вторник, 23 апреля 2019 г.

Антон Демченко "Воздушный стрелок" 4-5

Это продолжение
https://oleg-books.blogspot.com/2019/04/1-3.html

Там два романа "Наемник" и "Запечатанный".

"Наемник" продолжает тему приключений ГГ, который скрывается в приграничных землях от гнева и/или милостей цесаревича. То есть все, кроме близкого круга считают его мертвым. А он создает отряд наемников, чтобы легализоваться, и хочет продолжать тренировать учениц (блондинки, рыжая и брюнетка, а также красавица невеста), а также открыть бизнес по ремонту боевой техники.

Особых приключений нет, общение, мелкие радости, с интригами и стрельбой затишье.


"Запечатанный" меняет ГГ на некоего подростка в пограничных землях. Очень вовремя и грамотно. Линейное развитие сюжета может сильно просесть и отвлечение на приключения нового героя очень кстати.

В целом, нравиться. Тут уже расхождение с Метельским большое. Там Герой к этому (сюжетно) времени поехал, с вассалами, воевать китайцев для получения титула. А этот только озаботился созданием команды и зарабатыванием денег.

Не шедевр, но пока сильной просадки темпа нет, язык хороший. Приключения не тупые.

Больше автор пока не написал. Обещать, что буду читать продолжение не могу. Часто просто забываю, да, и не слежу за выходом очередного сюжета.

пятница, 19 апреля 2019 г.

Антон Демченко "Воздушный стрелок" 1-3


Да, не будем размениваться. Сразу три. Тем более там еще пара есть.

Начнем с первого романа.

Случайно прочитал, что похож на Метельского - https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html.
Начал читать и ... В обоих мирах есть магия, в обоих мирах герой с магией не очень, но обладая "ускорением", лупит более сильных магов. Маги редкость, как правило ценяться боевые. Они же основа армий.

У Метельского - некто попадает в тело мальчика в Псевдо-Японию. Кланы. Сам он хочет не зависеть от всех и создать свой клан в будущем.
У Демченко - некто попадает в тело мальчика в Псевдо-Русь. Семьи. Сам он хочет не зависеть от всех.

У М - приключение в школе, создание кружков по интересам.
У Д - приключение в школе, создание кружков по интересам.

Только отвественное отношение к делу заставило меня пролистать роман.

Второй - Учитель.

У М - вокруг ГГ вьются анимешные красавицы, причем по сюжету, намечается многоженство.
У Д - вокруг ГГ вьются русские красавицы, причем по сюжету, намечается многоженство.

Ну, тут начались расхождения. А то б я бросил.

Третий - Гранд

У М - война за границей.
У Д - гражданская.

У М - все же время идет, школа, приключения с якудза, интриги кланов, где-то пара лет проходит, даже больше, там начало повествования лет с 12.
У Д - все три книги это полгода жизни ГГ.

===

Все совпадения сюжетных линий перечислять не буду. Много.
Например
- один нашел родителей, вроде как погибших, второй аналогичного деда,
- оба занимаются некими боевыми костюмами, точнее тактическими комплексами,
- оба как-то легко зарабатывают достаточные (но большие) деньги для своих проектов ...

Метельский по-прикольнее. Антураж по-веселее, и кланы, и якудза, опять же ГГ не строит из себя девственника и ходит по шлюхам и не только. Нет, описаний нет, но это повседневная взрослая жизнь, правда, в анимешной Японии.

Демченко вторичен (?) ... для меня точно, я первого Метельского читал.
Кто у кого списал не знаю, да и неинтересно, только если это не один и тот же мужик, тогда да, интересно.
Оба читабельны. Необходимости выбора не вижу, листайте обоих.

Продолжение описано здесь
https://oleg-books.blogspot.com/2019/04/4-5.html

вторник, 16 апреля 2019 г.

Марина и Сергей Дяченко "Варан", Роман, 2004 год; цикл «Бродячая Искра»

Так. Авторы известные, вещи не новые. Почему не прочел раньше? Была тоже какая-то пара, писали детективы пачками, я был уверен, что это они, поэтому не покупал (да, тогда я еще покупал книжки).

Начать решил с этого цикла. Там два романа.

Что сказать? Крайне понравилось. Этакий олд скул. Не какой-то кундштюк или спасение мира как цель, а жизнь человека в мире. Правда в мире не нашем, фантастическом с необычными животными, магией, и большой загадкой. Чем-то напомнил "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин.

Мир прописан подробно, быт, география, политическое устройство. Нет, не длинное описание, а именно проработка деталей. Мир уровня средневековья. Но не тупой вариант с попаданцами, а именно мир с очень интересными отличиями.

ГГ, мальчик, который уходит из родного дома, под давлением обстоятельств. Его жизнь - юноша, мужчина, старик - три или четыре эпизода. Немного магии, немного приключений. И главная загадка его жизни - легенда о страннике, который приходит в дом и делает там очаг, после чего в доме рождается маг.

Пересказывать сюжет и описывать мир не буду. Не буду портить впечатление. Если пойдет, то пойдет. Если нет, просто не читайте. Как началось, так и продолжится, ни тебе погонь на флайерах, ни перестрелок с бластерами.

Первый так понравился, что читать второй роман пока не решился.

понедельник, 1 апреля 2019 г.

Адам Робертс "Стеклянный Джек" 2012 год

Роман получил какую-то премию, ну, я его и начал читать.

Роман состоит из трех частей. Важно!

Первая часть самостоятельное произведение.

Некая корпорация имеет контракт на исполнение наказания. Сделано круто. В астероиде делают небольшую пещеру, закидывают туда зэков с одинаковыми сроками, восстановитель воздуха и буры. После окончания срока зэков забирают, а корпорация получает астероид пригодный для жизни, который можно продать.

Вот это реально круто. Начиная от задумки, до воплощения. Прочитал с удовольствием. Жестко, но верно.

Потом вторая часть. Тот же мир, один из кланов создал наследниц сконструированных для решения задач, одну научных, вторую детективных. Есть загадочное убийство и его расследование. Абсолютно другой стиль. Очень не интересно. Еще и на контрасте с первой частью. Но я пролистал.

А вот третья часть, прямое продолжение второй, вообще не пошла. Так что ... не дочитал.

среда, 27 марта 2019 г.

Дик Свааб «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера»

Ну-у-у-у, не знаю.

В смысле книга отличная, а вот с чего начать, и как описать ...

Автор не журналист, автор известный ученый, с 1978 по 2005 год был директором Нидерландского института головного мозга.

Начнем с психологии
https://oleg-books.blogspot.com/2014/10/40.html
в одном из 40 исследований говорилось, что на 70% нашу психику/поведение  определяет генетика. Это знаменитое, сейчас подвергаемое жуткой критике, исследование разлученных пар однояйцевых близнецов. Почему критикуют? Ну, либеральное человечество, обуянное толерантностью, хочет сказать, что если "правильно" воспитывать детей, то получаться "правильные" взрослые. А это исследование говорит, что ... в общем, хрен вам с этой груши (чисто ботанические термины).

Данная книга не противоречит данным исследованиям, но добавляет, с кучей примеров, а автор навскрывал тучу черепов и исследовал кучу мозгов, что
- мозг, его состояние, структура, определяет нас (не просто поведение. привычки, а именно нас),
- очень многое, если не все, закладывается на этапе внутриматочного развития.

Это очень сильное утверждение, но для автора очевидное. А учитывая в скольких исследованиях он участвовал, похоже, что и верное.

Это не новость, по поводу развития структур мозга, но в любимой книге
https://oleg-books.blogspot.com/2009/08/blog-post_10.html
рассматривается развитие мозга после рождения, а тут до; почему и сравнил с исследованиями близнецов - если что-то пошло не так в матке, то это на всю жизнь.

Что узнал?
Выявлены отличия в мозге гомосексуалистов и трансгендеров. Автор грешит не на генетику, а на внутриутробное развитие.
Альцгеймер пока непобедим :(. Почти понятно как это происходит, но непонятно почему, и как с этим бороться.
Спорт это зло! Есть некоторый элемент стёба у автора, но идея - мозгами надо заниматься! А не бегать как зайцы.
Интересно о вере. Есть оказывается и тут некоторое сочетание генетики и развития мозга.

Прикольно.
Кстати, автор пишет о своих конфликтах с верующими, а также гомосексуалистами - схемы весьма похожи, и они (схемы) сейчас очень сильны в журналистском/либеральном сообществе:
 - это не обсуждается!
 - этим фактом/исследованием вы оскорбляете (группу) людей!
 - этого не может быть, потому что это оскорбление женщин/гомосексуалистов/верующих/детей/пингвинов и т.д.

Из позитивного, гомосексуализм хотя не лечиться, но он
- не заразен,
- не воспитуем  (пример с гомо парами и усыновленными детьми),
- не предопределен генетически (по мнению автора).
Да, и что его нет в живой природе - это байки.

Из негативного Альцгеймер
- не лечиться,
- нет профилактики,
- даже при здоровом старении деменция вас настигнет, если раньше не умрете ...

вторник, 26 марта 2019 г.

Бенаквиста Т. "Малавита"

Не смотрите на картинку.
Это не кино.

Сначала я посмотрел фильм. Он мне понравился не супер, но есть атмосфера, отличные актеры. Смотреть на Де Ниро, когда он просто сидит за пишущей машинкой и то приятно.

Фильм чуть-чуть недодержанный. То есть это боевик, не комедия, не комедийный боевик. Странная смесь всего перечисленного с семейной комедией. Всё мягко и даже, я бы сказал, на полутонах. Да, и режиссерски очень интересно снято,смонтировано.

Да, а книга ... А книга очень не очень. вся мягкость и недосказанность фильма только усилилась, опять же смотреть на Де Ниро это одно, а читать про то как кто-то сидит за пишущей машинкой, это другое.

Не дочитал. Начал, понял, что ничего нового по сравнению с фильмом не нахожу, и бросил.

Александр Сапегин. Циклы "Дорога сказок" и "Столкновение"

На самом деле эти два цикла - одна большая книга.
Кстати, в данной книге (см. картинку) нет "Столкновения-2", конца эпопеи.

Поехали.

Некий парень, лет 14-15, попадает в параллельный мир. Там выясняется. что у него есть магические способности (как без этого!). И он в результате некой процедуры становиться драконом (а вы чего ждали?). Но может обращаться в человека и обратно.

Нет, все не так плохо. Магические способности это не значит, что ты маг. Надо учиться, и он отправляется в университет.

Потом выясняется, что драконы пришли с другой планеты. Потом ...

В общем, очень хороший язык и куча приключений. По книгам разбивку дать не могу, читал одним файлом.

В какой-то момент основное действие возвращается на землю, земляне, научились открывать порталы на другие планеты. И тут на Земле появляется свой собственный маг. Да, и Земля в ожидании войны, поскольку выяснилось, что ранее на Землю открывались, так называемые, природные порталы. А теперь похоже из них попрут старые враги.

Приключения земного мага тоже очень качественные. И все идет хорошо - быстро динамично, смена декораций (там все происходит на 3-4 планетах одновременно) и тут ... Последняя часть, в которой автора похоже подменили :(.

Все затормаживается, куча длинных диалогов, длинных описаний (ну, ладно, много героев, рас, но все равно длинноты), и удлинившиеся шутки юмора. В первых книгах было в меру и очень к месту. Тут явный перебор и понижение качества.

Но все завершается, концы обрубаются. Для столь длинной вещи, это несомненный плюс.

Если бы не последняя часть - кстати, очень объемная. - рекомендовал бы, а так не решусь.

Да, что интересно, в какой-то момент и этот автор становится патриотом и пиндосоненавистником. Но отдельные американцы хорошие.

Ричард Морган "Видоизменённый углерод"

Сразу говорю, сериал не смотрел.
Но взялся читать из-за отзывов на сериал, типа, что-то новое и свежее в фантастике.

Фиг!

Это типичный детектив-боевик. Крутой парень начинает расследование, как правило, в другом городе, и идет до конца, хотя это никому уже не надо. Его бьют, угрожают, но ничего его не останавливает.

Причем тут фантастика?

Действие на другой планете, а не в другом городе. Ну, и главная фишка, идет запись памяти и убитого (его память), если эта область/устройство не повреждено, можно загрузить в другое тело.
Проблема описанная у Лема в "Сумме технологий" - память понятно, но как быть с личностью? - просто обходится. Типа память восстановили, на какой-то момент (там есть вариант удаленной загрузки образа в хранилище) и все в порядке.

То есть тут крутого парня можно еще и пристрелить, а он все равно вернется и всем накостыляет.

Динамично, круто. Есть некий антураж будущего.

Как детектив- боевик (ну, не знаю я как этот жанр правильно назвать) - очень средне.
Как фантастика - очень средне.
В целом, чуть выше среднего.

Да, сериал можно снять очень крутой, никаких заморочек с литературой в произведении не предвидится.

Оп. Оказывается это серия, есть еще две книги. Хм ... Возможно прочитаю. На отдыхе самое то.

понедельник, 4 марта 2019 г.

Илья Бояшов, "Танкист, или «Белый тигр»"

Я ничего не напутал.
Роман Бояшова, фильм Шахназарова.

Я случайно попал на фильм (по ТВ). Не сначала, что-то про охоту на супер танк - Белый Тигр. Потом отвлекся, опять глянул там какая-то мистика. Заинтересовался, но отвлекся, там конец войны подписание капитуляции, и монолог Гитлера, но кому он его говорил, не понял.

Качественно снятый фильм. Как в старые времена, достойный реквизит, хорошие актерские работы. Но странно всё.

Встретил знакомого, он монтажер (кажется) на киностудии. Он сказал, что это римейк советского фильма 70-х годов. Не поверил.

Оказалось, что фильм Карена Шахназарова, которого люблю - "Курьер", Город Зеро"... по роману некоего Бояшова. Фильм пересматривать не стал, а книгу быстро прочел.

Книга тоже про странное. Но написана очень хорошо, про войну, про танкистов, про страсть ... в общем, "Белый кит" Меллвила в антураже Второй Мировой войны.

Есть некий неуловимый Белый Тигр. На направлениях где наступают наши танки, он появляется неожиданно и сжигает кучу машин. Сам неуязвим. Для его уничтожения формируют экипаж из лучшего наводчика, лучшего заряжающего и командира-водителя, который жутко горел в танке, но выжил, и теперь может разговаривать с танками.

Интересны также (очень интересны!) сноски и комментарии автора. В целом, некоторая энциклопедия жизни танков Т-34 на войне.

Фильм от книги отличается сильно, но отнюдь не в худшую сторону. Откуда взялся монолог Гитлера, а это очень сильный эпизод, не знаю. Наверное. можно где-то посмотреть, но пока нет желания.

Фильм рекомендуется к просмотру, книга к прочтению.
Надо посмотреть, что еще автор написал.

P.S.
Откуда и зачем взялся монолог Гитлера не нашел, но цитата, крутейшая, вот:

"А мы просто нашли мужество осуществить то, о чём мечтала Европа!… Разве мы не осуществили потаённую мечту каждого европейского обывателя? Они всегда не любили евреев! Всю жизнь они боялись эту мрачную, угрюмую страну на Востоке… Я сказал: просто давайте решим эти две проблемы, решим их раз и навсегда… "

среда, 6 февраля 2019 г.

Роджер Крез, Ричард Робертс "Иностранный для взрослых: Как выучить новый язык в любом возрасте"

Странная книга.

Ожидаешь набор рецептов и заявлений рекламного характера, а получаешь ...

Впечатление, что это научный труд, который не сильно пытались популяризировать. Да, слова заменили на общеупотребительные, и всё! Это скрупулезное изложение с максимально возможной точностью передающее выводы из исследований и экспериментов.

Как я уже писал, психология на удивление хорошо разобралась в механизмах обучения
https://oleg-books.blogspot.com/2018/01/blog-post_23.html

Так вот. Многие вещи очевидны (ну, это когда тебе о них уже сказали). Многие не очевидны, есть советы, но! нет простого четкого пути. Именно советы. Кстати, вся книга пронизана идеей, что вы, именно ВЫ, взрослый человек и сами определите каким советам вы будете следовать, а каким нет.

Да.
Нет легкого пути в изучении языка.
Несмотря на возраст вы можете выучить язык.
Некоторые вещи для вас неэффективны. Просто большинство методик рассчитаны на молодых людей и детей.
Некоторые вещи стоит использовать, хотя в студенческих/школьных методиках их нет (и быть не может).

Если соберетесь прочитать помните - вы взрослый человек, доводящий дело до конца !!!
Я со второго раза дочитал.

вторник, 29 января 2019 г.

Сергей Лысак "Кортес" Цикл. 5-6 книги.

Последние, на сегодняшний день, книги цикла.
   Дымы над Атлантикой (2016) 
   В начале пути  [= Мы - из Русской Америки!] (2017) 
Ранее
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/1-2.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/3-4.html

Как и писал, более менее логично, не сильно завирально. Завирально, но не сильно.

Почему дочитал.
   Интересны исторические реалии. Я историю вообще не знаю, так что реально было интересно привязать разрозненные сведения из книг и фильмов ко второй половине 17 века, причем, не только в Европе, но и в Новом Свете.
   Хотя морские бои, при полном преимуществе, не столь интересны, но информация о кораблях того времени читабельна. Все же не характеристики космолетов и бластеров.

Чем отличается от прочитанного ранее.
  Сугубой неполиткорректностью. Негры - ленивые, и вообще плохие. Англичане - по тексту "наглы" - коварны, предатели, и вообще.Испанцы, континентальные - практически вырожденцы.
  "Кровавостью". Пленных не брать. Врагов уничтожать. Даже "не друзей" уничтожать.

Вот и все. Читабельно. Крепкий средний уровень. Скорее приключения, чем прогрессорство.

среда, 23 января 2019 г.

Сергей Лысак "Кортес" Цикл. 3-4 книги.


От Гудзона до Ла-Платы (2015)
Огнём и бронёй (2016)

первые книги тут:
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/1-2.html

Да, действие немного проседает. Детальное описание боев с противником, который ничего не может противопоставить попаданцам.

Но читабельно. Бои все же описаны неплохо, и без завиральных идей, некоторое однообразие есть, но терпимо.

Попаданцы, естественно, создают, воплощают, и ваще.

Но в рамках. Оправдания есть. Во-первых, это все же 17 век - пушки, порох, мушкеты, выплавка и обработка металлов. Во-вторых, попали они туда на подготовленном к автономным действиям плавсредстве, снаряженном для поиска сокровищ и способном отбиться от пиратов, причем, 21 века.

В общем, читаю с удовольствием и был рад обнаружить еще две, уже законченные, книги цикла.

P.S.
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/5-6.html

пятница, 18 января 2019 г.

Сергей Лысак "Кортес" Цикл. 1-2 книги.

Одиссея адмирала (2013)
Карибский рейдер (2014)

Очень неплохо.
Первая книга насыщена морской тематикой - современной. Перестройка, потеря работы, капитан пытается найти достойные предложения. Наконец работу получает и мы имеем небольшие приключения в нашем мире. Интересно скорее не происходящее, а описание судов, плавания. Без скатывание в изложение справочника, без ненужных подробностей, но с достаточными деталями. У общем, капитаном ГГ становится на корабле переделываемом в рейдер.

Но, тут попадают они в 17 век в Карибский бассейн

Нет, не случайно, так и было задумано. Но выбраться оттуда не получается, хотя возвращение планировалось.

Опять морские приключения, но уже в духе Сабатини "Хроники" и "Одиссея капитана Блада" Сам автор, кстати, упоминает Сабатини неоднократно.

Попаданцы начинают строить свой мир внутри мира пиратов, колонистов, пальбы и морских приключений. Более менее логично, бодро, уже немного мистики и тайн, пока все хорошо.

P.S.
Оказалось пытался я читать этого автора
https://oleg-books.blogspot.com/2015/10/blog-post.html
но тогда сильно не пошло.

P.P.S.
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/3-4.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/5-6.html

понедельник, 14 января 2019 г.

Кондратьев Леонид. "Отыгрывать эльфа непросто" - дилогия.

Почему взялся? Хороший ход.

Попаданец попадает в наш 1941 год, но на нем "аура" 400 летнего темного эльфа. Аура матерая, он физиологически стал эльфом с его воспоминаниями, но еще себя помнит, а потому воюет с немецко-фашистскими захватчиками!

Есть неплохие повороты сюжета. Автор быстро увеличивает количество чудес, появляется Леший (он же дух чащи), кицуне (она же Василиса). А также пришпиливает свою мифологию и историю к повествованию.

Почему пролистывал? Очень неровно, я бы даже сказал плохо написано ... скорее скомпоновано; хотя язык тоже как-то не очень ... скорее небрежен, чем плох. Автора слишком кидает из одной ветки сюжета в другую, этакая, я бы сказал, сумбурность повествования. Там где надо подробнее - по-быстрому, там где можно по-быстрому - долго и нудно. Автор практически пытается создать свой мир в рамках нашей реальности. Первый раз такое говорю про попаданцев, но можно было и подлиннее. Реально все скомкано.

Ну, и все же ... что всех их так тянет переиграть Великую Отечественную? Ну, тут хоть пока скромно - Гитлера не убил, Германию к осени не завоевал - что не может не радовать.

Интересно, но читабельно. Хм... сам понимаю, что странноватая характеристика.

четверг, 3 января 2019 г.

Сергей Лукьяненко, "КайноЗой"

Это продолжение "Квази"
https://oleg-books.blogspot.com/2017/02/blog-post_5.html

Ну-у-у-у ...

В общем, все что есть плохого не нравящегося мне в книгах Лукьяненко, оно тут.

Если считать первую вещь - Квази - завязкой, то было неплохо, зомби апокалипсис, но с оригинальной чертой. Зомби могут перейти на следующую стадию, некая жизнь с абсолютно другой физиологией, но с сохранением личности и интеллекта. +Детективный сюжет.

Что сделал автор? Он дал научно-фантастическое объяснение феномену. Естественно, не научное, а именно научно-фантастическое, но к сожалению крайне корявое. Причем, чтобы все это безобразие началось - зомби апокалипсис - нужен был некий инициализирующий фактор (намекаю, наличествует главгад). Так вот этот фактор вообще "ни в Красную Армию".

То есть развязка - Кайнозой - получилась, как обычно :(. Даже обидно. 

понедельник, 10 декабря 2018 г.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" 12-13 из 13

Да, обещал не писать, но был не прав.

Предыдущие посты здесь
https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/5-6-13.html

https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/7-11-13.html

В общем, так
- есть логическое завершение, то есть можно начинать читать не опасаясь, что кончится ничем,
- я в полном восторге от качества текста, от связности происходящего, от сюжетных поворотов,
- все, что вы хотели от жанров - попаданцев, фэнтези, и даже шпионских романов - оно тут.

РЕКОМЕНДУЮ.

пятница, 16 ноября 2018 г.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" 7-11 из 13

Путь, выбирающий нас (2007)
Песня на двоих (2007)
Поступь Повелителя (2009)
Дороги и сны (2010)
Обратная сторона пути (2011)

Предыдущие
https://oleg-books.blogspot.com/2018/10/1-4-13.html
https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/5-6-13.html

Да, решил не писать после каждой книги, а то сплошные спойлеры будут.

Итак. Что нас ждет? А ждет нас
- небольшая победоносная война, это в Мистралии,
- любовные приключения переселенки (Ольга, первоначально главная героиня), не такая уж она у нас и ..., ладно ... но все оправдано, перегибов и полной нелогичной смены морального облика не наблюдается,
- после чего очередная, но глобальная, напасть на этот мир (Ортан, Мистралия ...),
- подключение к сюжету миров Альфа (это наш), Каппа (это после ядерной войны),
- появление кучи новых действующих лиц.

Да, много людей, миров, в результате необходимо описывать происходящее в одно время в разных местах. Сюжет движется и неплохо, но просто теперь приходится больше прочитывать.

Юмор продолжает присутствовать, но в меньшей степени, все становится серьезнее. Не просто приключения переселенки (попаданки), а судьбы миров.

Прикол в том, что многие закладки, события первых книг, обыгрываются в дальнейшем повествовании. Достаточно часто в таких длинных вещах появляются флэшбэки для объяснения происходящего, чего запланировано не было ("никто не знал, а я Бэтмен!"). А тут какие обстоятельства и события классно обыгрываются в дальнейшем повествовании.

Я впечатлён. Это реально одна книга растянутая на ... уже на 7 лет. Просто класс.

По последним книгам отписываться не буду. Не очень представляю закончено это все или предполагается продолжение. Опять же спойлерить смысла не вижу, а если 13-я книга последняя, то как-то описать концовку придется.

Так что. просто РЕКОМЕНДУЮ.
https://oleg-books.blogspot.com/2018/12/12-13-13.html

четверг, 8 ноября 2018 г.

Всеволод Непогодин. Говнопоколение.

Как я на него выпал? Не помню. Скачал.

Это сборник статей. Хорошо, кто-то пишет что это эссе, пусть.

Парень 1985 года рождения, написано, вроде как в районе его 25-летия, то есть 2010 (?).

Что пишет?
С надрывом о том, какое его поколение ущербное, и их отцы ущербные, а уж поколение после них ваще уебки (это не я! это сглаженная смысловая цитата).

Ну, есть такое - критика следующего за тобой поколения, плохое отношение к себе и к своему поколению, но как-то не в этом возрасте.

Относительно написанного - крика больше, чем мастерства. Даже для такого жанра - статья обличительная с думами о мире (окружающем).

С другой стороны, обратил на себя внимание. Есть следующая книга. Может там что-то получше, но проверять не тянет.

Достоинство - короткая.

четверг, 1 ноября 2018 г.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" 5-6 из 13

Шёпот Тёмного Прошлого (2005)
Рассмешить богов (2006)
Как я и говорил, в 4-5 частях произошло замедление действия и уменьшение шуток юмора связанных, собственно, с попаданчеством ... хорошо, связанных с несоответствием менталитетов жителей средневекового мира и попаданки из нашего ... уф ...

Из милой смешной сказки повествование стало медленно, но решительно перетекать в мир борьбы разведок и спецслужб разных миров. Мир, в котором происходит основное действо, оказался неким охраняемым заповедником для нашего мира (правда, "наш" (Альфа) - это несколько сотен лет после 21 века), поскольку один подобный мир (Каппа) мы угробили, он тоже упоминается и там тоже происходит что-то важное для сюжета.

Но к 6-й книге действие активизируется и разворачивается. Если честно и до этого было не занудно, а тут прям праздник какой-то - некроманты, война, похищения, любовь ...

Скажу честно я в восторге. Не ожидал от женщины такого действия. Нет, это не сексизм, это констатация факта. Обычно "женская" попаданческая фантастика быстро вырождается в любовный роман. Антураж и юмор могут сохраняться. Сюжетно вырождается. Тут же мы видим увеличение количества персонажей, увеличение количества сюжетных линий, причем, все это остается под контролем у автора!

четверг, 25 октября 2018 г.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" 1-4 из 13

Пересекая Границы (2004)
О пользе проклятий (2004)
Поспорить с судьбой (2004)
Люди и Призраки (2004)

Ссылка на сообщение nalekhina, 6 июня 2013 г.
Первые три книги сериала не по букве, но по духу — это студенческая провинциальная общага в попаданском антураже. Наличествуют все атрибуты – сосуществование в узком пространстве, сплетни, трах, пьянки и невыразимая лёгкость бытия. Справедливости ради замечу, что постельных сцен очень мало, в основном разговоры о том, кто с кем и в какой очерёдности. ...

В этот раз мне тяжело сообразить, когда закончилась одна книга и началась другая.

Точно, что первые две книги - отличное фентези с попаданкой. Мягкий юмор, есть шутки на сексуальные темы, но без хардкора. Обыграны различия миров и менталитета их жителей. Попаданка не единственная, у них это поставлено на поток, то есть попаданцев немного, но они достаточно регулярно попадают в этот мир. Мир фентазийный с королями, драконами, магией, эльфами, но и с королевским двором, и фаворитками (with blackjack and hookers - но без фанатизма). Ощущения общаги не возникало.

Где-то с третьей книги выясняется, что миров несколько и контакты есть со всеми, а данный мир охраняется от прямых контактов, как заповедник.

4-я книга резко усложняет мироустройство. В данном мире действуют некие прогрессоры и какие-то злые силы. Пока все в рамках, хотя автор становиться многословной. До этой книги все же так повороты сюжета и мнения персонажей не разжевывались.

Именно поэтому написал сейчас, пока все очень нравится. К сожалению сюжет сквозной и просто остановится не получится ... потому как интересно.

https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/5-6-13.html
https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/7-11-13.html