среда, 29 декабря 2021 г.

Джон Вердон. Дейв Гурни (цикл). Зажмурься покрепче (2)

 


Второй роман цикла.
Первый - https://oleg-books.blogspot.com/2021/12/1.html

Загадочное убийство, психиатрическая клиника, разлад в семейной жизни.

Очень крутая завязка, практически в стиле Агаты Кристи или Шерлока – труп есть, но никто убить не мог. Убийство произошло на многолюдном мероприятии, причем по требованию хозяина все фиксировалось на множество камер наблюдения. Многофигурная композиция, множество персонажей и версий. Расследование сложное, тут и настоящее, и прошлое, загадочные личности и неясность мотивов.

Развязка несколько шаблонная, но претензий к логике у меня не возникло.

Опять же ГГ похож все же на живого человека, не просто функция. Роман как роман. Не произвел такого «вау» впечатления как первый, но явно выше среднего уровня.


Алексей Калинин. Якудза из другого мира 1 и 2

 


Это Метельский ("Маски")
лайт, я бы даже сказал superlight. Автор не заморачивается.

Попаданец попадает (а кто не попадал?! Скажи!) в мир псевдо Японии, там учитель, говорящий нашими идиомами, якудза какая-то несерьезная, да и сам мир оставляет желать. Юмор простенький. Приключения, рост над собой, пикировки с сенсеем – все немного игрушечное. Пересказывать нечего, читать не стоит. А я? А я пролистал, очень быстро и не очень качественно.

Посмотрел, там их уже штук 5, якудзов. Ан нет … 6.

Игорь Дравин. Чужак. Цикл (не дочитал)


 

Чужак. Ученик (2010)  
Чужак. Охотник (2010)  
Чужак. Барон (2010)  
Чужак. Рейнджер (2010)  
Чужак. Боевик-универсал (2011)  
Чужак. Мэтр (2011)  

Чужак. Тёмный (2012)  
Чужак. Принц-консорт (2013)  
Чужак. Маски сброшены (2013)  
Чужак. Охота (2014)  
Чужак. Миротворец (2015), написано в 2014

Всё сложно. Я спекся, по-моему, где-то на «Принце-консорте», и это не моя вина!

Начало традиционное – попаданец в мир магии. Попадает он после трагических событий в нашем мире, смерть близких, запой и т.д. Сам он аналитик в одной из полукриминальных структур. Он не первый в новом мире и поэтому один из церковных орденов, в лице своего иерарха, его встречает и немного ориентирует. К ГГ приставляют местного селянина, владельца трактира в соседнем городе, у которого дед тоже был из наших (попаданцев). Город этот находится у места, где время от времени прорываются силы с другой стороны. Быт псевдосредневековый.

В городе живут профессиональные Охотники, люди, борющиеся со злом, имеющие опыт и магические способности. В период активизации зла – прорыв, в город стекаются искатели приключений и артефактов. ГГ вписывается в быт, обучается магии и борьбе с нечистью. В магии хорошая фишка, из-за знания начерталки он легко понимает трехмерную структуру заклинаний. Вообще, ГГ успешен.

Далее, как легко видеть из названий, ГГ становиться успешным и известным Охотником. Потом нелегкая стезя попаданца приводит его к титулу барона Приграничья. Там тоже нечисть, но такая … домашняя что-ли. Тут постройка замка, осада и взятие замков недружественных баронов, сплочение дружественных. За счет смены антуража и задач читается хорошо, действие не проседает, приключения продолжаются.

Представленный мир обширен и есть в нем место для лесников-рейнджеров. Они тоже борются … с нечистью и эльфами. Наш ГГ (инкогнито) присоединяется к рейнджерам и успешно рейнджерит, приобретая друзей и изводя врагов. Кстати, тут пока все отлично – приключения, логика, темп.

Дальше ГГ попадает в бурление светской жизни, там задание от гильдии охотников. Приобретает новые знакомства и проблемы. К этому времени он уже и с титулом, и заматерел, и как боец, и как маг. Дружен с королями и их дочерьми. Попадает в переделки на море, в лесах и пустыне.

Все становится плохо в районе «Темного». Кроме, почти всемогущества, вдруг выясняется, что он еще и реинкарнация кого-то великого и ужасного. А это уже перебор. Его ищут в нашем мире, его ищут какие-то высшие силы, и вместо вменяемого фантастического боевичка мы начинаем скатываться в полумистическую хрень.

Точно сказать, когда мне перестало нравиться не могу. Начало читать стоит, реально хорошо написанная с фантазией вещь.  Много событий, немного юмора, множество локаций и разнообразие целей. Мир большой, раскрывается не сразу. 

Вот только реинкарнировать не надо!

Павел Николаевич Корнев. Последний город



Странный роман, что-то из городского фентези. Корнев опять доказывает, что он очень разнообразен. Но … далеко не лучший роман.

Хотя все бегают, есть тайна, темные силы хотят прорваться в город. ГГ некий служащий ведомства, которое подобное должно пресекать. Также действует какая-то личность, которая как раз этот катаклизм хочет спровоцировать. То есть беготня замешена на городских эльфах, гоблинах и прочей толкиенщине – городское фентези.

Несколько сумбурно, поскольку пытаешься понять мир, но из-за беготни и стрельбы - это нелегко.  Хотя может и не нужно.

В общем, малые формы автора – для Корнева это отдельные романы – мне пока не глянулись. Как-то сковывает его (или меня?) окончательная и «быстрая» концовка. Когда читаешь его циклы это сглаживается. 
Читать можно, но автор может лучше.

 

Алексей Пехов. Хроники Сиалы [= Танцы с тенями] . Цикл


Крадущийся в тени (2002)  
Джанга с тенями (2002)  
Вьюга теней (2003) 

До этого автора читал
https://oleg-books.blogspot.com/2011/05/2.html,
впечатления он не произвел. Сумбурный набор фанфиков, как начало «Ведьмака» Сапковского.

Это квест. Классический.

Магический мир после катаклизма, все устоялось, но тут артефакт, сдерживающий Зло (именно так, с большой буквы) начал терять силу и его надо подзарядить (без кавычек – надо напитать магической энергией). Но артефакт спрятали в древних пещерах и сейчас туда хода нет, т.к. их в какой-то момент запечатали.

Собирается компания – доверенный воин короля, шут короля (сам пристал), маги и вор Гаррет (хоббит хренов, шутка). И сели они на коней, и цок, цок, цок.

О-о-о-чень неторопливое повествование. Хороший язык. Приключения о-о-чень традиционные. Как фишка – в середине повествования (о-чень длинного) выясняется, что Гаррет – демиург (то есть может создавать миры), но этот факт практически не отражается на происходящем в походе и в последующих приключениях в лабиринте пещер.

Наверное, прав кто-то в комментах – «если у вас это одна из первых книг этого жанра, то читайте!». В остальных случаях, на любителя. Я прочитал из-за хорошего языка, опять же отпуск, и неторопливость повествования не нервировала.

P.S.
«Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты».


 

Спасти СССР (цикл, хотя… дайте два!) - Валерий Большаков/ Королюк Михаил

Всё не просто. Это реально два цикла. В обоих (обеих?) … В них!
Некий человек попадает в прошлое, в себя подростка, и должен спасти СССР от развала.
Оба читать можно, у Большакова динамичнее, ближе к авантюрному роману, у Королюка серьезнее.

Валерий Большаков. Целитель (цикл)
Спасти СССР! (2019)
Союз нерушимый? (2020)
Двойная игра (2020)
Целитель. Новый путь (2021)
Целитель-5 (2021)



Сразу. Это не бояр-аниме с красотками, богатством и ваще. Но все равно динамично.
Почти сразу ГГ ввязывается в перестрелку, спасает красавицу от смертельного ранения, спасает влиятельного израильтянина от инфаркта и … понеслось.
 
Михаил Гарин попадает в 1974 год, ему снова 16 лет. Южный город, 9 класс. Попадает он туда посланный, из где-то нашего времени, двумя симпатишными девушками из еще более далекого будущего. Он целитель, он может ускоряться (быстро двигаться), и девушки его снабдили подробностями истории государства Советского – цель предотвратить распад СССР.

Тут ГГ действует подметными письмами, посылаемыми к Андропову (почему-то все попаданцы видят в нем прогрессивную силу), подлечивает Брежнева и скрывается от КГБ, а также ЦРУ и Моссада. Он хочет сохранить инкогнито максимально долго.

Еще раз – весьма динамично. Тут еще силовые акции ГГ, по устранению ваще отмороженных врагов. Читается достаточно живо. Автор осознает, что
- от спецслужб бесконечно долго бегать не получится,
- при использовании данных из будущего, настоящее меняется и предсказания утрачивают точность.
Описание жизни школьника, воспоминания детства автора, очень милые, как и любые детские воспоминания. Например, Санфиров - https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_2.html
 
Написано много, но кажется автор и сам не знает как из этого вывернется. Все же цель обозначена и спасти СССР надоть.

Сам Большаков пишет
«Я отправлял Михаилу (Королюк Михаил) мои эпохалки, и он оценил их на «оч. хор». Возможно, по причине воспитанности)) Но он заметил, что у нас с ним, похоже, равное мировосприятие. Это я к тому. что не стоит искать в моих романах прямое подражание. Уверяю, его нет, если только случайное.»
 
 

Королюк Михаил. Квинт Лициний/Спасти СССР (цикл)
    Инфильтрация (2014)
    Адаптация (2016)
    Манифестация (2018)
 
 
 
Тот же перенос, та же цель. Только тут ГГ забрасывает некий инопланетянин. Зато инопланетянин дает ГГ доступ ко всем знаниям человечества, так сказать, онлайн.

Не так динамично, опять же письма (точно? Тут у меня проблема, начала романов так похожи, что, боюсь, я их путаю), но нет такой конкуренции спецслужб, да, и достижения ГГ как-то скромнее. Более растянутое, по крайней мере, мне так показалось, описание повседневной жизни школьника. Поэтому до экшена дело так и не дошло, хотя, может автор и не планировал.

… И автор понял, что не выберется из этих дебрей.

Королюк пишет:
Февраль 2018-го, после завершения 3-й книги:
... У меня выбор между двумя вариантами:
… Выбор 1. признать наличие неисправимой ошибки в фундаменте произведения (слишком сильно замахнулся и сейчас это уже не скорректировать), отложить и взяться, с учетом опыта, за что-то новое …

 

P.S.
ещё спасение СССР - ВАРИАНТЫ

Джон Вердон. Дейв Гурни (цикл). Загадай число (1)

 


Однозначно классная вещь.

Детектив в отставке, Дейв Гурни, живет в уютном домике неподалеку от цивилизации с любимой женой. Ему скучно, но уютно.

И тут … Все правильно, звонок от старого знакомого, который напуган и заинтригован, он получает странное письмо с информацией, которую никто кроме него не знает.

Дальше идет классический сюжет - труп, местная полиция, которая мириться с участием ГГ в расследовании из-за его широкой известности в узких кругах – раскрытие одного громкого дела.

Поскольку это детектив, то спойлеров больше не будет. Будет пара замечаний (ниже все три):
- хороший язык,
- описание быта, состояния ГГ, не только диалоги,
- крепко и логично слепленный сюжет.


четверг, 19 августа 2021 г.

Санфиров Александр. "Вовка-центровой". "Лыжник".



Есть оказывается такая тема – попадание в себя в детстве. Вариантов куча, один из них спасение СССР (почему? Не знаю). Тут, в обоих случаях, просто попадание в себя в детстве.

Раньше это называлась литература для юношества – пубертат, становление личности, выбор пути в жизни. Вот в этих двух романах именно оно! Никаких фантастических обстоятельств (кроме, вселения в себя), никаких целей поменять мир, просто жизнь в теле подростка, даже каких-то крутых изменений судьбы нет.

Приятное чтиво про жизнь подростков. Хороший язык, хорошо описанный быт соответствующего времени.


Вещи не связанные.

Вовка-центровой – послевоенный быт, 1947 год.

Лыжник – 1964 год.


Больше ничего добавить не могу.


Оченков Иван. Стрелок (цикл). 1-4


Путь на Балканы (1)

Путь в террор (2)

Путь в Туркестан (3)

Митральезы для Белого генерала (4)


Сам автор о герое – «… мне не хотелось создавать образ некоего супермена, который, угодив в прошлое, станет поучать «глупых предков» как правильно ставить командирскую башенку на Т-34. Нет, мой Дмитрий другой. Он смел, решителен, предприимчив, по-своему добр к близким ему людям, но при этом склонен к обману и жесток. …»


Чем, собственно, ГГ и симпатичен.

Попадалово простое как мычание – залез в болото в нашем времени, вылез в 19 веке в момент русско-турецкой войны (для тех, кто не в курсе - Русско-турецкая война 1877—1878 годов). Приняли его хорошо, местная деревня, и даже опознали в нем местного жителя. Как оказалось, чтобы сдать в солдаты по разнарядке. И вот наш герой, отслуживший срочную в нашем времени, воспитанник детдома, попадает на войну, которая ему по барабану, в армию, где низшие чины менее профессиональны, чем он. С единственным преимуществом – хорошо и метко стреляет.


Автор идет практически по истории, из-за малости чина ГГ не может на эту самую историю влиять (правда другим авторам это не мешает - ***), это приключения в предложенных обстоятельствах. Из прогрессорства – ГГ смыслит в механике и в оружии (да, еще в электричестве!), предлагает вещи/доработки, которые опережают время буквально на 10-15 лет. С одной стороны нет драйва прогрессортсва, с другой стороны все логично и рояли в кустах «той системы».


Да, любовь ГГ – пулеметы. Митральезы уже есть, он практически подталкивает к следующему шагу. По времени, по-моему, это не слишком расходиться с появлением пулемета Максима, может даже уже существует его прототип. И, опять же, тактика использования пулеметных подразделений.


Потом ГГ возвращается с войны (2-ая книга), становится успешным предпринимателем, опять же любовь, помощь сиротам… То есть имеет место социальная жизнь и связанные с этим проблемы. Тут же террористы, бомбисты, попытка вовлечь ГГ, попытки ГГ не вовлекаться. Занимается он изобретательством вместе с владельцами мануфактуры. Пытается получить госзаказ (О, тендеры! О, воспоминания!), знакомится с императорской семьей, пытается создать свою …

Это, как обычно у автора, скорее историко-приключенческий роман, чем стандартная попаданческая шняга.


3-я и 4-я книги это Ахал-текинская экспедиция Скобелева. Тут уже ГГ с собственными пушками и пулеметами, его конструкция и производства, там у него уже доля. Приключения ГГ происходят на фоне (или «в»?) исторических событий. Еще раз – именно историко-приключенческий роман.


Цикл явно не закончен. Пока все очень хорошо. ГГ живой, язык хороший. Рекомендую. Опять же историю подтяните.


Оченков Иван. Приключения Иоганна Мекленбургского (цикл). 1-4


Приключения принца Иоганна Мекленбургского (1) 
Великий герцог Мекленбурга (2)   Конец Смуты (3) Пушки царя Иоганна (4)

Попаданец в средневековье. Сначала непросто, похоже автор знает историю, поэтому количество действующих лиц и сопутствующих событий/обстоятельств зашкаливает. Юный принц (ГГ) выживает после тяжелой болезни. Однако, это период раздробленности (феодальной) и принцу особо ничего, в смысле наследства, не светит. Начинаются его приключения. 


Интересно, разнообразно, но автору этого мало. И побывав в рейтарах, половив пиратов, поучаствовав в сражениях, ГГ перемещается на Русь в качестве посла. Сражения с поляками, смута на Руси, в общем, ГГ становиться правителем Руси вместо Романова (тут я что-то из истории помню, но без подробностей). Приключения продолжаются.


Однако, 5-ая книга – это история, как признался сам автор, «боквел» дочери ГГ, причем, кажется в нашем мире. В смысле дочь в нашем мире, а что там дальше я не смотрел.

Из прогрессорства ГГ – применение артиллерии на поле боя. Некоторые технологические улучшения, но, в основном, тактика. 


Лихо, из-за обилия исторических подробностей это скорее псевдоисторический роман, чем фантастика. Конечно, альтернативная история, но основные расхождения в книге 3-ей, где ГГ стал царем. А так, псевдоисторические приключения героя на историческом фоне.


Шарапов Кирилл "Брошенная колония" (цикл).1-3


Брошенная колония (1)  
Маховик неизбежного (2)   Ветер гонит пепел (3)

Тоже – мертвый мир (https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_19.html) – традиционно, и тоже неплохо. Мир посетили земляне, собственно население их потомки, но было это давно, в мире есть магия и есть прорывы магических существ из-за грани. Есть некая служба/сообщество - охотники, которое охотится и уничтожает этих тварей. 

ГГ путешествует по этому миру и пытается предотвратить глобальную катастрофу. Кроме охотников, есть подобные сообщества – религиозные, причем есть и инквизиция; есть – магические. Цель общая, однако, пути достижения очень различные. 

Мир прописан хорошо. Из-за того, что цели ГГ все время меняются – донести информацию, выжить самому, найти союзников – скучать при чтении не придется. 

Нормально, читать можно, новых идей нет, но старые отработаны отлично – погоня, предательство, любовь, временные союзники и постоянные враги.


Шарапов Кирилл "Мертвый мир" (цикл). 1-3


Поселенец (1)   
Форт Крут (2)  Анклав (3)

Начало простое - создали портал в параллельный мир, туда закинули ветерана Чеченской войны. Выяснилось, что живым можно попасть только «туда», а никак не обратно. Другой мир – параллельная Земля, пережившая катастрофу, остались какие-то мутанты. ГГ путешествует по этому миру, ему готовы что-то пересылать, если он будет пересылать ценности из этого мира на Землю. Первая книга – путешествие одиночки по чужому миру.


Читал подряд, так что не помню, когда именно выясняется, что Земля стала засылать туда уголовников, на тех же условиях. Вторая книга это уже про команду уголовников, становление коллектива, мародерка, стычки с конкурентами – живо и очень неплохо.


Третья – про тот же мир, но тут история добровольцев, искатели приключений, которым тесно дома, и они готовы начать в другом месте. Тоже становление коллектива, но на других условиях. 

Где-то (в цикле) первый ГГ находит местную красавицу, умницу и снайпера – аборигена этого мира, и выясняется, что жители не погибли, а ушли порталом (но 2-х сторонним) на Землю-3. 

Тут выясняется, что на «нашей» Земле тоже ждут катаклизм и срочно собираются переселить часть населения на Землю-2.


В целом цикл очень традиционный, но читабельный. Переселенцы, мутанты, уголовники – все друг друга едят и убивают… динамичненко :). Смена локаций, смена персонажей, при этом наличие «сквозного» персонажа, то есть некая связность происходящего – читается даже с некоторым интересом.


суббота, 14 августа 2021 г.

Шаргородский Григорий Константинович. Станционный смотритель (цикл). 1-3

Незнамо куда (1)
Бес в ребро (2)
Долг платежом красен (3)

Другой мир. Есть магия, некоторые переселенцы попадая в этот мир могут ею пользоваться, некоторые только чувствуют и могут использовать магические артефакты, как ГГ. Две первые книги - это история освоения чужого мира, точнее приграничья. Фауна разнообразна, и нельзя сказать, что неразумна.

Те кто стал в этом мире магами, через какое-то время обрастают приближенными, деньгами и властью — бояре, князья. Однако, постепенно перестают быть людьми (психологически), не идентифицируют себя как людей. Мораль сильно меняется — не маги = никто.


ГГ попадает в этот мир из-за друга, у которого больна внучка и вылечить ее могут только с помощью магии.

По прибытию ГГ пытаются принудить вступить в один из кланов, но он не соглашается, возникает конфликт. Чтобы спастись ГГ попадает на станцию, это именно станция, через нее проходят караваны. Функции – накормить, заправить, защитить. Ничего сложного, но внешний мир враждебен, да, и внутренние трения среди поселенцев, точнее кланов и между магами, привносят трудно определяемые угрозы.

Начало достаточно динамичное, а потом мы получаем бытоописание от автора, а это он умеет. Это и охота на местную дичь, и охота местной дичи на земных охотников. Некие тайны, пока нераскрытые. И напряжение, которое растет.
То есть
две первые книги становление ГГ.

Третья, приезд в город на зимовку, продолжение старого конфликта. Магия густеет (ну, или что она там делает?), конфликт усугубляется, артефакты матереют. Динамики резко прибавляется, становиться интереснее.

В принципе, каждая книга имеет логическое завершение, но завязок столько, что при желании автор может писать и писать. Понравилось.


Ерофей Трофимов. Поступь Слейпнира (цикл) . 1-2


Поступь Слейпнира (1)
Варвар для особых поручений (2)

Почему, не знаю, но есть два популярных варианта – псевдо-Русь, с императором, дворянами и магией, и викинги. Тут викинги. Попаданец (наш человек) попадает к викингам и вливается в их дружный коллектив. Не прогрессорствует! Калаш на коленке не собирает, подводный флот не строит. Ближе к псевдоисторическим, чем попаданческим романам.

Но вещь немного напоминает «На краю Ойкумены» Ефремова (для тех кто понимает). То есть приключения начинаются в Европе, продолжаются в Африке, заворачивают на Ближний Восток и Русь.

Написано неплохо, приключения вменяемые и разнообразные. Немного магии, немного загадочных существ, множество встреч с теми кто станет друзьями и/или врагами. Какой-то основной идеи нет, но всё связно и бодро. Не шедевр, но вполне можно почитать.

Шарапов Кирилл. "Ступень эволюции".


Вещь странная.

Это будущее, все под корпорациями, они конкурируют. Для разбора странного случая нанимают искалеченного бывшего спецназовца. Ему делают все необходимые протезы, предоставляют ресурсы, он должен устроиться в филиал корпорации и выяснить в чем дело.

Есть и динамика, и неожиданные повороты сюжета (ну, относительно), но в целом какая-то абсолютно не запоминающаяся вещь. Перестрелки, погони … Умный ГГ, контакты с местным криминалом, разные версии происходящего, боестолкновения ... Как-то все стандартно.

Вот и сейчас, вспомнить «чем сердце успокоилось» не могу… Посмотрел, вспомнил. Спойлерить не буду, а то совсем будет неинтересна развязка. В общем, напихано много, но как-то не срослось. 

Шаргородский Григорий Константинович. Заблудшая душа (цикл). 1-2


Переселенец (1)
Диверсант (2)

Первая часть – хорошо. В некоем мире, уровень средневековья, нашли способ вселять душу чужака из нашего мира в тело местного аборигена. Использует метод местная спецслужба. Дело в том, что прежний хозяин как-бы остается, но сильно подавлен. Его можно допросить, его знаниями и опытом воспользоваться. Но есть заковыка, реципиент в таком состоянии живет ограниченное время, и если землянин (ГГ) хочет жить, то должен выполнять указания, чтобы в конце его переселили в другое тело.

Тела меняются, приключения приключаются. ГГ ищет способ выпасть из этого круговорота.

Вторая часть – отстой. Из цепи «перерождений» ГГ вырвался, и … и стало скучно. Поломалась логика, появилась какая-то переселенка из «Жмеринки», то есть землянка в чьем-то теле. В общем, как-то всё поменялось, и не в лучшую сторону. Не дочитал.

Части не связаны, первая имеет логическое окончание – вот первую и читайте.


Шаргородский Григорий Константинович. Убивец магов (цикл). Калибр 9мм (1)


 Эльфы вернулись. Откуда-то из другого измерения. Причем не те, которые белые и пушистые, а наоборот. Первое же столкновение земного оружия и колдовства показало, что колдовство лучше. Всё, что могло взорваться, взорвалось, землян стали последовательно уничтожать.

ГГ обычный человек, но знающий расположение армейских складов. Дело в том, что всё взорвалось в определённом радиусе, а не вообще ВСЁ. И он начинает свое путешествие по этим складам … Очень нудно и длинно. Хорошая черта автора создавать некий «реальный» быт («мир» было бы слишком сильно сказано), тут приводит к затянутости, нет драйва как в «Укротителе» - https://oleg-books.blogspot.com/2021/05/blog-post_43.html

Действия гораздо меньше, чем в «Видоке» - https://oleg-books.blogspot.com/2021/05/blog-post_9.html, опять же нет «другого» колорита – ну, Россия и Россия.

В общем, не дочитал.



воскресенье, 9 мая 2021 г.

Dmitry Tsybin, Лика Ясинская "Драконам Феи не Игрушки!"

Наверное, иногда возникает вопрос - чей-то я некоторые приличные романы принижаю, а некоторые слабые хвалю? Дык, это от замыливания глаза на хороших неплохих экземплярах попаданческого жанра.

Чтобы восстановить шкалу ценностей мне попалось это произведение. Рейтинг был очень хороший, интернет в наличии и ... скачать не удалось. Но было приложение, скачал его и ... оно тоже показывало книгу только в онлайне.

Плюнул, стал читать.


Какая-то магическая академия, студенческий чат этой академии - шутки юмора. Потом собственно сюжет. Ректором назначается дракон, обличие человеческое. В секретаршах у него фея, точнее феечка. Он весь мужественный герой недавней войны, она вся несчастная - жертва этой войны. У них непонятки и конфликты, но потом мама дракона селит себя феечку с феечкиной сестрой, одевает, кормит и злит сына. Вроде как хочет его женить (на счет межвидового скрещивания ничего не сказано). 

Поверьте мое изложение на порядок лучше оригинального текста. Старые шутки в чате, убогий язык, мама дракониха с неясными мотивами, супер дракон... 

Нет. 
Наверное, вам придется это почитать, я не могу передать всю степень убожества этого текста. Опять же рейтинг высокий, на этом сайте, вдруг я не прав и вам понравиться. 
Но с моей точки зрения это пособие как не надо писать романы, фэнтези, комедии ... вообще ничего так писать не надо.

Шаргородский Григорий Константинович "Укротитель" цикл. 1-3


Укротитель. Поводырь чудовищ (2014) 
Укротитель. Защитник монстров (2014) 
Укротитель. Истребитель тварей (2015)  

Мир любимый российскими авторами - Россия. Тут правда не империя, а Средневековье. Сильно отличается исторически, поскольку это мир куда попадают из разных мест и эпох Земли. Наш герой попадает к русскоязычным + кельтам, как-то они там вместе географически оказались. История мира самостоятельная. Фишка в наличие продуктов магии и генной инженерии - "зверей". Они созданы для войны, но создатели вымерли вследствие какой-то катастрофы. Сами монстры используются как танки, самоходки, большие кони. Поскольку техника не развита, "звери" одна из основных ударных сил.

Герой оказывается "поводырем", может работать с этими монстрами. Однако, теряет тех которые ему были доверены и собирается в заброшенные земли, где и работали их создатели. Постепенно, по разным причинам, обрастает монстрами, их поводырями, получает земли, воют с неверными (точнее с некими божками)... В общем, понятно, что нескучно. Военные действия, интриги двора, секты и магия.

Жанрово ближе к фэнтэзи. Вполне читабельно.

Шаргородский Григорий Константинович "Видок" цикл. 1-4


Видок. Чужая боль (2018) 
Видок. Чужая месть (2018)
Видок. Неживая легенда (2019)
Видок. Цена жизни (2019)  

Некий товарищ в возрасте около 50 лет попадает в чужое тело и чужой мир. В нашем мире он когда-то отказался, под давлением, от дачи свидетельских показаний и преступники ушли от ответственности. Теперь он молодой парень и он Видок.

Видок, это профессия и должность при полицейском управлении. Человек, который на месте преступления "видит" как все происходило. Для этого нужны способности и образование.

Сам мир, это опять Российская Империя, правда с блекджеком и шлюхами с магией, вервольфами и дирижаблями. Если говорить о сюжетах, то чем-то напоминает начальные опусы из "Ведьмака" Сапковского, сюжетно не очень, но колорит присутствует.

Привлекает бытом, этакий лубочный русский мир, не в смысле полного благополучия, а в смысле насыщенности булками, осетрами, дамами (правда из веселого дома), морозной зимой, кикиморами и русалками и т.д. Читается легко, приключения имеют место, немного прогрессортства от героя, немного героики - пистолеты, гранаты. Опять же приключения в других странах - Китай с драконами, Румыния с графом Дракулой.

Не шедевр, но в отпуске, первом за полтора года, прошло на ура.