пятница, 13 марта 2020 г.

Марта Уэллс, "Отказ всех систем"

Решил посмотреть "новую" фантастику. В смысле новую для меня. Публикации в 21 веке, автор мне не известен.

Нашел сабж. На самом деле это первые две повести из цикла "Дневники Киллербота":
     Отказ всех систем
     Искусственное состояние

Будущее, в нем киборги. То есть часть плоть, часть механизм. Но главное - это часть человеческого мозге. Одни киборги для рабочих функций, другие, естественно, секс-киборги. Наш герой охранник.

Охранники сдаются в наем корпорацией застрахованным той же корпорацией экспедициям, или производственникам на мало приспособленных и/или опасных планетах.

Охранник собственность корпорации. У него очень высокая живучесть, возможность потери до 90% тела, высокая надежность, встроенная возможность взламывать сети и общаться с другими искусственными интеллектами. Это приводит к тому, что интеллект у него высокий, поэтому в нем есть модуль контроля - полное подчинение людям, точнее заказчикам; получение заданий от корпорации и их выполнение.

Уфф... Так вот, наш сломал модуль контроля. Стал очеловечиваться. Это и есть самое интересное в глобальном сюжете.

НО!

Сами повести решены в рамках боевика-детектива. Очень динамично, логично и не ходульный язык. Изменения в ГГ неторопливы и хорошо обусловлены. То есть это реально может потянуть на неплохую серию.

Не шедевр, но интересно. Опять же нет usb флешек, жестких дисков и т.д. Глаз не цепляется за устаревшие технологии. Понравилось.

пятница, 28 февраля 2020 г.

Павел Корнев "Путь Кейна"

Я точно пытался читать этот цикл

"Истории Норлинга, Империи и Северных земель"
https://oleg-books.blogspot.com/2017/08/blog-post_37.html
- Повязанный кровью (2007)
- Кровные узы (2016)
- Убить дракона (2007)
- Люди и нелюди (2009 )
- Путь Кейна. Одержимость (2007)
- Нож и топор

Может не с того начал? 

В общем в этот раз читал Это и В таком порядке
Путь Кейна. Одержимость (2007)  
                           Повязанный кровью (2007)  
                             Кровные узы (2018)  

Из-за того, что читаю подобных вещей огромное количество (да, гордиться нечем), то замечаю и выпячиваю, для себя. какие-то не совсем очевидные вещи. Так и тут (далее спойлеры).

В принципе, ничего нового - средневековый мир, герой, который имеет какую-то, не названную сразу, цель. Этакое роуд-муви. 
Но! 
Герой странноватый, там, где благородный рыцарь вступит в бой, Кейн может исподтишка убить оппонента или отравить врагов. Собственно эта странность в выборе не самого благородного, а самого эффективного пути, и позволила пролистать до конца книгу. Даже с некоторым удовольствием.

Рекомендовать не буду, уж очень стандартный набор приключений, хотя, как я уже сказал, методы героя меня впечатлили.

вторник, 11 февраля 2020 г.

Ольга Громыко, Андрей Уланов. "Космобиолухи"

Опять Громыко.
Я уже как-то пытался читать у нее что-нить из последнего
https://oleg-books.blogspot.com/2018/02/blog-post_75.html

А тут прям рекомендации - смешно, отлично, обхохочешься. Причем этих "...олухов" там вагон и маленькая тележка, штук 5-6, еще и рассказики*.

Взял в отпуск. Отпуск - это, когда ваааще делать нечего.

Начал читать.

Во-первых, длинно. Просто, чтобы начать повествование ушла куча страниц.

Во-вторых, как-то по-детски. Чем-то похоже на "Продавца приключений" (1970г) https://oleg-books.blogspot.com/2018/03/blog-post.html. Тоже пираты, наивные молодые герои, умудренные опытом ветераны ... чтобы полететь в космос, достаточно купить, в пьяном угаре (это уже сабж), списанный космический корабль.

В-третьих, НЕ смешно. То есть авторы долго и упорно выстраивали комичную ситуацию, но смешной ее не сделали. Что шуток и гэгов нет, ладно. Но и об "английском", юморе ситуаций, речи нет.

Что осталось загадкой? Высокий рейтинг на фантлабе*. Как это недоделанное юмористическое произведение его получило? Уточню, не "недоделанное", а "недоделанное юмористическое".


*
8.29 (320)
-
2 отз.
 7.81 (1491)
-
75 отз.
 8.26 (1098)
-
32 отз.
8.29 (834)
-
17 отз.
7.84 (280)
-
2 отз.
6.68 (251)
-
4 отз.
7.48 (332)
-
7.82 (341)
-
1 отз.
7.60 (233)
-
3 отз.
8.34 (259)
-
2 отз.
8.20 (268)
-
8.46 (623)
-
14 отз.
8.18 (228)
-
1 отз.
8.37 (251)
-
3 отз.
8.31 (260)
-
5 отз.
8.32 (262)
-
7 отз.

четверг, 9 января 2020 г.

Роберт М. Вегнер "Сказания Меекханского пограничья"

Это реально ЭПОПЕЯ.
Скачал до отпуска, читал, читал ... читал в отпуске, с трудом успел закончить. То есть две недели непрерывного чтения.
Книг, на сегодняшний день, семь.
Картинка пятой книги (справа) призвана показать объем.


Север. Топор и скала
Юг. Меч и жар
Восток. Стрела и ветер
Запад. Кинжал и море
Небо цвета стали
Память всех слов 
Каждая мёртвая мечта








Поехали.

Начало на севере империи. Сразу выясняется, что
- в мире есть магия, причем одна одна официально признаваемая, а другие незаконны,
- кроме людей есть другие виды,
- много много народов,
- была большая война три тысячи лет назад, когда люди победили богов.

Начало - классическое героическое фентези. Это рассказы из истории становления Империи, описание битв, и, собственно, приключения первого героя повествования - лейтенанта Горной Стражи.

С каждой книгой появляются новые герои. В каждой книге действие происходит в новом месте. Первые 4 книги скорее сборники повестей, хотя связность повествования сохраняется.

Читал подряд, поэтому мне сложно вычленить сюжеты по книгам.

Появляются Фургонщики - типа цыган, только масштаб совершенно эпический.
Появляются иссам - народ с одной душой на всех, воины не открывающие лица.
Появляется мелкий жулик в портовом городе, в которого пытается вселится бог.
Появляется царь государства рабовладельцев. В других государствах рабовладение порицается.
Появляются боги.
...
В общем, кто только не появляется.

Пересказать даже часть сюжетов очень тяжело из-за объема книги. С другой стороны, можно найти и битвы, и приключения, и магию, и мистику, и любовные истории ... Реально Большая Книга.

Но и это еще не все!
В конце автор делает ход, который позволяет описывать этот мир до бесконечности.

Рекомендую.
Не как великое литературное произведение, но как "Трех мушкетеров", которые не кончаются :).
То, что автор сам не запутался в географии, религиях, героях и битвах, делает ему честь.
Наверное, это одна из самых больших книг, которые я читал.

среда, 4 декабря 2019 г.

Андрей Буревой "Охотник"

Охотник. Замок Древних (2009)
Охотник. Пустоши демонов (2009)
Охотник. Покинутый город (2010)
Охотник. Лорд Пустошей (2011)

Ну, эту эпопею не испортил.

Это один роман про ГГ, который обладает магией, везением и способностью вляпываться в неприятности.

С приключениями традиционно хорошо
https://oleg-books.blogspot.com/2019/11/4-5.html
то есть они, приключения, приключаются.

ГГ всего-то хотел учиться в магической Академии, но по-участвовав в походе в город Древних, вызнал секрет, который потянул на государственный, и его (ГГ, не секрет) решили зачистить. Сразу образовалась интрига, поскольку зачистит его должна милая девушка по совместительству варг (это некий вид выведенный магами древности, в котором смешаны людские гены и гены хищника). Он убегает, она догоняет. Однако, он умудряется заключить с ней договор (там еще богиня вмешалась), и просто погоня превращается в достаточно сложное взаимодействие.

В последней книге автор напугал меня сюжетным твистом, и я подумал, что все будет печально, как в случае с "Одержимым"
https://oleg-books.blogspot.com/2019/11/5-5.html
но обошлось. Автор серию не слил, а все же выкрутился.

Основная претензия - простой как палка язык и небольшой словарный запас. Как набор приключений читается отлично. Любовь же автору не дается. Хотя было это давно в 2011 году, может теперь и поднаторел :).

P.S.
Нашел !!! Четкое определение для обоих циклов !!!
Пока я долго и нудно пытался сформулировать ... Ginom уже сделал это в далеком 2011 году.

https://fantlab.ru/work173504
Ссылка на сообщение 
Стабильный середнячок. Вполне сносный слог, нетривиальный сюжет, но есть один большой минус на мой взгляд. Автор то ли не определился с возрастной категорией для которой он пишет, то ли ему просто не хватает умения ее придерживаться. Если для детей, то зачем столько внимания уделять половым отношениям, если для взрослого контингента, то почему герой по своему умственному развитию напоминает ребенка.
....

понедельник, 25 ноября 2019 г.

Николай Метельский "Клан у пропасти"

И еще один облом.

Тут даже действует приятель унесенного ветром - https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html.

На основе чего эта штука написана не вполне понял, то ли манга, то ли аниме, то ли игрушка по манге.

Автор идет по проторенному пути, ГГ попадает в тело ребенка и ... Начал читать так как ГГ это один из упоминаемых приятелей Сэндзи, кажется Стиляга.

Поскольку автор пытается в начале книги прояснить ситуацию, то есть пересказать историю - то ли манги, то ли аниме, то ли игрушки по манге - что длинно, изобилует именами и вообще мутно, то я сломался очень быстро ...

Может тот кто в теме оценит.

А я опять повторю вслед за фанатами - Николай, пиши Унесенного !!!

Андрей Буревой."Одержимый". 5 из 5 книг. Девятый герцог империи

"Девятый герцог империи".

Облом. Автор слил серию.

Как я уже писал  -  https://oleg-books.blogspot.com/2019/11/4-5.html  -  в 4-й части ГГ поглупел, но тут, в 5-й, просто отупел полностью.

Его поведение с невестой и ранее спасенной девушкой становиться поведением 15-и летнего юнца, а не парня, который на протяжении первых 3-х книг спал со всем, что движется. Убогость речи достигает апогея, а сюсюканье, в мыслях о девицах, доходит до крайности.

А уж это "Ня", более менее оправданное у Метельского в его анимешной Японии  -  https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html -   тут вообще  ... ни в Красную армию.

Кстати, а чего авторы мечтают о двух, а то и трех женах для своих героев? Тенденция? Я что-то пропустил?
Причем именно женах. Ну, в вымышленных мирах это возможно (захотел бы автор), но на фига???
Я на это натыкаюсь с завидным постоянством, то есть авторы с постоянством достойным лучшего применения об этом пишут.

Кроме того, сущности начинают плодиться так, что никакая бритва не угонится. ГГ не просто не человек, а вообще неведома зверушка - ангело-демон (но с бабами тюфяк и лох). Появляется тема Ушедших, тема Нижнего Мира, тема слуг Тьмы и вообще. То есть из мира Меча и Магии мы постепенно попали в балаган с нечистью и шлюхами.

Обидно!!!


пятница, 22 ноября 2019 г.

Андрей Буревой. "Одержимый" 4 из 5 книг

Одержимый. Страж Империи (2012)
Одержимый. Защитник Империи (2013)
Одержимый. Рыцарь Империи (2014)
Одержимый. Драконоборец Империи (2014)
Одержимый. Девятый герцог Империи (2015) 

Про пятую книгу только сейчас узнал. Прочту!

Мир меча и магии. Мир продуманный.

ГГ молодой парень, стражник. Система силовых структур сложна и продумана, тут и стража (полиция), охранка (разведка, дознаватели ...), инквизиция, войска, дружины князей, таможня ...

ГГ делает стремительную ... нет, не делает. Достаточно интересный ход, ГГ крепчает и матереет, но при этом по службе его ждут провалы, как и по жизни. Из стражей в охранку, из охранки в таможенники, из таможенников в штрафную роту по борьбе с демонами.

Да! В ГГ по медицинским показаниям подселили беса из нижнего мира, он пытаемся с ним ужиться, бес помогает ГГ, но в силу своего бесовского разумения о плохом и хорошем.

Ну, и любовь, как без этого. Безответная, точнее ответная, предмет воздыхания старательно пытается его прибить.

Что хорошо.

Сюжетные повороты стремительны, приключения разнообразны. Читается, хотя скорее просматривается - на ять.

Что плохо.

Язык. Очень простой. До того простой, что на это обращаешь внимание. Хотя для данного жанра все же не главное.
4-я часть. ГГ неожиданно начинает доставать сокровища из разных пещер (на фига? ты ж не попаданец) и неожиданно глупеет на глазах. Речь становится еще проще, поведение, которое больше бы подошло в начале повествования, немного раздражает, ты ж уже три романа прожил, ты ж крут!

В общем все искупает стремительность повествования. Так что пятую почитаю. Чем там сердце успокоится?

вторник, 5 ноября 2019 г.

Николай Метельский "Призрачный ученик"

Это что-то промежуточное между "Юнлингом"
https://oleg-books.blogspot.com/2018/07/blog-post_23.html
и "Унесенным ветром"
https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/10/7.html

Уже по-бодрее. Да, еще немного Гарри Поттера :).

Это очередная псевдо Япония, но населенная магами и ёкаями (местная нечисть всех видов), духами разных рангов и даже богами, точнее божками.
Ученик, опять история с очень мелкого возраста, родился в семье магов, но сам не маг (к Поттериане). Однако, его призывает учитель из другого мира (соседнего) и обучает его владению мечом. Тут не то, что отсылки, а скорее наработки для "Унесенного ветром":
- и странная техника ГГ,
- школа и турниры, тут, првда, кендо,
- ГГ со стороны смотрится слабаком.

Естественно, он всех победил и всего добился - спойлер :).

Вещь более легкая, несмотря на схватки и битвы. Больше юмора. Наличие всяческой мифологической нечисти привносит совсем другой антураж.

В общем, читабельно.
Но тут начинаешь понимать отзывы преданных поклонников автора - "не отвлекайся! пиши "Маски"!!!".

понедельник, 14 октября 2019 г.

Николай Метельский "Унесённый ветром" - 7-ая книга "Осколки маски"

Это продолжение вот этого
https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html

Начал читать и понял, что не очень понимаю, что происходит. Решил перечитать. Не пожалел.

В первый раз листал быстро, было интересно, что произойдет дальше, тут было интересно, что я помню правильно.

Самое большое наслоение
https://oleg-books.blogspot.com/2019/04/1-3.html
я писал, что там куча совпадений, но, естественно, не полных. Это и есть самое ... самое ... сбивающее с толку.

Кроме того, сюжетные ходы не блещут разнообразием, поэтому куча S-T-I-K-S-а тоже несколько добавила фантомных воспоминаний.

Так вот.

Вещь оказалась более логичной, чем я ее помнил. Обвинения героя в том, что "таблеток от жадности и побольше, побольше", несколько были мною преувеличены. Хотя, конечно, общая успешность повышенная, но ! Он взрослый человек в теле  ребенка-подростка, он тиражирует технические решения своего мира.

Сама 7-ая часть о военной операции в Малайзии, о признании ГГ реальным Аматэру, о том, что старый род, это и старые враги. Противоречия возрастом лет 300-500.

Написано хорошо. Темп, как обычно, несколько снижается. так как очень много линий повествования, но незначительно. Понравилось, так что эпопея переходит в ранг "рекомендую".

вторник, 10 сентября 2019 г.

Александр Золотько "Под позолотой — кровь" 2000 год; цикл «Наблюдатель» 1/3

Похоже, что первая вещь. У некоторых это самая лучшая вещь, у некоторых вообще никакая. Тут сложнее.

Сюжет закручен. Массовое убийство криминальных авторитетов в курортном городке. Мэр города в контакте с криминалом, но не под ним. Мэр не хочет экспансии, но соседи (криминал) хотят городок подмять. Кроме того, есть таинственный Палач, собственно исполнитель, со своей командой, один водитель с большой психологической травмой - убили семью, одна подручная с  большой психологической травмой - зверское изнасилование. Есть и потенциальный ГГ - наблюдатель, абсолютно неясно какую структуру представляющий.

Вот эта неясность многое портит (в более поздних вещах такой запутанности нет) . Сюжет стремительно развивается, кстати, очень кроваво развивается (в более поздних вещах такого натурализма нет), а вот ясности больше не становится.

В общем, долистал, но остальные читать не буду. 

четверг, 5 сентября 2019 г.

Александр Золотько. цикл "Мент" 4 из 4-х

Мент для новых русских (2003)
Мент: рождество по-новорусски (2003)
Мент: правосудие любой ценой (2003)
Мент: разборки под прикрытием (2006)

Поскольку очень понравилась дилогия
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/12.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/09/22.html
то бросился читать дальше.

ГГ мент, но правильный мент. Супермен, после службы в спецназе может заломать любого. Взяток принципиально не берет. По выслуге лет мечтает выйти на пенсию, возраст 35 лет.

Фишка в том, что проблемы он решает мозгами, а не кулаками и стволом. Вот такой интеллектуальный боевик.

ГГ знает людей, никому не верит. Добивается от людей нужных действий не уговорами, а ставя их в определенные, чаще неприятные, обстоятельства. В общем и целом - гад еще тот. По книге - "заподлистый".

В первой книге криминальные разборки, в которых он должен по службе разобраться. Интересно, не глупо. Реально заставляет людей делать то, что ему надо. Написано хорошо. Там не только работа мысли, но и достаточно динамичный сюжет. В это же время его сватают для услуг "участкового" местной элиты. Типа нейтральный мент, который защитит от внешних угроз мелкого криминала и предотвратит внутренние разборки.
Что понравилось. Долго намекалось на что-то сверхестественное, но потом автор более менее выкрутился.

Вторая книга он уже мент для новых русских. Его хотят уволить, так как не видят его работы, но тут начинается - похищение, требование выкупа и т.д. Еще раз, реально умно построенная интрига. Хорошо написано. Не шедевр ("Орден Хранителей" шедевр, см. линки выше), но не просто трах-бах. Хотя крови хватает.

Третья и четвертая книга, скорее одна вещь. Аналогично. Чуть ли не мистика вначале, но потом норм. Тут интрига закручивается вообще очень круто. Хотя раскручивается достаточно просто и немного предсказуемо. Хотя предсказуемо сейчас, писалось то в 2006 году.

В целом интересно, этакий вариант интеллектуального боевика.

понедельник, 2 сентября 2019 г.

Александр Золотько. "Инквизитор". цикл "Орден Хранителей" 2/2

Продолжение, прямое
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/12.html

Нет, конечных ответов не получите.

ГГ внезапно переводят в инквизиторы. Это практически каста неприкасаемых. Убивший инквизитора попадает в Ад, и даже если он Предавшийся, все равно адовы вечные муки. И ГГ посылают в какое-то незнакомое ему, но судя по всему, тихое место.

Как же.

Накал борьбы, погонь и загадок (накал загадок?!) не снижается. Но постепенно проявляется основной вопрос - на что можно пойти ради веры? Как я уже говорил вера у всех разная. Что могу сказать - страшно, реально страшно. Не происходящее, а люди, которые это творят. Да, я понимаю, фантастика, боевик, но люди прописаны хорошо, и от их поступков во имя веры ... страшно.

Не ожидал такого даже после первой книги. Та, по сравнению с этой, более умозрительна что-ли.

Автор реально вышел за рамки фантастического боевика. Вопросы веры (не во что, а как), поведения людей, и так то не самые легкие, но когда пытаешься это примерить, даже не на себя, на окружающий мир ... нда, Бог вернулся на Землю.

Попытайтесь увидеть это за боевиком, что не просто. Боевик реально классный.

среда, 28 августа 2019 г.

Юрий Уленгов «Метро 2033: Грань человечности»

Это мир "Метро 2033". Ага межавторский проект.
https://oleg-books.blogspot.com/2008/12/2033.html

Вещь меня не впечатлила, но прочитав автора фанфика в межавторском проекте «S-T-I-K-S» Юрий Уленгов "Наемник Айвэн" цикл
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/s-t-i-k-s_16.html
Бодренько. Подумал может что-то добавит в проект "Метро".

Достаточно неожиданно, что действие в Сибири. ГГ - лесник. Метро?!?!? Дальше стандарт - апокалипсис; дочь и жену убили зэки из ближней зоны. Но доп. тема бункер вояк, которые там выжили и сидят не вылазят, тема долго муссируется, а потом - бадабум! - и все взорвалось.

Автор этим и в Айвене грешил, появится женский персонаж, Айвен только только ... а тут бац и нет персонажа - съели, застрелили или исчо чаво.

Не дочитал.

Долго, нудно, никаких идей. Листал много, но и вещь объемная. Почему такой высокий рейтинг на фантлабе понять не смог.

понедельник, 26 августа 2019 г.

Александр Золотько. "Оперативник". цикл "Орден Хранителей" 1/2

Да !!!

Я заслужил !!!

После долгого выискивания чего-нить хорошего в мире СТИКСа, хоть какой-то идеи, хоть какого-то разнообразия, после долгого мочилова в "Пентограмме войны", я нашел!

Есть Иерусалим, есть время после какого-то апокалипсиса, есть оперативник Ордена Хранителей (ГГ), который попадает в крайне неприятную ситуацию, гибнет его друг и он берет на себя его грехи.

Ничего не разжевывается в начале, нет пояснений, есть события, не очень понятные, но постепенно ...

Это не был Апокалипсис, это было Возвращение. Вернулся БОГ. Земля стала плоской, появилась небесная твердь - самолеты летать не могут. Исчезло три миллиарда жителей, остались христиане и неверующие. И? И начались страшные войны. Да, конфессии более непримиримы, чем иноверцы. Потом все устаканилось, повествование об этом времени.

Цель любого верующего - попасть в рай, а для этого надо вовремя покаяться, то есть между покаянием и смертью грешить нельзя. А ГГ оперативник, а покаяться можно только в тех грехах, которые знаешь, а он взял все грехи друга.

Но и это не вишенка на торте. Вишенка - Дьявол открыл офисы на Земле. Подпиши договор и получишь ГАРАНТИЮ отсутствия адовых мук, то есть будешь в аду, ну, нудно, скучно, но без вечных мук. То есть с Богом лотерея, с Дьяволом гарантия. Причем, для подтверждения своих слов Дьявол организовал экскурсии в Ад... Слоган офисов - "Дьявол не врет", вершина маркетинга.

Если вы думаете, что книга про это, то нет!
Это охота на ГГ, причем кто-то хочет его смерти (сам он нет, он попадет в АД, однозначно), а Предавшиеся (кто подписал договор с Дьяволом) хотят его спасти (то есть сам Дьявол).
Отличный боевик с тайной.

Как вывернется во второй книге автор, даже придумать не могу.
Выстроенный мир, просто потрясает. То что было абстракцией, теперь правила жизни. Но "каждому воздастся по его вере", а вера у каждого разная, очень разная.

Вторая часть
https://oleg-books.blogspot.com/2019/09/22.html

пятница, 16 августа 2019 г.

«S-T-I-K-S» Юрий Уленгов "Наемник Айвэн" цикл

S-T-I-K-S. Внешник (2017)
S-T-I-K-S. Трейсер (2018)

Думал, что это крутое повествование со стороны внешников, но не угадал.

Вернее, да, герой из того мира, где внешники. Но он с самого начала простой попаданец. То есть матерой интриги как у Владимирова - https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/s-t-i-k-s_13.html, не наблюдается. Взгляда со стороны внешников тоже. Просто один из многих предыдущих героев.

Драйв имеет место, приключения одиночки - первая книга, куча разочарований у ГГ, поскольку автор не жалеет второстепенных персонажей. Сюжет развивается стремительно, приключений хватает, язык неплох.

Вторая книга, ГГ собрал группу, но хочет решить свою проблему, даже две. Подряжается на мутное дело в опасной близости от Пекла. Претензий к сюжету и драйву нет. Все в рамках цикла и очень бодро.

В целом, понравилось. Сильно выше среднего.

вторник, 13 августа 2019 г.

Денис Владимиров "Вальтер"/"Люгер"/"Парабеллум". цикл S-T-I-K-S

S-T-I-K-S. Вальтер (2018)
S-T-I-K-S. Люгер (2019)
S-T-I-K-S. Парабеллум (2019)

Это новый штрих. Если предыдущие развивали варианты жизни в Улье, интересно, но достаточно прямолинейно - пришел, увидел, хабар хапнул. То есть вариант практически чистого боевика. То тут этакая помесь с детективом.

Попаданец (ГГ), креститься встреченным рейдером - Цементом, но выясняется, что этот рейдер ждал именно его. После небольшой порции приключений, чтобы выжить, ГГ вынужден убить крестника. Он попадает в группу рейдеров и его крестят второй раз, на этот раз Третьяк. После небольшой порции приключений, чтобы выжить, ГГ вынужден убить крестника. Да, спойлер, но закручено так, что это не помешает.

1. Все происходит очень быстро, буквально по неделе на книгу.
2. Все время выясняется, что все не то, чем кажется. Мотивы людей вообще, по мере продвижения сюжета, становятся все более туманными.
3. Динамика + детективная составляющая заставляют как-то ждать продолжения. У остальных, ну, убьет он еще пару монстров, ну, соберет еще пару жемчужин, а тут интрига - кто? почему? зачем?

Андрей Земляной, 3-4/4 "Пентаграмма войны" Цикл

 Камень и Пламя (2013)
Лёд и Сталь (2016) 

Предыдущие

Третья книга сразу про другого героя. Этот со Свободных миров. Тоже, кстати, роск.

Чем хорошо?
      Опять герой растет с нуля. И хотя растет быстро, все же не достигает, как и его будущие товарищи (см. предыдущие книги, в 4-й познакомятся), неуязвимости.
      Есть не только сцены космических сражений, сражений на поверхности, но и, так сказать, личные бои героев.
      Множество миров + предтечи дают возможность развития сюжета в разных локациях.

Вы скажите, что это есть у многих. Ага. И это хорошо. Еще раз это не шедевр, это очень выше среднего написанная эпопея, возможность для продолжения оставлена. Как? Все просто, человечество столкнулось с нашествием некоей расы, превосходящей весь обитаемый мир по численности - шан рок. Они заваливают людей трупами, но в результате явно выигрывают.



Собственно 4-я книга это борьба с шан рок.

Единственно, что напрягло, это рептилоиды (да, это спойлер), то ли автор тонко прикололся, то ли ... нет, надеюсь, это прикол.

Хороший язык, разнообразный сюжет, очень хорошо идет.

P.S.
А вот попытка прочитать первую книгу/эпопею автора "Странник" провалилась. Там пятикнижие, но герой достигает офигенной неуязвимости - опять же все знает, все может - в районе третьей главы первой книги. Нельзя так. Герой должен долго расти и преодолевать, и только потом "одним махом семерых побивахом". А ежели сразу, то неинтересно.

пятница, 9 августа 2019 г.

Андрей Земляной, 1-2/4 "Пентаграмма войны" Цикл

Пламя и Сталь (2011)
Древо и Сталь (2013)

Автор по сравнению с
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/13.html
решил развернуться.

Сразу несколько миров, точнее цивилизаций - Саргон, технари; Хартон, маги; Флора, биотехнологии, матриархат; Свободные миры. конгломерат торговцев и контрабандистов. Они воюют между собой. Там еще есть Ганза, ашши, Мароканцы.

Сразу два ГГ из россков (аналог русских, или потомки русских), друзья детства, один попадает в Хартон, другой в Саргон. Растут, успешны, но не чрезмерно. Автор явно вовсю использует данное ему природой чувство меры.

Наворочено много, там муравьиная цивилизация, с которой воевали люди (все перечисленные, кроме ашш, люди), и некие Предшественники, могучая и таинственная ушедшая цивилизация., за их наследием идет настоящая охота.

Сюжетных линий не то, чтобы много, но достаточно, чтобы не пытаться пересказать.

Достаточно быстро 4 основных цивилизаций (см. выше) сталкиваются с внешним агрессором и забыв старые обиды консолидируются. Это не нравиться остальным.

Всего много. Это и техника Саргона, и магия Хатона, и биотехнологии Флоры. Это и интриги, и битвы, как на поверхности, так и космосе.

Закручено очень хорошо. Причем нить повествования не теряется. Этакая развернутая космическая опера на современном материале. Ну, то есть компьютеры не распечатывают результаты, и на Луну не летают из пушки.

Понравилось. Буду читать дальше.

Это дальше
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/3-44.html

среда, 7 августа 2019 г.

Артём Каменистый S-T-I-K-S. "Существование"

STIKS разросся. Там куча народа, куча вариантов. Знаю, но не читал, что есть история от имени внешника, что-то про бордель, и вообще ...

Тут наткнулся случайно. Заинтересовало, чего это вдруг Каменистый бросил человека с котом.

Не пожалел.

Это история то ли от элиты, то ли от кваза. Он был объектом для опытов приспешников внешников. Суть и цель опытов не понятна. Само повествование, от его лица, это история спасения из лаборатории и попытки осознать себя (амнезия форева!). Начало косноязычное (может авторский прием), действие непрерывное (люблю, "бег зайца через поле"), очень очень любопытно.

История явно под продолжение, не шедевр, но ход хороший.
Рекомендую только для любителей СТИКСА, вдруг пропустили.

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт", "Игра без правил" - цикл "Один на миллион" 2-3/3

Надеюсь вы прочитали первую книгу
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/13.html
так как без спойлера не обойтись.
      ГГ шагнул в портал и нашел там советских людей заброшенных туда 200 лет назад.
Отсюда одно следствие - мир ГГ не параллельная вселенная, а наше недалекое будущее.
И новый ход - переброшенные встретили другую цивилизацию - алатов - поэтому и живут так долго.
Есть непонятки, почему их там 3 миллиона. Может я что-то пролистал? Столько закинуть не могли, а расплодиться бы не успели.

У алатов клановая система, скорее дзайбацу, чем роды. Наш ГГ быстро всех удивил, подружился со жрицами и даже вступил во владение кланом.

У них там тоже война, он им помогает, но сам хочет, чтобы они помогли Земле в будущей войне с Демсоюзом. Кстати, это одна вселенная, то есть портал пространственный.
Ну, и большая победоносная война. Космические битвы, спецоперации на поверхности, круть и жуть. Написано очень хорошо, не скучаешь и не пролистываешь. То есть боевые сцены достаточно разнообразны.

В общем и целом, цикл вполне читабельный. Нормальная боевая фантастика.

пятница, 2 августа 2019 г.

Андрей Земляной "Один на миллион" - цикл "Один на миллион" 1/3

Недалекое будущее, человечество расселилось по планетам. ГГ на Новой Европе, которая в Демсоюзе (демократическом), в месте называемом Свалкой. Россия сама по себе, есть китайцы и немного мусульманского мира. ГГ русский. Ему 15 лет, они с матерью ту скрываются. Его учат всяким ушу два пожилых человека один русский, другой кореец; в школе отец теории скачков в пространстве преподает математику (он после психушки). Перспектив нет... Тут его мать попадает под руку бандитам, ее убивают.

Понятно, что ГГ всем отомстил, прибился к группе россиян (будущая элита разведки) и свалил в Российскую Империю, прихватив, случайно, новые разработки учителя математики. Естественно, супер крут, супер успешен и ваще.

Что хорошо.
      Язык.
      Сюжетные повороты, динамика.

Что интересно.
      Опять какая-то тоска авторов по Империи, но тут есть как бы выдержки из прессы ДемСоюза - прям цитаты дня. Ясно, что не прочто так это пишется, они не угомонятся, война будет, но мы им опять покажем - это общий настрой произведения.
      Концовка. Неожиданно ГГ проваливается в какой-то портал. Пока не понял, это параллельный мир, или исчо чего. Ход несколько неожиданный для подобного типа повествования.

Читабельно. Выше среднего.

Остальное здесь
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/2-33.html

Брендон Сандерсон "Звезда Напасть" 3/3 Реконеры (Мстители)

Предыдущие
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/13.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/13.html
надеюсь, что если вы дошли до сюда, то хотя бы первую прочитали и не воспримите написанное как спойлер.

Уже в первой книге была тема про хороших эпиков, которые все же должны появиться, и про то, что победить эпика, может только эпик. Там, действительно, легендарный борец с эпиками - Проф, руководитель Мстителей, сам оказался эпиком. Однако, в конце второй книге он стал плохим эпиком, поскольку (такая вот идея) пользовался своими способностями. И теперь Мстители хотят его вернуть. Для этого эпик должен встретиться со своим страхом (у каждого свой) и побороть его.

Тут мы имеем обе беды американской культуры вместе
- комиксы. Супергерои и суперзлодеи, у каждого своя слабость,
- вульгарное толкование Фрейда. Посмотри в глаза своим подсознательным страхам.

Затянутые битвы магов эпиков, в общем, все битвы затянутые.
Планета Напасть, вовсе не планета.
Всё будет хорошо.

Короче читаем первую книгу и забываем про остальные.