четверг, 29 марта 2018 г.

Олег Маркеев. "Черная луна". Странник-2

Это продолжение, причем прямое
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/03/1.html
Картинки лучше не нашел.

ГГ (Максимов он) приходя в себя после предыдущего приключения, получает новое задание. Темные силы призывают реинкарнацию темной богини, которая, для завершения превращения должна принести огромную человеческую жертву.

Думаете, что теперь-то все скатится к мистике, киданию файрболами и схватками в сумраке? Фиг вам !!!

Дело происходит на фоне выборов, переизбрания Ельцина. Человеческая жертва, это теракт (ну, а как? вполне логично), который инициирован тайным Орденом (не Северного Орла, а плохим), но когда информация о нем открывается, то ... Выбрать Ельцина, для его окружения, вещь просто необходимая. Но другие силы и группировки рады сорвать выборы или не допустить избрания. В этих условиях возможный теракт возможность для одних и угроза для других,

Опять игры спецслужб, политика, оперативная работа. Крутой боевик с реальными лицами новейшей российской истории + ее (истории) альтернативное объяснение. Тут для меня есть некоторая трабла, я большинство этих лиц с ходу не идентифицирую (а тут клички, должности) не силен я в этом российском периоде, своих местных заморочек хватало.

Очень хороший язык, несвойственный этому типу/жанру произведений. Куча интересных интерпретаций событий. Просто наслаждение. Вкрапления борьбы сил добра и зла как-то блекнут на этом фоне, скажем, мне не мешали:).

Не ожидал, очень рекомендую.

среда, 28 марта 2018 г.

Олег Маркеев. "Угроза вторжения". Странник-1


В этой серии, правда, в подсерии "прдолжатели", два советских фантаста - Анчаров (и это им зачтется) и Маркеев (есть он же в соавторстве с Николаевым  или что-то написанное Николаевым "по следам" Маркеева - не смотрел еще).

Никогда о Маркееве не слышал, от слова "совсем". Решил полистать.

И обалдел !!!

Отличная проза, скорее шпионская. События в России 1994 году перед Чеченской войной. Работа спецслужб, кстати, вроде реальные названия. Вербовка, интересы различных группировок, не альтернативная история, а альтернативное описание истории. Впечатлило.

А где фантастика?

Хм...

Есть некий Орден Северного Орла. Ребята проанализировали культы и формы инициации, шаманство и т.д. И теперь члены Ордена обладают определенными суперспособностями, скорее усиленными способностями, то есть летать и проходить сквозь стены не могут. Хотя мысли читают.
Фишка в том, что все это не педалируется и ГГ (Странник) практически всегда действует в рамках реальности, нашей физической реальности. Да, и само повествование показывает, что основные силы это все же организации.

ГГ попадает в ситуацию, когда надо предотвратить поступление в Россию огромного объема денег, которые будут использоваться против Государства и народа Российского (ну, это я для прояснения функций Ордена, в самом романе это не так пафосно, за что отдельное спасибо автору), для дестабилизации обстановки и насаждения чуждого мировоззрения (уфф... еще раз, это я написал, чтобы вы поняли уровень угрозы. Так явно и топорно автор не пишет).

В общем, крутой шпионский боевик на фоне реально происходивших событий (ну, как "Три мушкетера"). Понравилось очень. Рекомендую !!!

P.S.
Посмотрел:
Олег Маркеев
19 марта 1963 г. - 30 июня 2009 г.
Обидно, реально жаль.

P.P.S.
Прочитал вторую часть
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/03/2.html
не разочаровался !!!

среда, 7 марта 2018 г.

Из недочитанного. "Продавец приключений" & "Субмарина «Голубой кит»"

"Продавец приключений" Георгий Садовников

Было это так давно, что и не помню, ехали мы кажется поездом из Борового, и был там мальчишка с этой книгой, постарше меня, а я просил ее у него почитать, а он не давал,но потом за день до приезда дал, но я не успел ее дочитать.

А давеча нашел и прочитал. Нашел с трудом, по паре признаков, не помнил ни сюжета ни действующих лиц. Но когда нашел, то узнал (не сразу).

Книга читабельна до сих пор. Позиционировалась как детская но сейчас я бы ее определил как стёб. Очень качественный, хотя из середины прошлого века. Мягкий юмор, возможны отсылки к пародируемым произведениям, но сейчас они не прочитываются. Немного цитат, просто для понимания атмосферы
...
— Теперь вам понятно, штурман, зачем мы бросили наших несчастных товарищей в беде? Иначе нам некого было бы спасать, — сказал командир.
...
— Не развращайте меня похвалой, я тоже хочу быть скромным, — сказал Барбар предостерегающе.
...
— Не надо меня наказывать, — предупредил Барбар, подняв голову. — Это сломит меня психически, и я уже никогда не стану хорошим человеком.
...

Александр Мирер «Субмарина «Голубой кит»»

Это была моя книжка, читал я ее до своего увлечения фантастикой, почему не дочитал не помню.

Такая добротная советская детская научная фантастика:
- есть фантастика - перемещение в пространстве,
- есть ученые,
- герои дети,
- капиталисты отрицательные персонажи,
- матросы и негры хорошие.
Я не прикалываюсь. Это так. Просто это хорошая книжка, поэтому все перечисленное не педалируется. Плюс отличный язык, и вы имеете очень хорошую детскую фантастику. Прочитал без раздражения, с удовольствием от языка повествования.

Почему с первого раза не дочитал?

среда, 28 февраля 2018 г.

Ольга Громыко. "О бедном Кощее замолвите слово"

Читал ее дебютные романы - оба два
   Профессия: ведьма (2003)
   Ведьма-хранительница (2003)
было очень свежо, динамично и с юмором.
Но уже третий угас и перешел в сборник фанфиков
   Верховная Ведьма (2004)

Тут наткнулся. За эти годы она написала ошенна много. Решил посмотреть.

Ну, что сказать.

Былой россыпи шуток нет, но есть рука профессионала. То есть захотела написать книжку ... и написала.

В рамках жанра - боевая девица выходит замуж за записного злодея, но не такой уж он и злодей, и ваще любовь-морковь, и немного, типа, юмора - добротное произведение из народившегося ноне жанра "женское юмористическое фэнтези".

Не надо это читать.
Читайте первые два романа !!!

Дмитрий Глуховский "Текст"

Читал я его дебютный роман
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2008/12/2033.html
не впечатлило.

А тут первый не фантастический роман автора. Решил посмотреть. Полистать.

Сразу скажу - не читал, больше пролистывал.

1. Антураж.
Серая российская действительность, откинувшийся зэк. Но с начатым филологическим образованием, но после 7 лет.

2. Интрига.
У него телефон его врага. Он притворяется им для его (врага) друзей, родных, знакомых, подельников. Там ведь есть все и чаты, и записи разговоров, и фото, и письма ... его жизнь.

3. Что хорошо.
Автор очень аккуратен. История с использованием телефона очень продумана и последовательна. То есть эта фишка использована на все сто процентов. Реально интересно.
Сам сюжет детективный и достаточно напряженный. Да, и логичный. Вся история занимает пару-тройку дней. Не вариант великой авнтюры и кражи личности.

4. Что плохо.
Да, ничего. Просто не зацепило. Даже нет претензий к сюжету в целом и к языку произведения. Просто не мое.

вторник, 20 февраля 2018 г.

Джеффри Арчер «Ни пенсом больше, ни пенсом меньше»

Наконец-то! Вот оно достойное продолжение традиций легкого и остроумного романа! Все достоинства "Говорить ли президенту"
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2017/11/1977.html
+ "плутовской" сюжет.

Некий аферист с большим стажем и опытом открывает акционерное общество, люди покупают пакеты акций, и оказывается, что это пустышка. Но! Преподаватель Оксфорда с этим не смирился, он нашел таких же потерпевших и они решили вернуть деньги. Нет, не ограбление, а четыре аферы, каждая из которых позволит получить с виновника по четверти миллиона фунтов.

Это весело, это не глупо, это легко и с удовольствием читается.

Что-то на грани фола, но без применения физической силы, виновник должен хотеть расстаться с этими деньгами.

Рекомендую как приятное времяпровождение.

понедельник, 19 февраля 2018 г.

Марк Лоуренс. цикл "Разрушенная империя"

Именно так - трилогия. Хотя, кажется есть продолжение.

История о том как ГГ объединил, наконец, империю.

В чем фишка (фишки).

1. ГГ
Товарисч как-то не отягощенный обычной фэнтазийной моралью. Слабых не защищает, сердцем не чист, убивает направо и налево. Ради поставленной цели - стать императором, творит всякие непотребства, причем с особым цинизмом и жестокостью.

2. Мир
Мир не прост. Были высокотехнологичные древние. Они что-то нарушили в системе мира, и в нем теперь есть магия, но при этом (и из-за этого) он может погибнуть.
Есть неплохие приколы по поводу наследия древних и хорошая увязка с сюжетом.

3. Много
Много действующих лиц, сюжетных поворотов, ретроспекций. Не вариант - и сели они на коней, и цок-цок-цок ... Насыщенное повествование.


Читабельно. В отпуске. Длинно и не скучно.

среда, 14 февраля 2018 г.

Ли Чайлд - Джек Ричер Рассказы (Сборник)

Про Ричера я писал много, и поначалу даже подробно.

Выпуская по роману в год Ли Чайлд, в принципе, серию не загубил. Проблема в том, с чем или с кем собственно бороться Ричеру. В романе это либо спасение мира, либо спасение города, либо ...  в общем, что-то более менее глобальное, с четкой концовкой, все же сюжет надо завершить.

Я всегда знал, что Ли Чайлд может лучше. У него, в некоторых романах прорывалась способность написать не просто боевик.

Это я тому, что в сборнике собраны эпизоды из жизни Ричера, которые не тянут на роман, но и не требуют большой интриги.

Да, я понимаю, что даже только с романами жизнь Ричера это сплошные приключения, но как не насыпать между камнями песка?

В целом, понравилось очень, на уровне лучших кусков их многочисленных романов про Ричера. Правда, Ричер в сопливом возрасте 13 и 16 лет, два первых рассказа, уже непомерно крут, но может автор просто забыл себя в этом возрасте.

Читать, без прочтения хотя бы пары романов, не имеет никакого смысла. Все же автор не великий писатель, и просто дорисовывает вселенную Ричера.

Кит Мелтон, Крейг Пиллиджиан, Дуэн Швирджински и другие. “Настольная книга шпиона. Шпионаж в вашем офисе”

Господи, что я читаю?

Книга типа этой -  Клинт Эмерсон «Выживание по методике спецслужб. 100 ключевых навыков»
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/01/100.html

Но посвежее. Уже известны мобильные телефоны и программы для запоминания нажатий клавиш.

Описанные приемы эффективны и применимы, некоторые, техника+социальная инженерия, интересны.

Вы узнаете, как влезть в чужой компьютер, использовать два мобильника при переговорах, достать незаметно письмо из конверта, узнать пароль, подслушать разговор ...

"... но одна мысль по-прежнему не дает мне покоя ...". Я давно работаю в компаниях, которым есть, что скрывать, но даже если эта, скрываемая от широкого круга лиц, информация будет узнана сотрудником ... ничего не изменится. А та информация, хищение которой может привести к траблам, методами описанными в книге не добывается. Хотя ... секретная переписка на домашнем компе Хиллари Клинтон ... ладно, добывается.

Почему стоит пролистать. Даже если вы этим не воспользуетесь, это поможет вам избежать того, что этим воспользуются другие. Этакая элементарная гигиена безопасности.

понедельник, 12 февраля 2018 г.

Джоан Бейкер «Физика. 50 идей, о которых нужно знать»

Из той же серии
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/02/50.html

Тут проникся.
Выбор большинства тем понятен, они все ниже. Более менее хронологический подход. Хотя микс еще тот.

Материя в движении
01 Принцип Маха 4
02 Законы движения Ньютона 8
03 Законы Кеплера 12
04 Закон всемирного тяготения 16
05 Сохранение энергии 20
06 Простое гармоническое движение 24
07 Закон Гука 28
08 Закон идеального газа 32
09 Второе начало термодинамики 36
10 Абсолютный ноль 40
11 Броуновское движение 44
12 Теория хаоса 48
13 Уравнение Бернулли 52
Под волнами
14 Ньютоновская теория цвета 56
15 Принцип Гюйгенса 60
16 Закон Снеллиуса 64
17 Закон Брэгга 68
18 Дифракция Фраунгофера 72
19 Эффект Доплера 76
20 Закон Ома 80
21 Правило правой руки 84
22 Уравнения Максвелла 88
Квантовые парадоксы
23 Закон Планка 92
24 Фотоэлектрический эффект 96
25 Уравнение Шредингера 100
26 Принцип неопределенности Гейзенберга 104
27 Копенгагенская интерпретация 108
28 Кот Шредингера 112
29 Парадокс ЭПР 116
30 Принцип исключения Паули 120
31 Сверхпроводимость 124
Расщепление атома
32 Атом Резерфорда 128
33 Антиматерия 132
34 Деление ядер 136
35 Слияние ядер 140
36 Стандартная модель 144
37 Диаграммы Фейнмана 148
38 Частица Бога 152
39 Теория струн 156
Пространство и время
40 Специальная теория относительности 160
41 Общая теория относительности 164
42 Черные дыры 168
43 Парадокс Ольберса 172
44 Закон Хаббла 176
45 Большой взрыв 180
46 Космическая инфляция 184
47 Темная материя 188
48 Космологическая постоянная 192
49 Парадокс Ферми 196
50 Антропный принцип 200

Что порадовало? Дело в том, что при изучении, в основном, изучается результат. Даже при рассмотрении "именных" законов, подсознательно ты уже знаешь основы молекулярно-кинетической теории, знаешь, что такое световая волна  и т.д.

А тут торкнуло!

Как Ньютон дошел до мысли, что свет имеет волновую природу?!?!? Еще раз, это вы (хорошо я) знаете, что наблюдаемые им явления можно объяснить волновыми свойствами света. А он как догадался? Его ведь критиковали не менее умные люди за эту гипотезу.

Квантовая теория. Тут кратко, но интересно, описаны основные подходы к пониманию ее выводов. Я то знал только Боровский. Круто.

Кстати, явно написано, что математика это только математика :). Ну, это старый спор (упрощенно!) - сначала наблюдаем явление, потом описываем его уравнениями, потом продолжаем решение уравнений и делаем физические (!) выводы. Так вот последние вовсе не обязательны к исполнению, мало ли, что там в уравнениях содержалось, кроме, начального физического смысла. Это я про струны, кротовые норы и прочие журналистские радости.

В общем, понравилось. Думаю, что следующее почитать.

Дюпре Бен «Большие идеи. 50 идей, о которых нужно знать»

Пишут, что это британская серия «50 идей, о которых нужно знать». Переводит и издает Фантом-пресс. Их уже штук 14. Каждая книга по одной науке.

Долго думал с чего начать, решил начать с исключения - книга обо всем. Написал тот же автор, что и "Философию" в этой серии.

1. Компактно.
Одна идея несколько страниц - откуда есть пошла, краткая история, чем сердце успокоилось (ну, что там на сегодняшний день).

2. Неочевидно.
В смысле, почему именно это?!

ФИЛОСОФИЯ
01 Платонизм 4
02 Аристотель и последователи 8
03 Золотое правило 12
04 Альтруизм 16
05 Свобода 20
06 Толерантность 24
07 Скептицизм 28
08 Разум 32
09 Наказание 36
10 Материализм 40
11 Релятивизм 44
12 Утилитаризм 48
13 Экзистенциализм 52
РЕЛИГИЯ
14 Зло 56
15 Судьба 60
16 Душа 64
17 Вера 68
18 Фундаментализм 72
19 Атеизм 76
20 Секуляризм 80
21 Креационизм 84
ПОЛИТИКА
22 Война 88
23 Долг 92
24 Утопия 96
25 Либерализм 100
26 Демократия 104
27 Консерватизм 108
28 Империализм 112
29 Национализм 116
30 Мультикультурализм 120
31 Общественный договор 124
32 Республика 128
33 Коммунизм 132
34 Фашизм 136
35 Расизм 140
36 Феминизм 144
37 Исламизм 148
ЭКОНОМИКА
38 Капитализм 152
39 Глобализация 156
ИСКУССТВО
40 Классицизм 160
41 Романтизм 164
42 Модернизм 168
43 Сюрреализм 172
44 Цензура 176
НАУКА
45 Эволюция 180
46 Гея 184
47 Теория хаоса 188
48 Теория относительности 192
49 Квантовая механика 196
50 Большой взрыв 200

Некоторые вышеперечисленные темы как идеи мною не воспринимаются.

3. Вики?
ну, во-первых, все же что-то выбрано из бесконечного количества понятий (идей).
во-вторых, есть оценка, не просто перечисление фактов.

4. Вывод.
Местами интересно. "Политика" - оказалось, что некоторые понятия не просто понятия, но понятия определяющие деятельность крупных партий. Опять же некоторые вещи оказываются имеют своих авторов.
Решил посмотреть то, о чем знаю чуть больше - книгу по физике
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/02/50_12.html

вторник, 6 февраля 2018 г.

Александр Конторович. серия «Чёрные бушлаты». 1 книга.

Нет, нет, я не начал слушать книги или читать фильмы. Просто картинка, лень обрезать.

Нашел у кого-то 10 лучших, это был третий автор/цикл.

45 летний отставник, с опытом в горячих точках попадает в тело 50 летнего уголовника в 1941 год. Устраивается к оккупантам работать, но диверсанствует со страшной силой, потом валит, хочет перейти линию фронта. Встречает уцелевшую радистку из разведгруппы. Учит ее как стрелять и выживать.

Что плохо.
Плохо, что логика померла раньше основного развития событий. Да, может наш человек знать о диверсиях больше, чем средний немец того времени, и то, не факт! Но по сюжету, больше половины жизни отсидевший уголовник, не может бегать как молодой козлик, и повторять те трюки, которые ГГ выучил в прошлой жизни.

Повествование нелинейное, а отступление, где радистка уже матерый волкодав, совсем уже супергеройское. В общем, так. Унутренняя логика в рамках выдуманной реальности должна присутствовать. Да, и просто не очень понравился этот суперуспешный ба-бах на фоне неумелых и глуповатых противников. Фишки нет.

Ради справедливости - сюжет бодренький.

среда, 24 января 2018 г.

Клинт Эмерсон. «Выживание по методике спецслужб. 100 ключевых навыков»




Да, чой-то пробило на шпиёнскую литературу.

Книга свежая, оригинал вроде 2015 года. Отлично организована. То есть, текст и поясняющая картинка (или наоборот?).

Картинки тоже информативны.

Однако, это реально пособие по диверсионной деятельности, точнее - как выжить нелегалу.

Как это может пригодиться в моей скучной жизни не очень понятно.
Еще один нюанс. Похоже, что это было написано в прошлом веке. То есть смартфоны и кредитные карты не упоминаются, веб-камеры и компьютеры тоже.

Ниже пара примеров.

Но есть еще советы как избавиться от трупа, как оборудовать мобильный пункт наблюдения в машине, как спрятать на себе и в себе отмычки, колюще-режущие предметы.

В общем, если кому надо ....

вторник, 23 января 2018 г.

Майкл Айзенк, Алан Бэддели, Майкл Андерсон "Память." серия “Мастера психологии“

Большая, подробная монография о памяти: исследованиях, гипотезах и вообще.

Просто, чтобы было понятно современное состояние науки о памяти, перечислю виды памяти, которые обсуждаются в книге:

Автобиографическая
Долговременная рабочая
Долгосрочная
Иконическая
Имплицитная/недекларативная
Кратковременная
Повседневная
Проспективная
Проспективная, основанная на событиях
Проспективная, связанная со временем
Пространственная рабочая 
Рабочая
Реконструктивная
Ретроспективная
Семантическая
Сенсорная
Фотографическая
Эксплицитная/декларативная
Эпизодическая
Эхоическая

Когда-то давно, мне попался учебник Вейника "Термодинамика", вещь была настолько бредовая, что даже завораживала. Там были формы движения - 26 штук:

перемещательная
вращательная
механическая
кинетическая перемещения
кинетическая вращения
хрональная перемещения
хрональная вращения
гидродинамическая
фильтрационная
деформационная
...
ощущательная зрительная
...
вкусовая

Потом была статья Мигдала в "Химии и жизни" (кажется) о лженауке, там, в том числе, упоминалось обилие понятий без попытки обобщения или классификации.

Да, я хочу сказать, что наука о памяти, пока еще сильно не наука. Исследователи сами четко понимают трудности экспериментального изучения.
Например, можно определить сколько чисел человек может запомнить.
1. Зачем это ему надо? То есть отсутствие мотивации (есть множество исследований мотивации - приведены в этой же книге).
2. При повторном тестировании скажется ли эффект научения? (есть множество исследований научения - приведены в этой же книге).
3. Насколько это зависит от человека, его рода деятельности, эмоционального состояния?
4. Где проблема - в запоминании, в извлечении информации, в забывании?
и т.д.

То есть сложно придумать эксперимент, поскольку есть множество неучитываемых факторов, и сложно его интерпретировать.

Книга хороша тем, что как раз это все и обсуждается. Кроме того, очень большой охват дает возможность узнать о весьма остроумных экспериментах. Вообще, с гипотезами тяжело, но вот занимательных фактов множество.

Интересно, что единственный раздел, который можно рассматривать как руководство к действию - обучение. Тут реально понятно как надо что-либо изучать.

Не руководство к действию, но дает очень четкий срез современного положения дел.
Язык тяжеловат, особенно у некоторых авторов (тут один автор на раздел).
Очень много фактического материала. Память не справляется :). Далеко не популярное чтиво.

понедельник, 22 января 2018 г.

Владимир Стрельников "Ссыльнопоселенец" 1,2

Первая прочитанная книга
https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/01/blog-post.html
пошла нормально, поэтому решил продолжить.

Тут две книги пока
   Ссыльнопоселенец (2015) 
   Ссыльнопоселенец. Горячая зимняя пора (2016)

Некий мир с межгалактическими войнами, империей и, естественно, "морской" пехотой. Но! Сержант (или капрал, не суть) попадает в переплет во время отдыха на одной планете - убивает какого-то мажора, и получает ссылку на аграрную планету.
Все, однако, не так просто. Военные, перед высылкой, дают ему (ну, там в мозг впихиваются знания) целую библиотеку, правда не совсем ясно зачем.
На планете оказывается, что есть следы/остатки высокоуровневой цивилизации, которая всем (несколько спецслужб) интересна.

Но!
Роман не про это, а про выживание и вживание ГГ в тамошнюю жизнь. На этой стадии никакой особой фантастики нет, просто врастание в социум и привыкание к жизни на уровне 19 века. Написано неплохо, вполне читабельно. Опять впечатление, что автор спокойно использует чужие наработки, но это скорее просто уже устоявшийся мир этих произведений. Кстати, вымершая цивилизация - прям эльфы.

Да. Автор не удержался и опять наделил ГГ двумя женами - брюнеткой и блондинкой. Или,  наоборот, удержался?

пятница, 19 января 2018 г.

Дем Михайлов "Изгой" 1-6

Я прочитал первые шесть книг:

  Изгой: Крепость надежды (2011)
  Изгой: Темные времена (2011)
  Изгой: Наследие некроманта (2011)
  Изгой: Ледяное проклятие (2012)
  Изгой: Возвращение Низвергнутого (2012)
  Изгой: Кровавая весна (2015)

Последнюю написанную не читал, то ли не нашел, то ли, когда скачивал, решил, что 6-ти хватит:

  Изгой: Кровь и пламя (2016)

Вообще, это одна книга разбитая на части. Нет каких-то переходов, абсолютно новых сюжетных линий, длительных ретроспекций.

ГГ приходит в себя раненый, с ретроградной амнезией (ну, дык, я ж и по психологии книжки читаю), себя не помнит. Самое интересное, что окружающих его людей (его людей! он барон), его поведение сильно озадачивает. Жил-был молодой человек, разгильдяй и кутила, довел себя и всех своих людей - мастеровые, крестьяне, солдаты - до высылки в Дикие Земли, образовавшиеся после большой магической войны. А тут очнулся рачительный хозяин, думающий о своих людях.

Вся история это сначала обживание/выживание в Диких Землях, потом интриги на Большой Земле. То есть мы имеем большой роман, правда с разнообразной нечистью и магией, но очень добротно написанный. Поначалу, этакий "Таинственный остров" Жюля нашего Верна, для тех кто понимает.

Потом начинает выясняться подноготная всего происходящего, зачем, собственно, некоего обалдуя (ГГ) понадобилось засылать в Дикие Земли на верную, вроде бы, смерть.

Причем, скоро мы понимаем (мы сообразительные!), что имеем дело с каким-то скрытым попаданцем. (А нечего цитировать любимые мультики.) Автор особо этого не скрывает, но явно придерживает на будущее.

Сам ГГ находит в Диких Землях союзников - гномов, больших разумных зверей; обзаводится хозяйством, даже крепостью, и готов к встрече с неприятностей со всех сторон.

Чем привлекла книга.
Отсутствием роялей в кустах. Да, что-то способствует намерениям героя, но в большинстве случаев, там, где у нормального попаданца все бы прошло на ура, наш герой вляпывается в неприятности. Практически всегда. Причем, если рояли в подобных романах выдуманные, то неприятности у ГГ тут очень даже жизненные. Из серии, "если что-то может пойти не так ..."

Мне понравилось.
Как всегда есть опасения, как автор все эту закруглит, но "волков бояться ...". Скорее всего продолжения прочитаю.

Прочитал

Олег Бубела «Совсем не герой»

Там всего 6 книг.
Я не дочитал первую.

И чего так? Спросите вы? А и где твои честные, от всех 6 книг, 10% прочитанного?

А вот!
Отвечу я.

Герой живет обычной жизнью и потом его практически выгоняют на отдых в какой-то пригородный турбаз. И там он знакомится с какой-то компанией (зачем?), все время хочет свалить домой, и даже не доедает. Это 2% от 6 книг, то есть 12% от одной, если мы будем придерживаться гипотезы о равном объеме книг.

Хочу заметить, что мои рассуждения о количестве прочитанного намного более увлекательны и информативны по сравнению с самим прочитанным.

Потом герой, наконец, идет на автобусную остановку не той дорогой и попадает (сюрприз, сюрприз!) к эльфам. В деревню. Там неопытный эльф пытаясь проникнуть в разум героя, наоборот позволяет герою проникнуть в его разум.

На этом я сломался. Я понимаю, что "ждут нас приключения!", но меня они уже не дождутся. Все же это не 19 век и не великая литература, которая позволяла себе описывать опушку леса или комнату женщины на трех страницах. Это попаданец, быстро попал и быстро раскручивай сюжет. Именно для таких авторов должен существовать Ридерз дайджест, тогда, возможно, получившийся рассказик, я бы и прочитал.

вторник, 16 января 2018 г.

Ян Стюарт-Гамильтон "Психология старения". Серия: Мастера психологии

Перевод с издания 2006 года.

Серия крутая, но не очень понятно, что именно публикуется - популярное/понятное изложение (Чалдини) или суровые монографии ("Память").

Хотя может определяет манера изложения автора и круг вопросов? То есть кто-то пишет о своих исследованиях, кто-то о положении дел в отрасли.

Данная книга отличается хорошим изложением и переизбытком материала. То есть, читабельно, но все не запомнишь (см. "Память" https://oleg-books.blogspot.co.uk/2018/01/blog-post_23.html).

Перечислены все, на сегодняшний день, теории старения.
Перечислены все методы исследования/тестирования памяти и интеллекта.
Указаны их ограничения в применении. Скорее не слабые стороны, а именно ограничения метода и неоднозначность выводов. Например, запоминание ряда чисел. Ну, запомнил, и что? Теперь мы знаем сколько испытуемый может запомнить чисел.

Это проблема всей психологии. В физике - уронили вы тело, потом исчо раз, и все то же. В психологии -  провели тест, а ко второму клиент уже мог обучиться или устать. Или научился/сообразил разбивать числа на группы и запоминает лучше и больше.

Правда, психологи тоже не лохи, они ищут корреляции поведения/состояния с этими "простыми" тестами. То есть запомнил 15 чисел, будешь дольше сохранять равновесие (это пример!). Или возможность получить информацию из комбинации этих тестов.

Очень много рассмотрено лонгитюдных (ошенно длительных, именно тех же людей) исследований. То есть сравнение в процессе старения. Интересно. Много неоднозначного.

Да, книга скорее сборник занимательных фактов, чем результатов, а тем более рецептов.

К сожалению, один однозначный вывод есть - с возрастом идет деградация памяти, когнитивных способностей ... да, и ваще ...

Просто это все не очень просто. Простыми методами можно сгладить многие явления. Не избежать, но сгладить и продлить. Но в этой книге все это, где-то между строк.

четверг, 11 января 2018 г.

Гарри Тертлдав "Рассказы"

Вроде там и было то всего 4 рассказа

   Блеф
   Дороги, которые мы не выбираем
   Хорошая погода
   Рёва

Описывать рассказы не очень получается, это краткий пересказ краткого рассказа. То есть, в большинстве случаев, просто спойлер.

А посоветовать ошенна хочется.

Дело в том, что рассказ дело не простое. Особливо фантастический. Там должна присутствовать идея и ударная концовка. Ну, или проскальзывать большая литература.

Тут мы имеем два просто отличных с точки зрения идеи и концовки рассказа

   Дороги, которые мы не выбираем
   Хорошая погода

Читая много чего и практически всегда, я именно в этих рассказах первый раз увидел эти идеи. Учитывая еще и отличное изложение/антураж/сюжет, я бы сказал, что это в какой-то степени эталон рассказа фантастического обыкновенного.

Не пожалейте 20 минут, прочитайте !

пятница, 5 января 2018 г.

Андрей Белянин. "Меч Без Имени" 1 книга

Слышал о авторе давно, но как-то руки не доходили. А тут дошли. Это трилогия, может быть неверно выбранная ...

Я не могу определить жанр этой фигни. ГГ попадает в некий сказочный мир. Такой неопределенный, по мотивам воспоминаний о русских сказках. Ну и, приключается там, то есть подвергается приключениям, это некий квест, он должен помочь принцессе (?), ведет его Меч Без Имени, по пути он собирает друзей.

Более беспомощного в литературном смысле произведения я, добровольно, не читал. Только отпуск заставил меня пролистать эту галиматью до конца.

Юмора нет. Шутки какие-то есть, но юмора нет. Все свалено в одну кучу - драконы, ад с чертями, Злобыня (не опечатка, имя героя) Никитич, главгад, оруженосец (оказавшийся девочкой), трусливый рыцарь. Да! И ГГ оказавшийся бывшим пограничником (на фига?!).

В общем, не мое. Думаю мое знакомство с автором завершено.