четверг, 31 января 2013 г.

Ли Чайлд, "Этаж смерти". 01


Слышал об авторе неоднократно. Но китайское имя плюс странная фамилия не привлекали. Кстати, обложки тоже (см. слева). Что-то из 90-х годов, когда переводили все, что ни попадя.

Но тут вышел фильм, его обругал Экслер (высказал глубокое недоумение). И сказал, что книга лучше. Типа, книга, точнее все 17, ваще другая и хорошая.

А я ж наивный, пошел скачал 16 книжек, пока дают, и бросился читать.

1. Экслер прав.
Герой, Джек Ричер, двухметровый голубоглазый блондин. Отслуживший в армии. Военная полиция, следователь.
Как его может играть "полутораметровый" Том Круз? Пояснения к моему недоумению, ниже.

2. Джек Ричер.
   Персонаж интересный. Несмотря на мощь, знание оружия и рукопашного боя (все объяснено), он не супермен. Ничего суперменистового нет. Описание драк и боев подчеркнуто реалистично. Я верю, что человек (такой) может это сделать. То есть "не одним махом семерых побивахом". Такой жанр реалистичного боевика. Поэтому поведение героя не среднестатистическое, а поведение физически сильного, подготовленного двухметрового мужика. Написано хорошо, и его параметры не антураж, а черта, которую автор использует.
   Он думает. Вообще это детективный жанр. Классика. Преступление распутывается на ваших глазах, и вы знаете, тоже, что и персонажи. Даже несколько больше. Джек Ричер думает. Он анализирует ситуацию, он принимает решения, и это не решения супермена, который всех ща по стенке размажет. Это, и реалистичный анализ в опасных ситуациях, и решение возникающих загадок.

3. Изложение.
Хороший язык, мир и люди описаны не как в средних детективах - высокий, маленький, опасный ... а достаточно подробно. Это касается мест, где происходят события, и основных персонажей (да, и не основных тоже). Причем, эти описания не снижают напряженность сюжета. Все не так подробно как у Стига Ларссона (http://oleg-books.blogspot.co.uk/2010/11/blog-post.html), но вы кое-что узнаете о фальшивых деньгах и политике США в сфере финансов.

В общем, мне очень понравилось. Сейчас читаю второй роман.

P.S.
"Реалистичность", в вышеприведенном тексте, не более, чем синоним слова "Реализм". Да, и она, скажем так, не зашкаливает. Сюжетно роман построен по схеме - плохие люди подмяли под себя маленький, но сильно американский, городок. Герой их всех разоблачает и убивает самыми бесчеловечными способами.
Реалистичность - в рамках жанра и предложенных обстоятельств.

понедельник, 28 января 2013 г.

Келли Линк. «Все это очень странно»


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей

18/-   -«Все это очень странно» (Stranger Things Happen) —Келли Линк

Фантастика. Рассказы. Прочитал половину.

Рассказы с некоторой претензией. Один с отсылкой к персонажам греческой мифологии. Язык несколько усложнен, построение рассказа тоже. Концовок нет, то есть нет логического завершения происходящего с ответами в конце ("ну, они потом поженились, а?!" - пример).

Вещь скорее ученическая. Попала в список экспертов скорее из-за большего словарного запаса (чем у среднего автора) и обращения к классическому образованию (мифология).  Как фантастика интереса не представляет. Как прозаик, автор исчо маленький. 

В общем, лучше почитайте классиков жанра.

пятница, 25 января 2013 г.

Бенгтссон Франц. "Рыжий Орм"



"Это пародия на классический викингский роман о невероятных приключениях Рыжего Орма – его пленении, рабстве у халифа Кордовы, ..."

Вы не поверите, но когда-то я читал исландские саги.
Да, роман стилизован, не сильно, но заметно, под них.

Если вы викинг, если вы в школе проходили эти саги, если ... не знаю, что еще может привлечь к прочтению этого романа. В силу стилизации стиль несколько лапидарен. "Они пошли ... Они достали мечи и убили .." и т.д. Несмотря на достаточно насыщенный сюжет, каждый эпизод по отдельности длинен. Я думаю это из-за информативного стиля. Красот нет, одни факты.

Написано неплохо, претензий ни к стилю, ни к языку нет. Просто мне не интересно, что там дальше будет. Ну, не викинг я. А сюжетная схема просматривается легко.

Очень понравилось отношение Орма к богам. На мой буддистский взгляд очень такое хорошее отношение - утилитарное, без пиетета, но и без панибратства :-).

Читал в самолете. Прилетел. Продолжить не смог. 


P.S.
В детстве читал "На краю Ойкумены" Ефремова. Тогда понравилось очень очень. Сюжет похожий - похождения друзей в древнем мире, но там как-то повеселее было. Хотя сделайте скидку на возраст, я читал лет в 10-12.

пятница, 4 января 2013 г.

Дэниел Киз. "Множественные умы Билли Миллигана"

Да !!!

Всю свою жизнь я был уверен, что Киз автор одной вещи - "Цветы для Элджернона". Вещь абсолютно потрясающая (точными деталями, продуманностью сюжета), ставшая классикой фантастики. Сама идея не нова, например, нечто подобное описано в романе (не лучшем) Джека Лондона "Мартин Иден". А недавний фильм "Области тьмы" - та же история, но в "легком" исполнении.

Если говорить о данной книге, то был рассказ Шекли "Четыре стихии". Но одно дело идея, другое дело воплощение. Данное воплощение - это детальный, интересный рассказ о необычном феномене. Да, еще был российский роман-трилогия, автор явно читал сабж - .. нет, не вспомню (о! друг подсказал - Павел Марушкин "Дети непогоды").

Относительно документальности, ничего сказать не могу, по первым ссылкам - история имела место быть. Однако, в данном случае, это абсолютно не важно. Перед вами не просто рассказанная история, а отлично написанный роман.

Суть в суде над Билли Миллиганом, который имел расщепленную личность ("расстройство множественной личности"), в нем уживалось 24 личности. То есть некая его часть (и не одна) совершила ряд преступлений, за которые должны расплачиваться все 24.

Да, факт интересный.

Но попробуйте это описать, не просто рассказать историю, а рассказать о паре десятков человек, которые делят одно тело. Сделать это так, чтобы читатель не запутался, и чтобы ему было интересно. А это интересно! Хотя история рассказана с самого начала, сюжетные повороты, а главное жизнь этих "людей", описаны так, что это превращается не в психиатрическое исследование, а в напряженный детектив.

Каждая из личностей имеет свои ... является личностью! При этом они взаимодействуют с друг другом и ограничены одним телом. Но ограничены не полностью, обратите внимание на описание личностей в начале романа.

Я давно не получал такого удовольствия. Поскольку "основано на реальных событиях", то обозначить как фантастику не могу. Значит "проза". И роман заслуживает это определение!

четверг, 3 января 2013 г.

Джонатан Летем. «Бастион одиночества».


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей

17/-  - «Бастион одиночества» (The Fortress of Solitude) —Джонатан Летем

Ну, до "Регтайма"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/09/blog-post_12.html
ему как до Луны. Да, и вообще, вот и верь после этого экспертам ...

Летема я читал, когда-то давно. Это был "Пистолет с музыкой". Фантастика. Очень занудная. То есть не создание атмосферы, а именно длинноты. Хотя можно списать на перевод.

И вот, большой роман. Про подростка (ну, может он потом и вырос, но я не дочитал), причем по времени, описываются 70-е годы, мы с ним близки, но "по жизни" нет. Это некая долгая бессобытийная и бесцельная история белого мальчика в черном районе. Зачморенного. Ну, то есть "это не моя история" (http://oleg-books.blogspot.co.uk/2009/08/blog-post.html).

Очень много букв. Абсолютно нет вектора повествования.

Если когда-нибудь в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить


То есть на фига это все мне рассказывает автор, я так и не понял. А уж, как он это делает мне ваще не понравилось. 

Я допускаю, что мериканский, бывший, подросток увидит что-то до боли знакомое и проникнется ... Но отсутствие книги в рейтинге читателей, опровергает и эту мысль.

В общем, не пошло.

суббота, 29 декабря 2012 г.

Дэвид Митчелл. «Облачный атлас» (Cloud Atlas)


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
3/4   - «Облачный атлас» (Cloud Atlas) — Дэвид Митчелл


Ну, вот. Наконец, книга, которая попала в оба списка, и при этом очень высоко.

Книга состоит из 5 слабо связанных новелл расположенных в хронологическом порядке, пирамидкой :-). Начала 4-х новелл, потом пятая, потом окончания первых 4-х. В таком изложении это кажется немного надуманным и искусственным, но на самом деле читается очень хорошо.  

Все новеллы имеют свой стиль, жанр и язык. Хотя особенности языка скорее угадываются. Промах это переводчика, или таков оригинал - не знаю, но то, что угадываются уже отлично.

Одна новелла типичный триллер о журналистском расследовании, одна динамичная фантастика. В общем, есть что почитать и экспертам, и простым читателям. Во всех новеллах четко построенный сюжет, и пожалуй, только в первой не хватает динамики, но это не недостаток, а вопрос стилизации - путевые заметки 19-го века.

Не могу сказать, что этому роману гарантирована долгая жизнь, но мне он однозначно понравился. Есть и мысли, и характеры, и приключения, и внятный хороший язык

Пересказывать, и даже обозначать, сюжеты не буду, все же это достаточно неожиданный набор историй, окончания которых хочется узнать. 


P.S.
Да, это очень важно - а чем все закончилось?! 
Если этого нет, то получаем «Пора уводить коней»  Пера Петтерсона
Если нет еще и динамики, то «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк
Если только это (что уже хорошо!), то «Белые зубы» Зэди Смита

пятница, 28 декабря 2012 г.

Пер Петтерсон. «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses)

журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
8/-   - «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses) — Пер Петтерсон

Я понимаю экспертов. Это профессионально написанная вещь. Как там у Аксенова - Скорее стиль в упражнении, а не упражнение в стиле - точнее у Аксенова наоборот, в романе "В поисках жанра" (у кого Аксенов украл не знаю).


К сожалению, я читал кучу подобного (но вспомнить не могу, разве что "Старик и море", но до Хэма автор не дорос), я видел кучу подобных фильмов.


Старый человек поселяется один в доме, поэтизация работы, делания чего-либо - распиливание дров, приготовление ужина, прогулка ...  и сталкивается с человеком, которого знал в детстве - детские воспоминания, отец, последнее лето ...


Очень хорошо написано. Поэтому прочитал до конца. Конец смазан. 


Такие истории - про прожитую жизнь - как-то привлекательны, мы можем почти (!) полностью прожить/"пропереживать" еще одну жизнь, "не нашу".


Под настроение может произвести очень хорошее впечатление. И если вы особо не сталкивались с этим жанром (или "поджанром" ?). 


В любом случае, отличный язык и очень грамотное построение книги.


Сюзанна Кларк. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Jonathan Strange & Mr. Norrell)


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
-/20  - «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Jonathan Strange & Mr. Norrell) —Сюзанна Кларк

Я когда скачивал, не знал, что есть два списка - экспертов и читателей. Случайно где-то нашел ссылку.

Что я могу сказать ... Надо было набрать 20 книг, изданных за 12 лет. 21 век только начался, так что, наверное, за 10 лет - книги за последние два года еще может и не прочитали толком. Естественно, что 20 отличных книг это ОЧЕНЬ много. Естественно, что читатели читают разное, то есть - чистая статистика - первые 10 книг без затруднений, а последняя в двадцатке явно спорная.

Это я тому, что не дочитал. Пролистал 20% (обычно 10%), но тут на отдыхе ... и понял, что действие еще толком и не началось.

Не верьте аннотации:
 - это не фентези,
 - это не альтернативная история,
это тягомотное повествование про последнего волшебника Англии - практика, поскольку теоретиков и историков колдовства хватает. И если начало затянуто, но еще что-то обещает, то потом полный мрак. Стандартные фентезийные ходы, но о-о-о-о-чень все медленно. Динамика сюжета сходит на нет даже не появившись толком. Чем дело кончится, которое так и не началось, тоже как-то было не интересно.

Сломался даже на отдыхе. 

Не "ужос! ужос!", но потеря времени точно.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Зэди Смит. «Белые зубы» (White Teeth).


журнал The Millions - "20 лучших книг XXI века"
http://www.lookatme.ru/flow/posts/books-radar/161445-rezultaty-oprosa-nazvany-20-luchshih-knig-xxi-veka
или
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2012/12/21-04.html

первое число оценка экспертов, вторая читателей
-/10 - «Белые зубы» (White Teeth) — Зэди Смит

Это роман. Это классический по форме роман, с достаточным количеством героев, с их жизнью, с их развитием и изменениями.

Описание охватывает период с 70-х годов до начала века. В центре повествования два друга один англичанин - Арчи Джонс, не интеллектуал (скорее наоборот), простой честный работяга, и выходец из Бангладеш (не путайте, он этого не любит) - Самад Икбал. История их поздних браков, их детей, на фоне собственно Истории. Как постепенно мусульманство Самада меняет его жизнь и жизнь его детей - что, наверное, актуально для Англии. Кстати, это не утрировано и не дидактично, просто жизнь. Как их дети начинают жить в этом новом для них мире.

Не откровение. Но прочитал не напрягаясь. Интересно читать про чужую жизнь. В данном случае, про современников. Без пафоса и закрученного сюжета. Думаю в список она попала, потому как это близко читателям. И экспертов понимаю - "ничего нового не сказал в теории охоты". Да, какие-то изыски стиля отсутствуют. Просто жизнь описанная простым языком.

Джаспер Ффорде. "Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов"

Как я понимаю, это пятая книга серии. У меня как-то сложилось, что отзывы я пишу на нечетные книги.

http://oleg-books.blogspot.co.uk/2008/11/blog-post_12.html

http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/12/3.html

И опять ОТЛИЧНО !!!

Четверг достигла среднего возраста, имеет двоих детей, и вынуждена заниматься своей работой в тайне. Так получилось, отдел официально расформировали и они работают под прикрытием мелкой конторы. Мужу в этом не признается.

Что случилось? Ну, надо спасти мир. Поскольку из-за проблем с путешествиями во времени, оно (время) может свернуться. Спасти может только Апокалипсис, сын Четверг. Причем из-за путешествий во времени он сам это знает, приходил и говорил (ну, который из будущего). Однако, тот который в настоящем не следует временному графику, то есть не вступает в Хроностражу, когда положено, не достигает нужного положения в ней и т.д. На Четверг давят.

Вышеизложенное имеет опосредованное отношение к происходящему, а происходят:
- приключения Четверг в книжном мире,
- встреча ее со своим литературным персонажем (она прототип) и не одним
- и много всякого.

Легкий юмор. Четкий сюжет. Умные мысли.
Читать!!!

Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона»


Это ни в коей мере не продолжение, и даже не тот же мир, что и в "Дочери железного дракона"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/03/blog-post_28.html

Как я уже писал, Суэнвик скорее конструирует свои романы, нежели объятый вдохновением выплескивает их на бумагу. Этот роман не исключение.

Отлично построенный мир, более логичный, чем в "Дочери железного дракона", там скорее поток сознания. Единственное общее - драконы. И война.

Сложно построенный мир населенный ... всеми населенный. Город Вавилон, куда медленно, но верно попадает главный герой. Некий налет плутовского романа, когда герой, в качестве мошенника, пробирается в высшее общество.

Основное достоинство это созданный мир, и вставные рассказы. Длинно, но читается хорошо (речь обо мне!). Избыточность мира и персонажей. Пересказать не берусь, да и, опять, сюжетные ходы, на мой взгляд не главное.

В патриархальную деревню (с каменной бабушкой героя, колдуньями, воскресшим другом и т.д.), сваливается подбитый дракон (некое биомеханическое чудовище, созданное для убийства). Он порабощает деревню и делает героя своим подручным. Герой уничтожает дракона и отправляется в странствие, попадает в лагерь перемещенных лиц, выслушивает предсказание (хрен, знает от кого, но точно не человека), и идет в Вавилон, где работает в паре с матерым мошенником ... уффф...

Это могла бы быть фэнтези, плутовской роман, любовная история, но ... "что выросло, то выросло".

Что-то необычное, интересное и рекомендованное мною к прочтению :-).

понедельник, 19 ноября 2012 г.

"Expert Oracle Exadata" By: Kerry Osborne; Randy Johnson; Tanel Pöder



  • Publisher: Apress
  • Pub. Date: August 9, 2011


В отличие от предыдущей книги
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/11/achieving-extreme-performance-with.html
эта, несмотря на скромное название, именно подробное руководство по Exadata.

С самого начала речь идет именно об особенностях Exadata. Речь идет свойствах именно этого решения.

Подробно рассматриваются все части аппаратно-программного комплекса. Как аппаратная часть, так и специфическое программное обеспечение. Это и продукты, которые идут только с Exadata и отдельно не продаются, так и некоторые продукты, которые эффективно могут применяться именно с Exadata, хотя давно присутствуют в стандартной поставке - Hybrid Columnar Compression.

Все утверждения сопровождаются примерами работы (листинги) при различных настройках. То есть видно, что именно дает тюнинг, и надо ли тюнить определенные вещи. Это не просто агитка, поскольку указываются условия, когда тюнинг не даст результатов, и когда Exadata в целом может быть неэффективна (речь идет о Exadata Х2-2, в Х3-2 резко увеличен флэш на дата-селлах, что решает многие проблемы с OLTP и не осуществлением Smart Scan).

Естественно, я не описываю, что есть Exadata, и основные термины, я рекомендую книгу.
Я не пытаюсь ее пересказать, поэтому я просто говорю
- четкое описание Exadata и ее отличий от традиционной архитектуры,
- четкое описание тех сторон Exadata , которые и дают экстремальную производительность,
- четкое описание случаев, когда не срабатывают фичи Exadata и экстремальная производительность не достигается.

Читать, если вы собираетесь покупать Exadata, рекомендовать Exadata, тюнить Exadata.
Если продавать, то читать не надо - "много мудрости, много печали". Если продавать читайте предыдущую книжку :-). Линк вверху.

"Achieving Extreme Performance with Oracle Exadata" By: Rick Greenwald; Robert Stackowiak; Maqsood Alam; Mans Bhuller



  • Publisher: Oracle Press
  • Pub. Date: February 11, 2011


Несмотря на столь прекрасное название, книга не содержит никаких рекомендаций, никаких примеров.

Почему-то авторы сочли необходимым рассказать, что такое база данных Oracle, описать опции к базе, но практически ничего не рассказать о Exadata. О том, чем именно сие устройство отличается от общепринятой архитектуры, каковы особенности использования и, вообще, что-нибудь по заявленной теме - достижение экстремальной производительности.

Причем то, что написано о продуктах также не содержит какой-либо новой или полезной для настроек информации. Это скорее сборник рекламных брошюр компании Oracle. То есть голословные утверждения, которые для практика значат очень мало. Для первого знакомства нормально - какой продукт, что делает ... но для работы маловато.

Да, именно так.
Если хотите что-то узнать об Exadata - не читать.
Если о линейки технологических продуктов компании, в общем и целом, - просмотрите.

Книга, другая, но более соответствующая названию данной книги
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/11/expert-oracle-exadata-by-kerry-osborne.html

пятница, 2 ноября 2012 г.

Фэнни Флэгг. "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" "


Неплохо. Очень неплохо.

Я понимаю, что звучит это несколько панибратски, но как я должен выражать свою отношение?  До "хорошо", на мой взгляд не дотягивает.

История жизни на "Полустанке", реальном полустанке, в 20-50 годы перекликается с жизнью в 80-е. За счет перемешивания эпизодов из разных времен при сквозных персонажах достигается некоторая динамичность изложения. Язык хороший.

История в прошлом, в том числе, и о жизни негров и белых. Интересно? Не очень, возможно, это тема интересна для американцев. Для меня это просто информация, причем я уже подобные мотивы видел. То есть дружба с неграми практически подвиг, повседневный подвиг. Вот какие хорошие герои произведения. Хотя может американцы это не так воспринимают. Второй мотив, лесбийский, не выпячивается, что уже хорошо. В общем, истории "простых людей", приметы каждого из описываемых времен, да, и читается легко.

Рекомендовать не буду, но неплохо, очень неплохо :-).

четверг, 1 ноября 2012 г.

Джон Кутзее. "Бесчестье".

Бесчестье (англ. Disgrace) — роман южно-африканского писателя Джона Кутзее, за который он был удостоен Букеровской премии (1999).Сюжет книги, как всегда у Кутзее, закручен и головокружителен: 52-летний профессор Кейптаунского университета, обвиняемый в домогательстве к студентке, его дочь, подвергающаяся насилию со стороны негров-аборигенов, и сочиняемая профессором опера о Байроне и итальянской возлюбленной великого поэта, с которой главный герой отождествляет себя…

Это из аннотации.

Я не знаю за что дают Букеровскую премию, я не помню читал ли я других лауреатов данной премии, я думаю, что теперь буду относиться к ним настороженно.

Ничего "головокружительного" и "закрученного" в сюжете нет. Вообще роман самопроизвольно распадается минимум на три сюжета. Они не переплетаются, а идут скорее последовательно. 

Сначала у героя идет эпизод с проституткой. Показать одиночество героя???
Потом с его студенткой. Ну, это чтобы продолжить повествование - его выгоняют из университета и он едет к дочери.
Насилие. Этот эпизод осложнен каким-то местным колоритом - земля; вина перед неграми; невозможность дочери уехать (это ее заморочки, герой сразу предлагает ей уехать к матери в Голландию), и т.д.
Последующие передвижения героя. По другому сказать не могу. Каких-то мотивов этих поступков мной не усматривается.

Действия героя как-то не взаимообусловлены. Ну, не вытекают они из его характера ... Хотя как-то и характер его не особо прописан. Вся "закрученность" сюжета сводится к "блин, опять что-то случилось".  Не смотрится это как роман. Не вытекают действия героя ни из его характера, ни из предложенных обстоятельств. Да, и сам он, то "бунтарь" на университетской комиссии, то какой-то флегматик по жизни. То он любитель красивых женщин, то спит с какой-то страшной старухой (это не я, это ее так автор).

P.S.
Меня начинает раздражать сюжетная беспомощность раскрученных романов, непрописанность персонажей, какая-то мыльная опера на бумаге - он пошел, он увидел, с ним неожиданно случилось, он поступил так, а потом совсем не так. 

Еще раз повторюсь у Джека Лондона это было в рассказе - "Тропой ложных солнц" - сам рассказ, кстати, вполне сюжетен. В нем рассказывается понимании Ситкой Чарли "картины" - куска жизни без начала и конца, без предисловия и морали. Но, блин, это Джек Лондон, да, и "картина" поинтереснее.

пятница, 21 сентября 2012 г.

Вестерфельд Скотт. "Городской охотник"

После просмотра
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/10/1.html
все же решил дать автору второй шанс. Чевой-то так его хвалят в сети. Взял не трилогию, а отдельно стоящий роман. Опять же не фантастический.

Ну, что сказать. Это какой-то подростковый писатель. Слог легкий, сюжет простой. Изложение еще проще.

Парень отслеживает будущие тенденции в моде - отсюда и название. Ходит, смотрит. Его (и его сотоварищей) приглашают на экспертизу рекламных роликов, советуются с ними. Нанизано это на псевдо-детективный сюжет, сла-а-а-абенький. 

Очень простой язык, нежелание (надеюсь не "неумение") усложнять повествование делает книгу какой-то совсем простой (в данном случае - "хуже воровства"). И ругать не за что, и читать неинтересно, пролистал.

Подобный персонаж есть у Гибсона в романе "Распознавание образов", но там все по взрослому. Женщина выискивающая тенденции. Это не сравнение, сравнивать детский лепет сабжа и отличное произведение мэтра нельзя, просто нет точек соприкосновения.

Так что не наступайте на те же грабли, в смысле на Вестерфельда.

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Аберкромби, Джо. "Кровь и железо" - 01. Трилогия «Первый Закон»

Погубит меня чтение аннотаций и отзывов от друзей издателей...

Молодой писатель! Новый взгляд на фэнтези! Даже где-то промелькнуло сравнение с Джорджем Мартином. Ну, теперь, после появления сериала с ним всех сравнивать будут.

До Мартина ему как до Луны ... соответствующим образом.

Новый взгляд на фэнтези, как я понял, выражается в некоторой мрачности и ненужной кровавости повествования. Хотите жесткое повествование почитайте пару первых романов (перевод Шведова!) Глена Кука из серии - «Чёрный отряд» The Black Company (серия из десяти романов), потом у него немного не задалось, и поперли маги и волшебники, и ваще странь и жуть.Так там язык!

Я говорил как-то, что раньше писатель проталкивал рассказ в журнал, потом писал рассказы, потом роман, который долго толкал в разные издательства при этом доделывая и дописывая. Теперь, блин, все начинают с трилогий. Результат? Характеры персонажей как-то хаотично видоизменяются по требованию сюжета. Здесь есть высокородный фехтовальщик, который сначала богатый раззвиздяй, потом любовь и взялся за ум, в душе (в ее глубине) вроде хороший  парень, но потом из него опять поперла глупость и высокомерие. Причем это не сложность характера, а именно, какое-то последовательное проявление черт нужных на данный момент повествования. Есть инквизитор, ранее блестящий офицер, побывал в страшных застенках у врага, теперь калека, который спокойно пытает своих бывших друзей, не глуп, но почему-то с удовольствием (хотя у автора заявлено скорее безразличие, но прописано удовольствие) творит ужасные вещи по приказу и без оного. То проявляет человеческие чувства, то нет, опять же скорее как требуется по ходу повествования, а не по логике характера.

Реально все очень сыро, и изначально несколько затянуто.

Все же, в рамках этого жанра (где все истоптано стадами авторов), может привлечь либо манера изложения, либо интересные персонажи ... ошенна редка - реально литературное произведение. А тут - сели они на коней и поехали спасать мир. Компания разношерстная, потенциально неплохой зачин, но этот зачин длится всю первую книгу и добрую половину второй (я начал читать вторую, но скорее всего продолжать не буду - скучно, неинтересно).

Это не отстой, это средний уровень. Местами есть и характеры и сюжеты, но все не проработано и несколько затянуто. Да, сам мир создан волшебниками, которые его не то, чтобы заселили, но направляли его историю, были советниками королей на протяжении веков, строили царства и империи. Несколько странно. Причем эта фишка в построении мира на сюжет особо не влияет.

Боюсь за "Первым законом" последуют остальные числительные ...

вторник, 11 сентября 2012 г.

Саррацин Тило. "ГЕРМАНИЯ: САМОЛИКВИДАЦИЯ"

Книга была опубликована в 2010 году в Германии, и, если мне не изменяет память, стоила карьеры автору.

Первоначальные вопли либерастов сводились к тому, что автор ненавидит турков, против мигрантов, антисемит, и ваще гад.

Поэтому я ожидал некий памфлет, резкий и малодоказательный. Однако, смущало, что на автора не открыли уголовное дело, что в Европе "как два пальца об асфальт". То есть антисемитизм был явно притянут за уши. Опять же выход ТАКОЙ книги, а автор не последний политик в Германии, был точно поддержан определенными властными кругами.

И вот русский перевод. Конечно, решил почитать. Предисловие переводчика также можно опустить, слишком выпячивается неосновная часть повествования и какие-то уж очень частные моменты. А вот автор сразу порадовал, еще во Введении:
Тенденция политкорректного дискурса доходит до того, что люди якобы вообще избавлены от ответственности за своё поведение, всё списывается на обстоятельства, из-за которых они оттеснены на обочину, а то и вовсе оказались ни на что не пригодны.
Старая школа - ты сам делаешь себя, ты отвечаешь за себя и свою жизнь, ты не оправдываешься обстоятельствами, а их преодолеваешь.

Так вот, памфлет кончился не начавшись, а пошла статистика. Очень много статистики. Демографическая статистика, статистика по уровню образования, по производительности труда, по квалификации рабочей силы и т.д. Нет, там есть экскурсы в историю Германии (со статистикой), что и кто откуда взялся, волны миграции, причины и последствия.

Вообще, это срез немецкой жизни. 
Кого и чему мы обучаем? Почему реформы последних лет в образовании провальны? Все это с таблицами и выводами.
Кому и сколько мы платим социальных пособий? Германия это "страна победившего социализма", это социальное государство. Не слишком ли оно "социально"? Не приводит ли это к апатии целых социальных групп и подрастающего поколения?
Кого мы ждем в качестве мигрантов? Как они будут интегрироваться в общество? Политика "мультикультурности" провалилась, опять таблицы и стат. данные.

И если я не согласен с автором в части высказываний о наследования интеллектуальных способностей (тут статистика не помощник, слишком много не учитываемых факторов), то я все же не могу опровергнуть общую картину (независимо от причин) нарисованную статистикой. Население тупеет, точнее становится все менее образованным, причем турецкие мигранты тут впереди.

Это касается некоторых вещей - что-то недоказуемо, что-то предвзято - но только в части выдвигаемых причин или выводов автора. А вот со статистикой не поспоришь, видно поэтому автора и не засудили. И эта статистика реально социального государства крайне интересна. Когда забота об отдельных социальных группах превысила заботу о населении в целом, о благе государства как такового?

Книга написана хорошим языком, таблицы разъясняются, приведены к месту, так что это не сухой статотчет.

В чем сила автора? ... "Сила в правде!" ... Он болеет за страну, он пишет о реальных проблемах. Он, недалеко, но все же отошел от всепоглощающей политкорректности. Потому что политкорректность просто не позволяет обсуждать эти проблемы. А проблемы от этого не исчезают.

Стоит почитать, причем учтите, что если новости пишут только о турках и неприятии автором меньшинств, а я упомянул еще что-то, все это вместе не покрывает содержание книги полностью. Она больше, она интересна в целом, будет интересна (я уверен) без статистических таблиц, а также, если оставить только таблицы :-).

среда, 5 сентября 2012 г.

Пратчетт Терри. "Невидимые академики"

О "Плоском мире" я уже писал.
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2008/11/blog-post_5718.html

Так вот, это одна из последних книг. Относится к изобретению ВСЕГО. В данном случае футбола. Не самая лучшая вещь и одна из самых длинных. Тут надо пояснить, мне больше всего нравяться романы со знакомыми героями, которые как-то "выросли", развились. Так что может нет особого восторга, поскольку герои новые. Не все. Академики те же.

Пратчетт "переводозависимый" писатель. Данный перевод очень ровный. Ляпов нет. Приятно читать.

Само изобретение футбола самая простая из сюжетных линий. Один из основных сюжетов - орк, который самосовершенствуется, правда, не знает правды о себе. Это большая политическая игра Витинари и хозяйки Убервальда.  Один из боковых сюжетов - мир моды.

Этим и отличаются эти романы, чтобы полностью понимать происходящее, надо знать чем живет Анк-Морпорк. Упоминания Стражи и стражников, отсылки к адаптации троллей в городе. Вместе с остальными романами цикла данный роман приобретает глубину и дополнительную интригу.

Но все не так заумно, как мною написано. Это приятнейшее повествование о людях в большом городе, с изрядной долей юмора (не "ха-ха"!), меткостью наблюдений, и емкими обобщающими фразами.

пятница, 31 августа 2012 г.

Ковальков А. В. «Методика доктора Ковалькова. Победа над весом»

И так, это изданная книга.

Отличия от неизданной (рукопись)
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_27.html
есть. Это и фактология. Тут опущены некоторые вещества, упоминаемые в рукописи, нет прямых упоминаний производителей продуктов и витаминов. Более стройное изложение. Объем больше и, нет прикольных картинок, которые весьма оживляли текст.

О-о-о-чень много всего. И история, и критика других методик, и упоминания множества исследований. Крайне интересное чтение! У меня это осложнено, что роясь на сайте бодибилдеров, с огромным интернет магазином, я все упоминаемые вещества вижу, и могу купить. Опять же, попытки похудеть сопровождают меня с 1969 года. Ну, то есть сначала меня пытались худеть, потом, гораздо позже, сам предпринимал две попытки. Одна совпала с периодом роста - ваще повезло; вторая была много позже, но тоже успешна - 12кг за год - но потом вес не удержал. Поскольку образование обязывает (физик-теоретик), прочитал кучу теорий. Как научных, так и несколько чудо-методов.

В чем прав автор - базируясь на научном фундаменте (по его словам), он не предлагает ничего абсолютно нового, т.е. Чуда! Только осмысленное применение обоснованных рекомендаций.

Ради этой самой осмысленности (как я понял) и написано 656 стр. Само изложение методики начинается, где-то с 550 страницы, изобилует повторами и предупреждениями (за что автору спасибо! а то читают книгу, видят сами знаете что). В сухом остатке - три этапа похудения. Первый этап умещается на 1-ой (одной!) странице. То есть собственно рекомендации (хотел привести здесь, но побоялся, все же автор зачем-то написал 656 страниц). И крайне похож на вариант кето-диеты. Похож!!! Не более того.

Тут как раз и возникают тонкости и нюансы.
Реально, изложенный первый этап, - это диета:
- с полным исключением сахаров и легко усвояемых углеводов,
- питьем воды, поеданием мультивитаминов, и некоторых биоактивных добавок,
- и долгими прогулками.

 В биографии автора сказано, что окончил он все же леч. фак., видно поэтому четко понимает, что без этих повторов и пояснений могут быть огромные проблемы. Кстати, я бы, как и автор, рекомендовал не начинать чтение с описания этапов похудения. Да, и сходить сначала к своему врачу, если есть проблемы со здоровьем - автор пишет "любые", за что ему опять спасибо, то есть он не пихает свой метод как панацею, а понимает (в отличие от многих в этом бизнесе) что делает - дает советы не совсем здоровым людям. Поэтому выделено слово "изложенный" в предыдущем абзаце, возможно при визите в клинику вы сможете получить более индивидуальные рекомендации, а это  "изложенный" - наиболее безопасный усредненный вариант.

В общем, приятно почитать книгу написанную умным и ответственным человеком.

Использовать ли книгу, как руководство к действию решать вам.

Рекомендации необременительны, теоретическая часть обширна и снабжена ссылками, есть сайт клиники http://www.diet-clinic.ru/ и обширный форум на сайте, кроме того, автор там же отвечает на вопросы по своим книгам.

Что еще надо, чтобы встретить новый год стройным ?
:-)