о финансах и здравом смысле
Анастасия Веселко
Консультант по финансовой грамотности и автор блога «Девушка с Деньгами». Рассказывает о финансах простым языком, с примерами, понятными любому. 

И так... инвестиции - стильно, модно, молодежно.

Вслед за пиком книжек с советами как похудеть и постройнеть, написанных неизвестно кем, но с личным опытом, пошла волна книжек от блогеров и тренеров личностного роста как сохранить и приумножить капитал.

Итак. автор начинает рассказ с того как она потратила все деньги и расходы превысили доходы. Но! Потом она взялась за ум и сейчас расскажет, за что надо браться вам.

Собственно, условно вторая часть неплохая, скорее начала популярной психологии для женщин. Не надо покупать всё подряд, надо экономить... но все заточено под целевую аудиторию - примеры, советы, лайфхаки (чтобы это слово не значило). То есть на стадии "не потратить"/"накопить" норм.

А вот дальше... трюизмы и советы из серии вкладывать деньги надо правильно, вкладывать неправильно не надо. Практической ценности на стадии "приумножить" никакой.

Ценность? Ну, если вы ваще лох педальный, но при этом деньги как-то зарабатываете, поскольку стадия "заработать" в книге не рассматривается. И прочитав книгу неожиданно, для самого себя, кинетесь исполнять рекомендации незнакомого блогера и бывшего неудачника. Может быть получится?

пятница, 16 декабря 2022 г.

Петр Федичев. Взломать старение: Почему теперь мы сможем жить дольше

Компиляция, естественно. Как, например, https://oleg-books.blogspot.com/2021/01/blog-post_29.html, то есть - хорошая.
Хороший язык и понятная логика изложения.
Автор знает/понимает о чем пишет (в отличие от https://oleg-books.blogspot.com/2015/03/blog-post_12.html).
Автор четко делит по темам методы и подходы, дает исторические справки.
Автор приводит реально свежие данные, включая исследования вплоть до 2020 года.

Для тех кто в теме - интересно - все систематизировано плюс свежие исследования и гипотезы.
Для тех кто не в теме - интересно - изложение не просто фактов, но и подходов, как старых (сравнительно), так и новых.

Что плохо 
- все равно продолжаем стареть,
- волшебной таблетки не нашли,
- причин и механизма старения не выявили.

Рекомендую.

Сергей Сергеевич Вялов . О чем молчит печень. Как уловить сигналы самого крупного внутреннего органа, который предпочитает оставаться в тени

То, что вы НЕ хотели узнать о вашей печени, но всё равно придется.

Автор интересен. Видел его на ютубе, очень четкие и понятные (!) ответы на вопросы. Сам практикующий профессионал - гастроэнтеролог и гепатолог, кандидат медицинских наук. Имеет свой сайт с Q&A секцией, пишет книги, данная из серии для пациентов, есть серия для врачей. Для врачей? Да эта книга уже для врачей.

Очень подробно, но понятно, излагается "а на фига нам зима  печень?". С картинками и пояснениями, чтобы поняли правильно о чем говориться. 

Вы узнаете
- какая она, печень?
- где она, печень?
- что делает печень,
как это делает и зачем это делает,
- что детокс, в простом понимании, это НЕ НАДО, 
- что печень не чистят, её лечат,
- какие базовые анализы стоит сделать и как их интерпретировать (причем, для нашего пациентского уровня, то есть интерпретация - бегом к врачу! или не надо бежать к врачу - а не вопросы самолечения),
- какие болезни печени существуют (на ночь не читать!!!),
- ...

Не то, чтобы прям easy reading, но и не телефонный справочник. Язык живой, подача материала отличная.

Сергей Извольский "Варлорд" Цикл 7/10


Варлорд. Тёмный пакт (2020)  
Варлорд. Восточный пакт (2020)  
Варлорд. Врата Тартара (2020)  
Варлорд. Северное Сияние (2020)  
Варлорд. Северное Сияние. Том II (2020)  
Варлорд. Путеводная звезда (2021)  
Варлорд. Путеводная звезда. Том II (2021)  
Варлорд. Драго (2021)  
Варлорд. Драго. Том II (2021)
Варлорд. Путеводная звезда. Том III (2021)  

Нда... Что-то эпохальное... Не шучу, но поясню.

ГГ попадает в другой мир с помощью архидемона - Астарота. Он попадает в тело местного парня, который потом оказывается пятым в очереди на Российский престол. Этим отношения с Астаротом не заканчиваются, архидемон пытается занять/подчинить этот мир в борьбе с двумя другими демонами, которые в нем (в мире) уже имеют влияние.

Мир разошелся с нашим в Первую мировую войну, когда у отдельных персон проявились магические способности. В результате игроки - Россия, Англия, Франция ... без Штатов. Мировые державы объединены в альянсы. ГГ не просто присутствует, он вовлечен в интриги дворов.

Мир не единственный, есть еще один, где юные падаваны, учащиеся с магическими способностями из местных заведений, тренируются и прокачивают свои навыки в схватках с местными жителями (далеко не людьми). ГГ не просто там бывает, он с этим миром взаимодействует, получает проблемы от него, но и решает некоторые свои.

Ну, и немного бояр-аниме. Три красавицы, спортсменки, комсомолки принцессы, борются за нашего ГГ. Но не тупо между собой, а вместе с ним против всего мира. Привнося не только помощь, но и подставляя ГГ временами.

Еще у ГГ есть прикольная привычка рефлексировать. То есть что-то произошло, читатель уже расслабился и забыл подробности и тут... ГГ начинает прокручивать давнюю ситуацию и пытается понять, это стечение обстоятельств или игра против него. Очень неглупо и иногда интересно. Это дополнительно "цементирует" всё происходящее.

Магия тоже не простая. Есть одаренные и одержимые. Все отличия и особенности прописаны автором в подробностях. Причем часть способностей запрещена к использованию в России. Это влияет на слабые и сильные стороны ГГ (он одержимый) и на то в какие неприятности он вляпывается. И как из них выляпывается.

В общем, из всего перечисленного 
- одаренные и одержимые,
- три других мира,
- архидемон в наставниках,
- организация политической жизни,
- личные переживания,
- ...
ничто не является декорациями, все это либо вовлечено в действие, либо влияет на происходящее.

Такого уровня сложности, но без потери темпа, в книгах про попаданцев не встречал. Впечатлен. Хотя немного утомляет, поэтому и перерыв. 
Там Астарот потребовал отказаться от магии и начать путь заново в трущобах, кажется, Мадагаскара. Этакая перезагрузка.

Евгений Щепетнов "Бандит (Пётр Синельников)" Цикл


Бандит (2021)  
Бандит-2. Петр Син (2022)  
Бандит-3. Академия (2022)  
Бандит-4. Некромант (2022)  
Бандит-5. Принц (2022)  

Начал даже не читать, листать. ГГ попадает в чужое, немного странное тело, в другом мире после своей гибели в нашем. ГГ наемник, полжизни провел в разных военных компаниях, но начинал как музыкант (фишка последних прочитанных книг - попаданец не изобретает Калаш, но ворует песни из нашего мира). Ему около 40 лет, его телу в новом мире около 15 лет. 

Тело запущенное, истощенное, влачит жалкое нищенское бездомное существование. Благодаря навыкам нового хозяина приходит в более менее нормальное состояние. Мир с магией, но угасающей, любимое авторами псевдо-средневековье. ГГ начинает терроризировать местную шпану, потом местную организованную преступность, находит пару подруг (они между собой подруги, старые опытные наемницы). Вступает в конфликт с местными бандами.

Это была первая книга. До того шаблонная, что даже неинтересно. Пролистал.

Но тут наступил отпуск. Начал вторую книгу. Автор резко поменял вектор развития ГГ, он приобрел магические способности и попал в рабство к целителю, который тоже с магическими способностями. Стало интересно.

Третья книга опять смена декораций. ГГ попадает в Большую Игру и император направляет его учиться в Магическую Академию. Там аристократы, там дуэли и есть отсев по причине смерти студента, а ГГ никто и без денег. Практически проблема выживания в местом жестоком "Хогвартсе".

В четвертой и пятой (цикл закончен) ГГ матереет, осваивает магию, появляются местные красавицы (а как без них?) и слух, что он принц ворков (я ж говорил тело странное). Но путь к всемогуществу непрост. Это все нарабатывается/приобретается постепенно и на этом постепенно ГГ огребает суровые неприятности и проблемы. Приключения ГГ опасны и не сильно совместимы с жизнью.

Коротко, цикл вырулил после первой книги, правда, зарулил в финале, но в целом очень неплохо.

Николай Живцов "Следак" Цикл 3/?

Следак (2021)
Следак. Паритет интересов (2022)
Следак 3 (2022)

Попаданцы оне разные-с. Этот из нашего времени, с юридического факультета, из хорошей семьи, попал в 70-е годы прошлого века, причем, следователем РОВД.

Сразу стал читать. Ну, жил я тогда, многое помню (ещё), потому и прикольно было почитать. Насчет достоверности описания деталей эпохи не скажу, все же в следаках не служил, но многие черты переданы точно. 

Интересно применение привычных нам принципов - меньше идеологии; где, собственно, деньги?; какая такая социалистическая законность? - к другому обществу. А ведь реально к другому, такой взгляд со стороны, который выявляет очень большие различия. Не в наличие сотовых телефонов, интернета, а в отношениях между людьми. Даже в подковерной борьбе и методах раскрытия преступлений.

Основные проблемы ГГ, это именно собрания, идеологический подтекст действий, взаимоотношения с друзьями и подругами. Когда он находит продавца цветов или выход на людей с доступом к вещам и товарам - "по блату", то проблем в общении с ними не испытывает (что несколько грустно, для меня).

Сам ГГ по нашим меркам нормальный парень, но именно на фоне 70-х годов выглядит беспринципной (ок, малопринципной) сволочью и карьеристом. Кстати, его мечта не спасти СССР, а свалить за бугор.

Язык легкий, приключения не тупые. Читать можно. Нужно ли? Не знаю. У меня ностальгия по времени, а у вас какие причины?

Мик Геррон "Слау-башня". Цикл 1/?, не закончен


"Хромые кони"

Вещь интересная и хорошо написанная, хотя сюжетно не нова (а кто нов?! скажи!). Говорят, что отношения к реальности не имеет, автор вообще ни разу не разведчик.

Есть некий отстойник для проштрафившихся агентов Британской разведки. Это полевые агенты, аналитики, помошники больщих босов. Уволить их не могут из-за боязни скандала, старых заслуг и т.п. Поэтому пошли по японскому пути, отсадили в отдельное здание и дают какие-то непонятные и ненужные задания - проследить, собрать информацию, сделать анализ.

И тут кризис. Всего-то надо было похитить студента (племянника главы разведки(?) Пакистана), постращать общественность (неким белым полуфашистким движением) и героически студента освободить. Но вся эта операция головного офиса (тайная и грязная) пошла наперекосяк. И тут руководству пришла в голову мысль все свалить на эту команду неудачников.

Однако, шеф этой команды, которую он шпыняет и материт непрерывно, решил, что так не пойдет. Вариант только один, попытаться спасти студента, и тем самым спасти свои шкуры. Тут надо понимать, что это неудачники, косячники, лузеры... но профессионалы, реально подготовленные агенты для работы в спецлужбе. То есть не просто ребята с улицы, которые попали в переплёт и теперь барахтаются.

Это не крутой боевик, все немного затянуто, это классический полицейский роман (правда без полицейских). Каждому персонажу уделено внимание, его характеру, его жизни, его проблемам. Не то, что прям живые люди, но и не ходячие неизвестно кто.

Самый крутой - это их шеф. Как у него с моральными принципами абсолютно не ясно, но своих не сдает. Нет, это не хорошо одетый профессионал с дорогим парфюмом. Это жирный неопрятный человек с мерзким характером. Он не выбирает выражений, он всегда готов унизить сотрудника или всех сотрудников скопом. Но профессионал. За что попал в ссылку в данном романе не поясняется. 

P.S.
В сериале, в роли шефа Гарри Олдмен. Одна из лучших его ролей. Он практически шедеврален. 
Сам сериал, без прочтения книги, сложен для понимания. Это не "мыльная опера" - пропустили 2-х минутный эпизод, забыли небольшой диалог, не обратили внимание на поступок - и всё! Что там они делают и почему???

Александр Гедеон. “Антимаг”. Цикл 4/?, не закончен


Антимаг (2021)  
Одержимый (2021)  
Древние (2021)  
Изгнанник (2022)

Автор(ы) отличной серии "У оружия нет имени" - https://oleg-books.blogspot.com/2020/06/blog-post_24.html решил(и) написать, что-то легкое (я думаю, они так думали) про мир меча и магии. 

"У оружия нет имени" вещь сложная, это не просто космическая опера - тут плохие, тут хорошие, поехали. Во-первых, имеет место быть "научная фантастика" (по крайней мере в области вооружения и биотехнологий), во-вторых, события происходят в нескольких "мирах" (планеты с разным технологическим развитием, разным культурным опытом и даже генетикой), в третьих, имеют место быть живые персонажи, данные нам в своем развитии.

"Антимаг" традиционен, имеют место быть попаданцы из разных миров, кстати, из мира предыдущей серии тоже (ГГ с Земли). Типичное магическое средневековье, наличие неких основателей (ныне ушедших), закрытые земли, крутые интриги. Приключения и злоключения достаточно интересные. 

Очень хорошая динамика повествования, но если первая серия прервалась (приостановилась), на мой взгляд, из-за сложности переплетений героев и сюжета/сюжетов, то эта серия скорее стала жертвой (приостановилась) традиционности и, как следствие, жесткости рамок, в которых сюжет развивается.

В обоих случаях потенциал развития есть и, учитывая качество текстов, жду продолжений.