суббота, 22 января 2022 г.

Лесина Екатерина "Мир камня и железа" (цикл)

 

Невеста (2014)  
  Механическое сердце  
Искры гаснущих жил (2014) 
Черный принц (2014)
Динамическое равновесие (2014)
Семь минут до весны  
Хозяйка большого дома (2015)  
Королевские камни (2016)

Реально, это три романа, три истории одного магического мира. Мир этот после жестокой войны между Железными Псами (скорее технологическая цивилизация) и Альвами - Детьми Лозы (близость к природе). Жили они по соседству, а потом что-то пошло не так.

Да, это не люди, и они даже физиологически отличаются друг от друга в своих не людских ипостасях..


Донна Роза, я старый солдат и не знаю слов любви.
полковник Фрэнсис Чесней
Невеста

Один из героев начала войны - пёс, попал в плен к королеве противника. Его и его сознание изощрённо уничтожали несколько лет, а когда война кончилась, выкинули на улицу. Самый вероятный вариант, погибнуть от рук горожан. Но его спасает альва полукровка. Из жалости. Им обоим надо попасть в земли Псов. Он надеется восстановить свое положение и воссоединиться с семьей, она - выжить и попасть домой.

Это про любовь. 
Про любовь между героями, про любовь братскую, когда братья Пса вытаскивают его из неприятностей рискуя, как минимум, своим положением.

Это женский роман. Не в уничижительном смысле, а просто мужик так не напишет, мы просто в этом направлении и с этих точек зрения мир не воспринимаем.

Механическое сердце 

Второй брат - он калека, нет руки. Для Пса это трагедия, он чувствует себя неполноценным. Изобретатель Драконов, жуткой смеси железа и магии, которые и дали возможность, если не выиграть, то прекратить войну. 

Послевоенная жизнь. Он старается не участвовать в интгригах, но король в нем нуждается. Он пытается существовать в одиночестве, но должен жениться. Жена увлечена не женским делом, она тоже изобретает. Она много моложе него. Он 'не пытается' или 'пытается не' сблизиться с ней.

Да, угадали. Опять любовь, опять ответственность и страх за другого человека.

Семь минут до весны

Третий брат, израненный герой войны, долго не может себя найти. Его выводят из этого состояния проблемы сначала первого, а потом второго брата. И, наконец, получает назначение на завоеванные территории. Селится в  каком-то доме. Подбирает (именно подбирает) полуживую альву, которая оказывается дочерью погибших хозяев этого дома. Ее отец был ювелиром королевского двора, его сокровища никто так и не нашел.

Она пережила предательство "друзей" семьи, унижения и страдания от оккупационных властей, и теперь ей покровительствует завоеватель.

Да, да. Любовь. А вы как думали?

===============================

Несмотря на Любовь (с большой буквы), сюжеты достаточно закручены (не в первом романе) и динамичны. Читается с интересом.

В общем, понравилось. Даже рекомендую.

Бен Дюпре "Философия. 50 идей, о которых нужно знать."

 

Философия. 

Как у представителя естественных наук, отношение у меня к ней не очень. Вместо решений и рецептов, вместо однозначных объяснений - словесные кружева и противоречия.

Древнегреческая философия, то что ей приписывают, и ее интерпретация - крайне интересна. Потому как не было инструментов для познания физического мира. Ни тебе микроскопов, ни тебе телескопов, даже переменного тока, однако, философы мыслили (!) и делали выводы об окружающем мире, причем, в общем и целом, верные. Они также пытались понять общество и людей, опять же, без соцопросов и телешоу.

А потом у философии начались трудные времена. Физико-химические исследования отняли у нее большое поле деятельности. Развитие (пока слабое) экспериментальной социологии и психологии сняли множество вопросов этического характера и физического поведения людей. 

Кстати, искусство, во всех видах, многие вопросы философского характера, можно сказать, украло, растиражировало и хотя не решило, но показало, что некоторые вещи так и останутся предметом дискуссий (опять ни тебе рецепта, ни свода правил поведения).

Философские споры о боге очень быстро - за пару веков - исчерпали себя, все варианты были рассмотрены. 

И что осталось? Не знаю. 
Лично меня поразил когда-то Людвиг Витгенштейн, его странные идеи (не он первый - соотношение духа и тела; проявления не говорят о том, что происходит в душе; но он довел это до почти абсурда) сейчас перекликаются с исследованиями мозга. Опять та же ситуация, без инструментария поднять вопросы, о которых стали задумываться только сейчас, после десятилетий исследований мозга магнито-резонансным методом. Например, https://naked-science.ru/article/biology/neyrofiziologi-predskazali

Сама книга, не произвела впечатления. Задумался, может сама идея о 50 идеях приемлема не для всякой темы?

Крофтон Иэн "Всемирная история. 50 идей, о которых нужно знать"

Нда... 

Если вы пишите о идеях в Истории, то у вас два варианта (конечно, на мой взгляд)

- это идеи возникающие в исторические периоды - начать сеять зерно; построить замок, а не несколько хижин; найти новый путь в Индию; завевать мир ...

- это идеи возникающие в исторической науке - при раскопках не копать до победного конца (Шлиман), а документировать каждый слой; датировать по какому-то новому признаку; анализировать не только хроники, но и мифы; привлечь генетику ...

А имеем мы просто сборник исторических фактов, даже не занимательных. По какому принципу их выдирал из Истории автор я не понял. 

В общем, мне активно не понравилось.

суббота, 15 января 2022 г.

Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Бешеный прапорщик» Цикл (не дочитал ... вообще, не дочитал)


Бешеный прапорщик (2017)
Большая охота (2017)
Возвращение (2018)
Служу Престолу и Отечеству (2018)
Триумвират (2018)
Вперёд, на Запад! (2018)
Игра без правил (2019)
Контрфевраль (2019)
Последний рывок (2020)

Упс… Думаю я долго буду вспоминать Оченкова

Не смог прочитать даже первую часть.

Стандартный попаданец из нашего времени в первую мировую войну. Там приходит в себя в теле контуженного бойца. Выздоравливает, понимает, что не может остаться в стороне и, с помощью выздоравливающих офицеров разведки, проталкивает идею диверсионных групп.

Начинает успешно воевать, использовать свои знания … Да, там еще влюбленность в сестру милосердия … Стандартный попаданский набор в чужую войну. «Пацаны хвалят» - это об отзывах, говорят динамично, пишут неплохая фантазия у авторов.

Почему бросил читать? Язык. После Оченкова это какой-то ужас. Причем понимаю, что пролистывал вещи, в отпусках, на отдыхе, и с более чудовищным языком, но тут на близком контрасте … «ну, не шмогла я, не шмогла».

Павел Корнев. Пятно (2011)


Отзывы по книге не очень хорошие – плоско, недостойно автора, проходняк.
Я был не согласен, но потом … долго вспоминал, о чем собственно книга. Хотя, может быть просто склероз.

Две инопланетные цивилизации устроили войну на Земле. Земля в разрухе, все плохо, инопланетяне присутствуют, но не рулят, да, и присутствуют как-то номинально. Этакий пост апокалипсис. 

Но суть не в этом. Некий парень (ГГ) встретил некую девушку, и попросила она его провести ее в одну точку географии. Дальше бег, стрельба, похищения и прочие беды героя, см. например, "Приграничье" https://oleg-books.blogspot.co.uk/2017/06/1-4.html
Правда тут короче.

Хороший средний уровень, нормальное, в конце, объяснение происходящего. На цикл не тянет. Похоже и автор это понял. 

Павел Корнев. 06'92


06'92 (2020)  
07'92 (2020)  
10'92 (2021)

А теперь о любимом! 
"Приграничье" https://oleg-books.blogspot.co.uk/2017/06/1-4.html в формате 90-х.

Парень приходит из армии. Не супермен, но кой-чему научился, горячие точки уже появились. А мир, точнее его город, полностью поменялся. Просто другая жизнь и ее надо жить. 
Бег (зайца через поле) начинается практически сразу, все в реалиях 90-х, приключения, точнее неприятности, практически ежедневные. Повествование так и построено, every day.

План - поступить в институт, окончить и жить. 
Жизнь – надо как-то выжить, где-то поднять денег и не нарваться на большие проблемы. Очень хорошо прописан быт 90-х, не в смысле совсем точных деталей, а как-то по атмосфере. Хотя для подобного романа это далеко не главное, но производит очень хорошее впечатление – не абстрактный параллельный мир, а конкретная наша perestroika (ок, пост перестройка, лихие 90-е).

Очень хорошо выстроен сюжет, все увязано, в ходе повествования ничего не пропадает (предметы, проблемы, враги, друзья), все нити тянутся. Рояли в кустах некрупные, и в большинстве случаев полностью адекватные (хм … «некрупные», «адекватные» рояли…). Почему так говорю? Сам тогда жил, правда заботы были другие, в подобных делах не участвовал, просто был старше.

В общем, если нравится «Приграничье», не описанием мира, а приключениями Льда - алга! 
Сам жду продолжения.

Алексей Кулаков «Александр Агренев» Цикл

На границе тучи ходят хмуро… (2011) 
Оружейникъ  [= Тихие шаги РОКа] (2012)  

Промышленникъ (2013) 
Магнатъ  [= Владелец заводов, газет, пароходов] (2014)
Военный советникъ  [= Военный советник] (2019)

Упс … Думаю я долго буду вспоминать Оченкова

Попаданец в тело корнета, которого направляют служить на западную границу Российской империи – середина 19 века. ГГ взрослый мужик, около 30 лет, правда род занятий как-то не обозначен. Вроде, с друзьями охотился, оружие любил.

Первая книга хороша, приключения на границе, борьба с контрабандистами, потом стадия конфискации в пользу себя любимого.  Приобретение друзей и товарищей, врагов и просто недругов. Боестолкновения и подготовка личного состава. Любовь, жизнь провинциального городка (это рядом с границей). 

Но…

Параллельно, уже имея первоначальный капитал, получение патентов на всякие приспособления, как военного, так и бытового толка. Это через поверенного, по штук 20 в месяц/два.

И вот ГГ уже создает автоматический пистолет, потом строит оружейный завод, потом контактирует с Круппом и Тиссеном (крупнейшие промышленники Германии), потом покупает товарищество с несколькими заводами, помогает Мосину с винтовкой …

Это первые две книги. Дальше не читал. Ясно, мировое господство не за горами. ГГ супер удачлив, помнит все особенности устройства всех пистолетов, пулеметов, винтовок, гранат, примусов, станков для производства патронов, состав сталей для бронеплит … знает как управлять большими коллективами, основы разведки, основы химии взрывчатых веществ … да, я даже не запомнил всего, что он знает в деталях и успешно применяет. 

Вот попаду в 19 век и пропаду там ((( - пропаданец, блин.

Просто стало скучно.

Будищев (https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_76.html) ограничился пулеметом, электрическим звонком (беспроводной телеграф тоже, но это тот же электрический звонок) и примусом. Он мой герой (среди попаданцев).



Алексей Пехов. Ветер и искры // Соавтор: Елена Бычкова. Цикл. (закончен)


Искатели ветра (2005) // Соавтор: Елена Бычкова  
Ветер Полыни (2006) // Соавтор: Елена Бычкова  
Жнецы ветра (2008) // Соавтор: Елена Бычкова  
Искра и ветер (2008) // Соавтор: Елена Бычкова  
 
Опять мир после магической войны, но уже людей с людьми. Причем Проклятые, маги проигравшие войну 500 лет назад, еще живы. Нынешние маги, Ходящие (уже другие поколения), правят миром. Ходящие и Проклятые используют разные стороны дара, обозначаемые как светлая и темная (ну, вы догадались).

И вот Проклятые (Шестеро – это их столько выжило) затевают новую войну. Проблема в том, что Шестеро сохранили и умножили знания, а Ходящие их растеряли, а от темных знаний (темного дара) отказались категорически.

Все начинается с падения неприступной крепости и приключений одного солдата и северянина (подразделение типа спецназа). Потом появляется наемный убийца с подругой, которые уже пару лет скрываются после последнего удачного задания. Потом … В общем, так до конца повествования и не удается определить, кто ГГ. «Танцуют все!». Кстати, привычка автора плодить нечеловеческие расы и народы здесь тоже присутствует (см. https://oleg-books.blogspot.com/2011/05/2.html)
.

Война между людьми, а проклятых поддерживают два государства, перемежается с войной магической и борьбой Шестерых друг с другом. Вообще, тонкая грань – война с магами, которые могут ВСЁ – выдержана авторами достойно, то есть полного всемогущества нет, и это оставляет сюжет в рамках здравого смысла.

Количество действующих лиц не бесконечно, но их много. Попытка пересказать роман не будет удачной, это в какой-то мере квест, но без декларирования конечной цели, в какой-то мере, любимый мной, «бег зайца через поле». Приключений много, параллельные линии героев пересекаются (да, знаю я, знаю), разбегаются и сливаются.

Еще раз - гораздо живее и интереснее «Хроник Сиалы». 
Кстати, Гаррет здесь присутствует, правда, эпизодически. Этакое камео.

Оченков Иван. “Взгляд василиска”


Автор хорош. Его альтернативная история, или просто фантазии, базируются на подробном бытоописании. Насчет исторических фактов ничего сказать не могу, я их не знаю. Но колорит присутствует, без нарочитых ятей, при нормальном (для нас) языке общения, но чувствуется.

Тут вообще … поскольку историю я не знаю, то сначала воспринял написанное как исторический роман на фоне русско-японской войны. Тем более «Цусиму» и «Порт-Артур» в детстве прочитал (но конспектов не делал, и пройденное не повторял).

То есть это история начала войны. Первые столкновения на суше и на море, жизнь гражданского населения, смелые идеи и первые победы, даже шпионы.

Потом выяснилось, что ГГ (Великий князь Алексей Михайлович), в историческом настоящем, умер в 1895 году от туберкулеза. Тут же он полон сил, идей, прогрессист и стратег.

Читается легко, персонажи живые, война далеко не игрушечная. Как фантастику оценить не могу, а как роман – очень хорошо. Вроде автор задумывал это как цикл, но похоже, к сожалению, не сложилось.

Единственно, надеюсь, такого не случиться с циклом «Стрелок». 
https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_76.html

Очень уж он мне понравился.


среда, 29 декабря 2021 г.

Джон Вердон. Дейв Гурни (цикл). Зажмурься покрепче (2)

 


Второй роман цикла.
Первый - https://oleg-books.blogspot.com/2021/12/1.html

Загадочное убийство, психиатрическая клиника, разлад в семейной жизни.

Очень крутая завязка, практически в стиле Агаты Кристи или Шерлока – труп есть, но никто убить не мог. Убийство произошло на многолюдном мероприятии, причем по требованию хозяина все фиксировалось на множество камер наблюдения. Многофигурная композиция, множество персонажей и версий. Расследование сложное, тут и настоящее, и прошлое, загадочные личности и неясность мотивов.

Развязка несколько шаблонная, но претензий к логике у меня не возникло.

Опять же ГГ похож все же на живого человека, не просто функция. Роман как роман. Не произвел такого «вау» впечатления как первый, но явно выше среднего уровня.


Алексей Калинин. Якудза из другого мира 1 и 2

 


Это Метельский ("Маски")
лайт, я бы даже сказал superlight. Автор не заморачивается.

Попаданец попадает (а кто не попадал?! Скажи!) в мир псевдо Японии, там учитель, говорящий нашими идиомами, якудза какая-то несерьезная, да и сам мир оставляет желать. Юмор простенький. Приключения, рост над собой, пикировки с сенсеем – все немного игрушечное. Пересказывать нечего, читать не стоит. А я? А я пролистал, очень быстро и не очень качественно.

Посмотрел, там их уже штук 5, якудзов. Ан нет … 6.

Игорь Дравин. Чужак. Цикл (не дочитал)


 

Чужак. Ученик (2010)  
Чужак. Охотник (2010)  
Чужак. Барон (2010)  
Чужак. Рейнджер (2010)  
Чужак. Боевик-универсал (2011)  
Чужак. Мэтр (2011)  

Чужак. Тёмный (2012)  
Чужак. Принц-консорт (2013)  
Чужак. Маски сброшены (2013)  
Чужак. Охота (2014)  
Чужак. Миротворец (2015), написано в 2014

Всё сложно. Я спекся, по-моему, где-то на «Принце-консорте», и это не моя вина!

Начало традиционное – попаданец в мир магии. Попадает он после трагических событий в нашем мире, смерть близких, запой и т.д. Сам он аналитик в одной из полукриминальных структур. Он не первый в новом мире и поэтому один из церковных орденов, в лице своего иерарха, его встречает и немного ориентирует. К ГГ приставляют местного селянина, владельца трактира в соседнем городе, у которого дед тоже был из наших (попаданцев). Город этот находится у места, где время от времени прорываются силы с другой стороны. Быт псевдосредневековый.

В городе живут профессиональные Охотники, люди, борющиеся со злом, имеющие опыт и магические способности. В период активизации зла – прорыв, в город стекаются искатели приключений и артефактов. ГГ вписывается в быт, обучается магии и борьбе с нечистью. В магии хорошая фишка, из-за знания начерталки он легко понимает трехмерную структуру заклинаний. Вообще, ГГ успешен.

Далее, как легко видеть из названий, ГГ становиться успешным и известным Охотником. Потом нелегкая стезя попаданца приводит его к титулу барона Приграничья. Там тоже нечисть, но такая … домашняя что-ли. Тут постройка замка, осада и взятие замков недружественных баронов, сплочение дружественных. За счет смены антуража и задач читается хорошо, действие не проседает, приключения продолжаются.

Представленный мир обширен и есть в нем место для лесников-рейнджеров. Они тоже борются … с нечистью и эльфами. Наш ГГ (инкогнито) присоединяется к рейнджерам и успешно рейнджерит, приобретая друзей и изводя врагов. Кстати, тут пока все отлично – приключения, логика, темп.

Дальше ГГ попадает в бурление светской жизни, там задание от гильдии охотников. Приобретает новые знакомства и проблемы. К этому времени он уже и с титулом, и заматерел, и как боец, и как маг. Дружен с королями и их дочерьми. Попадает в переделки на море, в лесах и пустыне.

Все становится плохо в районе «Темного». Кроме, почти всемогущества, вдруг выясняется, что он еще и реинкарнация кого-то великого и ужасного. А это уже перебор. Его ищут в нашем мире, его ищут какие-то высшие силы, и вместо вменяемого фантастического боевичка мы начинаем скатываться в полумистическую хрень.

Точно сказать, когда мне перестало нравиться не могу. Начало читать стоит, реально хорошо написанная с фантазией вещь.  Много событий, немного юмора, множество локаций и разнообразие целей. Мир большой, раскрывается не сразу. 

Вот только реинкарнировать не надо!

Павел Николаевич Корнев. Последний город



Странный роман, что-то из городского фентези. Корнев опять доказывает, что он очень разнообразен. Но … далеко не лучший роман.

Хотя все бегают, есть тайна, темные силы хотят прорваться в город. ГГ некий служащий ведомства, которое подобное должно пресекать. Также действует какая-то личность, которая как раз этот катаклизм хочет спровоцировать. То есть беготня замешена на городских эльфах, гоблинах и прочей толкиенщине – городское фентези.

Несколько сумбурно, поскольку пытаешься понять мир, но из-за беготни и стрельбы - это нелегко.  Хотя может и не нужно.

В общем, малые формы автора – для Корнева это отдельные романы – мне пока не глянулись. Как-то сковывает его (или меня?) окончательная и «быстрая» концовка. Когда читаешь его циклы это сглаживается. 
Читать можно, но автор может лучше.

 

Алексей Пехов. Хроники Сиалы [= Танцы с тенями] . Цикл


Крадущийся в тени (2002)  
Джанга с тенями (2002)  
Вьюга теней (2003) 

До этого автора читал
https://oleg-books.blogspot.com/2011/05/2.html,
впечатления он не произвел. Сумбурный набор фанфиков, как начало «Ведьмака» Сапковского.

Это квест. Классический.

Магический мир после катаклизма, все устоялось, но тут артефакт, сдерживающий Зло (именно так, с большой буквы) начал терять силу и его надо подзарядить (без кавычек – надо напитать магической энергией). Но артефакт спрятали в древних пещерах и сейчас туда хода нет, т.к. их в какой-то момент запечатали.

Собирается компания – доверенный воин короля, шут короля (сам пристал), маги и вор Гаррет (хоббит хренов, шутка). И сели они на коней, и цок, цок, цок.

О-о-о-чень неторопливое повествование. Хороший язык. Приключения о-о-чень традиционные. Как фишка – в середине повествования (о-чень длинного) выясняется, что Гаррет – демиург (то есть может создавать миры), но этот факт практически не отражается на происходящем в походе и в последующих приключениях в лабиринте пещер.

Наверное, прав кто-то в комментах – «если у вас это одна из первых книг этого жанра, то читайте!». В остальных случаях, на любителя. Я прочитал из-за хорошего языка, опять же отпуск, и неторопливость повествования не нервировала.

P.S.
«Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты».


 

Спасти СССР (цикл, хотя… дайте два!) - Валерий Большаков/ Королюк Михаил

Всё не просто. Это реально два цикла. В обоих (обеих?) … В них!
Некий человек попадает в прошлое, в себя подростка, и должен спасти СССР от развала.
Оба читать можно, у Большакова динамичнее, ближе к авантюрному роману, у Королюка серьезнее.

Валерий Большаков. Целитель (цикл)
Спасти СССР! (2019)
Союз нерушимый? (2020)
Двойная игра (2020)
Целитель. Новый путь (2021)
Целитель-5 (2021)



Сразу. Это не бояр-аниме с красотками, богатством и ваще. Но все равно динамично.
Почти сразу ГГ ввязывается в перестрелку, спасает красавицу от смертельного ранения, спасает влиятельного израильтянина от инфаркта и … понеслось.
 
Михаил Гарин попадает в 1974 год, ему снова 16 лет. Южный город, 9 класс. Попадает он туда посланный, из где-то нашего времени, двумя симпатишными девушками из еще более далекого будущего. Он целитель, он может ускоряться (быстро двигаться), и девушки его снабдили подробностями истории государства Советского – цель предотвратить распад СССР.

Тут ГГ действует подметными письмами, посылаемыми к Андропову (почему-то все попаданцы видят в нем прогрессивную силу), подлечивает Брежнева и скрывается от КГБ, а также ЦРУ и Моссада. Он хочет сохранить инкогнито максимально долго.

Еще раз – весьма динамично. Тут еще силовые акции ГГ, по устранению ваще отмороженных врагов. Читается достаточно живо. Автор осознает, что
- от спецслужб бесконечно долго бегать не получится,
- при использовании данных из будущего, настоящее меняется и предсказания утрачивают точность.
Описание жизни школьника, воспоминания детства автора, очень милые, как и любые детские воспоминания. Например, Санфиров - https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_2.html
 
Написано много, но кажется автор и сам не знает как из этого вывернется. Все же цель обозначена и спасти СССР надоть.

Сам Большаков пишет
«Я отправлял Михаилу (Королюк Михаил) мои эпохалки, и он оценил их на «оч. хор». Возможно, по причине воспитанности)) Но он заметил, что у нас с ним, похоже, равное мировосприятие. Это я к тому. что не стоит искать в моих романах прямое подражание. Уверяю, его нет, если только случайное.»
 
 

Королюк Михаил. Квинт Лициний/Спасти СССР (цикл)
    Инфильтрация (2014)
    Адаптация (2016)
    Манифестация (2018)
 
 
 
Тот же перенос, та же цель. Только тут ГГ забрасывает некий инопланетянин. Зато инопланетянин дает ГГ доступ ко всем знаниям человечества, так сказать, онлайн.

Не так динамично, опять же письма (точно? Тут у меня проблема, начала романов так похожи, что, боюсь, я их путаю), но нет такой конкуренции спецслужб, да, и достижения ГГ как-то скромнее. Более растянутое, по крайней мере, мне так показалось, описание повседневной жизни школьника. Поэтому до экшена дело так и не дошло, хотя, может автор и не планировал.

… И автор понял, что не выберется из этих дебрей.

Королюк пишет:
Февраль 2018-го, после завершения 3-й книги:
... У меня выбор между двумя вариантами:
… Выбор 1. признать наличие неисправимой ошибки в фундаменте произведения (слишком сильно замахнулся и сейчас это уже не скорректировать), отложить и взяться, с учетом опыта, за что-то новое …

 

P.S.
ещё спасение СССР - ВАРИАНТЫ

Джон Вердон. Дейв Гурни (цикл). Загадай число (1)

 


Однозначно классная вещь.

Детектив в отставке, Дейв Гурни, живет в уютном домике неподалеку от цивилизации с любимой женой. Ему скучно, но уютно.

И тут … Все правильно, звонок от старого знакомого, который напуган и заинтригован, он получает странное письмо с информацией, которую никто кроме него не знает.

Дальше идет классический сюжет - труп, местная полиция, которая мириться с участием ГГ в расследовании из-за его широкой известности в узких кругах – раскрытие одного громкого дела.

Поскольку это детектив, то спойлеров больше не будет. Будет пара замечаний (ниже все три):
- хороший язык,
- описание быта, состояния ГГ, не только диалоги,
- крепко и логично слепленный сюжет.


четверг, 19 августа 2021 г.

Санфиров Александр. "Вовка-центровой". "Лыжник".



Есть оказывается такая тема – попадание в себя в детстве. Вариантов куча, один из них спасение СССР (почему? Не знаю). Тут, в обоих случаях, просто попадание в себя в детстве.

Раньше это называлась литература для юношества – пубертат, становление личности, выбор пути в жизни. Вот в этих двух романах именно оно! Никаких фантастических обстоятельств (кроме, вселения в себя), никаких целей поменять мир, просто жизнь в теле подростка, даже каких-то крутых изменений судьбы нет.

Приятное чтиво про жизнь подростков. Хороший язык, хорошо описанный быт соответствующего времени.


Вещи не связанные.

Вовка-центровой – послевоенный быт, 1947 год.

Лыжник – 1964 год.


Больше ничего добавить не могу.


Оченков Иван. Стрелок (цикл). 1-4


Путь на Балканы (1)

Путь в террор (2)

Путь в Туркестан (3)

Митральезы для Белого генерала (4)


Сам автор о герое – «… мне не хотелось создавать образ некоего супермена, который, угодив в прошлое, станет поучать «глупых предков» как правильно ставить командирскую башенку на Т-34. Нет, мой Дмитрий другой. Он смел, решителен, предприимчив, по-своему добр к близким ему людям, но при этом склонен к обману и жесток. …»


Чем, собственно, ГГ и симпатичен.

Попадалово простое как мычание – залез в болото в нашем времени, вылез в 19 веке в момент русско-турецкой войны (для тех, кто не в курсе - Русско-турецкая война 1877—1878 годов). Приняли его хорошо, местная деревня, и даже опознали в нем местного жителя. Как оказалось, чтобы сдать в солдаты по разнарядке. И вот наш герой, отслуживший срочную в нашем времени, воспитанник детдома, попадает на войну, которая ему по барабану, в армию, где низшие чины менее профессиональны, чем он. С единственным преимуществом – хорошо и метко стреляет.


Автор идет практически по истории, из-за малости чина ГГ не может на эту самую историю влиять (правда другим авторам это не мешает - ***), это приключения в предложенных обстоятельствах. Из прогрессорства – ГГ смыслит в механике и в оружии (да, еще в электричестве!), предлагает вещи/доработки, которые опережают время буквально на 10-15 лет. С одной стороны нет драйва прогрессортсва, с другой стороны все логично и рояли в кустах «той системы».


Да, любовь ГГ – пулеметы. Митральезы уже есть, он практически подталкивает к следующему шагу. По времени, по-моему, это не слишком расходиться с появлением пулемета Максима, может даже уже существует его прототип. И, опять же, тактика использования пулеметных подразделений.


Потом ГГ возвращается с войны (2-ая книга), становится успешным предпринимателем, опять же любовь, помощь сиротам… То есть имеет место социальная жизнь и связанные с этим проблемы. Тут же террористы, бомбисты, попытка вовлечь ГГ, попытки ГГ не вовлекаться. Занимается он изобретательством вместе с владельцами мануфактуры. Пытается получить госзаказ (О, тендеры! О, воспоминания!), знакомится с императорской семьей, пытается создать свою …

Это, как обычно у автора, скорее историко-приключенческий роман, чем стандартная попаданческая шняга.


3-я и 4-я книги это Ахал-текинская экспедиция Скобелева. Тут уже ГГ с собственными пушками и пулеметами, его конструкция и производства, там у него уже доля. Приключения ГГ происходят на фоне (или «в»?) исторических событий. Еще раз – именно историко-приключенческий роман.


Цикл явно не закончен. Пока все очень хорошо. ГГ живой, язык хороший. Рекомендую. Опять же историю подтяните.


Оченков Иван. Приключения Иоганна Мекленбургского (цикл). 1-4


Приключения принца Иоганна Мекленбургского (1) 
Великий герцог Мекленбурга (2)   Конец Смуты (3) Пушки царя Иоганна (4)

Попаданец в средневековье. Сначала непросто, похоже автор знает историю, поэтому количество действующих лиц и сопутствующих событий/обстоятельств зашкаливает. Юный принц (ГГ) выживает после тяжелой болезни. Однако, это период раздробленности (феодальной) и принцу особо ничего, в смысле наследства, не светит. Начинаются его приключения. 


Интересно, разнообразно, но автору этого мало. И побывав в рейтарах, половив пиратов, поучаствовав в сражениях, ГГ перемещается на Русь в качестве посла. Сражения с поляками, смута на Руси, в общем, ГГ становиться правителем Руси вместо Романова (тут я что-то из истории помню, но без подробностей). Приключения продолжаются.


Однако, 5-ая книга – это история, как признался сам автор, «боквел» дочери ГГ, причем, кажется в нашем мире. В смысле дочь в нашем мире, а что там дальше я не смотрел.

Из прогрессорства ГГ – применение артиллерии на поле боя. Некоторые технологические улучшения, но, в основном, тактика. 


Лихо, из-за обилия исторических подробностей это скорее псевдоисторический роман, чем фантастика. Конечно, альтернативная история, но основные расхождения в книге 3-ей, где ГГ стал царем. А так, псевдоисторические приключения героя на историческом фоне.


Шарапов Кирилл "Брошенная колония" (цикл).1-3


Брошенная колония (1)  
Маховик неизбежного (2)   Ветер гонит пепел (3)

Тоже – мертвый мир (https://oleg-books.blogspot.com/2021/08/blog-post_19.html) – традиционно, и тоже неплохо. Мир посетили земляне, собственно население их потомки, но было это давно, в мире есть магия и есть прорывы магических существ из-за грани. Есть некая служба/сообщество - охотники, которое охотится и уничтожает этих тварей. 

ГГ путешествует по этому миру и пытается предотвратить глобальную катастрофу. Кроме охотников, есть подобные сообщества – религиозные, причем есть и инквизиция; есть – магические. Цель общая, однако, пути достижения очень различные. 

Мир прописан хорошо. Из-за того, что цели ГГ все время меняются – донести информацию, выжить самому, найти союзников – скучать при чтении не придется. 

Нормально, читать можно, новых идей нет, но старые отработаны отлично – погоня, предательство, любовь, временные союзники и постоянные враги.