вторник, 12 мая 2015 г.

Александр Мазин "Легион против империи" (варвары 4)


Не разочаровал !!!

Тут этакая Age of Empires, для тех кто понимает :).

Геннадий и Алексей обустраивают в провинции Сирия свое собственное царство.  Подминают администрацию, договариваются или перетаскивают на свою сторону базирующиеся там легионы. Обустраивают экономическую жизнь, отбрехиваются от Рима и даже дают отпор персам.

Основной недостаток - всё, всё им удаётся. Ещё не всемогущество, но уже как-то всё легко. Да, до этого удача сопутствовала, но и траблы были нешуточные, а теперь всё просто.

Но! Приключений хватает и сюжет движется резво.

В конце судьба все же бьет по носу героев, но они выпутываются ...

И вот тут ...

Большое человеческое спасибо автору !!!

Он не стал мучить Му-му, а выдернул героев из этого времени!
Ну, реально, пошли уже повторы, да и более менее жизнь и приключения устоялись. Обычно на это стадии авторы фентези начинают писать короткие истории из прошлого героя, этакие фанфики. А тут автор взял и закончил эту часть истории. Может у него возникнет соблазн исчо куда засунуть знакомых героев, но надеюсь он себя пересилит. Ибо лучшие сериалы, те которые задуманы и исполнены, как законченная история.

Да, все же рекомендую. Правда в рамках этого жанра.
Кстати, его, жанр, хорошо обозвали - "попаданцы".

P.S.

Мазин Александр. "Варвары" (варвары 1)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/1.html

Мазин Александр. "Римский орел" (варвары 2)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/2.html

Александр Мазин "Цена империи" (варвары 3)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/3.html

Александр Мазин "Легион против империи" (варвары 4)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/4.html

Александр Мазин "Цена империи" (варвары 3)


Есть некоторая потеря темпа, поскольку те же события, что изложены со стороны Геннадия (старший товарищ, ныне римский военачальник) теперь излагаются со стороны Алексея (младший товарищ, ныне рикс (вождь) варваров).

Однако, это быстро проходит, друзья соединяются и начинают приключаться на пару.

Достаточно много инфы по жизни в Римской империи, привязка в реальным императорам и событиям (оказался 3 век н.э.). Не вникал в страноведческие и исторические детали, просто следил за сюжетом.

Сюжет развернулся, тут и поход на варваров, и упрочение положения Геннадия, и рост Алексея, теперь уже в Империи.  Событийно, читабельно, блин, даже интересно!

После сражений и успехов, Геннадий и Алексей уводят свои легионы в Сирию (это Римская провинция). Геннадий смещает наместника, в Риме небольшая чехарда с императорами, и Геннадий втихомолку прибирает к рукам провинцию.

Боюсь, чего там в 4 книге. Продолжение бесконечной истории? А куда? В императоры? Поглядим.

P.S.

Мазин Александр. "Варвары" (варвары 1)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/1.html

Мазин Александр. "Римский орел" (варвары 2)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/2.html

Александр Мазин "Цена империи" (варвары 3)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/3.html

Александр Мазин "Легион против империи" (варвары 4)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/4.html

пятница, 8 мая 2015 г.

Мазин Александр. "Римский орел" (варвары 2)


В первой книге автором был сделан неплохой ход, он разделил героев. И пока один (космонавт-исследователь) рос над собой в варварской среде, добывая себе статус, обрастая друзьями, родичами и врагами. Другой (пилот, подполковник) забрел в Римскую империю и стал служить (успешно) императору.

Эта часть посвящена именно Римской империи. Опять же, относительно реалий - пас, а приключения нормальные, читать приятно.

Пока автор не потерял темпа, и интереса к персонажам, все идет хорошо. Ясно, что он попытается их воссоединить, поскольку один защищает империю от варваров, а второй ведет этих самых варваров немного империю пограбить.

Пока интересно.

P.S.

Мазин Александр. "Варвары" (варвары 1)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/1.html

Мазин Александр. "Римский орел" (варвары 2)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/2.html

Александр Мазин "Цена империи" (варвары 3)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/3.html

Александр Мазин "Легион против империи" (варвары 4)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/4.html

Мазин Александр. "Варвары" (варвары 1)

Два космонавта попадают к варварам. 4-5 век нашей эры, не вникал. Как попадают? Ну, такой вот провал во времени. Вы такое уже читали? А кто не читал? Все читали. То десантник провалится, то кто-то в другое тело вселится, дело обычное.

Чего я взялся читать? По совету друзей. Точнее старого товарища. У него подход - просмотреть всё, выбрать приличное и почитать. Так вот из этого мутного потока псевдо-альтернативной фантастики он Мазина выделил.

Не зря.

Попавшие в прошлое не стали суперменами, те кто их встретил не демонстрируют ущербности и дебилизма, в общем, этакая реальность в нереальном сюжете.

Оцениваю только как приключения. Сам у варваров не жил, к историческим источникам отношусь скептически. А вот приключения ...

Бодренько! Опять же персонажи живые люди. Да, характеры немного "плывут" в дальнейшем повествовании, но в рамках приличий, то есть крутой мэн не становится ботаном, так, девиации в поведении.

Приключений много, второстепенные персонажи выписаны, то есть тупой массовкой не являются, язык неплохой.

В качестве отдыха от окружающей вас действительности просто отличное чтиво.

P.S.

Мазин Александр. "Варвары" (варвары 1)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/1.html

Мазин Александр. "Римский орел" (варвары 2)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/2.html

Александр Мазин "Цена империи" (варвары 3)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/3.html

Александр Мазин "Легион против империи" (варвары 4)
http://oleg-books.blogspot.in/2015/05/4.html

пятница, 17 апреля 2015 г.

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов"

Коли уж речь зашла о Саймаке.

Читаю я много с детства, но фантастику начал читать поздно. Как-то не попадалось, а дома не было. Эту книжку обнаружил в доме дяди. И прочитал!!!

Это было волшебно! Я же не знал, что это одно из лучших фантастических произведений, я думал, вся фантастика такая - яркая, живая, с юмором, прикольными персонажами ... Нда, был не прав.

Вещь интересная и сегодня - сочетание технологического мира и мира фэнтези. Сочетание очень необычное (это я на основании кучи прочитанных книг говорю).

Персонажи фольклора оказываются инопланетянами (причем из какой-то большой звездной империи, но книга не про это), а сейчас они проживают на земле в некоей резервации - гоблины, тролли и т.д. - малый народец. Сюжет строится вокруг научного наследия этой империи. Человечеству предлагают обменять его на некий артефакт. Однако, другая цивилизация пытается отодвинуть людей и получить все самой.

Мой пересказ как-то смахивает на сюжет звездный войн, а роман это смесь юмора и приключений профессора Максвелла, который вовлечен во все это из-за его контактов с малым народцем.

Жанр определить не возьмусь, но мне всегда нравятся удачные вещи на стыке жанров (например, "Дочь железного дракона" - http://oleg-books.blogspot.in/2012/03/blog-post_28.html).

РЕКОМЕНДУЮ !!!
Знаете, для меня это некоторая реперная точка, точка отсчета при составлении своего мнения о фантастических произведениях. Не единственная, но очень значимая.

Венедикт Ерофеев «Москва́ — Петушки́»

Странная книга.

Прочитал впервые именно это издание, хотя написано, что оно 1990 года. По ощущениям читал где-то в 86. Давеча перечитал.

В первый раз напрягало какое-то больное повествование с мифическими рецептами "коктейлей". Все еще помнилось, в смысле советская жизнь, не просто некие реалии, а ощущение того времени, причем положительное, все же описываемое время - это мое детство.

Сам сюжет был не интересен, а на литературную составляющую ... ну, тогда я еще читал только очень хорошие книги ... внимание не обращал.

Когда перечитывал отметил, что это не "больное повествование", а четко выдержанный стиль. Обратил внимание на эрудированность рассказчика/героя. Опять дурацкие рецепты. Опять не интересно сюжетно.

В общем, не мое.
НО !!!
Вещь культовая, цитируемая, прочитать просто надо!

Вернор Виндж «Глубина в небе»

Еще одна книга из цикла, где роман "Пламя над бездной"
http://oleg-books.blogspot.in/2015/02/blog-post_26.html

Роман более масштабный, торговцы прибывают к планете в компании с неким другим содружеством. Это содружество нападает на торговцев и подминает под себя их остатки. Отсюда подпольная борьба за освобождение. Были потеряны большие ресурсы и улететь они просто не могут. Планета не доросла до межпланетных путешествий, но технологии бурно развиваются, все ждут, когда они разовьются.

Два мира. Мир прилетевших людей и мир пауков на планете. Всё очень качественно прописано. Миры отстроены детально и с уважением к физике. Интриги и приключения как в одном, так и в другом мире ...

Результат? Затянутость. Причем толком не могу объяснить это ощущение. Сюжетных поворотов множество, персонажи прописаны, книга не супер толстая ... а вот не торкает. Первая именно торкнула.

Очень качественная научная фантастика. Гораздо выше среднего уровня.
Однако, ощущение затянутости и нудности у меня так и осталось. Всё понимаю, а восхищаться не могу. Но почитать советую.

вторник, 14 апреля 2015 г.

Клиффорд Саймак. "Что может быть проще времени", "Пересадочная станция"

 Саймака я люблю. Вообще, я многих любил, имеется ввиду американская послевоенная фантастика. Пацифизм, человеколюбие, мысль о потенциальном всемогуществе человека. И, очень важно, отличные рассказы, что было обусловлено наличием журналов, в которых они печатались.

Когда, в период перестройки, стали появляться сборники одного автора, в отличие от популярных в советское время антологий, стало понятно, что "не все йогурты одинаково полезны" (см. о Шекли в этом блоге). Однако, Саймак легко преодолел испытание - он просто отличный рассказчик.

Эти два произведения формально не рассказы.

Однако, "Что может быть проще времени" все же скорее длинный и приятный (!) рассказ. Некая компания использует экстрасенсов для исследования других планет. Они не попадают туда сами, только их разум, и некий самоходный записывающий всё и вся прибор. Герой, в одном из путешествий, попадает к некоему разумному существу, которое частично меняется с ним разумами. Поскольку герой изменен, то корпорация пытается его изолировать. Ну, а он не хочет. Немного погони, немного фантастики, отличный перевод. Самая точная характеристика - очень приятная вещица.

"Пересадочная станция" скорее набор эпизодов, из каждого такого эпизода можно сделать добротный рассказ, объединенных одним сюжетов. Некий солдат, времен войны Севера и Юга, выбран инопланетянами для обслуживания пересадочной станции. Характеры выписаны, персонажи интересны, байки приятны. Интересная деталь - государство пока еще вменяемое и идет навстречу простому человеку. Все же в большинстве подобных сюжетов - не у Саймака - герой преодолевая трудности еще и борется с тупым и злобным собственным государством. Немного затянуто, но с другой стороны, это не экш, скорее размышление - с чем люди могут столкнуться во вселенной, правда без дидактики.

Обе вещи не самые известные. "Пересадочная станция" вообще мной прочитана впервые. "Что может быть проще времени" давным давно читал в журнале "Неман".

вторник, 7 апреля 2015 г.

Асприн, Роберт Линн. "МИФический цикл" 1-6 (!)

Асприн был товарищ крайне неровный.Это видно даже по этому циклу. А уж, например, "Шутт" меня вырубил на первой книге - тягомотина. С другой стороны - товарищ разнообразный. То есть ожидать, что два цикла у него похожи друг на друга не приходиться.

Почему первые 6 книг? Потому как дальше пошла какая-то мутная шняга, без фантазии, без юмора, вымученная. Сам автор объяснял это потерей вдохновения из-за проблем с издателем. Нам подробности не нужны, главное не читать дальше !!!

Еще один великолепный МИФ / Another Fine Myth (1978) [= Очередной отличный МИФ]
Это начало истории и начало отличное. И антураж и сюжет не новы, но спасает стиль, юмор и продуманный мир. Точнее куча параллельных миров с кучей обитателей, НО ... юный падаван - Скив - еще не умеет между ними путешествовать, а его наставник ААз утерял магические умения. Это позволяет автору вводить новых персонажей аккуратно, и не дает этой парочке всемогущества (что всегда скучно).
Да, сам эпизод - противостояние с сильным магом (ой, плохой сапсем, злой) и победа благодаря находчивости.

МИФОтолкования / Myth Conceptions (1980) [Misconceptions = заблуждения]
Тут имеет место маленькая победоносная война. Круг друзей увеличивается и Базар на Деве (одно из измерений, где живут торговцы - Деволы) становится практически полноправным "персонажем" истории.

МИФОуказания / Myth Directions (1982) [Misdirections = неправильные указания, ложное направление]
Тут практически заканчивается знакомство с миром и персонажами, и повествование выруливает на основную дорогу - один роман, одно приключение. Тут это подарок Аазу и футбольный(?) матч в измерении Валлет.

Удача или миф / Hit or Myth (1983) [Hit or Miss = попадание или промах]
Этапный роман. Скив, со товарищи, обосновывается на Базаре. И начинает работать на мафию и ассоциацию торговцев одновременно. Да, можно обвинить автора в недостатке фантазии, а можно сказать о мастерском перенесении реалий в фантастический мир. На самом деле Это скорее из серии приколов (дьяволы - Деволы, демон - демонстратор измерений, и т.д.), но прикольно.

МИФические личности / Myth-ing Persons (1984) [Missing Persons = потерянные личности (находящиеся в розыске)]
Еще одно приключение - измерение вампиров. И закладка на будущее - возможная любовь Скива - Луанна. Все с юмором, всё ещё хорошо.

Маленький МИФОзаклад / Little Myth Marker (1985)
Скив обрел репутацию и, соответственно, недругов, которые эту репутацию хотят разрушить. Интересен тем, что Скив растет над собой, именно как руководитель. Отличная концовка - создание корпорации МИФ - позволяющая надеяться на новые приключения, причем не только Скива, но и его друзей - теперь они корпорация и их проблемы тоже надо решать. Возможность перенесения фокуса со Скива ...

Теперь о грустном. Заявленная возможность - корпорация МИФ - так и не была достойно реализована,  то есть реализована была, но отстойно. Именно так!!! Не надо читать дальше, просто не надо.

Остановитесь на этих 6 книгах, насладитесь юмором и неочевидностью ходов и ситуаций, а потом забудьте о корпорации МИФ на веки вечные :(. Да, самому грустно, но лучше поступить так.

А эти 6 книг можно перечитывать в состоянии тоски и печали, или когда весело, результат один - можно поржать! Или интеллигентно посмеяться. Множество аллюзий сохраненных ( в смысловом смысле) в отличном переводе (тут осторожнее переводов много, я читаю - блин, позже)... нашел - Серия "Коллекционная фантастика", в черных суперобложках.

четверг, 12 марта 2015 г.

Олег Дивов «Вундервафля»

Да, это сборник рассказов. То есть были варианты. Дело в том, что по моему убеждению Дивов автор хороший, но писать что-то без идеи не может. То есть может, но тогда фигня получается типа "Дамы с собачкой"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2014/02/12.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2014/03/3.html

Как честный человек ... по каждому рассказу.

Медвежья услуга 
Выписан целый мир будущего, правда кратко, но интересно и оригинально в плане устройства семьи. И что? И практически пшик. То есть антураж есть, а собственно интрига как-то мелковата. Потому как АНТУРАЖ реально на роман.

Немцы 
То от чего писают кипятком альтернативщики. История, которой не было. Вторая мировая, которая другая, взгляд со стороны. Классно выписанная вещь. Но опять не достает интриги, сюжета. Но качество текста отличное.

Между дьяволом и глубоким синим морем
Тут не знаю, что сказать. Этакая конспирологическая теория во всей красе. Чем-то напоминает борьбу России с неправительственными организациями финансируемыми из-за рубежа. Для Дивова плоско. Честное слово он может лучше! Это же больше смахивает на социальный заказ.

Черные тени Страны Советов

Хрень. Иногда у автора бывает. Нет, написано неплохо. Но как-то ... Хорошо, можете воспринимать как шутку, тогда проканает.

Вундервафля
Опять альтернативка. Идея стара - для функционирования государства как целого нужна связь и возможность быстрого реагирования. Описание опять же неплохое, но как-то ... Зачем? Почему? Почему я (должен это читать)?

Боги войны 
"Принц госплана" Пелевина и куча всякого как в фантастике, так и в кинематографе. Взгляд изнутри компьютерной игры. Тут еще приплел фильм "На войне как на войне". Не впечатлило.

Бырбырдировщики
Опять нечто альтернативное, вторая мировая. Явно перепев темы из Фолкнеровского "Полный поворот кругом". В общем ... лучше Фолкнера перечитайте.

Хороший Дивов автор, но сцуко неровный.

Ася Казанцева «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

Люблю я почитать что-нить популярное по психологии.

А тут такое завлекалово. Одна обложка чего стоит.

Вообще тема крайне интересная связь химии-биологии-физиологии-психологии. Типа съел моркву и стал добрым. И это не шутка. Реально многие вещества влияют на психику (а то вы не знали?!).

И что мы имеем? Облом мы имеем, по всем фронтам.

Понятно, что книжка компилятивная.
Но!
Создается впечатление, что автор
1. не имеет четкой схемы изложения, то есть "а", а потом "в", нет видения автором, что он собственно хочет сообщить,
2. автор сам не очень понимает, что и зачем он пишет..
Впечатление создается у меня, то есть чисто личное. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" - тут даже этим не пахнет.

Компиляция хороша, когда автор имеет идею и ее отстаивает, иллюстрирует, иногда с передергиванием фактов, с умолчанием о противоречиях, но смело, весело, с песней. А тут запутанное перегруженное повествование.

Не пошло. Книга объемная. Пытался просмотреть несколько разных глав, везде грустно. Очень сильно не дочитал.

понедельник, 2 марта 2015 г.

Елена Звездная «Право сильнейшего: Дочь воина, или Кадеты не сдаются»

Поиски чтива иногда заводят меня в мир самиздата, иногда успешно. По этой книге были восторженные отзывы, решил почитать.

Живенько. Некий мир будущего, немного фантастики."Две очень юных феечки" ... нет не "сидели на скамеечке", а были кадетами какой-то там космической академии. И такие они симпатишные и такие они крутые, и остроумные, и ...

В общем. Сюжет реально не плох, хотя и стандартен - героиня обнаруживает, что он принцесса на другой планете. Там АБСОЛЮТНО другая жизнь, до детального описания которого я не дочитал.

Почему не дочитал. Ну-у-у, как-то я уже нарывался на нечто подобное, роман написанный ребенком. Тут тоже самое. Похоже писал кто-то маленький - лет 15. Психология, поступки, рефлексия (впрочем, до нее ни автор , ни героиня не доросли) - чистейшее детство. Еще + чисто женский роман в части описания одежды, возлюбленного, и себя любимой. Из-за возраста это просто розовые сопли на розовых кружевных платочках.

Ужос?
Нет!
Просто другая аудитория. Кто-то помладше и с бантиками.
Если точнее, достает манера изложения. То есть я бы с удовольствием узнал, что там дальше, но читать ЭТО сил больше не было :(.

четверг, 26 февраля 2015 г.

Джон Грин. "В поисках Аляски"

Автор понравился мне своим, как я понял, вторым романом
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/01/blog-post_5.html

Я решил посмотреть его дебютный роман. Ну, что сказать ...

Схема та же. Подростки (лет по 18-19, ну, такие сейчас подростки), разные, главный герой - ботан, и красавица и умница, но сложная - Аляска, имя у нее такое.

В чем проблема? По сравнению с "Бумажными городами" всё сильно прямолинейно. Проще. Слезовыжимательнее. Что не идет на пользу произведению.

Как было где-то сказано - убивать главного героя, чтобы пресыщенная публика хоть что-то поняла, это нехорошо. Блин, откуда это?

Боюсь третий роман - "Виноваты звезды" - больше похож на этот, чем на тот. Просто боюсь. "Бумажные города" чуть-чуть поднялись над очень средним уровнем, а сабж как раз на нем - ошенна среднем - остался.

Вернор Виндж. "Пламя над бездной"

Да здравствует склероз !!!

Дело в том, что я читал эту книгу, она мне очень понравилась, но к моменту нынешнего прочтения я вообще не помнил о чём она. Результат? Получил огромное удовольствие!

Люди (одна из многих рас в галактике, причем не очень известная) пробудили древнее ЗЛО (никакой мистики, чистая технология). Двум детям удалось спастись, они попали на планету с очень интересным разумным видом - множественным, личность из нескольких особей (похожих на собак). Очень продуманно и необычно описанные. Параллельно спасению детей, надеются найти на их корабле лекарство против ЗЛА.

За счет практически двух сюжетов (даже больше) переплетающихся, но самостоятельных, динамика не проседает. Всё время что-то происходит. Отлично прописаны разные цивилизации, не только вышеупомянутая, - очень разнообразно и с фантазией. Построен целый мир со своей физикой, однако, очень логичный и продуманный (не детальный ! продуманный !).

Отличная научная фантастика.
Одно, замечание. Нет, два.
1. Автор очень неровный.
2. Роман входит в цикл, иногда обозначается как 1-й, иногда как 2-й. Так вот. По фигу.

пятница, 13 февраля 2015 г.

Генри Лайон Олди «Циклоп»

Ну, вот дополз до последнего, от группы Олди, прочитанного романа.

Дело в том, что первый, прочитанный после долгого перерыва был полным отстоем:
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/07/blog-post_13.html

Чтобы объяснить свой интерес к авторам, описал их ранние произведения, середина 90-х:
 http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/02/blog-post_45.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/02/blog-post_46.html

Сабж имеет достаточно высокий читательский рейтинг, и я решил проверить - как оно там?

О недостатках.
Нет ясной основной фичи. До этого в их произведениях она была (см. ссылки выше). Ну, как бы основная характеристика мира или основной фантастический посыл. Тут он есть, что хорошо, но мутноватый и на сюжетные перипетии не сильно влияющий.

О достоинствах.
Роман большой. Много героев, и у каждого своя история. Так вот эти, вставные, истории очень неплохие. Видно набитую руку и возросшее мастерство авторов, при этом они не гонят тупо объем как, например, Перумов.

В общем, гораздо хуже, на мой взгляд, чем ранние произведения, гораздо лучше той макулатуры, которую сейчас по недоразумению называют фантастикой.

Читать?
Не-а. Почитайте ранних Олди, они того стоят (см. ссылки выше).

вторник, 10 февраля 2015 г.

Генри Лайон Олди «Герой должен быть один»

Те же
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/07/blog-post_13.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/02/blog-post_45.html

Это тоже из понравившегося. Из раннего, 90-е.

Книжка про Геракла, только есть нюанс - у него есть брат близнец. "Железная маска", блин. Поскольку с пророчествами строго, да и герой должен быть один, брат в тени, но активно участвует в событиях.

Так как любимой книгой детства была - Кун "Легенды и мифы Древней Греции", то данный роман пошел "на ура". Я же помню описание всех подвигов Геракла, взаимоотношениия богов на Олимпе. ("Куда? В Санта-Барбару, я там всех знаю".)

Очень понравилось. Так сказать, альтернативные мифы Древней Греции. (Альтернативную историю не читаю, так как не знаю настоящей.)

Ребята тогда еще не исписались, да и идеи были относительно свежие. Хотя, может для 90-х реально свежие. Героизм, юмор, интересные ходы, хороший язык - что еще надо?

Генри Лайон Олди «Путь меча»

Упоминал я этих товарисчей.
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/07/blog-post_13.html
и говорил, что любил их за ранние произведения.

Так вот, о ранних.

Это одно из понравившихся. Цикла не помню, но помню, что продолжение (там исчо два романа) точно читать не надо !!!

Мир построен на основе неких представлений о Азии. То есть особой фантазии не наблюдается, но выписан хорошо. А вот сама фишка - оружие одушевлено, это вещь!

Понимаете, это не просто душа оружия, а как бы параллельная цивилизация. У них своя жизнь, свои разговоры и взаимоотношения.

И вот мир людей и мир оружия сталкиваются, для тех и других - шок - они разумны!
Плюс к этому изрядная доля юмора.

В 90-е годы прочитал с огромным удовольствием. Перечитывать боюсь, но вам рекомендую попробовать. .

Александр Громов «Вычислитель»

Повесть.
Автора не помню, хотя писать он начал в 90-е, а я тогда читал всё. Хотя может не печатали?

Видел трейлер фильма, решил прочитать.

Каторжан высадили в гиблом месте - болото, среди них вычислитель - это в какой-то степени специальность. Бывший советник бывшего президента, который собственно и анализировал события, понимал вероятные исходы и давал советы. Президент стал бывшим потому как не послушался. Цель героя дойти до Счастливых Остравов - просто безопасное место.

Фантастика.
Место, растения и животные, всякие опасности.
Боевик.
Группа каторжан, надо выжить среди них.
Фишка.
Человек, который всегда просчитывает свои шаги. Нет, как он это делает не говорится, чать не доктор Хаус. Но все происходящее - действия, взаимоотношения - всё не случайно. Всё ради одной цели - выжить. ВСЁ?

Очень неплохо. Именно из-за этой фоновой мысли - он всё делает только рационально? - повесть приобретает некоторую глубину. Насколько далеко можно зайти в рациональности и остаться моральным человеком?

Это не педалируется.

И есть два усложняющих оценку обстоятельства:
 - вокруг преступники, то есть не равные, нет перед ними моральных обязательств, они сами такие,
 - выигрыш только продолжение жизни, не счастье, даже не избавление, просто продолжение существования.

Понравилось.
Скорее не как фантастика, а из серии вечных вопросов, но грамотно поставленных..

Не рекомендую, поскольку не уверен, что вы увидите тоже, что и я. А как фантастика - на троечку.

четверг, 5 февраля 2015 г.

Нил Стивенсон. «Анафем»

Писал о данном товарисче
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/03/blog-post_07.html

Писал о том, что читал, и о том, что читать не стал.
Но тут новый роман и хорошие отзывы...

1. Автор построил свой мир. 
Хорошо построил. Вдумчиво и детально.
Полное "отделение церкви от государства". Есть повседневная  жизнь и некие образования полумистического (хотя как потом выясняется - научного) толка. Их взаимодействие очень своеобразно и очень логично прописано. Свои термины, иногда узнаваемые, иногда нет. Свой уклад.

2. "Хождение Джоэниса".
Конечно, надвигающаяся катастрофа и выход инока в мир.
Очень крутое путешествие, отличное описание и мира, и обстоятельств.

     Эти два факта позволяют причислить роман к фантастическому мейнстриму.
     Добротно слеплено и качественно написано.

3. Предотвращение катастрофы.
Тут автор опять полез в детали.
Вместо того, чтобы просто сказать - "Был Светофор Зеленый" - автор начинает объяснять устройство светофора и делать далеко идущие выводы "почему Был Светофор Зеленый?". То есть пересказ основ физики и философии, потом хилый мостик к возможному миру. Тоже он сделал в "Лавине" - с теорией информации, мне не понравилось. А вот в http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/03/blog-post_07.html - я это съел (шифрование) и понравилось. Так что меряйте по себе.

Одно отрицать нельзя - вещь мощная.
Но из-за последнего моего замечания рекомендовать не буду. Для кого-то это будет заумь, хотя для кого-то откровением (для меня было тавтологией).

Ли Чайлд. «Это стоит смерти». 15

Перепевы и самоповторы.

Маленький, когда-то гордый, американский городок подмяла под себя семья гадов и садистов. (Ну, тут, как житель очень средней азии, я фантастического начала не усматриваю).

Пришел Ричер. Всё просек. Злодеев наказал. И ушел.

Читабельно. В любом случае, выше среднего уровня.

Но не более, чем отпускное чтиво.