То ли привык, то ли действительно ... Коротко - понравилось!
Тут автор отступил от своей схемы - небольшая зарисовка, потом загадка, потом экшн, потом развязка. Кстати, все три книги имеют отнюдь не линейный сюжет, как в среднем боевике, а содержат некую загадку, которую герой разгадывает, чтобы выжить. То есть не просто беготня и трах-бах, присутствует мысль.
Зарисовка превратилась в этакое полотно о антивоенном движении в Америке времен вьетнамской войны. То есть изначально роман делится на три части - жизнь напарника Боба, совместная деятельность их во Вьтнаме, приключения Боба в настоящем.
Первая часть написана очень хорошо, если бы не жанр книги в целом - боевик, могло бы получиться что-то из литературного мейнстрима, скорее реализм, чем экшн. Персонажи прописаны подробнее, чем нужно для боевика.
Вторая часть - война. Война снайперская. Интересно. Детали, антураж, перипетии сюжета. Хороший язык, живые персонажи.
Третья часть - "выстрел из прошлого". Боб спасает свою семью. Все неплохо увязано, опять есть загадка и ее решение. НО ... Есть одна проблема - возраст героев, и если с Бобом все более менее нормально, ему 52 года, то его врагу - советскому снайперу должно быть явно за 60, и он предстает не по возрасту резвым парнишкой. Эта часть самая "фантастичная", совпадения, подвиги и т.д.
Из трех книг это первая, которая выходит за рамки жанра и от этого становится более интересной.
четверг, 28 ноября 2013 г.
Хантер Стивен. «Невидимый свет» (англ. Black Light) (1996) - [Боб Суэггер 2]
Нда ...
Во второй книге Боб расследует смерть своего отца Эрла, которому как я понял посвящен еще отдельный цикл романов автора.
Роман имеет более динамичный сюжет, но тут гораздо больше притянутых за уши совпадений и озарений. Все же расследовать дело 40 летней давности, по которому практически не было улик ... Тут нужна фантазия, но, слава богу, у автора она есть.
У героя появляется напарник, молодой недотепистый парень, который собственно и спровоцировал это расследование. Этакая человеческая тема в сюжете про крутейшего супермена.
Автор остается верен себе - Боб распутывает дело потому, что он Снайпер. Как я уже сказал тут чуть больше волшебных совпадений, но в целом все неплохо - читается легко, маразма нет.
Читабельно.
Во второй книге Боб расследует смерть своего отца Эрла, которому как я понял посвящен еще отдельный цикл романов автора.
Роман имеет более динамичный сюжет, но тут гораздо больше притянутых за уши совпадений и озарений. Все же расследовать дело 40 летней давности, по которому практически не было улик ... Тут нужна фантазия, но, слава богу, у автора она есть.
У героя появляется напарник, молодой недотепистый парень, который собственно и спровоцировал это расследование. Этакая человеческая тема в сюжете про крутейшего супермена.
Автор остается верен себе - Боб распутывает дело потому, что он Снайпер. Как я уже сказал тут чуть больше волшебных совпадений, но в целом все неплохо - читается легко, маразма нет.
Читабельно.
Хантер Стивен. «Снайпер» (англ. Point of Impact) (1993) - [Боб Суэггер 1]
Я продолжаю читать что-то длинное.
Хантера как-то пролистал, именно эту книгу, не впечатлился. Потом посмотрел фильм с Уолбергом, понял, что это исчо хужей. А потом узнал, что там цельный сериал и прочитал книжку заново, уже как первую, вводную, часть.
В книге лихо закрученный сюжет - великого (ну, по книге, гений снайперского дела) снайпера подставляют плохие люди (некое подразделение ЦРУ). Подставляют по полной, именно используя его как снайпера. Но он, опять же как снайпер, в конце концов просекает происходящее. и наказывает злыдней. Сам он участник войны во Вьетнаме, суровый профессионал.
Почему такой легкомысленный тон? Ну, нельзя к этому относиться как к серьезной вещи, но как боевик очень неплохо. Снайпер был подставлен как снайпер, но и нашел выход потому, что он Снайпер. Читается легко, есть технические детали, но без излишеств.
Если смотрели фильм, то он хуже. Не потому, что упрощен сюжет, а потому, что Уолберг делает мины, режет врагов ножами и ваще суперМЭН. А должон быть СуперСнайпер!
Читабельно.
Хантера как-то пролистал, именно эту книгу, не впечатлился. Потом посмотрел фильм с Уолбергом, понял, что это исчо хужей. А потом узнал, что там цельный сериал и прочитал книжку заново, уже как первую, вводную, часть.
В книге лихо закрученный сюжет - великого (ну, по книге, гений снайперского дела) снайпера подставляют плохие люди (некое подразделение ЦРУ). Подставляют по полной, именно используя его как снайпера. Но он, опять же как снайпер, в конце концов просекает происходящее. и наказывает злыдней. Сам он участник войны во Вьетнаме, суровый профессионал.
Почему такой легкомысленный тон? Ну, нельзя к этому относиться как к серьезной вещи, но как боевик очень неплохо. Снайпер был подставлен как снайпер, но и нашел выход потому, что он Снайпер. Читается легко, есть технические детали, но без излишеств.
Если смотрели фильм, то он хуже. Не потому, что упрощен сюжет, а потому, что Уолберг делает мины, режет врагов ножами и ваще суперМЭН. А должон быть СуперСнайпер!
Читабельно.
четверг, 14 ноября 2013 г.
Круз Андрей. трилогия "Эпоха мёртвых": Начало. Москва. Прорыв.
Повеселее чем "Земля лишних"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/11/blog-post.html
ну, если можно так выразиться.
В общем, добро пожаловать в зомби лэнд!
Что-то эта тема меня начала преследовать, то Бред Питт, то вот.
Мир рухнул, поскольку злобный вирус вырвался на волю. Фича - зомби могут развиваться, превращаясь в морфов. В остальном, мейнстрим.
Роман в большей степени об организации жизни после апокалипсиса. Это его роднит с "Земле лишних", только там организация жизни в чужом мире. Автор опять подробно все описывает, но не так подробно как в "Земле" (хотя может я просто привык?). Но тут его спасает обилие героев, кстати, неплохо прописанных. В остальном то же "коллекционирование" оружия, машин, припасов - дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше! Сюжет движется, не галопом как у Джека Лондона в "Сердцах четырех", но все же.
Однозначно выше среднего уровня для этого жанра - боевая фантастика + роман катастрофа. Язык уж точно. Однако, до чего-то, что стоит рекомендовать явно не дотягивает. Наиболее точное определение - мир, дружба, жувачка.
НО ! Читабельно.
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/11/blog-post.html
ну, если можно так выразиться.
В общем, добро пожаловать в зомби лэнд!
Что-то эта тема меня начала преследовать, то Бред Питт, то вот.
Мир рухнул, поскольку злобный вирус вырвался на волю. Фича - зомби могут развиваться, превращаясь в морфов. В остальном, мейнстрим.
Роман в большей степени об организации жизни после апокалипсиса. Это его роднит с "Земле лишних", только там организация жизни в чужом мире. Автор опять подробно все описывает, но не так подробно как в "Земле" (хотя может я просто привык?). Но тут его спасает обилие героев, кстати, неплохо прописанных. В остальном то же "коллекционирование" оружия, машин, припасов - дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше! Сюжет движется, не галопом как у Джека Лондона в "Сердцах четырех", но все же.
Однозначно выше среднего уровня для этого жанра - боевая фантастика + роман катастрофа. Язык уж точно. Однако, до чего-то, что стоит рекомендовать явно не дотягивает. Наиболее точное определение - мир, дружба, жувачка.
НО ! Читабельно.
Уоттс Питер. «Морские звезды» (Starfish, 1999 г.)
Нда ... крайне неровный автор. Правда, как выяснилось, это его первый роман.
Очень напоминает Кларка в его "производственных" романах. Тут люди решили брать энергию от вулканов, которые в глубине океана. Почему не от обыкновенных?! Не знаю. Людей модифицируют, чтобы они могли жить на большой глубине, но берут не героев и/или специалистов, а набирают писхически травмированных людей или просто психов. Почему? Не знаю, до конца не дочитал :-(.
Скажем так ничего интересного в книге не обнаружил. А длинные описания психов под водой как-то не впечатлили. Технология не описана (как у Кларка), то есть это не чистая "научная" фантастика. А набор персонажей и их действия несколько хаотичны. Сюжетная линия мною прослежена не была.
Не пошло ...
Очень напоминает Кларка в его "производственных" романах. Тут люди решили брать энергию от вулканов, которые в глубине океана. Почему не от обыкновенных?! Не знаю. Людей модифицируют, чтобы они могли жить на большой глубине, но берут не героев и/или специалистов, а набирают писхически травмированных людей или просто психов. Почему? Не знаю, до конца не дочитал :-(.
Скажем так ничего интересного в книге не обнаружил. А длинные описания психов под водой как-то не впечатлили. Технология не описана (как у Кларка), то есть это не чистая "научная" фантастика. А набор персонажей и их действия несколько хаотичны. Сюжетная линия мною прослежена не была.
Не пошло ...
понедельник, 4 ноября 2013 г.
Круз Андрей. "Нижний уровень"
Это вроде из последних. Явно начало нового цикла, романов так из десяти ...
Начало - житие в Панаме нашего соотечественника. Охрана, детективные функции, налаженный бизнес, своя команда.
Плюсы. Панама, колорит, чужая природа и чужая жизнь, немного истории. Я бы сказал скорее приключенческий роман - другие страны, другая жизнь.
Середина - детектив, поиск убийц, странные дела, творящиеся вокруг.
Плюсы. Об оружии каждый раз не более страницы :-). Подробности есть, но в рамках приличий. Неплохо закрученный сюжет и живые персонажи (более менее, все же не граф Толстой).
Конец - мистикасы, походы в сумрак (как я говорил с фантазией у автора не очень), который "низ"
Плюсы. Все же сюжет не испорчен, как-то все достаточно прозаично, и не более фантастично, чем любой другой детектив-боевик.
В общем, более читабельно, для меня, чем "сага об оффсайтах" - "Земля лишних" -
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/11/blog-post.html
Все же автора отличает от общего потока использование русского языка, а не его обрывков. Предложения, опять же, длиннее 3 слов. Не шедевр, но вполне читабельная фигня (Андрей, простите!).
Может автору засобачить приключенческий роман?
Он в теме по экзотическим (для нас) странам Америки, много чего знает об оружии и автомобилях, слаб в построении фантастических схем. А тут бы что-нить с картой (или "Кортик" Рыбакова; или набор предметов, который надо собрать; или артефакты тайного ордена), которую дед отдает своему внуку, поскольку в советское время никак не мог вырваться на поиски клада. А карту отдал ему офицер Вермахта (белый офицер; наполеоновский солдат; американец во Вьетнаме), которому тот оказал услугу, чисто человеческую(!). Карта хранилась в семье офицера с .... года (вставить нужный). Перипетии с картой в Европе. Тут тебе
- история карты, средневековое оружие, Конкиста (ну, или что-то еще)
- война и военная техника, причем приплести можно не одну войну,
- современный мир,
- история деда, история внука,
- экзотические страны,
оружия и мистики все же должно быть не очень много. Опять же может пишет наемник, который участвует не в одной такой экспедиции - тут ваще сериал романов на 20 + фанфики.
А то "сели они на коней и поехали спасать мир", осваивать новую Землю,стрелять зомби ... а тут изначально заданное разнообразие фона.
Нда ... написать ничего не могу, но советы давать ... все ж консультант.
Начало - житие в Панаме нашего соотечественника. Охрана, детективные функции, налаженный бизнес, своя команда.
Плюсы. Панама, колорит, чужая природа и чужая жизнь, немного истории. Я бы сказал скорее приключенческий роман - другие страны, другая жизнь.
Середина - детектив, поиск убийц, странные дела, творящиеся вокруг.
Плюсы. Об оружии каждый раз не более страницы :-). Подробности есть, но в рамках приличий. Неплохо закрученный сюжет и живые персонажи (более менее, все же не граф Толстой).
Конец - мистикасы, походы в сумрак (как я говорил с фантазией у автора не очень), который "низ"
Плюсы. Все же сюжет не испорчен, как-то все достаточно прозаично, и не более фантастично, чем любой другой детектив-боевик.
В общем, более читабельно, для меня, чем "сага об оффсайтах" - "Земля лишних" -
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/11/blog-post.html
Все же автора отличает от общего потока использование русского языка, а не его обрывков. Предложения, опять же, длиннее 3 слов. Не шедевр, но вполне читабельная фигня (Андрей, простите!).
Может автору засобачить приключенческий роман?
Он в теме по экзотическим (для нас) странам Америки, много чего знает об оружии и автомобилях, слаб в построении фантастических схем. А тут бы что-нить с картой (или "Кортик" Рыбакова; или набор предметов, который надо собрать; или артефакты тайного ордена), которую дед отдает своему внуку, поскольку в советское время никак не мог вырваться на поиски клада. А карту отдал ему офицер Вермахта (белый офицер; наполеоновский солдат; американец во Вьетнаме), которому тот оказал услугу, чисто человеческую(!). Карта хранилась в семье офицера с .... года (вставить нужный). Перипетии с картой в Европе. Тут тебе
- история карты, средневековое оружие, Конкиста (ну, или что-то еще)
- война и военная техника, причем приплести можно не одну войну,
- современный мир,
- история деда, история внука,
- экзотические страны,
оружия и мистики все же должно быть не очень много. Опять же может пишет наемник, который участвует не в одной такой экспедиции - тут ваще сериал романов на 20 + фанфики.
А то "сели они на коней и поехали спасать мир", осваивать новую Землю,стрелять зомби ... а тут изначально заданное разнообразие фона.
Нда ... написать ничего не могу, но советы давать ... все ж консультант.
пятница, 1 ноября 2013 г.
Андрей Круз, Мария Круз - Трилогия "Земля лишних" - Исход. Новая жизнь. За други своя.
Дочитал !!!Ага, вам "ха-ха", а это две с половиной тыщи страниц (на моем компе в Олридере). Автор крайне писяв или писуч? Причем нельзя сказать, что просто гонит объем как тот же Ник Перумов.
В общем, мужик попадает в параллельный мир, это планета похожая (очень!) на Землю (автор не страдает большой фантазией), которую колонизируют, но в тайне от планеты всей (от Земли в тайне), люди. Ну, перебрасывает туда поселенцев некая организация - Орден.
Жизнь там как на неухоженной Земле, технически уровень пониже, заселенность малая, везде самоуправление, бандиты на дорогах - вариант Дикого Запада.
Поэтому автор описывает оружие. Стрелковое. Длинноствол. Короткоствол. Автоматическое. Снайперское. Малокалиберную артиллерию. Пулеметы. Как описывает? Ну, если бы я читал внимательно, то теперь я бы разбирался в оружии как "эксперты" на разных сайтах. Он описывает выбор героя, он описывает, почему выбор именно таков. Он описывает мечты героя - хочется, но денег не хватает. Он описывает оружие врагов героя. Уффф...
Да, еще автор описывает автомобили, больше джипы разных размеров и назначений. Вплоть до весьма экзотических военного назначения. Не просто описывает, а выбирает, сравнивает и см. выше. Даже когда герой сваливает от вооруженных противников, автор заставляет его объяснять почему он пошел туда, а не сюда, чего там растет, из чего он собирается стрелять в супостатов и как.
Но герой не просто мачо, он в земной жизни был и дайвером (как описывает? см.выше) и бизнесменом, и понимает во вкусной пище, в одежде, в парфюме (как описывает? см.выше).
Книга это мечта об удавшейся мужской жизни.
То есть не роскошный быт в большом богатом доме с бассейном полным проституток, а не очень стабильная, немного опасная жизнь, но с любимой женщиной.
Почему читал, если все так затянуто?
Ну, это не гон объема, избыточность описаний техники, природы, людей есть, но с другой стороны это и не "он пошел, он взял, он увидел". То есть претензии скорее в плане - "немного слишком". Причем для меня, есть у меня друг, который думаю с удовольствием почитает описание и оценки оружия, автомобилей и забугорной жизни, и возможно в чем-то обоснованно(!) не согласится с автором.
И второе. Сюжет есть и он движется, правда более менее динамично после 40% текста, типа до того было детальное вступление.
вторник, 29 октября 2013 г.
Уоттс Питер. "Остров" The Island
Ага, тот же автор, что и "Легион"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/10/crysis.html
Но эта повесть ближе к тому, что мне понравилось - "Ложная слепота"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2010/01/blindsight.html
Некий корабль неторопливо летит сквозь вселенную и устанавливает гиперпространственные ворота - идея не нова, но повесть не об этом.
Интересна история корабля и экипажа.
Экипаж из людей, которые уже понимают, что человечество изменилось до неузнаваемости, видели некоторых представителей в построенных вратах. Уже не очень понимают кому они служат.
Интересна интрига повести.
Некий чужой разум, первый контакт при полной невозможности остановится (так построен корабль). Необходимость принятия решения. Необходимость борьбы за это решение.
Пересказывать не буду. Это умная, в чем то изящная повесть. Очень приятно почитать и даже немножко подумать самому. Классическая научная фантастика (за что и полюбил автора).
Рекомендую.
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/10/crysis.html
Но эта повесть ближе к тому, что мне понравилось - "Ложная слепота"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2010/01/blindsight.html
Некий корабль неторопливо летит сквозь вселенную и устанавливает гиперпространственные ворота - идея не нова, но повесть не об этом.
Интересна история корабля и экипажа.
Экипаж из людей, которые уже понимают, что человечество изменилось до неузнаваемости, видели некоторых представителей в построенных вратах. Уже не очень понимают кому они служат.
Интересна интрига повести.
Некий чужой разум, первый контакт при полной невозможности остановится (так построен корабль). Необходимость принятия решения. Необходимость борьбы за это решение.
Пересказывать не буду. Это умная, в чем то изящная повесть. Очень приятно почитать и даже немножко подумать самому. Классическая научная фантастика (за что и полюбил автора).
Рекомендую.
Уоттс Питер. «CRYSIS Легион»
Автор мне крайне понравился по его роману "Ложная слепота"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2010/01/blindsight.html
И решив чего-нибудь почитать я скачал несколько его книг.
На форумах писали - НЕ НАДО ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ !!!
Но я решил расслабиться и посмотреть, что можно написать основываясь на игрушке:
- морской пехотинец попадает внутрь супер-костюма и мочит инопланетян.
Что за инопланетяне, почему мочилово началось не знаю, может где-то там вдали от начала книги и есть пояснения, но я не дочитал. Все же нельзя из ничего сделать что-то, даже иллюзионисты прячут перед фокусом кроликов в шляпах. тут шляпа есть, а кролика нет.
Кстати, в рамках жанра, а это уже жанр - беллетризация игрушек, все не так уж плохо. Из простой стрелялки сделать более менее приемлемое чтиво уже неплохо. Однако, это даже не средняя боевая фантастика по сюжету, нет завязки (доблестный землянин подобран одними инопланетянами и отправлен на другую планету бороться с другими инопланетянами), мочилово присутствует, хотя может и развязка есть, но дочитать не смог.
В общем, если вам нравиться/не вызывает отвращеия:
- он зашел за угол дома, а там жуткая тварь, он начал стрелять и бах-бах, а она в него бах ...
то можете и почитать. Я пас.
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2010/01/blindsight.html
И решив чего-нибудь почитать я скачал несколько его книг.
На форумах писали - НЕ НАДО ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ !!!
Но я решил расслабиться и посмотреть, что можно написать основываясь на игрушке:
- морской пехотинец попадает внутрь супер-костюма и мочит инопланетян.
Что за инопланетяне, почему мочилово началось не знаю, может где-то там вдали от начала книги и есть пояснения, но я не дочитал. Все же нельзя из ничего сделать что-то, даже иллюзионисты прячут перед фокусом кроликов в шляпах. тут шляпа есть, а кролика нет.
Кстати, в рамках жанра, а это уже жанр - беллетризация игрушек, все не так уж плохо. Из простой стрелялки сделать более менее приемлемое чтиво уже неплохо. Однако, это даже не средняя боевая фантастика по сюжету, нет завязки (доблестный землянин подобран одними инопланетянами и отправлен на другую планету бороться с другими инопланетянами), мочилово присутствует, хотя может и развязка есть, но дочитать не смог.
В общем, если вам нравиться/не вызывает отвращеия:
- он зашел за угол дома, а там жуткая тварь, он начал стрелять и бах-бах, а она в него бах ...
то можете и почитать. Я пас.
вторник, 8 октября 2013 г.
Черкашин Николай. "Повседневная жизнь российских подводников"
Да, серию первоначально взял (ок, скачал) для изучения средневековья, но книги там весьма разные, вот одна из их.
Почему стал читать? Вроде аварии на подлодках, а книга именно об этом, не мой профиль, но дело в том, что мой дядька - морской офицер, много чего упоминал, в том числе и о своих однокашниках подводниках, того чего в прессе не было. Опять же читал много про войну, и были там рассказы и про подводников (не вспомню, чьи). Опять же долго жил в Советском Союзе и про холодную войну знаю и помню, сам учил состав крыла вероятного противника и слушал байки, наших преподов офицеров на военке, о войне во Вьетнаме, где мы вроде и не воевали вовсе.
Книга собрана из статей и рассказов автора. Много документов, много фактов. Автор сам подводник, поэтому версии, а часто есть только версия причин гибели лодки, правдоподобны и подробны.
В принципе, даже можно рассматривать книгу как краткую историю развития подводного флота. Правда, не через победы и успехи, а в основном через аварии.
Здесь смешалось всё, и героизм, и разгильдяйство, и холодная война, и уничтожение армии в перестройку. Я именно в этот исторический период и жил. Я понимаю, что рекорд должен быть к дате, и что есть такое слово "надо", и что козел отпущения это вовсе не тот кто виновен.
Читать иногда просто страшно. Все выше перечисленное сконцентрировано в небольшой емкости набитой людьми, двигательными установками и взрывчатыми веществами. Глупость или упертость начальства, которые все же теряют высокую концентрацию на суше и свежем воздухе, тут реально убийственны.
Читать очень интересно, что-то слышал краем уха в перестройку, но тогда сам пытался выжить и за подробностями не гнался, теперь прочитал детали. Получилась некая завершенность, доделанное дело, за что спасибо автору.
Почему стал читать? Вроде аварии на подлодках, а книга именно об этом, не мой профиль, но дело в том, что мой дядька - морской офицер, много чего упоминал, в том числе и о своих однокашниках подводниках, того чего в прессе не было. Опять же читал много про войну, и были там рассказы и про подводников (не вспомню, чьи). Опять же долго жил в Советском Союзе и про холодную войну знаю и помню, сам учил состав крыла вероятного противника и слушал байки, наших преподов офицеров на военке, о войне во Вьетнаме, где мы вроде и не воевали вовсе.
Книга собрана из статей и рассказов автора. Много документов, много фактов. Автор сам подводник, поэтому версии, а часто есть только версия причин гибели лодки, правдоподобны и подробны.
В принципе, даже можно рассматривать книгу как краткую историю развития подводного флота. Правда, не через победы и успехи, а в основном через аварии.
Здесь смешалось всё, и героизм, и разгильдяйство, и холодная война, и уничтожение армии в перестройку. Я именно в этот исторический период и жил. Я понимаю, что рекорд должен быть к дате, и что есть такое слово "надо", и что козел отпущения это вовсе не тот кто виновен.
Читать иногда просто страшно. Все выше перечисленное сконцентрировано в небольшой емкости набитой людьми, двигательными установками и взрывчатыми веществами. Глупость или упертость начальства, которые все же теряют высокую концентрацию на суше и свежем воздухе, тут реально убийственны.
Читать очень интересно, что-то слышал краем уха в перестройку, но тогда сам пытался выжить и за подробностями не гнался, теперь прочитал детали. Получилась некая завершенность, доделанное дело, за что спасибо автору.
Митчелл Дэвид. "Сон No 9"
Опять Митчелл. Это его попытка написать роман. Удалась? Не очень. Как я уже говорил, он рассказчик
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/08/blog-post_27.html
Даже в своей, отмеченной критиками, книге
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/12/cloud-atlas.html
он написал рассказы, расположил их в "пирамидальном" порядке, чуть-чуть связал, но романа так и не написал.
Тут хотя бы рассказана одна история - молодой человек ищет отца. Но как рассказана? С причудами, отступлениями и вставками. Пересказывать даже не пытаюсь.
Само начало это несколько вариантов развития действия, в какой-то момент показалось, что автор не выберется из этой смеси фантастики, полумистики и гиперреальности, но он вырулил на основной сюжет. Однако, это не стало последовательным и реалистичным изложением событий :-).
Во-первых, это сны. Они не как не выделены в повествовании и если читаешь с перерывами, как я, то сразу не въезжаешь, это правда так7 или просто сон?
Во-вторых, само повествование не просто зарисовка японской жизни (да, действие происходит в Японии), а достаточно причудливая полуфантастическая сюжетная смесь.
В третьих, про Козла-Сочинителя ... ну, автор явно не удержался и вплел еще и это, правда потом объяснил откуда что взялось.
Понравилось меньше чем "Литературный призрак", но все равно очень читабельно. Не выхолощенный язык и нет оглядки на читателя - типа, не поймет; очень уж причудливо; можно и без этого (можно, но тогда не так интересно).
Учитывая тенденцию - от книги к книге автор загоняет себя в рамки мейнстрима - боюсь следующая его книга мне не понравится. Не значит, что "уверен" или "думаю", именно - "боюсь".
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/08/blog-post_27.html
Даже в своей, отмеченной критиками, книге
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/12/cloud-atlas.html
он написал рассказы, расположил их в "пирамидальном" порядке, чуть-чуть связал, но романа так и не написал.
Тут хотя бы рассказана одна история - молодой человек ищет отца. Но как рассказана? С причудами, отступлениями и вставками. Пересказывать даже не пытаюсь.
Само начало это несколько вариантов развития действия, в какой-то момент показалось, что автор не выберется из этой смеси фантастики, полумистики и гиперреальности, но он вырулил на основной сюжет. Однако, это не стало последовательным и реалистичным изложением событий :-).
Во-первых, это сны. Они не как не выделены в повествовании и если читаешь с перерывами, как я, то сразу не въезжаешь, это правда так7 или просто сон?
Во-вторых, само повествование не просто зарисовка японской жизни (да, действие происходит в Японии), а достаточно причудливая полуфантастическая сюжетная смесь.
В третьих, про Козла-Сочинителя ... ну, автор явно не удержался и вплел еще и это, правда потом объяснил откуда что взялось.
Понравилось меньше чем "Литературный призрак", но все равно очень читабельно. Не выхолощенный язык и нет оглядки на читателя - типа, не поймет; очень уж причудливо; можно и без этого (можно, но тогда не так интересно).
Учитывая тенденцию - от книги к книге автор загоняет себя в рамки мейнстрима - боюсь следующая его книга мне не понравится. Не значит, что "уверен" или "думаю", именно - "боюсь".
пятница, 4 октября 2013 г.
Ковальков Алексей «Худеем с умом! Методика доктора Ковалькова»
Написав (и прочитав) о двух книгах автора, я чувствовал себя обязанным написать и о его последней, как он сам говорит, "краткой" книге, в которой изложена его методика.
Первая прочтенная мной книга
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_27.html
точно не издавалась, не содержала собственно методику, но давала огромный материал "для подумать" и названия конкретных продуктов и препаратов.
Вторая, изданная, книга
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_31.html
содержала методику, была также подробна и основательна с научными данными, но не содержала имен производителей и названия продуктов.
Поскольку за год я сбросил 14 килограмм, пользуясь исключительно материалом почерпнутым в этих книгах (не методикой, с точностью до буквы! а именно идеями и фактами), причем сам тормозил процесс уменьшения веса, потому как было временами страшно и очень (очень!) непривычно. Чувствуя себя обязанным автору за комфортную (не шутка!) потерю веса, решил просмотреть его последнюю книгу.
Третья оказалась крайне сокращенным вариантом изданного ранее труда. Нового я там не нашел (хотя, и не искал). За счет резкого уменьшения объема при не сокращении изложения методики, действительно, книга практически посвящена только вопросу "как?", не так как предыдущая - "почему?" и "как?".
Тем кому хочется не думать/не читать/не терять время (как они говорят), а следовать проверенным рекомендациям, наверное, самое то.
Про себя скажу, если бы я прочитал эту книгу первой, я бы пальцем не пошевельнул, чтобы следовать рекомендациям автора. Но ... У каждого свои заморочки.
Рекомендовать не буду, поскольку настоятельно рекомендую прочесть первые две книги, но описать книгу был обязан.
Первая прочтенная мной книга
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_27.html
точно не издавалась, не содержала собственно методику, но давала огромный материал "для подумать" и названия конкретных продуктов и препаратов.
Вторая, изданная, книга
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_31.html
содержала методику, была также подробна и основательна с научными данными, но не содержала имен производителей и названия продуктов.
Поскольку за год я сбросил 14 килограмм, пользуясь исключительно материалом почерпнутым в этих книгах (не методикой, с точностью до буквы! а именно идеями и фактами), причем сам тормозил процесс уменьшения веса, потому как было временами страшно и очень (очень!) непривычно. Чувствуя себя обязанным автору за комфортную (не шутка!) потерю веса, решил просмотреть его последнюю книгу.
Третья оказалась крайне сокращенным вариантом изданного ранее труда. Нового я там не нашел (хотя, и не искал). За счет резкого уменьшения объема при не сокращении изложения методики, действительно, книга практически посвящена только вопросу "как?", не так как предыдущая - "почему?" и "как?".
Тем кому хочется не думать/не читать/не терять время (как они говорят), а следовать проверенным рекомендациям, наверное, самое то.
Про себя скажу, если бы я прочитал эту книгу первой, я бы пальцем не пошевельнул, чтобы следовать рекомендациям автора. Но ... У каждого свои заморочки.
Рекомендовать не буду, поскольку настоятельно рекомендую прочесть первые две книги, но описать книгу был обязан.
вторник, 1 октября 2013 г.
Мюссо Гийом. "После ..."
Ну-у--уу, мои претензии по поводу рекордной затянутости
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/10/blog-post.html
оказались преждевременными.
Данная книга скорее схожа с
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2010/05/blog-post.html
где вам долго обещают начало сюжета, но до этого, в моем случае (бросил читать), так и не доходит.
К успешному адвокату приходит известный врач и (буквально через 35 страниц / 9% текста) вы узнаете, что он (врач) может предсказывать смерть людей (ну, ваще любую, а не только у него в клинике).
Все очень многозначительно. Опять же рассказана непростая жизнь адвоката до этого - этакий Золушк, женился на дочери богатого человека, но умный он сам по себе. Опять же драма в прошлом, смерть ребенка ... В общем, "усё в одном флаконе", явный перебор и сюжетная неразборчивость - безвкусица, во!
То есть прочитав 10% текста я понял, что сюжет еще не начал развиваться, это пока введение. И это одно из лучших произведений автора! Сделавшее его знаменитым!
Я сломался, мне все равно, что произойдет с адвокатом, и что именно продал дьяволу (а кому еще?) доктор, чтобы стать "вестником" (он так себя называет). Ску-у--у-у-чно.
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/10/blog-post.html
оказались преждевременными.
Данная книга скорее схожа с
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2010/05/blog-post.html
где вам долго обещают начало сюжета, но до этого, в моем случае (бросил читать), так и не доходит.
К успешному адвокату приходит известный врач и (буквально через 35 страниц / 9% текста) вы узнаете, что он (врач) может предсказывать смерть людей (ну, ваще любую, а не только у него в клинике).
Все очень многозначительно. Опять же рассказана непростая жизнь адвоката до этого - этакий Золушк, женился на дочери богатого человека, но умный он сам по себе. Опять же драма в прошлом, смерть ребенка ... В общем, "усё в одном флаконе", явный перебор и сюжетная неразборчивость - безвкусица, во!
То есть прочитав 10% текста я понял, что сюжет еще не начал развиваться, это пока введение. И это одно из лучших произведений автора! Сделавшее его знаменитым!
Я сломался, мне все равно, что произойдет с адвокатом, и что именно продал дьяволу (а кому еще?) доктор, чтобы стать "вестником" (он так себя называет). Ску-у--у-у-чно.
Леви Марк. "Между небом и землёй"
В общем, читать что-то надо, а это крайне писучий автор, современный. Нашел краткое описание творчества этого персонажа и выбрал самый первый и самый офигенный роман. И стал читать ...
Сюжет стар как тетушка Эзопа и прост как грабли - девушка в коме, но является (как призрак?) новому жильцу ее квартиры. Естественно, молодому парню.
Кажется я видел концовку фильма снятого по этому роману. Актриса на обложке явно похожа (см. слева). Но не уверен, поскольку подобных фильмов мульон. Самый первый, который я видел, с негром и его дочкой. Ну, да ладно.
Сюжет после 30% прочитанного свелся к тому, что парень в нее поверил, а окружающие все же не сочли его психом. Это прочитанное не вдохновило на фиг совсем. Язык убогий, сцены прописаны как-то с одной стороны вяло и плоско, с другой предсказуемо (точнее, штамп на штампе) и все затянуто.
Как я уже писал до этого по другим поводам - эдакая "мыльная опера" в переплете, можно пролистать 10-20 страниц и сюжетная нить не потеряется. Даже на детективное чтиво в метро это не тянет.
Это ни разу не литература, и не развлекательное чтиво, скорее убого-утомительное - "мир, дружба, жувачка".
Сюжет стар как тетушка Эзопа и прост как грабли - девушка в коме, но является (как призрак?) новому жильцу ее квартиры. Естественно, молодому парню.
Кажется я видел концовку фильма снятого по этому роману. Актриса на обложке явно похожа (см. слева). Но не уверен, поскольку подобных фильмов мульон. Самый первый, который я видел, с негром и его дочкой. Ну, да ладно.
Сюжет после 30% прочитанного свелся к тому, что парень в нее поверил, а окружающие все же не сочли его психом. Это прочитанное не вдохновило на фиг совсем. Язык убогий, сцены прописаны как-то с одной стороны вяло и плоско, с другой предсказуемо (точнее, штамп на штампе) и все затянуто.
Как я уже писал до этого по другим поводам - эдакая "мыльная опера" в переплете, можно пролистать 10-20 страниц и сюжетная нить не потеряется. Даже на детективное чтиво в метро это не тянет.
Это ни разу не литература, и не развлекательное чтиво, скорее убого-утомительное - "мир, дружба, жувачка".
среда, 11 сентября 2013 г.
Ханкишиев, Сталик. "Казан, мангал и другие мужские удовольствия"
Нда ... Собственно из-за названия народ кинулся ее покупать. Это одна из немногих книг за последние годы, которая мной куплена.
Мужики, которые не прочь чего-нить, сильно иногда, приготовить, читали ее с интересом. Я из праздного любопытства. Все же кулинарная книга не пособие по построению дата центра, надоть проверять путем приготовления. В этом деле советы с моей стороны явно неуместны.
Книга интересна подробностями. Не просто - возьмите пару яиц и разбейте о сковородку, а рассказ о том какая "сковородка" (точнее казан и/или мангал), как выбрать "яйца" (продукты), как их "разбить" (сложить продукты, обжарить предварительно, замариновать).
Кстати, все что делается в казане, действительно отличается от того же сделанного в кастрюле или сковородке. Это факт. Все же я в Азии живу и у нас дома три казана - один большой, два средних.
Опыты с казаном проводила жена. Я не о плове, это она и так умеет. Я обо ВСЕМ остальном. Реально, засунув почти, что угодно, в казан вы получаете нечто отличное от обычного. В общем, жена перестала его опасаться, кроме того, засунув казан в духовку вы имеете минимум проблем, тем более, если вы рано выключили газ, все равно дойдет! А если пришли через 3-4 часа, то разогревать не надо.
Про мангал ничего не скажу, не пробовал. Нету у меня в квартире мангала.
Очень интересны сочетания продуктов. Опять же в Азии мясо с курагой мало кого удивит, однако, просто смешивать сладкое с мясом или рисом не стоит. А стоит прочитать сабж и попробовать. Да, и подумать, автор на этом настаивает.
Сама книга несколько перегружена, во второй своей книге, автор это сам признает. Поэтому для подробностей стоит прочитать вторую тоже - "Казан, баран и дастархан".
Кстати, еще достоинства книг - живой язык, байки от автора, размышления об истории продуктов и блюд, информация о физике процесса приготовления.
Рекомендую.
P.S.
Очень важно ! Не помню точно в какой книге, возможно во второй, поэтому привожу здесь.
Автор считает процентное содержание жира в готовом блюде. А там все время упоминается, то курдючный жир, то сальник, то масло топленое, то растительное! Считает честно, и получает содержание в 10% жира. Это я к тому, что это вкусно, но не смертельно :-).
Мужики, которые не прочь чего-нить, сильно иногда, приготовить, читали ее с интересом. Я из праздного любопытства. Все же кулинарная книга не пособие по построению дата центра, надоть проверять путем приготовления. В этом деле советы с моей стороны явно неуместны.
Книга интересна подробностями. Не просто - возьмите пару яиц и разбейте о сковородку, а рассказ о том какая "сковородка" (точнее казан и/или мангал), как выбрать "яйца" (продукты), как их "разбить" (сложить продукты, обжарить предварительно, замариновать).
Кстати, все что делается в казане, действительно отличается от того же сделанного в кастрюле или сковородке. Это факт. Все же я в Азии живу и у нас дома три казана - один большой, два средних.
Опыты с казаном проводила жена. Я не о плове, это она и так умеет. Я обо ВСЕМ остальном. Реально, засунув почти, что угодно, в казан вы получаете нечто отличное от обычного. В общем, жена перестала его опасаться, кроме того, засунув казан в духовку вы имеете минимум проблем, тем более, если вы рано выключили газ, все равно дойдет! А если пришли через 3-4 часа, то разогревать не надо.
Про мангал ничего не скажу, не пробовал. Нету у меня в квартире мангала.
Очень интересны сочетания продуктов. Опять же в Азии мясо с курагой мало кого удивит, однако, просто смешивать сладкое с мясом или рисом не стоит. А стоит прочитать сабж и попробовать. Да, и подумать, автор на этом настаивает.
Сама книга несколько перегружена, во второй своей книге, автор это сам признает. Поэтому для подробностей стоит прочитать вторую тоже - "Казан, баран и дастархан".
Кстати, еще достоинства книг - живой язык, байки от автора, размышления об истории продуктов и блюд, информация о физике процесса приготовления.
Рекомендую.
P.S.
Очень важно ! Не помню точно в какой книге, возможно во второй, поэтому привожу здесь.
Автор считает процентное содержание жира в готовом блюде. А там все время упоминается, то курдючный жир, то сальник, то масло топленое, то растительное! Считает честно, и получает содержание в 10% жира. Это я к тому, что это вкусно, но не смертельно :-).
понедельник, 9 сентября 2013 г.
Баскина Ада. "Повседневная жизнь американской семьи"
Книжка неплохая. Но вышла в 2004 году, писалась еще раньше. Написана преподавательницей, работавшей несколько лет по контрактам в США. Судя по-всему конец 90-х.
Множество интересных фактов, но касающихся, в большей степени, университетской среды. А прослойка, она и Штатах - прослойка. Автор четко понимает, кто он и о чем пишет, поэтому никаких глубоких обобщений и многозначительных выводов. Легкий слог. Если бы читал в момент выхода из печати, был бы в полном восторге.
Сейчас ... Сейчас я работаю в американских компаниях 12 лет. То что в книжке - скорее милые чудачества, для меня реальные проблемы.
Заученные, а может и впитанные с молоком матери, ничего не значащие улыбки. Доносы (все же это самое четкое определение на русском) без попытки обсудить проблему с тобой или хотя бы уведомить тебя о том, о ты делаешь что-то не так. Декларации о дружном коллективе, общей цели и т.д., которые еще более лицемерны, чем советские лозунги.
Это не просто чудачества, это реально другой стиль жизни. Ну, как в армии, когда полковник спрашивает у строя солдат о проблемах, он вовсе не собирается их решать и даже выслушивать, он просто спрашивает, и ждет ответа, что их, проблем, нет.
В общем, работники американских компаний написали бы явно другую книгу.
Но эту пролистать можно.
вторник, 27 августа 2013 г.
Митчелл, Дэвид. «Литературный призрак»
Я уже читал автора и писал об этом
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/12/cloud-atlas.html
"Облачный атлас" попал в топ 10 двадцать первого века. Книга понравилась, однако, создалось впечатление, что автор писал, писал, и наконец написал. То есть роман воспринимался мною как некая вершина творчества автора. Поскольку книга только "понравилась", то я не спешил читать более ранние произведения автора, не ожидая от них чего-то большего.
И был неправ !!!
Сабж это дебютный роман автора. Хотя я бы назвал это сборником рассказов. Несмотря на сквозных персонажей, ну как, в "Человеческой комедии" Бальзака (он для меня остаётся родоначальником этого приема), когда едва упомянутый отец семейства становится героем в другом романе, их абсолютная необязательность приводит к тому, что романом я бы это не назвал. Хотя прикольно.
Так вот. Автор рассказчик, даже не так - Рассказчик. Он рассказывает истории, абсолютно разные, про людей, призраков, про искусственный интеллект, про воров и ученых. Тут он не связал себя умозрительным построением как в "Облачном атласе" и чувствует себя вольно ...
Я давно не получал такого наслаждения. Ты слушаешь истории, разные, иногда красивые, иногда полудетективные, иногда полумистические, иногда про людей, иногда про целые страны ... Практически нет жанровых рамок, хороший язык, что еще надо для интересной книги?
Рекомендую!
пятница, 16 августа 2013 г.
Маклин Алистер. "Пушки острова Наварон"
Книжка старая, книжка про войну. Прежде чем ее прочитать я о ней много раз слышал, но времена были советские и достать конкретную книжку было тяжело, тем более детектив, а это вообще неизвестный тогда жанр - боевик.Война вторая мировая, но не наша - Великая Отечественная. Война в Европе, без массовых боевых действий, без линии фронта. Группа диверсантов ( в советском варианте могли быть только разведчики!) должна выполнить сложное задание в тылу противника. Это не сплоченная группа боевых товарищей, это достаточно случайно собранные специалисты, опять же другая возрастная категория, все же в советских романах про войну основные участники молоды (ну, факт это).
Абсолютно не осложненная идеологией вещь. И вот я ее достал. И прочитал. Это был новый взгляд (Хэмингуэй о войне очень серьезен), группа людей, не суперменов, идет выполнять практически невыполнимое задание, потому что больше некому. Тема популярная в современном западном кинематографе, но для меня, тогда, почти откровение. Опять же юмор, да, правда жизни, мы шутим в самых критических ситуациях (ну, если успеваем).
Если говорить о жанре, то это лаконично и четко написанный боевик. Хороший, легкий язык. Простота и динамичность сюжета. Читать! Однозначно читать.
среда, 31 июля 2013 г.
Терри Пратчетт. "«Пехотная баллада»/"Монстрячий взвод". "Monstrous Regiment" ("Плоский мир")
Это аж 31 книга цикла.
Оказывается я ее читал в другом переводе под названием "Монстрячий взвод", но не вспомнил :-(. Тока под самый конец.
О чем это говорит? О том, что это не лучшая книга цикла? Или о моем склерозе? Не знаю, но прочитал с удовольствием.
Дело происходит не в Анк-Морпорке, а соседней (ну, может не очень соседней) стране - Борогравии, которая непрерывно воюет со своими соседями. В результате, в армию идут не только люди и не только мужчины.
Хороший сюжет, мягкий юмор, просто не торкнуло в первый раз. Второе прочтение принесло удовольствие, не восторг, но очень приятно.
Рекомендовать не буду. Если читаете "Плоский мир", то все равно прочтете, а если не читаете, с этого романа начинать точно не стоит.
среда, 17 июля 2013 г.
Айн Рэнд. "Атлант расправил плечи". Книга 1.
Из wiki:
По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club», в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.
Ежу понятно, что такую книгу стоит прочитать. Точнее стоит попытаться прочитать. Я и читаю.
Назвать это хорошей литературой не поворачивается язык. Это производственный роман с элементами фантастики. Причем, советские производственные романы, коих я прочитал великое множество, были написаны менее дубовым языком, например, "Битва в пути" Г. Е. Николаевой; "Алитет уходит в горы" Тихона Сёмушкина, «Живая вода» Алексея Кожевникова и т.д.
Фантастика в том, что в Америке, под звучные демагогические лозунги крушат бизнес. Да, лозунги очень похожи на социалистические, но доведены до абсурда. Почему это было так актуально в конце 50-х годов прошлого века в Америке, я понять не могу.
В общем, сильные личности, создающие материальные ценности - железные дороги, сталелитейная промышленность, нефтедобыча... - становятся заложниками уравниловки, которая побеждает на государственном уровне. Принимаются законы об ограничении конкуренции, точнее о недопущении ее. Сразу скажу, что законы несколько гротескные, явно противоречащие здравому смыслу. То есть тут нет какой-то тонкой игры ума. Это просто "грубая агитка", а не полноценный полуфантастический роман.
Интриги нет. Явно, что побеждают простейшие идеи грубейшей уравниловки, которая (даже в романе) уже показала свою нежизнеспособность.
Так, с изложением идей первой книги романа покончили.
Персонажи. Плоские как на плакате "Пятилетку в три года!". Изначально, те кто бизнесмены- хорошие, те кто за уравниловку - мерзкие, скользкие типы. Именно так. Никаких полутонов, или искренне заблуждающихся людей.
Как читать подобную херню? Только с помощью быстрого просмотра. Есть элементы "оживляжа" - постельные сцены, которые написаны не менее топорно. То есть остановить взгляд практически не на чем, тем более, что основная идея первой книги.романа ясна почти сразу после начала чтения.
НО!!!
Как честный человек, вторую книгу тоже просмотрю.
"Прочитаю" - рука не поднимается написать.
По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club», в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.
Ежу понятно, что такую книгу стоит прочитать. Точнее стоит попытаться прочитать. Я и читаю.
Назвать это хорошей литературой не поворачивается язык. Это производственный роман с элементами фантастики. Причем, советские производственные романы, коих я прочитал великое множество, были написаны менее дубовым языком, например, "Битва в пути" Г. Е. Николаевой; "Алитет уходит в горы" Тихона Сёмушкина, «Живая вода» Алексея Кожевникова и т.д.
Фантастика в том, что в Америке, под звучные демагогические лозунги крушат бизнес. Да, лозунги очень похожи на социалистические, но доведены до абсурда. Почему это было так актуально в конце 50-х годов прошлого века в Америке, я понять не могу.
В общем, сильные личности, создающие материальные ценности - железные дороги, сталелитейная промышленность, нефтедобыча... - становятся заложниками уравниловки, которая побеждает на государственном уровне. Принимаются законы об ограничении конкуренции, точнее о недопущении ее. Сразу скажу, что законы несколько гротескные, явно противоречащие здравому смыслу. То есть тут нет какой-то тонкой игры ума. Это просто "грубая агитка", а не полноценный полуфантастический роман.
Интриги нет. Явно, что побеждают простейшие идеи грубейшей уравниловки, которая (даже в романе) уже показала свою нежизнеспособность.
Так, с изложением идей первой книги романа покончили.
Персонажи. Плоские как на плакате "Пятилетку в три года!". Изначально, те кто бизнесмены- хорошие, те кто за уравниловку - мерзкие, скользкие типы. Именно так. Никаких полутонов, или искренне заблуждающихся людей.
Как читать подобную херню? Только с помощью быстрого просмотра. Есть элементы "оживляжа" - постельные сцены, которые написаны не менее топорно. То есть остановить взгляд практически не на чем, тем более, что основная идея первой книги.романа ясна почти сразу после начала чтения.
НО!!!
Как честный человек, вторую книгу тоже просмотрю.
"Прочитаю" - рука не поднимается написать.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
















