Механическое сердце
Искры гаснущих жил (2014)
Черный принц (2014)
Динамическое равновесие (2014)
Семь минут до весны
Хозяйка большого дома (2015)
Королевские камни (2016)
Книги. Мнение. Необъективное!
На границе тучи ходят хмуро… (2011)
Промышленникъ (2013)
Магнатъ [= Владелец заводов, газет, пароходов] (2014)
Военный советникъ [= Военный советник] (2019)
Попаданец в тело корнета, которого направляют служить на западную границу Российской империи – середина 19 века. ГГ взрослый мужик, около 30 лет, правда род занятий как-то не обозначен. Вроде, с друзьями охотился, оружие любил.
Первая книга хороша, приключения на границе, борьба с контрабандистами, потом стадия конфискации в пользу себя любимого. Приобретение друзей и товарищей, врагов и просто недругов. Боестолкновения и подготовка личного состава. Любовь, жизнь провинциального городка (это рядом с границей).
Но…
Параллельно, уже имея первоначальный капитал, получение патентов на всякие приспособления, как военного, так и бытового толка. Это через поверенного, по штук 20 в месяц/два.
И вот ГГ уже создает автоматический пистолет, потом строит оружейный завод, потом контактирует с Круппом и Тиссеном (крупнейшие промышленники Германии), потом покупает товарищество с несколькими заводами, помогает Мосину с винтовкой …
Это первые две книги. Дальше не читал. Ясно, мировое господство не за горами. ГГ супер удачлив, помнит все особенности устройства всех пистолетов, пулеметов, винтовок, гранат, примусов, станков для производства патронов, состав сталей для бронеплит … знает как управлять большими коллективами, основы разведки, основы химии взрывчатых веществ … да, я даже не запомнил всего, что он знает в деталях и успешно применяет.
Вот попаду в 19 век и пропаду там ((( - пропаданец, блин.
Просто стало скучно.
Будищев (https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_76.html) ограничился пулеметом, электрическим звонком (беспроводной телеграф тоже, но это тот же электрический звонок) и примусом. Он мой герой (среди попаданцев).
Тут вообще … поскольку историю я не знаю, то сначала воспринял написанное как исторический роман на фоне русско-японской войны. Тем более «Цусиму» и «Порт-Артур» в детстве прочитал (но конспектов не делал, и пройденное не повторял).
То есть это история начала войны. Первые столкновения на суше и на море, жизнь гражданского населения, смелые идеи и первые победы, даже шпионы.
Потом выяснилось, что ГГ (Великий князь Алексей Михайлович), в историческом настоящем, умер в 1895 году от туберкулеза. Тут же он полон сил, идей, прогрессист и стратег.
Читается легко, персонажи живые, война далеко не игрушечная. Как фантастику оценить не могу, а как роман – очень хорошо. Вроде автор задумывал это как цикл, но похоже, к сожалению, не сложилось.
Единственно,
надеюсь, такого не случиться с циклом
«Стрелок».
https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_76.html
Очень уж он мне понравился.
Загадочное убийство, психиатрическая клиника, разлад в семейной жизни.
Очень крутая завязка, практически в стиле Агаты Кристи или Шерлока – труп есть, но никто убить не мог. Убийство произошло на многолюдном мероприятии, причем по требованию хозяина все фиксировалось на множество камер наблюдения. Многофигурная композиция, множество персонажей и версий. Расследование сложное, тут и настоящее, и прошлое, загадочные личности и неясность мотивов.
Развязка несколько шаблонная, но претензий к логике у меня не возникло.
Опять же ГГ похож все же на живого человека, не просто функция. Роман как роман. Не произвел такого «вау» впечатления как первый, но явно выше среднего уровня.
Попаданец попадает (а кто не попадал?! Скажи!) в мир псевдо Японии, там учитель, говорящий нашими идиомами, якудза какая-то несерьезная, да и сам мир оставляет желать. Юмор простенький. Приключения, рост над собой, пикировки с сенсеем – все немного игрушечное. Пересказывать нечего, читать не стоит. А я? А я пролистал, очень быстро и не очень качественно.
Посмотрел, там их уже штук 5, якудзов. Ан нет … 6.
Чужак. Ученик (2010)
Чужак. Охотник (2010)
Чужак. Барон (2010)
Чужак. Рейнджер (2010)
Чужак. Боевик-универсал (2011)
Чужак. Мэтр (2011)
Чужак. Тёмный (2012)
Чужак. Принц-консорт (2013)
Чужак. Маски сброшены (2013)
Чужак. Охота (2014)
Чужак. Миротворец (2015), написано в 2014
Всё сложно. Я спекся, по-моему, где-то на «Принце-консорте», и это не моя вина!
Начало традиционное – попаданец в мир магии. Попадает он после трагических событий в нашем мире, смерть близких, запой и т.д. Сам он аналитик в одной из полукриминальных структур. Он не первый в новом мире и поэтому один из церковных орденов, в лице своего иерарха, его встречает и немного ориентирует. К ГГ приставляют местного селянина, владельца трактира в соседнем городе, у которого дед тоже был из наших (попаданцев). Город этот находится у места, где время от времени прорываются силы с другой стороны. Быт псевдосредневековый.
В городе живут профессиональные Охотники, люди, борющиеся со злом, имеющие опыт и магические способности. В период активизации зла – прорыв, в город стекаются искатели приключений и артефактов. ГГ вписывается в быт, обучается магии и борьбе с нечистью. В магии хорошая фишка, из-за знания начерталки он легко понимает трехмерную структуру заклинаний. Вообще, ГГ успешен.
Далее, как легко видеть из названий, ГГ становиться успешным и известным Охотником. Потом нелегкая стезя попаданца приводит его к титулу барона Приграничья. Там тоже нечисть, но такая … домашняя что-ли. Тут постройка замка, осада и взятие замков недружественных баронов, сплочение дружественных. За счет смены антуража и задач читается хорошо, действие не проседает, приключения продолжаются.
Представленный мир обширен и есть в нем место для лесников-рейнджеров. Они тоже борются … с нечистью и эльфами. Наш ГГ (инкогнито) присоединяется к рейнджерам и успешно рейнджерит, приобретая друзей и изводя врагов. Кстати, тут пока все отлично – приключения, логика, темп.
Дальше ГГ попадает в бурление светской жизни, там задание от гильдии охотников. Приобретает новые знакомства и проблемы. К этому времени он уже и с титулом, и заматерел, и как боец, и как маг. Дружен с королями и их дочерьми. Попадает в переделки на море, в лесах и пустыне.
Все становится плохо в районе «Темного». Кроме, почти всемогущества, вдруг выясняется, что он еще и реинкарнация кого-то великого и ужасного. А это уже перебор. Его ищут в нашем мире, его ищут какие-то высшие силы, и вместо вменяемого фантастического боевичка мы начинаем скатываться в полумистическую хрень.
Точно сказать, когда мне перестало нравиться не могу. Начало читать стоит, реально хорошо написанная с фантазией вещь. Много событий, немного юмора, множество локаций и разнообразие целей. Мир большой, раскрывается не сразу.
Вот только реинкарнировать не надо!
Детектив в отставке, Дейв Гурни, живет в уютном домике неподалеку от цивилизации с любимой женой. Ему скучно, но уютно.
И тут … Все правильно, звонок от старого знакомого, который напуган и заинтригован, он получает странное письмо с информацией, которую никто кроме него не знает.
Дальше идет классический сюжет - труп, местная полиция, которая мириться с участием ГГ в расследовании из-за его широкой известности в узких кругах – раскрытие одного громкого дела.
Поскольку
это детектив, то спойлеров больше не
будет. Будет пара замечаний (ниже все
три):
- хороший
язык,
- описание
быта, состояния ГГ, не только диалоги,
- крепко и
логично слепленный сюжет.
Раньше это называлась литература для юношества – пубертат, становление личности, выбор пути в жизни. Вот в этих двух романах именно оно! Никаких фантастических обстоятельств (кроме, вселения в себя), никаких целей поменять мир, просто жизнь в теле подростка, даже каких-то крутых изменений судьбы нет.
Приятное чтиво про жизнь подростков. Хороший язык, хорошо описанный быт соответствующего времени.
Вещи не связанные.
Лыжник – 1964 год.
Больше ничего добавить не могу.
Путь в террор (2)
Путь в Туркестан (3)
Митральезы для Белого генерала (4)
Сам автор о герое – «… мне не хотелось создавать образ некоего супермена, который, угодив в прошлое, станет поучать «глупых предков» как правильно ставить командирскую башенку на Т-34. Нет, мой Дмитрий другой. Он смел, решителен, предприимчив, по-своему добр к близким ему людям, но при этом склонен к обману и жесток. …»
Чем, собственно, ГГ и симпатичен.
Попадалово простое как мычание – залез в болото в нашем времени, вылез в 19 веке в момент русско-турецкой войны (для тех, кто не в курсе - Русско-турецкая война 1877—1878 годов). Приняли его хорошо, местная деревня, и даже опознали в нем местного жителя. Как оказалось, чтобы сдать в солдаты по разнарядке. И вот наш герой, отслуживший срочную в нашем времени, воспитанник детдома, попадает на войну, которая ему по барабану, в армию, где низшие чины менее профессиональны, чем он. С единственным преимуществом – хорошо и метко стреляет.
Автор идет практически по истории, из-за малости чина ГГ не может на эту самую историю влиять (правда другим авторам это не мешает - ***), это приключения в предложенных обстоятельствах. Из прогрессорства – ГГ смыслит в механике и в оружии (да, еще в электричестве!), предлагает вещи/доработки, которые опережают время буквально на 10-15 лет. С одной стороны нет драйва прогрессортсва, с другой стороны все логично и рояли в кустах «той системы».
Да, любовь ГГ – пулеметы. Митральезы уже есть, он практически подталкивает к следующему шагу. По времени, по-моему, это не слишком расходиться с появлением пулемета Максима, может даже уже существует его прототип. И, опять же, тактика использования пулеметных подразделений.
Потом ГГ возвращается с войны (2-ая книга), становится успешным предпринимателем, опять же любовь, помощь сиротам… То есть имеет место социальная жизнь и связанные с этим проблемы. Тут же террористы, бомбисты, попытка вовлечь ГГ, попытки ГГ не вовлекаться. Занимается он изобретательством вместе с владельцами мануфактуры. Пытается получить госзаказ (О, тендеры! О, воспоминания!), знакомится с императорской семьей, пытается создать свою …
Это, как обычно у автора, скорее историко-приключенческий роман, чем стандартная попаданческая шняга.
3-я и 4-я книги это Ахал-текинская экспедиция Скобелева. Тут уже ГГ с собственными пушками и пулеметами, его конструкция и производства, там у него уже доля. Приключения ГГ происходят на фоне (или «в»?) исторических событий. Еще раз – именно историко-приключенческий роман.
Цикл явно не закончен. Пока все очень хорошо. ГГ живой, язык хороший. Рекомендую. Опять же историю подтяните.
Попаданец в средневековье. Сначала непросто, похоже автор знает историю, поэтому количество действующих лиц и сопутствующих событий/обстоятельств зашкаливает. Юный принц (ГГ) выживает после тяжелой болезни. Однако, это период раздробленности (феодальной) и принцу особо ничего, в смысле наследства, не светит. Начинаются его приключения.
Интересно, разнообразно, но автору этого мало. И побывав в рейтарах, половив пиратов, поучаствовав в сражениях, ГГ перемещается на Русь в качестве посла. Сражения с поляками, смута на Руси, в общем, ГГ становиться правителем Руси вместо Романова (тут я что-то из истории помню, но без подробностей). Приключения продолжаются.
Однако, 5-ая книга – это история, как признался сам автор, «боквел» дочери ГГ, причем, кажется в нашем мире. В смысле дочь в нашем мире, а что там дальше я не смотрел.
Из прогрессорства ГГ – применение артиллерии на поле боя. Некоторые технологические улучшения, но, в основном, тактика.
Лихо, из-за обилия исторических подробностей это скорее псевдоисторический роман, чем фантастика. Конечно, альтернативная история, но основные расхождения в книге 3-ей, где ГГ стал царем. А так, псевдоисторические приключения героя на историческом фоне.
Тоже – мертвый мир (https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_19.html) – традиционно, и тоже неплохо. Мир посетили земляне, собственно население их потомки, но было это давно, в мире есть магия и есть прорывы магических существ из-за грани. Есть некая служба/сообщество - охотники, которое охотится и уничтожает этих тварей.
ГГ путешествует по этому миру и пытается предотвратить глобальную катастрофу. Кроме охотников, есть подобные сообщества – религиозные, причем есть и инквизиция; есть – магические. Цель общая, однако, пути достижения очень различные.
Мир прописан хорошо. Из-за того, что цели ГГ все время меняются – донести информацию, выжить самому, найти союзников – скучать при чтении не придется.
Нормально, читать можно, новых идей нет, но старые отработаны отлично – погоня, предательство, любовь, временные союзники и постоянные враги.