вторник, 31 марта 2020 г.

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

Это первый роман цикла "Благородные ублюдки".
Хороший рейтинг, даже кто-то из великих, кажется Стивен Кинг, похвалил.

Это плутовской роман. Мир правда не наш, этакое фантастическое средневековье. Насчет магии не уверен, вроде не было.

Очень длинное вступление. Детство Локки. Потом правда идет как ретроспекции. Афера - раскрутить местного богатого аристократа на очень крупную сумму, половину его состояния. Тщательная подготовка, выдача себя за особого порученца богатого коньячного дома, нагнетание политической ситуации, детали, которые должны подтвердить достоверность ...

Очень тягомотно. Язык прост как грабли. Описания как людей, так и мира, лапидарные. На 15% прочитанного сломался. Скажем так, до действия так и не дошло.

Недочитал.

Хотите роман про элегантный обман, читайте Джеффри Арчера
https://oleg-books.blogspot.com/2018/02/blog-post_20.html

понедельник, 30 марта 2020 г.

Андрей Лях "Реквием по пилоту"

Роман 2000 года. Объем приблизительно половина от одной книги стандартного романа-эпопеи. Хоть попаданческого, хоть мира меча и магии. Читал я его приблизительно столько же, сколько какую-нибудь трилогию или три первых книги апупеи.

Есть прямые отсылки к Стругацким, но это не фанфик. Мир состоит из известных планет разной степени развитости, но формально это век 21, хотя история мира так запутана, что фиг поймешь.

Роман насыщен персонажами, идеями, ретроспекциями. Герои прописаны, не просто он был, а с биографией, чертами характера, историей жизни.

Тут вам и Комкон (для тех кто понимает), и чуждые, биомеханические, формы жизни, но на этом внимание не заостряется. Заостряется оно на текущей многослойной интриге, цель которой сохранить в тайне Программу (о которой так ничего толком и не узнаем). Тут и возрождение, физическое, давно умерших по их биографиям и неким записям. В общем, наворочено. Но достойно.

Написано круто, но какой-то конкретной завершающей точки нет. Может есть в другом романе? Ну, как у Стругацких переплетаются судьбы героев. Не знаю.

Закручено очень лихо. Язык просто превосходный. Сюжет осложнен деталями, но отнюдь не запутан.

Рекомендовать не буду, но остальное этого автора попытаюсь прочесть.

Корнев Павел "Небесный эфир" 1-4

Новый цикл, пока написано 4 книги, ожидается пятая:
    Ренегат (2019)
    Ритуалист-1,2 (2019) 
    Ревенант (2020)

Мир скорее "Экзорциста"
https://oleg-books.blogspot.com/2017/09/blog-post_27.html
А вот перепитии сюжета - "бег зайца через поле" - скорее от "Приграничья"
https://oleg-books.blogspot.com/2017/06/1-4.html

ГГ на службе Вселенской комиссии по этике расследует прегрешения ученого люда - тех кто окончил университет. Тут три власти - церковная, светская и образованных (?) - каждая имеет свою юрисдикцию, но не по делам и территориям, а по принадлежности к сословию.

Мир с магией, но ГГ утерял, хотя не полностью, эту способность. Эта его частичная ущербность хорошо обыгрывается сюжетно. Сам сюжет - непрерывное выпутывание ГГ из неприятностей. Очень скоро он понимает, что неприятности не случайны и пытается не только выжить, но и найти источник бед.

Роман хорош тем, что автор очень уверенно чувствует себя в созданном мире. Нет долгих объяснений, в процессе повествования получаем информацию о мире, его законах, и особенностях. Обжитой, автором, мир. Нет противоречий, нет ненужных чудес и есть четкие ограничения на магию. То есть любой маг не всемогущ.

Легкое, приятное чтиво. Приключения не тупые. ГГ не супермен. Не так круто как "Экзорцист", но очень достойно. Вещь, а это реально одна вещь, не закончена, даже объявлен следующий роман, но эти 4 книги имеют логическое окончание.

пятница, 13 марта 2020 г.

Олег Дивов "Техподдержка"

Про Дивова писал много, сравнительно, читал часто.
Последний сериал про бабу  леди, которая не движется, вверг в уныние
https://oleg-books.blogspot.com/2014/02/12.html
https://oleg-books.blogspot.com/2014/03/3.html
Из последнего понравился
https://oleg-books.blogspot.com/2014/01/blog-post_6.html
но это далеко не фантастика.

В общем, начал читать с опаской. Но оказалось неплохо. Поясню, не леди, что хорошо, но и не уровень раннего - "Выбраковка"
https://oleg-books.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

Имеем то, что имеем. Бодренький боевичок с хохмами и бабами  девушкой. Время после нашего, особой фантастики нет, есть рост технологий. Приключения в Африке незадачливого продавана тяжелой шагающей, очень военной, техники (см. обложку). Парень случайно попадает в маленькую войну, очень хочет остаться в живых. Помогает ему в этом в некотором роде девушка (см. обложку), а на самом деле высокотехнологичное изделие Сан Эскобара (страна такая). Там и генетика, и электроника, и вообще.

Достаточно прикольно, достаточно динамично, явно писано под продолжение. Куча наших реалий, и работа в крупной корпорации, и выпускник Патриса Лумумбы (университета), и ... вообще. Читабельно, даже интересно, куда в продолжении вырулит автор. Вариантов множество, но данная история полностью закончена.

Продолжение есть - https://oleg-books.blogspot.com/2020/10/2.html

К. Роберт Каргилл "Море ржавчины"

Тоже новое, сравнительно... ан нет - 2017 год.

Постапокалипсис. Фишка - на Земле людей нет, кончились. совсем. "Планета Шелезяка, населена роботами".

Нет не только людей, из-за войн между ИскИнами, большими компьютерами, ранее работали на правительство, военных. нет производства запчастей для свободных роботов. Да, можно предаться ИскИну. но он вберет в себя твою личность.

ГГ один из падальщиков, собирает запчасти, продает, и пытается купить запчасти себе. Один из ИскИнов хочет возродиться, для этого некие роботы несут в одно место части его кода (восстановление с бэкапа:)), а ГГ нанимают как проводника. Этакое роад муви с пальбой, погоней, повстанцами и "диким полем".

Неплохо как трах-бах, но автор застрял в 20 веке.

У роботов в комплектации материнские платы, плашки памяти и (!) жесткие диски. То есть как боевик - стандартно, только поменял людей на роботов, а как будущее с деталями мира - бред сивой кобылы. Натыкаясь на эти детали становишься грустным и печальным, этот пейсатель, что не мог в вики посмотреть или консультанта спросить.

Так что, по моему мнению, можно и пропустить. 

Марта Уэллс, "Отказ всех систем"

Решил посмотреть "новую" фантастику. В смысле новую для меня. Публикации в 21 веке, автор мне не известен.

Нашел сабж. На самом деле это первые две повести из цикла "Дневники Киллербота":
     Отказ всех систем
     Искусственное состояние

Будущее, в нем киборги. То есть часть плоть, часть механизм. Но главное - это часть человеческого мозге. Одни киборги для рабочих функций, другие, естественно, секс-киборги. Наш герой охранник.

Охранники сдаются в наем корпорацией застрахованным той же корпорацией экспедициям, или производственникам на мало приспособленных и/или опасных планетах.

Охранник собственность корпорации. У него очень высокая живучесть, возможность потери до 90% тела, высокая надежность, встроенная возможность взламывать сети и общаться с другими искусственными интеллектами. Это приводит к тому, что интеллект у него высокий, поэтому в нем есть модуль контроля - полное подчинение людям, точнее заказчикам; получение заданий от корпорации и их выполнение.

Уфф... Так вот, наш сломал модуль контроля. Стал очеловечиваться. Это и есть самое интересное в глобальном сюжете.

НО!

Сами повести решены в рамках боевика-детектива. Очень динамично, логично и не ходульный язык. Изменения в ГГ неторопливы и хорошо обусловлены. То есть это реально может потянуть на неплохую серию.

Не шедевр, но интересно. Опять же нет usb флешек, жестких дисков и т.д. Глаз не цепляется за устаревшие технологии. Понравилось.

пятница, 28 февраля 2020 г.

Павел Корнев "Путь Кейна"

Я точно пытался читать этот цикл

"Истории Норлинга, Империи и Северных земель"
https://oleg-books.blogspot.com/2017/08/blog-post_37.html
- Повязанный кровью (2007)
- Кровные узы (2016)
- Убить дракона (2007)
- Люди и нелюди (2009 )
- Путь Кейна. Одержимость (2007)
- Нож и топор

Может не с того начал? 

В общем в этот раз читал Это и В таком порядке
Путь Кейна. Одержимость (2007)  
                           Повязанный кровью (2007)  
                             Кровные узы (2018)  

Из-за того, что читаю подобных вещей огромное количество (да, гордиться нечем), то замечаю и выпячиваю, для себя. какие-то не совсем очевидные вещи. Так и тут (далее спойлеры).

В принципе, ничего нового - средневековый мир, герой, который имеет какую-то, не названную сразу, цель. Этакое роуд-муви. 
Но! 
Герой странноватый, там, где благородный рыцарь вступит в бой, Кейн может исподтишка убить оппонента или отравить врагов. Собственно эта странность в выборе не самого благородного, а самого эффективного пути, и позволила пролистать до конца книгу. Даже с некоторым удовольствием.

Рекомендовать не буду, уж очень стандартный набор приключений, хотя, как я уже сказал, методы героя меня впечатлили.

вторник, 11 февраля 2020 г.

Ольга Громыко, Андрей Уланов. "Космобиолухи"

Опять Громыко.
Я уже как-то пытался читать у нее что-нить из последнего
https://oleg-books.blogspot.com/2018/02/blog-post_75.html

А тут прям рекомендации - смешно, отлично, обхохочешься. Причем этих "...олухов" там вагон и маленькая тележка, штук 5-6, еще и рассказики*.

Взял в отпуск. Отпуск - это, когда ваааще делать нечего.

Начал читать.

Во-первых, длинно. Просто, чтобы начать повествование ушла куча страниц.

Во-вторых, как-то по-детски. Чем-то похоже на "Продавца приключений" (1970г) https://oleg-books.blogspot.com/2018/03/blog-post.html. Тоже пираты, наивные молодые герои, умудренные опытом ветераны ... чтобы полететь в космос, достаточно купить, в пьяном угаре (это уже сабж), списанный космический корабль.

В-третьих, НЕ смешно. То есть авторы долго и упорно выстраивали комичную ситуацию, но смешной ее не сделали. Что шуток и гэгов нет, ладно. Но и об "английском", юморе ситуаций, речи нет.

Что осталось загадкой? Высокий рейтинг на фантлабе*. Как это недоделанное юмористическое произведение его получило? Уточню, не "недоделанное", а "недоделанное юмористическое".


*
8.29 (320)
-
2 отз.
 7.81 (1491)
-
75 отз.
 8.26 (1098)
-
32 отз.
8.29 (834)
-
17 отз.
7.84 (280)
-
2 отз.
6.68 (251)
-
4 отз.
7.48 (332)
-
7.82 (341)
-
1 отз.
7.60 (233)
-
3 отз.
8.34 (259)
-
2 отз.
8.20 (268)
-
8.46 (623)
-
14 отз.
8.18 (228)
-
1 отз.
8.37 (251)
-
3 отз.
8.31 (260)
-
5 отз.
8.32 (262)
-
7 отз.

четверг, 9 января 2020 г.

Роберт М. Вегнер "Сказания Меекханского пограничья"

Это реально ЭПОПЕЯ.
Скачал до отпуска, читал, читал ... читал в отпуске, с трудом успел закончить. То есть две недели непрерывного чтения.
Книг, на сегодняшний день, семь.
Картинка пятой книги (справа) призвана показать объем.


Север. Топор и скала
Юг. Меч и жар
Восток. Стрела и ветер
Запад. Кинжал и море
Небо цвета стали
Память всех слов 
Каждая мёртвая мечта








Поехали.

Начало на севере империи. Сразу выясняется, что
- в мире есть магия, причем одна одна официально признаваемая, а другие незаконны,
- кроме людей есть другие виды,
- много много народов,
- была большая война три тысячи лет назад, когда люди победили богов.

Начало - классическое героическое фентези. Это рассказы из истории становления Империи, описание битв, и, собственно, приключения первого героя повествования - лейтенанта Горной Стражи.

С каждой книгой появляются новые герои. В каждой книге действие происходит в новом месте. Первые 4 книги скорее сборники повестей, хотя связность повествования сохраняется.

Читал подряд, поэтому мне сложно вычленить сюжеты по книгам.

Появляются Фургонщики - типа цыган, только масштаб совершенно эпический.
Появляются иссам - народ с одной душой на всех, воины не открывающие лица.
Появляется мелкий жулик в портовом городе, в которого пытается вселится бог.
Появляется царь государства рабовладельцев. В других государствах рабовладение порицается.
Появляются боги.
...
В общем, кто только не появляется.

Пересказать даже часть сюжетов очень тяжело из-за объема книги. С другой стороны, можно найти и битвы, и приключения, и магию, и мистику, и любовные истории ... Реально Большая Книга.

Но и это еще не все!
В конце автор делает ход, который позволяет описывать этот мир до бесконечности.

Рекомендую.
Не как великое литературное произведение, но как "Трех мушкетеров", которые не кончаются :).
То, что автор сам не запутался в географии, религиях, героях и битвах, делает ему честь.
Наверное, это одна из самых больших книг, которые я читал.

среда, 4 декабря 2019 г.

Андрей Буревой "Охотник"

Охотник. Замок Древних (2009)
Охотник. Пустоши демонов (2009)
Охотник. Покинутый город (2010)
Охотник. Лорд Пустошей (2011)

Ну, эту эпопею не испортил.

Это один роман про ГГ, который обладает магией, везением и способностью вляпываться в неприятности.

С приключениями традиционно хорошо
https://oleg-books.blogspot.com/2019/11/4-5.html
то есть они, приключения, приключаются.

ГГ всего-то хотел учиться в магической Академии, но по-участвовав в походе в город Древних, вызнал секрет, который потянул на государственный, и его (ГГ, не секрет) решили зачистить. Сразу образовалась интрига, поскольку зачистит его должна милая девушка по совместительству варг (это некий вид выведенный магами древности, в котором смешаны людские гены и гены хищника). Он убегает, она догоняет. Однако, он умудряется заключить с ней договор (там еще богиня вмешалась), и просто погоня превращается в достаточно сложное взаимодействие.

В последней книге автор напугал меня сюжетным твистом, и я подумал, что все будет печально, как в случае с "Одержимым"
https://oleg-books.blogspot.com/2019/11/5-5.html
но обошлось. Автор серию не слил, а все же выкрутился.

Основная претензия - простой как палка язык и небольшой словарный запас. Как набор приключений читается отлично. Любовь же автору не дается. Хотя было это давно в 2011 году, может теперь и поднаторел :).

P.S.
Нашел !!! Четкое определение для обоих циклов !!!
Пока я долго и нудно пытался сформулировать ... Ginom уже сделал это в далеком 2011 году.

https://fantlab.ru/work173504
Ссылка на сообщение 
Стабильный середнячок. Вполне сносный слог, нетривиальный сюжет, но есть один большой минус на мой взгляд. Автор то ли не определился с возрастной категорией для которой он пишет, то ли ему просто не хватает умения ее придерживаться. Если для детей, то зачем столько внимания уделять половым отношениям, если для взрослого контингента, то почему герой по своему умственному развитию напоминает ребенка.
....

понедельник, 25 ноября 2019 г.

Николай Метельский "Клан у пропасти"

И еще один облом.

Тут даже действует приятель унесенного ветром - https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html.

На основе чего эта штука написана не вполне понял, то ли манга, то ли аниме, то ли игрушка по манге.

Автор идет по проторенному пути, ГГ попадает в тело ребенка и ... Начал читать так как ГГ это один из упоминаемых приятелей Сэндзи, кажется Стиляга.

Поскольку автор пытается в начале книги прояснить ситуацию, то есть пересказать историю - то ли манги, то ли аниме, то ли игрушки по манге - что длинно, изобилует именами и вообще мутно, то я сломался очень быстро ...

Может тот кто в теме оценит.

А я опять повторю вслед за фанатами - Николай, пиши Унесенного !!!

Андрей Буревой."Одержимый". 5 из 5 книг. Девятый герцог империи

"Девятый герцог империи".

Облом. Автор слил серию.

Как я уже писал  -  https://oleg-books.blogspot.com/2019/11/4-5.html  -  в 4-й части ГГ поглупел, но тут, в 5-й, просто отупел полностью.

Его поведение с невестой и ранее спасенной девушкой становиться поведением 15-и летнего юнца, а не парня, который на протяжении первых 3-х книг спал со всем, что движется. Убогость речи достигает апогея, а сюсюканье, в мыслях о девицах, доходит до крайности.

А уж это "Ня", более менее оправданное у Метельского в его анимешной Японии  -  https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html -   тут вообще  ... ни в Красную армию.

Кстати, а чего авторы мечтают о двух, а то и трех женах для своих героев? Тенденция? Я что-то пропустил?
Причем именно женах. Ну, в вымышленных мирах это возможно (захотел бы автор), но на фига???
Я на это натыкаюсь с завидным постоянством, то есть авторы с постоянством достойным лучшего применения об этом пишут.

Кроме того, сущности начинают плодиться так, что никакая бритва не угонится. ГГ не просто не человек, а вообще неведома зверушка - ангело-демон (но с бабами тюфяк и лох). Появляется тема Ушедших, тема Нижнего Мира, тема слуг Тьмы и вообще. То есть из мира Меча и Магии мы постепенно попали в балаган с нечистью и шлюхами.

Обидно!!!


пятница, 22 ноября 2019 г.

Андрей Буревой. "Одержимый" 4 из 5 книг

Одержимый. Страж Империи (2012)
Одержимый. Защитник Империи (2013)
Одержимый. Рыцарь Империи (2014)
Одержимый. Драконоборец Империи (2014)
Одержимый. Девятый герцог Империи (2015) 

Про пятую книгу только сейчас узнал. Прочту!

Мир меча и магии. Мир продуманный.

ГГ молодой парень, стражник. Система силовых структур сложна и продумана, тут и стража (полиция), охранка (разведка, дознаватели ...), инквизиция, войска, дружины князей, таможня ...

ГГ делает стремительную ... нет, не делает. Достаточно интересный ход, ГГ крепчает и матереет, но при этом по службе его ждут провалы, как и по жизни. Из стражей в охранку, из охранки в таможенники, из таможенников в штрафную роту по борьбе с демонами.

Да! В ГГ по медицинским показаниям подселили беса из нижнего мира, он пытаемся с ним ужиться, бес помогает ГГ, но в силу своего бесовского разумения о плохом и хорошем.

Ну, и любовь, как без этого. Безответная, точнее ответная, предмет воздыхания старательно пытается его прибить.

Что хорошо.

Сюжетные повороты стремительны, приключения разнообразны. Читается, хотя скорее просматривается - на ять.

Что плохо.

Язык. Очень простой. До того простой, что на это обращаешь внимание. Хотя для данного жанра все же не главное.
4-я часть. ГГ неожиданно начинает доставать сокровища из разных пещер (на фига? ты ж не попаданец) и неожиданно глупеет на глазах. Речь становится еще проще, поведение, которое больше бы подошло в начале повествования, немного раздражает, ты ж уже три романа прожил, ты ж крут!

В общем все искупает стремительность повествования. Так что пятую почитаю. Чем там сердце успокоится?

вторник, 5 ноября 2019 г.

Николай Метельский "Призрачный ученик"

Это что-то промежуточное между "Юнлингом"
https://oleg-books.blogspot.com/2018/07/blog-post_23.html
и "Унесенным ветром"
https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/10/7.html

Уже по-бодрее. Да, еще немного Гарри Поттера :).

Это очередная псевдо Япония, но населенная магами и ёкаями (местная нечисть всех видов), духами разных рангов и даже богами, точнее божками.
Ученик, опять история с очень мелкого возраста, родился в семье магов, но сам не маг (к Поттериане). Однако, его призывает учитель из другого мира (соседнего) и обучает его владению мечом. Тут не то, что отсылки, а скорее наработки для "Унесенного ветром":
- и странная техника ГГ,
- школа и турниры, тут, првда, кендо,
- ГГ со стороны смотрится слабаком.

Естественно, он всех победил и всего добился - спойлер :).

Вещь более легкая, несмотря на схватки и битвы. Больше юмора. Наличие всяческой мифологической нечисти привносит совсем другой антураж.

В общем, читабельно.
Но тут начинаешь понимать отзывы преданных поклонников автора - "не отвлекайся! пиши "Маски"!!!".

понедельник, 14 октября 2019 г.

Николай Метельский "Унесённый ветром" - 7-ая книга "Осколки маски"

Это продолжение вот этого
https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html

Начал читать и понял, что не очень понимаю, что происходит. Решил перечитать. Не пожалел.

В первый раз листал быстро, было интересно, что произойдет дальше, тут было интересно, что я помню правильно.

Самое большое наслоение
https://oleg-books.blogspot.com/2019/04/1-3.html
я писал, что там куча совпадений, но, естественно, не полных. Это и есть самое ... самое ... сбивающее с толку.

Кроме того, сюжетные ходы не блещут разнообразием, поэтому куча S-T-I-K-S-а тоже несколько добавила фантомных воспоминаний.

Так вот.

Вещь оказалась более логичной, чем я ее помнил. Обвинения героя в том, что "таблеток от жадности и побольше, побольше", несколько были мною преувеличены. Хотя, конечно, общая успешность повышенная, но ! Он взрослый человек в теле  ребенка-подростка, он тиражирует технические решения своего мира.

Сама 7-ая часть о военной операции в Малайзии, о признании ГГ реальным Аматэру, о том, что старый род, это и старые враги. Противоречия возрастом лет 300-500.

Написано хорошо. Темп, как обычно, несколько снижается. так как очень много линий повествования, но незначительно. Понравилось, так что эпопея переходит в ранг "рекомендую".

вторник, 10 сентября 2019 г.

Александр Золотько "Под позолотой — кровь" 2000 год; цикл «Наблюдатель» 1/3

Похоже, что первая вещь. У некоторых это самая лучшая вещь, у некоторых вообще никакая. Тут сложнее.

Сюжет закручен. Массовое убийство криминальных авторитетов в курортном городке. Мэр города в контакте с криминалом, но не под ним. Мэр не хочет экспансии, но соседи (криминал) хотят городок подмять. Кроме того, есть таинственный Палач, собственно исполнитель, со своей командой, один водитель с большой психологической травмой - убили семью, одна подручная с  большой психологической травмой - зверское изнасилование. Есть и потенциальный ГГ - наблюдатель, абсолютно неясно какую структуру представляющий.

Вот эта неясность многое портит (в более поздних вещах такой запутанности нет) . Сюжет стремительно развивается, кстати, очень кроваво развивается (в более поздних вещах такого натурализма нет), а вот ясности больше не становится.

В общем, долистал, но остальные читать не буду. 

четверг, 5 сентября 2019 г.

Александр Золотько. цикл "Мент" 4 из 4-х

Мент для новых русских (2003)
Мент: рождество по-новорусски (2003)
Мент: правосудие любой ценой (2003)
Мент: разборки под прикрытием (2006)

Поскольку очень понравилась дилогия
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/12.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/09/22.html
то бросился читать дальше.

ГГ мент, но правильный мент. Супермен, после службы в спецназе может заломать любого. Взяток принципиально не берет. По выслуге лет мечтает выйти на пенсию, возраст 35 лет.

Фишка в том, что проблемы он решает мозгами, а не кулаками и стволом. Вот такой интеллектуальный боевик.

ГГ знает людей, никому не верит. Добивается от людей нужных действий не уговорами, а ставя их в определенные, чаще неприятные, обстоятельства. В общем и целом - гад еще тот. По книге - "заподлистый".

В первой книге криминальные разборки, в которых он должен по службе разобраться. Интересно, не глупо. Реально заставляет людей делать то, что ему надо. Написано хорошо. Там не только работа мысли, но и достаточно динамичный сюжет. В это же время его сватают для услуг "участкового" местной элиты. Типа нейтральный мент, который защитит от внешних угроз мелкого криминала и предотвратит внутренние разборки.
Что понравилось. Долго намекалось на что-то сверхестественное, но потом автор более менее выкрутился.

Вторая книга он уже мент для новых русских. Его хотят уволить, так как не видят его работы, но тут начинается - похищение, требование выкупа и т.д. Еще раз, реально умно построенная интрига. Хорошо написано. Не шедевр ("Орден Хранителей" шедевр, см. линки выше), но не просто трах-бах. Хотя крови хватает.

Третья и четвертая книга, скорее одна вещь. Аналогично. Чуть ли не мистика вначале, но потом норм. Тут интрига закручивается вообще очень круто. Хотя раскручивается достаточно просто и немного предсказуемо. Хотя предсказуемо сейчас, писалось то в 2006 году.

В целом интересно, этакий вариант интеллектуального боевика.

понедельник, 2 сентября 2019 г.

Александр Золотько. "Инквизитор". цикл "Орден Хранителей" 2/2

Продолжение, прямое
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/12.html

Нет, конечных ответов не получите.

ГГ внезапно переводят в инквизиторы. Это практически каста неприкасаемых. Убивший инквизитора попадает в Ад, и даже если он Предавшийся, все равно адовы вечные муки. И ГГ посылают в какое-то незнакомое ему, но судя по всему, тихое место.

Как же.

Накал борьбы, погонь и загадок (накал загадок?!) не снижается. Но постепенно проявляется основной вопрос - на что можно пойти ради веры? Как я уже говорил вера у всех разная. Что могу сказать - страшно, реально страшно. Не происходящее, а люди, которые это творят. Да, я понимаю, фантастика, боевик, но люди прописаны хорошо, и от их поступков во имя веры ... страшно.

Не ожидал такого даже после первой книги. Та, по сравнению с этой, более умозрительна что-ли.

Автор реально вышел за рамки фантастического боевика. Вопросы веры (не во что, а как), поведения людей, и так то не самые легкие, но когда пытаешься это примерить, даже не на себя, на окружающий мир ... нда, Бог вернулся на Землю.

Попытайтесь увидеть это за боевиком, что не просто. Боевик реально классный.

среда, 28 августа 2019 г.

Юрий Уленгов «Метро 2033: Грань человечности»

Это мир "Метро 2033". Ага межавторский проект.
https://oleg-books.blogspot.com/2008/12/2033.html

Вещь меня не впечатлила, но прочитав автора фанфика в межавторском проекте «S-T-I-K-S» Юрий Уленгов "Наемник Айвэн" цикл
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/s-t-i-k-s_16.html
Бодренько. Подумал может что-то добавит в проект "Метро".

Достаточно неожиданно, что действие в Сибири. ГГ - лесник. Метро?!?!? Дальше стандарт - апокалипсис; дочь и жену убили зэки из ближней зоны. Но доп. тема бункер вояк, которые там выжили и сидят не вылазят, тема долго муссируется, а потом - бадабум! - и все взорвалось.

Автор этим и в Айвене грешил, появится женский персонаж, Айвен только только ... а тут бац и нет персонажа - съели, застрелили или исчо чаво.

Не дочитал.

Долго, нудно, никаких идей. Листал много, но и вещь объемная. Почему такой высокий рейтинг на фантлабе понять не смог.

понедельник, 26 августа 2019 г.

Александр Золотько. "Оперативник". цикл "Орден Хранителей" 1/2

Да !!!

Я заслужил !!!

После долгого выискивания чего-нить хорошего в мире СТИКСа, хоть какой-то идеи, хоть какого-то разнообразия, после долгого мочилова в "Пентограмме войны", я нашел!

Есть Иерусалим, есть время после какого-то апокалипсиса, есть оперативник Ордена Хранителей (ГГ), который попадает в крайне неприятную ситуацию, гибнет его друг и он берет на себя его грехи.

Ничего не разжевывается в начале, нет пояснений, есть события, не очень понятные, но постепенно ...

Это не был Апокалипсис, это было Возвращение. Вернулся БОГ. Земля стала плоской, появилась небесная твердь - самолеты летать не могут. Исчезло три миллиарда жителей, остались христиане и неверующие. И? И начались страшные войны. Да, конфессии более непримиримы, чем иноверцы. Потом все устаканилось, повествование об этом времени.

Цель любого верующего - попасть в рай, а для этого надо вовремя покаяться, то есть между покаянием и смертью грешить нельзя. А ГГ оперативник, а покаяться можно только в тех грехах, которые знаешь, а он взял все грехи друга.

Но и это не вишенка на торте. Вишенка - Дьявол открыл офисы на Земле. Подпиши договор и получишь ГАРАНТИЮ отсутствия адовых мук, то есть будешь в аду, ну, нудно, скучно, но без вечных мук. То есть с Богом лотерея, с Дьяволом гарантия. Причем, для подтверждения своих слов Дьявол организовал экскурсии в Ад... Слоган офисов - "Дьявол не врет", вершина маркетинга.

Если вы думаете, что книга про это, то нет!
Это охота на ГГ, причем кто-то хочет его смерти (сам он нет, он попадет в АД, однозначно), а Предавшиеся (кто подписал договор с Дьяволом) хотят его спасти (то есть сам Дьявол).
Отличный боевик с тайной.

Как вывернется во второй книге автор, даже придумать не могу.
Выстроенный мир, просто потрясает. То что было абстракцией, теперь правила жизни. Но "каждому воздастся по его вере", а вера у каждого разная, очень разная.

Вторая часть
https://oleg-books.blogspot.com/2019/09/22.html