среда, 23 ноября 2016 г.

Уильям Гибсон «Периферийные устройства»

Гибсона я люблю, и тут, на тебе, новый роман.

Раньше я его ценил за ненарушение законов физики, компьютерный, в какой-то степени, антураж и за хорошие сюжеты.

И тут - бац!

Это боевик.
Действие происходит в двух временах, нашем и в будущем. Не удержался автор в рамках современной физики :(.
Идеи не новы.
Но всё увязано в детективный сюжет + боевик + антураж будущего.

Прочитал на одном дыхании.

Интересно, что подобный опыт у Нила Стивенсона -. «Вирус «Reamde» (http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/11/reamde.html), на мой взгляд, не удался. Боевик, сделанный на привычном для автора поле, оказался затянутым и скучноватым.

Гибсон продемонстрировал, что ему сюжеты с элементами боевика ближе. Очень бодрый получился роман :). Не думаю, что это станет шедевром, но читаться будет с явным удовольствием.


Пола Хокинс. "Девушка в поезде"

"Мировой бестселлер", "Психологический триллер", "остросюжетный роман, детектив, тайна" ...

Единственно, что правда - бестселлер.

Это не детектив.
Роман построен на прямой речи персонажей, трех женщин. И при этом нам не сообщается никакой информации об основной тайне, хотя по логике это обязательно должно было быть упомянуто в этих монологах.. То есть просто идет умолчание, а потом - ба-бах - вот как все было закручено!

Это не триллер.
Нет достаточной интриги, напряжения. И уж тем более психологии.

Что это?
Это женский роман. И это самое правильное определение. Это мучения трех женщин, причем проблемы они себе создали сами, а теперь мужественно их пережевывают.

Почему так грубо? Ну ... потому как проблемы в большей степени сконструированы ... хотя? это же роман ... просто нагромождение проблем несколько утрировано. То есть если брать каждую героиню по отдельности, то вроде ничего, а вот все вместе - перебор.  Но это скорее эстетство и обида, что обещали детектив, и обманули.

Как женский роман, претензий не вызывает. Очень легкий язык, динамичный сюжет - все время что-то происходит. Сюжетная составляющая выше среднего для этого жанра, что придает роману ... ну, что-то придает.

Мужикам не советую, а женщины все равно найдут его и прочтут.

вторник, 22 ноября 2016 г.

Артем Каменистый "Исчадия Техно" трилогия

Чувствую, что становлюсь специалистом по творчеству Каменистого.

Да, очередное попадалово. Сюжет завершен в рамках трилогии. Темп не потерян, очень всё читабельно.

Хм ... в этом и загадка ... То есть особых фич нет, просто обычный такой постапокалипсис. Парень из нашего времени попадает в будущее Земли, которая пережила нашествие инопланетян, офигенный технический прогресс и социальную катастрофу.

Ну, вот ничего такого сюжетного, чтобы "ах!" не наблюдается, а читается очень неплохо. Не литература, не откровение в научной фантастике, все в рамках жанра, но приятно.

Парень не просто попадает. Он сталкивается с сбрендившим искусственным интеллектом, который снабжает его (внедряет в него) средства коммуникации и управления оставшимися высокотехнологичными устройствами. Мир разрушен практически до основания, есть какие-то церковники, они против Техно, есть крестьяне, есть злобные дикари. Герой вынужден выживать, приключений хватает.

Всё, больше добавить нечего. Любые уточнения приведут к пересказыванию сюжета или романа в целом.

Не для всех, но для тех кто читает всякую фигню про попаданцев ... рекомендую.

понедельник, 21 ноября 2016 г.

Андрей Левицкий и Артем Каменистый – серия Гигран ("Маги & Моторы")

Упс ... Это то, что принято называть "проект". То есть приличное слово подобрать сложно, берем "проект".

Начало за Каменистым - "Демон самозванец".

Некий вор из нашего времени, работающий в высокотехнологичной команде, попадает в передрягу и его выдергивает в другой мир, некий маг. Мага пристреливают практически сразу. Поскольку "это север, Карл". Север без магии.
Мир вообще разделен на две части, магия на юге. Наш вор попадает в век черного пороха и пара.

Все это идет от первого лица, крайне долго и нудно. Происходящее, также, крайне нудное. Никаких интересных сюжетных ходов, особенностей мира или персонажей. УНЫЛО !!!  :( ...

Затем Левицкий - "Магический вор".

Некий вор на юге. Его подставили, он вызвал плохие силы. И доблестно борется с последствиями.

Не так уныло, но "никаких интересных сюжетных ходов, особенностей мира или персонажей".

Опять Каменистый - "Демоны юга"

Наш вор нашел магов с юга, этакие отказники в бегах. Опять общая унылость повествования ...

Каменистый - "Люди пепла"

Третий, опять несвязанный с предыдущими, кусок повествования - "проекта". Тут чуть веселее, новые персонажи, преступники, которых везут на зараженные земли. Где это географически, то есть они с юга? ну, точно не с севера, я не знаю. Приключения на море, надо выжить и опять же с Борном (ну, персонаж без памяти) на борту.

Зачем читал?
Не читал, листал. Правда, всё такое объемное, что часа 4 убил. Это не "ужас, ужас!!!", это унылое ... подставьте грубое слово сами.
Не надо это читать, Каменистый может лучше. Левицкого не читал.

среда, 9 ноября 2016 г.

Каменистый Артем. S-T-I-K-S. 1,2 ("Человеческий улей"+"Человек с котом")

 И снова автор порадовал.

Да, опять попаданцы, но совмещение идей:

- у Круза было - зомби едят друг друга и эволюционируют, появляются крутые особи,
- у Кменистого в "Рае беспощадном", заболевают не все есть имунные,
- у Каменистого в "Пограничной реке", проваливаются целые городские районы,

плюс отличная фишка:
- попадают разные местности/районы - кластеры, и они все время "перегружаются", но попадают не люди, а их некие проекции, то есть в оставшейся реальности ничего не меняется, а все новые и новые проекции попадают на тоже место.
Как всегда у автора, первый роман полон динамики, интересен и неплохо написан. Второй чуть теряет в темпе, но новизна остается, автор не топчется на одном месте и все идет хорошо.

Герой, не супермен, попадает в этот мир и сразу получает бонус, а главное выживает. Мир осложнен именно этими бонусами - дарами Улья. Это ошенна не человеческие способности у выживших людей. Иногда бесполезные, иногда нужные. Как всегда у попаданцев в этом мире есть некие полу-государственные структуры, скорее полисы, которые располагаются на стабах - кластерах, которые не перегружаются. То есть герою есть с кем общаться, куда расти и от кого зависеть. Есть социум.

Пока у героя не появилось суперцели и он просто выживает в новых для себя условиях. Но соратник уже есть (правда от него пока только проблемы) и даже в конце второй книги девушка (правда маленькая - 14 лет) нарисовалась. Ну, в "пограничной реке" девушка просто выросла за время повествования и усё стало хорошо. Правда этой, в данной книге, еще расти и расти, так, что автор точно на трех книгах не остановится. "Ждут нас приключения!!!".

Каменистый Артем. "Самый странный нуб" 3. ("Боги Второго Мира")

Урра!!!
Эта трилогия закончилась! Хотя кто ж знал, что это будет трилогия?
Почему такая радость? Не часто в этом жанре автор находит силы и мужество, чтобы остановиться.

Предыдущие две книги описаны здесь
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/10/12.html

Плюсы
+ всего три книги!
+ нормальное завершение, все концы подвязаны, а не отрублены,
+ всё вполне логично, игровой мир завязан на реальный и проблемы решены в обоих.

Минусы
- потеря темпа в третьей книги. Хотя ... Фармер со своими мирами, терял темп и логику уже во второй. Андрей Круз во второй книге уже начинал сюжетно топтаться на месте, а описания оружия, машин, лошадей, быта ... становились просто безразмерными. То есть этот показатель у Каменистого просто отличный,
- описания полученных бонусов ... но это я просто пропускал с начала первой книги. Хотя, наверное, они нужны, как информативно, так и для создания атмосферы.

Хм ... всё.

Вторично? А что не вторично? В русскоязычной традиции после Лукьяненко ("Лабиринт отражений"), а уж у кого из англоязычных он идею взял я не знаю.

В целом очень хорошо. Все чудеса игрового мира, которые помогали герою, логично объясняются в этой книге. Завязка с реальностью позволяет сделать концовку вменяемой. Вообще нормальное/умное/не совсем уж тривиальное завершение подобных произведений редкость. тут удалось.

четверг, 3 ноября 2016 г.

Алексей Иванов. "Ненастье"

Иванова я читаю давно, местами нравится, местами не очень, но пока из прочитанного следует, что это реально писатель:
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2009/06/blog-post_16.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2009/06/blog-post_24.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2009/08/blog-post_11.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2009/09/blog-post_23.html

То, что прочитал (все время оговариваюсь, поскольку библиография у него гораздо обширнее) показывает, что автор тяготеет к эпичности повествования. Как бы это сформулировать ... сюжет не исчерпывает произведения, есть некое обширное окружение, надсюжетная атмосфера.

Тут мы имеем описание лихих 90-х в отдельно взятом городе среднего размера. Это и бандиты, и афганцы, и местная администрация, и правоохранительные органы, и всеобъемлющий бардак того времени. Замешано всё густо, кроме того есть криминальный сюжет (есть основной, и куча боковых - ну, жизнь была тогда такая) и жизнь, во всем этом, главного героя - Немца. ГГ выписан отстраненно, он вовлечен в происходящее, но без энтузиазма, без страсти. Оттеняет происходящее, дает взглянуть на всё немного со стороны.

Если говорить о сюжете - это время перестройки, время кооперативов, шальных денег и дальше, когда начался бандитский беспредел, передел собственности. Вплоть до времени, когда это устаканилось, буйных постреляли, власть на местах окрепла. Описано это все очень узнаваемо, хотя, на мой взгляд эта самая эпичность немного лишняя. С другой стороны, если ее убрать, получим криминальную хронику того времени или тупые криминальные российские сериалы.

Героев много, выписаны они сочно и ярко. Не все доживают до конца романа, что поделать - примета времени. У них есть близкие понятные цели и только Немец (это кличка) ищет во всем этом себя и свою линию жизни. И только когда решает, что наконец нашел, начинает действовать.

Роман отлично написан, повествование не теряет темп, отличный язык. Концовка? Странная для мейнстрима, когда либо хеппи енд, либо облом по всем статьям. Я даже не берусь ее оценить. Но крайне логичная для героев.

Вывод. Роман "тяжелый". Сказать "понравился" было бы не совсем верно - "произвел впечатление", так правильнее. 

"Строительство и архитектура в Древнем Египте". Рекс Энгельбах, Сомерс Кларк

Книга 1930 года, точнее, даже раньше.

Чем примечательна? Тем, что тут не тайны "египетского двора", а взгляд строителя на строительство.

Чего мне не хватило? Иллюстраций. Я не понял, то ли скачал плохие варианты, то ли мне реально не хватает иллюстраций для понимания.

Четко обозначено
- где строили,
- из чего строили,
- как строили.

Много интересного материала. Отсутствие фундаментов у даже колоссальных сооружений. Разрушение строений попавших в зону затопления. Методы кладки. Интересно, что авторы пытаются дать видение и в историческом разрезе, как и что менялось.

Чего нет? Раскрытия тайны построения пирамид. Кстати, есть интересная сентенция - если бы деньги давали не на поиск безделушек, а на исследования методов строительства, то понимания было бы больше.

Интересно в любом случае, обидно, что  не нашел современной книги на эту тему.

среда, 2 ноября 2016 г.

Уильям Гибсон. Трилогия Синего муравья. Blue Ant trilogy. / Другие названия: Bigend trilogy

Есть такое слово "надо". Надо написать о Трилогии Синего муравья.
 - Распознавание образов / Pattern Recognition (2003)
 - Страна призраков / Spook Country (2007)
 -  Zero History (2010)

Дело в том, что когда я читал первую книгу, я понятия не имел, что это будет трилогией. И она, книга, поразила с первой страницы. В те далекие времена командировки были у меня раз в две недели на более менее регулярной основе, а периодами чуть чаще. Пару раз одна командировка просто перетекала, прямо в аэропорту, в другую. Поэтому, когда прочитал

Пять часов разницы с Нью-Йорком. Кейс Поллард просыпается в Кэмден-тауне, в волчьем хороводе сорванных цир­кадных ритмов.
Безликий выхолощенный час качается на лимбических волнах. Мозговой ствол ворочается, вспыхивает неуместны­ми земноводными желаниями: сонливость, голод, вожделе­ние сплетаются, сменяют друг друга, и ни одно нельзя утолить.

...
Слушая плеск белого шума под названием Лондон, Кейс думает, что Дэмиен прав со своей теорией дальних перелетов. Ее душа еще летит над океаном, торопится среди туч, цепляясь за призрачную пуповину реактивного следа. У душ есть ограничение по скорости, они отстают от самолетов и прибывают с задержкой, как потерявшийся багаж.


был поражен точностью описания состояния и изяществом объяснения. Простите, за столь длинную цитату.

Кейс специалист по предсказыванию модных трендов, будущей моды, с аллергией на бренды, точнее логотипы брендов. Сюжет вертится вокруг видеоклипов, наводнивших сеть, они чем-то связаны, но никто не понимает чем именно, и все ищут автора/источник. Поскольку рекламный/трендовый потенциал этой истерии огромен.

Книга прошла на ура. Кстати, там была изложена идея локативного искусства. В последствии, в миру, термин - дополненная реальность; Google Glass как техническое воплощение.

Вторая была прочитана без восторга, причем, я не знал, что это часть трилогии, там нет явных связей. Запутанная история с неким грузом, семьей с традициями кубинской разведки, спасением мира и т.д., и т.п.

Третья появилась (точнее перевод) недавно. И перевод сырой, и попытки связать вместе всё и вся, и немного растянутый сюжет - пролистал.

Рекомендую прочитать "Распознавание образов". Остальное на ваше усмотрение.

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Подслушано. Все, что вы хотели знать об окружающих, но боялись спросить


Это сборник. Сборник цитат со специально созданного автором сайта ideer.ru. Сразу скажу - на сайт не ходил, не хочу портить впечатление.

О чём? Обо всём.

Странно, но понравилось. Подбор цитат очень уж хорош, есть и немного экстрима :), но в основном про жизнь. Прикольно как на баше. В то же время, как-то наивно и беззащитно. Ну, ты признаешься в чем-то, но абсолютно анонимно, и поэтому абсолютно откровенно, без оправданий и пояснений.

Очень рекомендую.

пятница, 16 сентября 2016 г.

Майкл Гербер: Создание предприятия которое бы работало

Привожу эту обложку, поскольку у книги есть еще одно русское название - "Предпринимательский миф", хотя может это название другой книги. Не вникал.

В отзывах пишут, что усё они это давно и так знают, но для меня это было откровением.

Автор четко разделяет "работу на себя" и бизнес. То есть в первом случае вы делаете то, что умеете, но результаты труда все ваши, во втором вы строите бизнес.

Первый случай это скорее фриланс. Вы пашете сами. А второй - это построение бизнеса, в котором, не сразу!, но другие люди будут работать на вас. Причем, чем вы там будете заниматься может абсолютно не соотноситься с вашей специальностью.

С другой стороны это не вариант инвестирования, то есть автор чётко говорит, что это ваш бизнес и самоустраняться от его ведения никак не вариант.

Я читал вариант разбавленный неким персонажем - женщиной, организовавшей пекарню, - этакие диалоги Платона. Может это доходчивей, но воды, конечно, по-больше.

Для меня книга встала в ряд с  Пэт Дорси «Маленькая книжка, которая принесет вам состояние», которая посвящена инвестированию. Угу, тоже откровение для нас, офисного планктона. Ошенна рекомендую.


среда, 14 сентября 2016 г.

Всемирная история: В 6 томах. Том 1: Древний мир

Хождение по музеям привело к пониманию того, что знание истории ограничивается школьным курсом, разве, что Древний Египет чуть подробнее.

В результате поисков рекомендаций нашел этот труд. Именно то, что надо. Не совсем академический, то есть нет ссылок по каждой фразе и нет (мало!) расплывчатых утверждений. Коллектив авторов больше думал о создании общей картины, и это им удалось. Да, это не легкое чтиво, беллитризация отсутствует, присутствует множество фактов, дат и лиц.

Просто представьте:
Формат издания
170x240 мм (средний формат)
Количество страниц
852.
 
Книга состоит из временных срезов, то есть в такую-то эпоху были такие-то государства, опишем, используя всю имеющуюся информацию.
 
Для меня древний мир был, согласно школьной программе:
- Египет,
- Месопотамия,
- Греки,
- Римляне, 
Причем не связанные между собой, а идущие друг за другом (кроме Месопотамии). Зато простые и логичные, так как все излагалось с марксисткой точки зрения (мысли Маркса упрощенные для средней школы).

Что поражает при прочтении книги. Заселенность мира. Взаимосвязи. Нет того, что одна цивилизация закончилась и началась другая, они сосуществуют, взаимодействуют. Да, материала по 30 веку до нашей эры, и около того, не так уж и много. Еще накладываются проблемы с хронологией (но не такие большие как это преподносят  Глеб Носовский и Анатолий Фоменко). Очень помогают более поздние письменные источники, но это египетские гробницы и глиняные таблички. Именно эта книга показывает какой большой объем материала накоплен, и если и есть нестыковки, то объяснить их так легко и просто не получится, надо объяснять не только нестыковки, а весь накопленный материал.

Книга понравилась. К сожалению, многое не запомнилось, слишком большой объем абсолютно нового для меня материала. Запомнилось, то, где были реперные точки (какие-то известные мне факты), но таковых было (как выяснилось) очень мало.

Да, как я понял, это не единственное издание с таким названием, поэтому обратите внимание на год издания:
Год выпуска
2011

пятница, 19 августа 2016 г.

Конни Уиллис. "Вихри Мраморной арки"

Это рассказы.

Поскольку мне очень понравился роман автора
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/11/blog-post_11.html

Да, в романе есть еще сцены бомбежек Лондона во 2-й мировой, о добровольцах, которые составляли пожарные команды... Это для информации.

Рассказы.
Как и предупреждает автор, рассказы крайне разноплановые. и по тематике, и по стилю. Поскольку я сначала прочитал большой роман, то для меня это не просто рассказы, а скорее лаборатория. Часть рассказов перекликается с романом или рассматривает варианты, дает другие точки зрения. Это касается бомбежек и пожарных команд.

Из-за этого разнообразия, в том числе и по качеству (рассказы очень разных лет), у меня не сложилось единого впечатления. Если честно, не знай я, что автор один, подумал бы что это сборник. Даже вкратце пересказать не могу.

В целом качественно. Но некоторые без внятной концовки, некоторые упражнения на избитые темы, но некоторые хороши. Не "маст рид", но полистать можно.

среда, 17 августа 2016 г.

Дэвид Марусек. "Счет по головам"

Обалденная вещь.

Дело в том, что после первой части меняются центральные действующие лица, то есть повествование просто о другом. Нет, мир един, продуман и прописан, но как бы раскрывается постепенно. То есть сначала речь о некоем герое, потом он попадет в передрягу и, вместо продолжения повествования о нем, начинается другая история, нет, он присутствует, но уже на окраине сюжета.

Мир сложный, для элиты смерти не существует, добрая половина человечества клоны (это после какой-то глобальной катастрофы), у людей индивидуальные электронные помощники (переросшие искусственный интеллект, то есть самые развитые - это уже личности).

Где-то в середине повествования начинается война элит. параллельно описан мир не клонированных людей, они объединены в "семьи".

В общем, накручено сильно. Читается неплохо. Но ощущения цельного романа как-то не осталось, куча героев как-то прошла по сюжету и ушла в даль светлую.

Автору риспект за неуемную фантазию Ознакомиться имеет смысл. Все-таки фантастика на современном материале (без микрофильмов, видеофонов, клавиатур и светодиодов).

Чан. "Купец и волшебные врата"

Это сборник рассказов. Фантастика.

1. Купец и волшебные врата
Роскошная история в стиле 1001 ночи. С азиатским колоритом и вставными историями. Отличный язык, и хотя ничего нового, сюжетно, не наблюдается, вещь приятная.

2. Вавилонская башня.
Да, именно вариант построения Вавилонской башни. С техническими подробностями, описанием технологий. Отличное построение, правда концовка на любителя, но в целом очень хорошо.

3. и т.д.
А вот дальше автора как будто подменили и мы имеем немного затянутые рассказы чистейшей научной фантастики. То есть берется некая проблема и ее фантастическое решение, и это обсуждается с чисто научным подходом.

Очень хороший язык, добротная фантастика. Без блеска, но пролистать можно.

среда, 25 мая 2016 г.

Артём Каменистый «Девятый», первые 6 книг

Автора прочитал много. В поиске (слева вверху) можете посмотреть. Сильно понравилось
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post.html
а тут этакий бесконечный сериал - 6 книг.

Да, попаданец.

В начале ГГ стебется, перечисляя штампы  данного жанра. Типа любой попаданец сразу находит рояль в кустах с магом, который учит его языку и всему остальному, ну, и бонусы - боевые искусства, производство стали и вертолетов и т.д.

Прикольно.

Но потом ГГ таки попадает, и тут автор приготовил ему в кустах не то, что рояль, а симфонический оркестр :(. Тут те и здоровье, и боевые искусства, и внедрение технологий, и ... далее по списку :(.

Еще один недостаток, книги с третьей, автор понял, что эта история бесконечна и начал писать длинно, с внутренними монологами ГГ и пояснениями всего и вся ( не "Хроники Дебила" - http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/01/6.html, но общее явно просматривается).

Мир большой. Есть местное население, есть нечисть, есть люди, которые ей служат, и есть которые ей помогают, остальные от нее страдают. В принципе читабельно в режиме просмотра (книги с третьей), можно пролистать пол главы и вы ничего не потеряете, сюжет не вильнет, откровений не пропустите.

Олег Борисов. "Мистер Данбартоншир"

После боевиков
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/04/blog-post_8.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post_25.html
и фэнтэзи
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post_9.html,
этакие записки о шотландском  колдуне в российской сельской глубинке.

Первое, что пришло на ум - Кир Булычев с его циклом о Гусляре (городок такой). Фантастика на мирной советской почве - столкновение неведомого с нашим бытом. Отличные рассказы, посмотрите.

Тут несколько хуже. Слог не тот, собственно столкновений быта и чуда немного. Этакий экстенсивный юмор, когда долго читаешь становиться немного смешно.

Интересно, что автор без зазрения совести, и с чувством здоровой самоиронии, включает в эти истории народ из вышеупомянутых произведений, как теперь говорят - камео.

Читабельно. Под конец даже местами смешно.

Олег Борисов "Глэд"

Обалденные рейтинги. Решил прочитать. Тем более после боевиков
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/04/blog-post_8.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post_25.html
 - фэнтэзи.

Автор подошел к делу основательно. Да, попаданец, но мир большой и в нем:
- степняки - орки,
- степняки - люди,
- эльфы, темные и светлые (офкоз!),
- скелеты - мертвяки,
- гномы,
- империя,
- королевства.

Герой сначала тюфяк, но потом сссссупппермен, на фиг, совсем. Его вытащили из нашего мира, поскольку у него кровь .. ну, чья нужно кровь ... вытащили, чтобы он стал 4-м стражем при могиле ушедшего Властелина. А он не хочет, и устраивая геноцид, то одним, то другим (см. список вверху), пытается отвертеться от миссии.

Куча поездок (квест), куча описаний битв (стратегия), куча всего, а в результате тихий такой сюжетный пшик. Хотя с точки зрения идеи романа нормально, но стоило городить такой огород, чтобы потом тихо закончить, точнее оборвать, повествование?

Может герой вернется?
Может.
Но меня он утомил - фишки нет!.

Олег Борисов "Доченька. Десант своих не бросает"

Автор понравился
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/04/blog-post_8.html
поэтому кинулся читать дальше.

1. Это фантастика.
По аннотации скорее разборки 90-х. Но это фантастика.
У супер крутого (как выяснилось) перца (хитрее, чем Штирлиц, круче Рэмбо, связей больше, чем в Одноклассниках) убивают старого друга, дочь которого он берет под свою охрану. Удочеряет, воспитывает и т.д.

2. Это боевик.
Есть тайна - за что убили, есть опасность - охотятся за девочкой, есть супер крутой перец, который в огне не горит, в воде не тонет, в вакууме дышит.

3. Это весьма слащавая вещь.
Именно так! Не знаю как автору удалось, но в тексте все время присутствует сюсюканье. Не только в общении с доченькой, но и с бывшими коллегами и друзьями.

Пролистал.
Неуязвимость героя + слащавость убили боевик.

среда, 18 мая 2016 г.

Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея"

Давным, давно, в далекой, далекой ... точнее в СССР, в 1977 году, поступил я в университет (КазГУ) и послали нас в колхоз (Горный Гигант) на яблоки. Однако, в какой-то момент, нас, самых высоких и здоровых [да, я такой! был :( ] отобрали для помощи в вакцинации баранов. Не каждый день работали, но закрыли нам наряды по 4.12 руб (сакральная сумма!) в день.

Пойдя (зайдя?) в местный книжный магазин, точнее отдел, я и купил сабж. В инете обложку своей книги (зеленая, чуть ворсистый материал) не нашел, поэтому без картинки.

Я уже упоминал, что в детстве зачитывался Коном "Легенды и мифы древней Греции", поэтому проблем с постижением около мифологического сюжета не было.

По форме это этакое псевдо-историческое исследование жизни Прометея после мифа. Его жизнь, как смертного, среди людей. Общение со старыми друзьями и возлюбленными (богами, конечно) и жизнь в социуме.

Пересказывать не буду. Отличный роман, отличный перевод. Но поразило меня не это. Это была неторопливая, не злобная, сатира на нашу жизнь. Тогда я воспринял это как сатиру на социализм (ну, не знал тогда я другого строя). Гораздо менее ироничные книги были под запретом, а тут такое!

Перечитывать опасаюсь. Понравилось очень, ходил под впечатлением, рекомендовал друзьям, но без знания греческого Пантеона и мифов им приходилось продираться или не понимать отсылок.

В общем, сильно рекомендую.
И был бы рад прочитать комменты.