пятница, 9 августа 2019 г.

Андрей Земляной, 1-2/4 "Пентаграмма войны" Цикл

Пламя и Сталь (2011)
Древо и Сталь (2013)

Автор по сравнению с
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/13.html
решил развернуться.

Сразу несколько миров, точнее цивилизаций - Саргон, технари; Хартон, маги; Флора, биотехнологии, матриархат; Свободные миры. конгломерат торговцев и контрабандистов. Они воюют между собой. Там еще есть Ганза, ашши, Мароканцы.

Сразу два ГГ из россков (аналог русских, или потомки русских), друзья детства, один попадает в Хартон, другой в Саргон. Растут, успешны, но не чрезмерно. Автор явно вовсю использует данное ему природой чувство меры.

Наворочено много, там муравьиная цивилизация, с которой воевали люди (все перечисленные, кроме ашш, люди), и некие Предшественники, могучая и таинственная ушедшая цивилизация., за их наследием идет настоящая охота.

Сюжетных линий не то, чтобы много, но достаточно, чтобы не пытаться пересказать.

Достаточно быстро 4 основных цивилизаций (см. выше) сталкиваются с внешним агрессором и забыв старые обиды консолидируются. Это не нравиться остальным.

Всего много. Это и техника Саргона, и магия Хатона, и биотехнологии Флоры. Это и интриги, и битвы, как на поверхности, так и космосе.

Закручено очень хорошо. Причем нить повествования не теряется. Этакая развернутая космическая опера на современном материале. Ну, то есть компьютеры не распечатывают результаты, и на Луну не летают из пушки.

Понравилось. Буду читать дальше.

Это дальше
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/3-44.html

среда, 7 августа 2019 г.

Артём Каменистый S-T-I-K-S. "Существование"

STIKS разросся. Там куча народа, куча вариантов. Знаю, но не читал, что есть история от имени внешника, что-то про бордель, и вообще ...

Тут наткнулся случайно. Заинтересовало, чего это вдруг Каменистый бросил человека с котом.

Не пожалел.

Это история то ли от элиты, то ли от кваза. Он был объектом для опытов приспешников внешников. Суть и цель опытов не понятна. Само повествование, от его лица, это история спасения из лаборатории и попытки осознать себя (амнезия форева!). Начало косноязычное (может авторский прием), действие непрерывное (люблю, "бег зайца через поле"), очень очень любопытно.

История явно под продолжение, не шедевр, но ход хороший.
Рекомендую только для любителей СТИКСА, вдруг пропустили.

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт", "Игра без правил" - цикл "Один на миллион" 2-3/3

Надеюсь вы прочитали первую книгу
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/13.html
так как без спойлера не обойтись.
      ГГ шагнул в портал и нашел там советских людей заброшенных туда 200 лет назад.
Отсюда одно следствие - мир ГГ не параллельная вселенная, а наше недалекое будущее.
И новый ход - переброшенные встретили другую цивилизацию - алатов - поэтому и живут так долго.
Есть непонятки, почему их там 3 миллиона. Может я что-то пролистал? Столько закинуть не могли, а расплодиться бы не успели.

У алатов клановая система, скорее дзайбацу, чем роды. Наш ГГ быстро всех удивил, подружился со жрицами и даже вступил во владение кланом.

У них там тоже война, он им помогает, но сам хочет, чтобы они помогли Земле в будущей войне с Демсоюзом. Кстати, это одна вселенная, то есть портал пространственный.
Ну, и большая победоносная война. Космические битвы, спецоперации на поверхности, круть и жуть. Написано очень хорошо, не скучаешь и не пролистываешь. То есть боевые сцены достаточно разнообразны.

В общем и целом, цикл вполне читабельный. Нормальная боевая фантастика.

пятница, 2 августа 2019 г.

Андрей Земляной "Один на миллион" - цикл "Один на миллион" 1/3

Недалекое будущее, человечество расселилось по планетам. ГГ на Новой Европе, которая в Демсоюзе (демократическом), в месте называемом Свалкой. Россия сама по себе, есть китайцы и немного мусульманского мира. ГГ русский. Ему 15 лет, они с матерью ту скрываются. Его учат всяким ушу два пожилых человека один русский, другой кореец; в школе отец теории скачков в пространстве преподает математику (он после психушки). Перспектив нет... Тут его мать попадает под руку бандитам, ее убивают.

Понятно, что ГГ всем отомстил, прибился к группе россиян (будущая элита разведки) и свалил в Российскую Империю, прихватив, случайно, новые разработки учителя математики. Естественно, супер крут, супер успешен и ваще.

Что хорошо.
      Язык.
      Сюжетные повороты, динамика.

Что интересно.
      Опять какая-то тоска авторов по Империи, но тут есть как бы выдержки из прессы ДемСоюза - прям цитаты дня. Ясно, что не прочто так это пишется, они не угомонятся, война будет, но мы им опять покажем - это общий настрой произведения.
      Концовка. Неожиданно ГГ проваливается в какой-то портал. Пока не понял, это параллельный мир, или исчо чего. Ход несколько неожиданный для подобного типа повествования.

Читабельно. Выше среднего.

Остальное здесь
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/2-33.html

Брендон Сандерсон "Звезда Напасть" 3/3 Реконеры (Мстители)

Предыдущие
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/13.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/13.html
надеюсь, что если вы дошли до сюда, то хотя бы первую прочитали и не воспримите написанное как спойлер.

Уже в первой книге была тема про хороших эпиков, которые все же должны появиться, и про то, что победить эпика, может только эпик. Там, действительно, легендарный борец с эпиками - Проф, руководитель Мстителей, сам оказался эпиком. Однако, в конце второй книге он стал плохим эпиком, поскольку (такая вот идея) пользовался своими способностями. И теперь Мстители хотят его вернуть. Для этого эпик должен встретиться со своим страхом (у каждого свой) и побороть его.

Тут мы имеем обе беды американской культуры вместе
- комиксы. Супергерои и суперзлодеи, у каждого своя слабость,
- вульгарное толкование Фрейда. Посмотри в глаза своим подсознательным страхам.

Затянутые битвы магов эпиков, в общем, все битвы затянутые.
Планета Напасть, вовсе не планета.
Всё будет хорошо.

Короче читаем первую книгу и забываем про остальные.

вторник, 30 июля 2019 г.

Брендон Сандерсон "Огненный мститель" 2/3 Реконеры (Мстители)

Продолжение, прямое, https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/13.html

Приключения на водах.
Ну, то есть мстителей достали эпики, которые приходили по их душу из одного города и они, мстители, решили пойти туда и прибить местного эпика. Местный эпик женщина, повелитель воды, город затоплен по верхние этажи, она вдет свою странную игру.

Новизна прошла, опять же это не вариант - выжить во чтобы то ни стало, это карательная экспедиция. Да, есть новые эпики, есть поворот сюжета - планета Напасть, вовсе не планета. Есть любовная линия. Но не зацепила как первая книга.

Читабельно.
Думаю домучить третью книгу, я ее начал читать. Просто, чтобы знать, чем кончилось. Реально - долистать.

Далее
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/33.html

вторник, 23 июля 2019 г.

Брендон Сандерсон "Стальное Сердце" 1/3 Реконеры (Мстители)

Первый роман цикла.

На небе появилась планета Напасть и люди, некоторые, приобрели суперспособности - они теперь Эпики, но утратили человечность. Их немного, но они захватывают города и правят ими.

Этакий роман про "городских охотников". Очень динамично, стальные (в буквальном смысле) джунгли. Борьба Мстителей (реконерс) с Эпиками, которые могут убить за слово или косой взгляд, или просто так. Перестрелки и погони. Суперспособности и против почти современного оружие.

Фантазия автора произвела на меня впечатление (как всегда - https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/2012.html), пока до меня не дошло, что супергеройская тема это трюизм для американцев. Просто я не в теме по комиксам - другая жизнь, другая страна. Я сообразил после прочтения ! Для американцев это, судя по всему, совсем другая книга.

Тогда отбрасываем суперфантазию автора и остается крепкий закрученный фантастический боевик, практически на современном материале.

Далее
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/23.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/08/33.html

вторник, 16 июля 2019 г.

Брендон Сандерсон. "Душа императора", 2012 год

Действие происходит в мире "города богов", который я не дочитал
https://oleg-books.blogspot.com/2015/07/blog-post.html

Это удивительно тонкая вещь, для фантастики ... да, и просто так. Чем-то по ощущению похожа на Альетт де Бодар "Чайный мастер и детектив"
https://oleg-books.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Император выжил, но мозг его чист (серьезная черепно-мозговая травма в результате покушения). Пойманная преступница, ее искусство воссоздания вещей вне закона в Империи, вынуждена восстанавливать личность императора.
Не буду описывать "как". Идея красивая и воплощена очень точно. Повесть по отточенности и отсутствию противоречий очень похожа на первые две книги "Легиона"
https://oleg-books.blogspot.com/2015/06/blog-post_30.html
https://oleg-books.blogspot.com/2015/10/blog-post_9.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/3.html

Вообще, первое знакомство с автором и его, скорее, боевой, фэнтези - "Архивы Штормсвета"
абсолютно не предполагало возможности наличия как сабжа, так и детской фантастики:

Очень рекомендую.

P.S.
Ссылки прошу рассматривать как задел на будущее, если буду писать об Сандерсоне (а я буду), просто будут давать ссылку на этот пост :).

понедельник, 15 июля 2019 г.

Брендон Сандерсон "Алькатрас" 1,2

Напав на Сандерсона, решил посмотреть, что там я вообще не читал. И выяснил, что у него есть детская серия - Алькатрас. Книг там 5 штук, на русском нашел две
      Алькатрас и Пески Рашида (2007)
      Алькатрас и Кости нотариуса (2008)

Первая аналогия "Продавец приключений" Георгий Садовников
https://oleg-books.blogspot.com/2018/03/blog-post.html
то есть детская книжка написанная не для детей.

Приключения подростка, который не из нашего мира, как выяснилось, а в том, другом мире, он член могущественной семьи. Только еще раз, это не Лукьяненко
https://oleg-books.blogspot.com/2009/06/blog-post.html
а именно Садовников. Не прикольное повествование с приколами над стандартными фентезийными ходами, а именно стеб, причем по любому поводу.

В общем, мы порабощены Библиотекарями, они переписали нашу историю, и саму действительность, чтобы мы были покорны и все шло Правильно. Но соседний мир (реально континент на нашей же Земле. Почему не знаем? Так Библиотекари это от нас скрывают!) борется с ними за высокие идеалы свободы и правды.

Таланты семьи ГГ - разрушать все к чему прикасаешься, причем непредсказуемо (это сам ГГ); опаздывать ко всем и всему, даже к собственной смерти (это дедушка ГГ); спотыкаться (двоюродный брат); просыпаться в ужасном состоянии (двоюродная сестра). НО ГЛАВНОЕ - это реально помогает в их нелегкой и неравной борьбе с Библиотекарями. Честно. Там все логично.

Написано очень хорошо! Просто попробуйте.

Брендон Сандерсон "Легион: Ложь в глазах смотрящего" (Легион 3)

Две предыдущие здесь
https://oleg-books.blogspot.com/2015/06/blog-post_30.html
https://oleg-books.blogspot.com/2015/10/blog-post_9.html

Вещь мне очень нравилась, поэтому, когда увидел третью часть, побежал читать.

Если вы прочитали две первые, то история психа (он сам это знает) с аспетками (его N-нные "Я", но не внутри него, рядом с ним, персонофицированные), который занимается расследованием загадочных случаев ... просто прелестна.

Другой бы автор доил эту тему еще несколько повестей подряд (я знаю множество таких циклов), но Брендон ... В общем, третья книга это крутой поворот в жизни ГГ. Его аспекты начинают его покидать.

Не знаю! Для меня поворот оказался неожиданным, я этого не ждал. Учитывая, что тут только поворот (сюжета) и, что там за ним будет узнаем только в следующей книге, то оценить повесть как цельное произведение не могу.

Сам в недоумении.

среда, 10 июля 2019 г.

Артём Каменистый S-T-I-K-S. "Опасный груз"

Это продолжение "Человека с котом"
https://oleg-books.blogspot.com/2016/11/s-t-i-k-s-12.html
но не следующая, а 4-я книга. Следующая была "Территория везучих".

Почему не отписался сразу? Ну, тут у Каменистого пошли этакие незаконченные куски текста, а не отдельные книги. То есть герой куда-то вляпался, но еще не выкарабкался.

Данная книга такая же. ГГ подписался доставить некий груз, что в ящике не знал. Потом узнал, и как-то ... надо ждать продолжения банкета.

Кстати, к чему такая картинка (слева) ума не приложу.

Это лучше, чем Арт Богданов S-T-I-K-S. "Сердца трёх", там автор нагородил новых сущностей и мир Улья несколько изменил.

Но это хуже "Шатуна"
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/s-t-i-k-s-13.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/s-t-i-k-s-2-33.html
который является цельным повествованием в пределах оговоренных рамок.

Будем честными, это уже просто чтиво. Автору не сильно интересно, а вот новые последователи могут и приятно удивить.

пятница, 5 июля 2019 г.

S-T-I-K-S. "Шатун" - Евстратов Василий. 2-3/3

https://oleg-books.blogspot.com/2019/07/s-t-i-k-s-13.html
Это первая книга.

Дочитал две оставшиеся, чувствую не последние.

Даже не знаю, что писать. Очень ровно. Приключения достаточно интересны. Фауна разнообразна. За счет достаточно большой группы ГГ есть некоторое разнообразие характеров.

Интересно, что время тут идет, то есть "пересидели пару недель", "шли месяц". Увязано с фичей практического бессмертия имунных в Улье.

Опять же процесс убивания разнообразных тварей ... разнообразен.

Есть некоторое увлечение ТТХ оружия, но именно некоторое.

Судя по концовке, приключения могут быть легко продолжены. Там еще есть возможность для историй отдельных членов группы, так что поле не паханное.

понедельник, 1 июля 2019 г.

S-T-I-K-S. "Шатун" - Евстратов Василий. 1/3

Тоже межавторский цикл.

На этот раз автор ничего не придумывает, а идет четко по правилам мира, первоначально прописанного Каменистым
https://oleg-books.blogspot.com/2016/11/s-t-i-k-s-12.html

Как обычно, это не трилогия, а один большой роман. Приключения крутого парня, но (!) в составе группы, живущего в крупном стабе. Самое "стиксовое" произведение из мною читанных.

Да, немного присутствует хомячество, но не сильно. То, что упоминалось в первых романах дописано, отработано, склеено. Никаких излишеств
- измененные, у них жемчужины, горох, янтарь,
- муры,
- внешники.

Тут более подробно всё. Там, где у Каменистого упоминание, тут подробно с чувством, с толком, с расстановкой. Дары интересно продуманы. Куча деталей, но все же не Круз, который в них просто тонул.

У трилогии очень хороший рейтинг, похоже заслуженно. Ровный, не нудный роман с живыми героями, с приключениями, в рамках известного (мне то уж точно) мира.

Кстати, попаданец не с нашей Земли.

Пограничье 10/10 - последняя книга

Сергей Лукьяненко, Валентин Холмогоров
Очаг
Роман, 2018 год

Не знаю.

После хорошего зачина, множества усилий... Не то, чтобы пшик, но как-то мелко.
Спойлер
Мировой катаклизм организовала мелкая шайка отщепенцев сбежавших в мир Мартышей.

Либо уж приключения, чтобы дух перевести некогда было ("застрели их" shoot'Em up - кино такое) либо какой-то хитрый ход в конце.

В общем, читабельно, но на что-то с оценкой "ОТЛИЧНО" не тянет. 

понедельник, 24 июня 2019 г.

Пограничье 8-9/10

Крылья (2016) Валентин Холмогоров 
Разлом (2017) Валентин Холмогоров, Михаил Тырин

Крылья 8/10

Смена жанра. Это типичный попаданец. Некто попадает в Центрум, становиться военным пилотом Сургана, страны которая начала войну. Это врастание в быт, это подробности устройства еропланов на паровой тяге, это дотошное описание воздушных боев.

Разлом 9/10

Тут старая команда из первой книги, попадает в переплет, все заставы уничтожают все местные власти (там же несколько стран). Они вынуждены разделится. Ударник встречается с героями других книг и пытается добраться до штаба погранцев, чтобы понять что происходит.
И тут ... в общем, неожиданно, мы получаем путешествия во времени. И контрамоцию (см. "Понедельник начинается в субботу") для Очага.
Не знаю как они из этого выпутаются. Шутки со временем это всегда не просто. Можно легко накосячить, линейная логика-то не работает, причинно-следственные связи встают на уши.

Будем посмотреть последнюю книгу. Как они из всего этого будут выбираться.

четверг, 13 июня 2019 г.

Пограничье 7/10

Сергей Слюсаренко
Синтез, 2016 год

Ну, я тут наехал на 4 книгу цикла
https://oleg-books.blogspot.com/2019/06/4-610.html
типа "детская". Я был не прав.

Детская - вот!.

Не для детей, а именно детская по написанию. Диалоги, происходящее, главгад, ГГ, который вдруг становится чуть ли не суперменом.

Предыдущие как-то хотели сделать этот мир реальностью. Добавить жизни, жесткости, тревог и т.д. А тут - раз и всё хорошо, либо совпало, либо - никто не знал, а ГГ Бэтмен.

Еще пара фарсовых персонажей - генерал погранцев Балакирев и главгад, который старательно рассказывает какой он коварный и излагает свои планы пленнику, считая, что тот в безвыходном положении (классика, чё).

Как-то сильно выбивается из общего строя. Кстати, наверное, можно пропустить. Тут пока сильной сюжетной связи не видно, только упоминания героев из других книг.

вторник, 11 июня 2019 г.

Пограничье 4-6/10

Ренегаты (2015) Сергей Волков
Рекрут (2015) Владимир Васильев
Коллекционер (2015) Дмитрий Казаков

Да, решил не мелочиться, сразу о трех книгах.

"Ренегаты"
Два рояля в кустах + новая сущность. Это в принципе о книге. То есть два неких предмета, наличие которых не предполагалось + что-то абсолютно новое, что дополняет мир Пограничья.
Сюжетно очень не плохо склеено, но "литературно"... использование настоящего времени - я имею ввиду грамматическое настоящее время - в повествовании, дело и так не простое, а тут еще параллельное действие. Да, персонажи скорее обозначены. Но в целом неплохо - темп, повороты сюжета. Хотя есть некоторая "детскость".

"Рекрут"
Приключение в другой локации Центрума, другая страна. парень случайно попадает в Центрум, просто как носильщик, но потом оказывается, что он тоже проводник. Игры разведок, использование ГГ в темную. Динамично, да и персонажи поживее, чем в предыдущей книге. Понравилось.

"Коллекционер"
Ну, тут тяжело. Чем-то напоминает "Трудно быть богом" (сюжетным поворотом). И появляются инопланетяне... Ну, тут, учитывая множественность миров - скорее иномиряне. Написано очень неплохо. И язык, и приключения.

В общем, мне пока этот "межавторский сборник" очень нравится. Похоже, что не обошлось без домашних заданий и модерации, все весьма гладко - те же термины, страны, реалии, правила игры (это я о перемещениях). Когда речь заходит о стране, языке, которые только упоминались, то автор добавляет подробностей, деталей, но не противоречит предшественникам (по крайней мере я не заметил). Иногда у одного автора больше накладок в его многокнижной эпопеи.

Ранее
https://oleg-books.blogspot.com/2019/06/1-210.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/06/2014-3.html

пятница, 7 июня 2019 г.

Михаил Тырин, Сергей Лукьяненко Самоволка (2014) / Пограничье 3

А понравилось!

Тот же мир, те же правила
https://oleg-books.blogspot.com/2019/06/1-210.html

Пока никто не тянет одеяло на себя. Очень динамичная вещь, при этом немного другой стиль и антураж.

Брат в Центруме просит о помощи, брата-близнеца на Земле, причем второй ни сном ни духом о этом мире. Вместо простой операции прикрытия получаем боевик с ломкой планов, с непредвиденными провалами, с достаточно сложной интригой (правда описанной кратко и без подробностей) и очень хорошей концовкой.

Этакий "Крепкий орешек" в антураже чужого мира, кочевников, регулярных войск, контрабандистов и святых братьев.

"И "Три мушкетера", которые не кончаются" - мечта детства из "Самшитового леса" Анчарова.

Тут нечто подобное, пока не приедается.
Перехожу к 4-й книге.

Да, и теперь - рекомендую.

Далее
https://oleg-books.blogspot.com/2019/06/4-610.html

понедельник, 3 июня 2019 г.

Лукьяненко Сергей - "Пограничье" Межавторский цикл - 1-2/10

Случайно напоролся. Не люблю межавторские сборники, особенно американские, там каждый автор описывает своего героя, но пытается это как-то увязать с остальными - бред. В принципе - "Мстители. война бесконечности", все вместе из разных вселенных, с разными задачами, а тут бац! и встретились.

Был S-T-I-K-S Каменистого
https://oleg-books.blogspot.com/2016/11/s-t-i-k-s-12.html
там тоже народ дописывал фанфики, но первый, который я прочитал, добавил к миру дополнительные черты. Не смертельно, но тогда предыдущие произведения немного теряют логику. Если "это" есть в мире, то почему в первых романах было "так"?

Тут вариант, надеюсь, жестче. Лукьяненко написал, что цикл конечный -10 романов (не обманул), и что последнюю вещь напишет тот кто писал первую (вроде так и есть). Это с фантлаба;


Центрум. Центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами…


Как я неоднократно писал Лукьяненко отлично начинает, создает мир и персонажей, а потом сливает концовку.
https://oleg-books.blogspot.com/2018/09/blog-post_25.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/blog-post.html

Тут есть надежда, что остальные авторы выгребут.

Застава (2013) // Автор: Сергей Лукьяненко  
Реверс (2014) // Авторы: Александр Громов, Сергей Лукьяненко  

Теперь о романах.

Первый в лучших традициях Лукьяненко, отличный мир (хотя есть аналогии с "Веером", но аналогии всегла есть), персонажи и ГЛАВНОЕ, нет объяснений. Даже в одном из ключевых моментов манифест врагов не читается, а просто сжигается. причем, психологически это мотивировано. Опять круто закрученный сюжет, но без излишеств.

Второй. Тот же мир, но другие герои. Если в первом это пограничники, то во втором контрабандисты (чтобы это не значило). Громова не помню, но явно он накрутил кучу сюжетных поворотов, немного углубил понимание мира, но без противоречий (пока).

Пока очень нравится. Но пока не дочитаю, рекомендовать не возьмусь.

3-я книга
https://oleg-books.blogspot.com/2019/06/2014-3.html

пятница, 31 мая 2019 г.

Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона» (2-3 книги трилогии)

Да, две оставшиеся книги трилогии, первая тут:
https://oleg-books.blogspot.com/2019/05/blog-post_21.html

Паладин душ
Священная охота

Это тот же мир, но сильной сюжетной связи нет для "Паладина душ", и совсем нет для "Священной охоты".

"Паладина душ"
Иста, вдовствующая королева-мать из первой книги, решает по-путешествовать. И попадает в сложную ситуацию... Тут магия занимает первое место, все запутано, но надо спасти не только странного человека, которого она видит во сне, но и страну от захватчиков.
Погони, смерти, противостояние богам и демонам. Враждебные волшебники и окружение, на которое нельзя положиться. Ну, и любовь ... как без этого.
Очень достойная вещь, но по сравнению с первой сложнее и запутаннее. Хотя прекрасный язык, и логичное развитие сюжета.

 "Священной охоты"
Это другая страна, это другая магия. Древние легенды, которые оказываются вовсе не легендами. Боги, которые оказываются бессильными перед древней людской магией. Люди, которые должны сделать свою часть работы.
Сюжетно начинается с убийства принца, обвиняемая молода и красива, а назначенный сопровождать ее рыцарь носитель древней магии. Ну, и любовь ... как без этого.
Множество приключений, проблемы с людьми и богами, очень хорошо написано.

среда, 29 мая 2019 г.

Бульба Наталья "Покер для даймонов."

НЕ дочитал !!!

В общем, она такая вся красивая и одинокая, но с сыном. А он такой красивый и должен ее убить, но он эльф. Но потом она тоже из эльфов, а он решил ее учить. А она знает, что он ее хотел убить, но он такой красивый.

Уффф...

Потом она с сыном попадает в его мир, сразу находит приключения на свою ..., и в нее (всю. а не в место приключений), по-ходу, влюбляются еще пара персонажей королевских кровей.

Вы скажете, ЧТО У НАС МУЖИКОВ ТОЖЕ СВОИ ТУПЫЕ ЗАМОРОЧКИ, да, тупые, но свои. То есть я эти заморочки принимаю и поддерживаю. Хотя если посмотреть
то принципиальных отличий нет, только пол меняется. Но ТО я читать могу, а ЭТО нет.

В общем, на отдыхе, под жарким солнцем Шарм-Эль-Шейха, не пошло совсем.
Наверное, надо читать это женщинам, потому как рейтинг эпопеи высок, и явно не мужики его поднимали.

пятница, 24 мая 2019 г.

Майкл Шейбон "Союз еврейских полисменов"

Криминальные события в альтернативной истории.

Типа в Штатах отдали Аляску евреям, как в Союзе Биробиджан. Там все еврейское и полисмены тоже. Возможно есть еще какие-то исторические отсылки, но я их не понял или не дошел.

Да, я не дочитал.

Дело в том, что манера изложения, с кучей подробностей, с колоритом, с ... в общем, супер еврейская, причем "еврейская" в массовом понимании. Я дочитал только до обнаружения трупа в отеле, узнал подробности жизни и здоровья ГГ, и сломался.

Это какой-то поток псевдоеврейского сознания вырубил меня на фиг. Я не готов. То есть манера изложения меня не торкнула, а до сюжета я так и не дошел.

Попытайтесь, но таки потом не говорите, что я советовал.

вторник, 21 мая 2019 г.

Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона» (первая книга трилогии)

Да, это  Лоис Макмастер Буджолд, которая "Сага о Форкосиганах" (Барраярский цикл). Крутая космическая опера. Читал. Много действующих лиц разнообразный сюжет ... или сюжеты. Там куча книг, я прочитал штук 8.

И тут раз, и классическая фэнтези. Средневековый мир, немного магии, скорее немного вмешательства богов. Там идея интересная боги не могут сами действовать в мире, они могут действовать только через кого-то.

Отличная история, отлично рассказана, прекрасный язык. Сюжетно тоже не скучно. Некий человек (ГГ) после больших лишений, выбран богами, чтобы снять проклятие с правящей семьи. Его осиняет бог, и не один. Он теперь святой, но он этого не просил, и это страшная ноша. Но сам лично он хочет помочь снять проклятие.

Магии, как я говорил, практически нет, так что это отличный псевдоисторический приключенческий роман.

Это уже второй раз, где я обхожусь без спойлеров или краткого изложения сюжета (https://oleg-books.blogspot.com/2019/05/blog-post_20.html). Почему? Потому, что краткое изложение - "и сели они на коней, и цок, цок, цок". А описать, в данном случае, хороший слог, осмысленные повороты сюжета, живых персонажей, ну, тогда и читать не надо.

Рекомендую. Очень.
Не ожидал от автора космической, длинной и извилистой, оперы столь ясного и приятного изложения. 

понедельник, 20 мая 2019 г.

Роман Злотников "Вечный"

Стал бы я читать что-то про попаданцев короче собрания сочинений Пушкина.

В общем, тут четыре книги, но (!) цикл завершен
   Шпаги над звёздами (1997)
   Восставший из пепла (2000)
   И пришёл многоликий...[= Ловушка для Алого князя] (2001)
   Последний рейд (2003)

Есть несколько человеческих миров - один русский, другой мусульманский, третий ..., и еще один с суровым матриархатом. Все они изначально с Земли, что, впрочем, не важно. И бьются они с непобедимым врагом. Причем враг этот, по внешнему виду, чистые ангелы (так получилось).

Повествование про то как бьются с врагом не переходит в бесконечное мочилово, поскольку автор, неожиданно, сводит одного из героев с неким создателем, и тот превращает его в "Вечного" - героя смутных легенд, который должен принести победу над врагом. Ожидаемый ход - всех теперь порубим на фиг, автором не делается. Создатель понимая, после нескольких попыток, что ГГ не может переломить ход событий, берет и забрасывает его в прошлое, чтобы поработав там, он смог победить в настоящем.

Хорошо прописанные цивилизации и сообщества, множество разнообразных (!) приключений, интриг царских дворов, описание быта и государственного устройства цивилизаций. Хорошо написанная вещь отдающая должное и схваткам, и приключениям, и шпионским играм.

Понравилось, темп не теряется. Восхищение русской монархией и нелюбовь к американцам в пределах разумных рамок. Ну, и наличие концовки (всегда плюс для подобных произведений).

Да. Почему попаданец? Согласно классификации, это попаданец в прошлое. А то, что сам не землянин и прошлое в нашем будущем ... так получилось.

понедельник, 6 мая 2019 г.

Альетт де Бодар. "Чайный мастер и детектив."

Посмотрите на картинку. Тоже некое изящество и в этом ... этой ... все же это скорее повесть ... в этой истории.

Это крупный цикл произведений про звездный мир Пояса Рассыпанных Жемчужин. Похоже одно из последних произведений, но одно из первых переведенных на русский язык.

Чем-то напоминает Винджа "Пламя над бездной" - https://oleg-books.blogspot.com/2015/02/blog-post_26.html.

Чайный мастер - это живой корабль, не как у Хобб - https://oleg-books.blogspot.com/2009/03/blog-post_20.html, а межзвездный живой корабль.
А детектив - это детектив.

Мы имеем классическую схему ведущий-ведомый (Шерлок-Ватсон, Пуаро-Гастингс), но в великолепном антураже. Корабль со сложной (без балды) трагической судьбой. Корабль, который снимает офис, что принимать заказы, и в этом офисе присутствует в атропоморфной проекции (см. картинку). Корабль, который общается с другими кораблями.

В общем, понравилось очень.
Детективная часть так себе, но подача просто прелестная.

Дэйв Дункан «Седьмой меч» (трилогия 1988 год)

Это старые добрые времена, когда герои попадали в другой мире, они даже не знали, что они "попаданцы". Они не бросались развивать сталилитейное производство, делать танки и самолеты. Их вообще приходилось долго убеждать, что они не спят или не находятся в наркотическом трансе. Да и попадали они скорее не в другой мир, а в сказку, в фентези.

Так и здесь. Некий химик из 20 века попадает в мир меча и магии. Долго не верит в происходящее, но пара неприятных приключений и общение с богом, не самым главным (главная Богиня), второстепенным, приводят его к мысли, что мир может и выдуманный, но помрет он в нем по настоящему.

Он попадает в тело великого воина. Мир строго кастовый. Каждая каста имеет набор правил - сутр, которые определяют всё - что, как, почему. То есть общество крайне стабильно, но тут появились колдуны, новая каста, и надо эту проблему решить.

Богиня выбирает ГГ для решения этой проблемы. Но! "Чудеса не делаются по заказу". Тут смесь предназначения, не ожидаемых чудес и свободы воли.

Сам роман очень хорош. Это приключения на суши и на море. Это столкновение мировоззрения современного (1988 год! Не 2019!) человека со средневековьем и это в романе совсем не смешно.

Много героев, характеры прописаны, то есть это не просто картонные персонажи. Множество конфликтов интересов. Множество трудностей перед ГГ. В общем, очень не плохо.

Спойлерить не буду. Да и, что тут рассказывать? Приключения не тупые, язык хороший, читайте!

вторник, 23 апреля 2019 г.

Антон Демченко "Воздушный стрелок" 4-5

Это продолжение
https://oleg-books.blogspot.com/2019/04/1-3.html

Там два романа "Наемник" и "Запечатанный".

"Наемник" продолжает тему приключений ГГ, который скрывается в приграничных землях от гнева и/или милостей цесаревича. То есть все, кроме близкого круга считают его мертвым. А он создает отряд наемников, чтобы легализоваться, и хочет продолжать тренировать учениц (блондинки, рыжая и брюнетка, а также красавица невеста), а также открыть бизнес по ремонту боевой техники.

Особых приключений нет, общение, мелкие радости, с интригами и стрельбой затишье.


"Запечатанный" меняет ГГ на некоего подростка в пограничных землях. Очень вовремя и грамотно. Линейное развитие сюжета может сильно просесть и отвлечение на приключения нового героя очень кстати.

В целом, нравиться. Тут уже расхождение с Метельским большое. Там Герой к этому (сюжетно) времени поехал, с вассалами, воевать китайцев для получения титула. А этот только озаботился созданием команды и зарабатыванием денег.

Не шедевр, но пока сильной просадки темпа нет, язык хороший. Приключения не тупые.

Больше автор пока не написал. Обещать, что буду читать продолжение не могу. Часто просто забываю, да, и не слежу за выходом очередного сюжета.

пятница, 19 апреля 2019 г.

Антон Демченко "Воздушный стрелок" 1-3


Да, не будем размениваться. Сразу три. Тем более там еще пара есть.

Начнем с первого романа.

Случайно прочитал, что похож на Метельского - https://oleg-books.blogspot.com/2018/06/6.html.
Начал читать и ... В обоих мирах есть магия, в обоих мирах герой с магией не очень, но обладая "ускорением", лупит более сильных магов. Маги редкость, как правило ценяться боевые. Они же основа армий.

У Метельского - некто попадает в тело мальчика в Псевдо-Японию. Кланы. Сам он хочет не зависеть от всех и создать свой клан в будущем.
У Демченко - некто попадает в тело мальчика в Псевдо-Русь. Семьи. Сам он хочет не зависеть от всех.

У М - приключение в школе, создание кружков по интересам.
У Д - приключение в школе, создание кружков по интересам.

Только отвественное отношение к делу заставило меня пролистать роман.

Второй - Учитель.

У М - вокруг ГГ вьются анимешные красавицы, причем по сюжету, намечается многоженство.
У Д - вокруг ГГ вьются русские красавицы, причем по сюжету, намечается многоженство.

Ну, тут начались расхождения. А то б я бросил.

Третий - Гранд

У М - война за границей.
У Д - гражданская.

У М - все же время идет, школа, приключения с якудза, интриги кланов, где-то пара лет проходит, даже больше, там начало повествования лет с 12.
У Д - все три книги это полгода жизни ГГ.

===

Все совпадения сюжетных линий перечислять не буду. Много.
Например
- один нашел родителей, вроде как погибших, второй аналогичного деда,
- оба занимаются некими боевыми костюмами, точнее тактическими комплексами,
- оба как-то легко зарабатывают достаточные (но большие) деньги для своих проектов ...

Метельский по-прикольнее. Антураж по-веселее, и кланы, и якудза, опять же ГГ не строит из себя девственника и ходит по шлюхам и не только. Нет, описаний нет, но это повседневная взрослая жизнь, правда, в анимешной Японии.

Демченко вторичен (?) ... для меня точно, я первого Метельского читал.
Кто у кого списал не знаю, да и неинтересно, только если это не один и тот же мужик, тогда да, интересно.
Оба читабельны. Необходимости выбора не вижу, листайте обоих.

Продолжение описано здесь
https://oleg-books.blogspot.com/2019/04/4-5.html

вторник, 16 апреля 2019 г.

Марина и Сергей Дяченко "Варан", Роман, 2004 год; цикл «Бродячая Искра»

Так. Авторы известные, вещи не новые. Почему не прочел раньше? Была тоже какая-то пара, писали детективы пачками, я был уверен, что это они, поэтому не покупал (да, тогда я еще покупал книжки).

Начать решил с этого цикла. Там два романа.

Что сказать? Крайне понравилось. Этакий олд скул. Не какой-то кундштюк или спасение мира как цель, а жизнь человека в мире. Правда в мире не нашем, фантастическом с необычными животными, магией, и большой загадкой. Чем-то напомнил "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин.

Мир прописан подробно, быт, география, политическое устройство. Нет, не длинное описание, а именно проработка деталей. Мир уровня средневековья. Но не тупой вариант с попаданцами, а именно мир с очень интересными отличиями.

ГГ, мальчик, который уходит из родного дома, под давлением обстоятельств. Его жизнь - юноша, мужчина, старик - три или четыре эпизода. Немного магии, немного приключений. И главная загадка его жизни - легенда о страннике, который приходит в дом и делает там очаг, после чего в доме рождается маг.

Пересказывать сюжет и описывать мир не буду. Не буду портить впечатление. Если пойдет, то пойдет. Если нет, просто не читайте. Как началось, так и продолжится, ни тебе погонь на флайерах, ни перестрелок с бластерами.

Первый так понравился, что читать второй роман пока не решился.

понедельник, 1 апреля 2019 г.

Адам Робертс "Стеклянный Джек" 2012 год

Роман получил какую-то премию, ну, я его и начал читать.

Роман состоит из трех частей. Важно!

Первая часть самостоятельное произведение.

Некая корпорация имеет контракт на исполнение наказания. Сделано круто. В астероиде делают небольшую пещеру, закидывают туда зэков с одинаковыми сроками, восстановитель воздуха и буры. После окончания срока зэков забирают, а корпорация получает астероид пригодный для жизни, который можно продать.

Вот это реально круто. Начиная от задумки, до воплощения. Прочитал с удовольствием. Жестко, но верно.

Потом вторая часть. Тот же мир, один из кланов создал наследниц сконструированных для решения задач, одну научных, вторую детективных. Есть загадочное убийство и его расследование. Абсолютно другой стиль. Очень не интересно. Еще и на контрасте с первой частью. Но я пролистал.

А вот третья часть, прямое продолжение второй, вообще не пошла. Так что ... не дочитал.

среда, 27 марта 2019 г.

Дик Свааб «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера»

Ну-у-у-у, не знаю.

В смысле книга отличная, а вот с чего начать, и как описать ...

Автор не журналист, автор известный ученый, с 1978 по 2005 год был директором Нидерландского института головного мозга.

Начнем с психологии
https://oleg-books.blogspot.com/2014/10/40.html
в одном из 40 исследований говорилось, что на 70% нашу психику/поведение  определяет генетика. Это знаменитое, сейчас подвергаемое жуткой критике, исследование разлученных пар однояйцевых близнецов. Почему критикуют? Ну, либеральное человечество, обуянное толерантностью, хочет сказать, что если "правильно" воспитывать детей, то получаться "правильные" взрослые. А это исследование говорит, что ... в общем, хрен вам с этой груши (чисто ботанические термины).

Данная книга не противоречит данным исследованиям, но добавляет, с кучей примеров, а автор навскрывал тучу черепов и исследовал кучу мозгов, что
- мозг, его состояние, структура, определяет нас (не просто поведение. привычки, а именно нас),
- очень многое, если не все, закладывается на этапе внутриматочного развития.

Это очень сильное утверждение, но для автора очевидное. А учитывая в скольких исследованиях он участвовал, похоже, что и верное.

Это не новость, по поводу развития структур мозга, но в любимой книге
https://oleg-books.blogspot.com/2009/08/blog-post_10.html
рассматривается развитие мозга после рождения, а тут до; почему и сравнил с исследованиями близнецов - если что-то пошло не так в матке, то это на всю жизнь.

Что узнал?
Выявлены отличия в мозге гомосексуалистов и трансгендеров. Автор грешит не на генетику, а на внутриутробное развитие.
Альцгеймер пока непобедим :(. Почти понятно как это происходит, но непонятно почему, и как с этим бороться.
Спорт это зло! Есть некоторый элемент стёба у автора, но идея - мозгами надо заниматься! А не бегать как зайцы.
Интересно о вере. Есть оказывается и тут некоторое сочетание генетики и развития мозга.

Прикольно.
Кстати, автор пишет о своих конфликтах с верующими, а также гомосексуалистами - схемы весьма похожи, и они (схемы) сейчас очень сильны в журналистском/либеральном сообществе:
 - это не обсуждается!
 - этим фактом/исследованием вы оскорбляете (группу) людей!
 - этого не может быть, потому что это оскорбление женщин/гомосексуалистов/верующих/детей/пингвинов и т.д.

Из позитивного, гомосексуализм хотя не лечиться, но он
- не заразен,
- не воспитуем  (пример с гомо парами и усыновленными детьми),
- не предопределен генетически (по мнению автора).
Да, и что его нет в живой природе - это байки.

Из негативного Альцгеймер
- не лечиться,
- нет профилактики,
- даже при здоровом старении деменция вас настигнет, если раньше не умрете ...

вторник, 26 марта 2019 г.

Бенаквиста Т. "Малавита"

Не смотрите на картинку.
Это не кино.

Сначала я посмотрел фильм. Он мне понравился не супер, но есть атмосфера, отличные актеры. Смотреть на Де Ниро, когда он просто сидит за пишущей машинкой и то приятно.

Фильм чуть-чуть недодержанный. То есть это боевик, не комедия, не комедийный боевик. Странная смесь всего перечисленного с семейной комедией. Всё мягко и даже, я бы сказал, на полутонах. Да, и режиссерски очень интересно снято,смонтировано.

Да, а книга ... А книга очень не очень. вся мягкость и недосказанность фильма только усилилась, опять же смотреть на Де Ниро это одно, а читать про то как кто-то сидит за пишущей машинкой, это другое.

Не дочитал. Начал, понял, что ничего нового по сравнению с фильмом не нахожу, и бросил.

Александр Сапегин. Циклы "Дорога сказок" и "Столкновение"

На самом деле эти два цикла - одна большая книга.
Кстати, в данной книге (см. картинку) нет "Столкновения-2", конца эпопеи.

Поехали.

Некий парень, лет 14-15, попадает в параллельный мир. Там выясняется. что у него есть магические способности (как без этого!). И он в результате некой процедуры становиться драконом (а вы чего ждали?). Но может обращаться в человека и обратно.

Нет, все не так плохо. Магические способности это не значит, что ты маг. Надо учиться, и он отправляется в университет.

Потом выясняется, что драконы пришли с другой планеты. Потом ...

В общем, очень хороший язык и куча приключений. По книгам разбивку дать не могу, читал одним файлом.

В какой-то момент основное действие возвращается на землю, земляне, научились открывать порталы на другие планеты. И тут на Земле появляется свой собственный маг. Да, и Земля в ожидании войны, поскольку выяснилось, что ранее на Землю открывались, так называемые, природные порталы. А теперь похоже из них попрут старые враги.

Приключения земного мага тоже очень качественные. И все идет хорошо - быстро динамично, смена декораций (там все происходит на 3-4 планетах одновременно) и тут ... Последняя часть, в которой автора похоже подменили :(.

Все затормаживается, куча длинных диалогов, длинных описаний (ну, ладно, много героев, рас, но все равно длинноты), и удлинившиеся шутки юмора. В первых книгах было в меру и очень к месту. Тут явный перебор и понижение качества.

Но все завершается, концы обрубаются. Для столь длинной вещи, это несомненный плюс.

Если бы не последняя часть - кстати, очень объемная. - рекомендовал бы, а так не решусь.

Да, что интересно, в какой-то момент и этот автор становится патриотом и пиндосоненавистником. Но отдельные американцы хорошие.

Ричард Морган "Видоизменённый углерод"

Сразу говорю, сериал не смотрел.
Но взялся читать из-за отзывов на сериал, типа, что-то новое и свежее в фантастике.

Фиг!

Это типичный детектив-боевик. Крутой парень начинает расследование, как правило, в другом городе, и идет до конца, хотя это никому уже не надо. Его бьют, угрожают, но ничего его не останавливает.

Причем тут фантастика?

Действие на другой планете, а не в другом городе. Ну, и главная фишка, идет запись памяти и убитого (его память), если эта область/устройство не повреждено, можно загрузить в другое тело.
Проблема описанная у Лема в "Сумме технологий" - память понятно, но как быть с личностью? - просто обходится. Типа память восстановили, на какой-то момент (там есть вариант удаленной загрузки образа в хранилище) и все в порядке.

То есть тут крутого парня можно еще и пристрелить, а он все равно вернется и всем накостыляет.

Динамично, круто. Есть некий антураж будущего.

Как детектив- боевик (ну, не знаю я как этот жанр правильно назвать) - очень средне.
Как фантастика - очень средне.
В целом, чуть выше среднего.

Да, сериал можно снять очень крутой, никаких заморочек с литературой в произведении не предвидится.

Оп. Оказывается это серия, есть еще две книги. Хм ... Возможно прочитаю. На отдыхе самое то.

понедельник, 4 марта 2019 г.

Илья Бояшов, "Танкист, или «Белый тигр»"

Я ничего не напутал.
Роман Бояшова, фильм Шахназарова.

Я случайно попал на фильм (по ТВ). Не сначала, что-то про охоту на супер танк - Белый Тигр. Потом отвлекся, опять глянул там какая-то мистика. Заинтересовался, но отвлекся, там конец войны подписание капитуляции, и монолог Гитлера, но кому он его говорил, не понял.

Качественно снятый фильм. Как в старые времена, достойный реквизит, хорошие актерские работы. Но странно всё.

Встретил знакомого, он монтажер (кажется) на киностудии. Он сказал, что это римейк советского фильма 70-х годов. Не поверил.

Оказалось, что фильм Карена Шахназарова, которого люблю - "Курьер", Город Зеро"... по роману некоего Бояшова. Фильм пересматривать не стал, а книгу быстро прочел.

Книга тоже про странное. Но написана очень хорошо, про войну, про танкистов, про страсть ... в общем, "Белый кит" Меллвила в антураже Второй Мировой войны.

Есть некий неуловимый Белый Тигр. На направлениях где наступают наши танки, он появляется неожиданно и сжигает кучу машин. Сам неуязвим. Для его уничтожения формируют экипаж из лучшего наводчика, лучшего заряжающего и командира-водителя, который жутко горел в танке, но выжил, и теперь может разговаривать с танками.

Интересны также (очень интересны!) сноски и комментарии автора. В целом, некоторая энциклопедия жизни танков Т-34 на войне.

Фильм от книги отличается сильно, но отнюдь не в худшую сторону. Откуда взялся монолог Гитлера, а это очень сильный эпизод, не знаю. Наверное. можно где-то посмотреть, но пока нет желания.

Фильм рекомендуется к просмотру, книга к прочтению.
Надо посмотреть, что еще автор написал.

P.S.
Откуда и зачем взялся монолог Гитлера не нашел, но цитата, крутейшая, вот:

"А мы просто нашли мужество осуществить то, о чём мечтала Европа!… Разве мы не осуществили потаённую мечту каждого европейского обывателя? Они всегда не любили евреев! Всю жизнь они боялись эту мрачную, угрюмую страну на Востоке… Я сказал: просто давайте решим эти две проблемы, решим их раз и навсегда… "

среда, 6 февраля 2019 г.

Роджер Крез, Ричард Робертс "Иностранный для взрослых: Как выучить новый язык в любом возрасте"

Странная книга.

Ожидаешь набор рецептов и заявлений рекламного характера, а получаешь ...

Впечатление, что это научный труд, который не сильно пытались популяризировать. Да, слова заменили на общеупотребительные, и всё! Это скрупулезное изложение с максимально возможной точностью передающее выводы из исследований и экспериментов.

Как я уже писал, психология на удивление хорошо разобралась в механизмах обучения
https://oleg-books.blogspot.com/2018/01/blog-post_23.html

Так вот. Многие вещи очевидны (ну, это когда тебе о них уже сказали). Многие не очевидны, есть советы, но! нет простого четкого пути. Именно советы. Кстати, вся книга пронизана идеей, что вы, именно ВЫ, взрослый человек и сами определите каким советам вы будете следовать, а каким нет.

Да.
Нет легкого пути в изучении языка.
Несмотря на возраст вы можете выучить язык.
Некоторые вещи для вас неэффективны. Просто большинство методик рассчитаны на молодых людей и детей.
Некоторые вещи стоит использовать, хотя в студенческих/школьных методиках их нет (и быть не может).

Если соберетесь прочитать помните - вы взрослый человек, доводящий дело до конца !!!
Я со второго раза дочитал.

вторник, 29 января 2019 г.

Сергей Лысак "Кортес" Цикл. 5-6 книги.

Последние, на сегодняшний день, книги цикла.
   Дымы над Атлантикой (2016) 
   В начале пути  [= Мы - из Русской Америки!] (2017) 
Ранее
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/1-2.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/3-4.html

Как и писал, более менее логично, не сильно завирально. Завирально, но не сильно.

Почему дочитал.
   Интересны исторические реалии. Я историю вообще не знаю, так что реально было интересно привязать разрозненные сведения из книг и фильмов ко второй половине 17 века, причем, не только в Европе, но и в Новом Свете.
   Хотя морские бои, при полном преимуществе, не столь интересны, но информация о кораблях того времени читабельна. Все же не характеристики космолетов и бластеров.

Чем отличается от прочитанного ранее.
  Сугубой неполиткорректностью. Негры - ленивые, и вообще плохие. Англичане - по тексту "наглы" - коварны, предатели, и вообще.Испанцы, континентальные - практически вырожденцы.
  "Кровавостью". Пленных не брать. Врагов уничтожать. Даже "не друзей" уничтожать.

Вот и все. Читабельно. Крепкий средний уровень. Скорее приключения, чем прогрессорство.

среда, 23 января 2019 г.

Сергей Лысак "Кортес" Цикл. 3-4 книги.


От Гудзона до Ла-Платы (2015)
Огнём и бронёй (2016)

первые книги тут:
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/1-2.html

Да, действие немного проседает. Детальное описание боев с противником, который ничего не может противопоставить попаданцам.

Но читабельно. Бои все же описаны неплохо, и без завиральных идей, некоторое однообразие есть, но терпимо.

Попаданцы, естественно, создают, воплощают, и ваще.

Но в рамках. Оправдания есть. Во-первых, это все же 17 век - пушки, порох, мушкеты, выплавка и обработка металлов. Во-вторых, попали они туда на подготовленном к автономным действиям плавсредстве, снаряженном для поиска сокровищ и способном отбиться от пиратов, причем, 21 века.

В общем, читаю с удовольствием и был рад обнаружить еще две, уже законченные, книги цикла.

P.S.
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/5-6.html

пятница, 18 января 2019 г.

Сергей Лысак "Кортес" Цикл. 1-2 книги.

Одиссея адмирала (2013)
Карибский рейдер (2014)

Очень неплохо.
Первая книга насыщена морской тематикой - современной. Перестройка, потеря работы, капитан пытается найти достойные предложения. Наконец работу получает и мы имеем небольшие приключения в нашем мире. Интересно скорее не происходящее, а описание судов, плавания. Без скатывание в изложение справочника, без ненужных подробностей, но с достаточными деталями. У общем, капитаном ГГ становится на корабле переделываемом в рейдер.

Но, тут попадают они в 17 век в Карибский бассейн

Нет, не случайно, так и было задумано. Но выбраться оттуда не получается, хотя возвращение планировалось.

Опять морские приключения, но уже в духе Сабатини "Хроники" и "Одиссея капитана Блада" Сам автор, кстати, упоминает Сабатини неоднократно.

Попаданцы начинают строить свой мир внутри мира пиратов, колонистов, пальбы и морских приключений. Более менее логично, бодро, уже немного мистики и тайн, пока все хорошо.

P.S.
Оказалось пытался я читать этого автора
https://oleg-books.blogspot.com/2015/10/blog-post.html
но тогда сильно не пошло.

P.P.S.
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/3-4.html
https://oleg-books.blogspot.com/2019/01/5-6.html

понедельник, 14 января 2019 г.

Кондратьев Леонид. "Отыгрывать эльфа непросто" - дилогия.

Почему взялся? Хороший ход.

Попаданец попадает в наш 1941 год, но на нем "аура" 400 летнего темного эльфа. Аура матерая, он физиологически стал эльфом с его воспоминаниями, но еще себя помнит, а потому воюет с немецко-фашистскими захватчиками!

Есть неплохие повороты сюжета. Автор быстро увеличивает количество чудес, появляется Леший (он же дух чащи), кицуне (она же Василиса). А также пришпиливает свою мифологию и историю к повествованию.

Почему пролистывал? Очень неровно, я бы даже сказал плохо написано ... скорее скомпоновано; хотя язык тоже как-то не очень ... скорее небрежен, чем плох. Автора слишком кидает из одной ветки сюжета в другую, этакая, я бы сказал, сумбурность повествования. Там где надо подробнее - по-быстрому, там где можно по-быстрому - долго и нудно. Автор практически пытается создать свой мир в рамках нашей реальности. Первый раз такое говорю про попаданцев, но можно было и подлиннее. Реально все скомкано.

Ну, и все же ... что всех их так тянет переиграть Великую Отечественную? Ну, тут хоть пока скромно - Гитлера не убил, Германию к осени не завоевал - что не может не радовать.

Интересно, но читабельно. Хм... сам понимаю, что странноватая характеристика.

четверг, 3 января 2019 г.

Сергей Лукьяненко, "КайноЗой"

Это продолжение "Квази"
https://oleg-books.blogspot.com/2017/02/blog-post_5.html

Ну-у-у-у ...

В общем, все что есть плохого не нравящегося мне в книгах Лукьяненко, оно тут.

Если считать первую вещь - Квази - завязкой, то было неплохо, зомби апокалипсис, но с оригинальной чертой. Зомби могут перейти на следующую стадию, некая жизнь с абсолютно другой физиологией, но с сохранением личности и интеллекта. +Детективный сюжет.

Что сделал автор? Он дал научно-фантастическое объяснение феномену. Естественно, не научное, а именно научно-фантастическое, но к сожалению крайне корявое. Причем, чтобы все это безобразие началось - зомби апокалипсис - нужен был некий инициализирующий фактор (намекаю, наличествует главгад). Так вот этот фактор вообще "ни в Красную Армию".

То есть развязка - Кайнозой - получилась, как обычно :(. Даже обидно. 

понедельник, 10 декабря 2018 г.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" 12-13 из 13

Да, обещал не писать, но был не прав.

Предыдущие посты здесь
https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/5-6-13.html

https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/7-11-13.html

В общем, так
- есть логическое завершение, то есть можно начинать читать не опасаясь, что кончится ничем,
- я в полном восторге от качества текста, от связности происходящего, от сюжетных поворотов,
- все, что вы хотели от жанров - попаданцев, фэнтези, и даже шпионских романов - оно тут.

РЕКОМЕНДУЮ.

пятница, 16 ноября 2018 г.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" 7-11 из 13

Путь, выбирающий нас (2007)
Песня на двоих (2007)
Поступь Повелителя (2009)
Дороги и сны (2010)
Обратная сторона пути (2011)

Предыдущие
https://oleg-books.blogspot.com/2018/10/1-4-13.html
https://oleg-books.blogspot.com/2018/11/5-6-13.html

Да, решил не писать после каждой книги, а то сплошные спойлеры будут.

Итак. Что нас ждет? А ждет нас
- небольшая победоносная война, это в Мистралии,
- любовные приключения переселенки (Ольга, первоначально главная героиня), не такая уж она у нас и ..., ладно ... но все оправдано, перегибов и полной нелогичной смены морального облика не наблюдается,
- после чего очередная, но глобальная, напасть на этот мир (Ортан, Мистралия ...),
- подключение к сюжету миров Альфа (это наш), Каппа (это после ядерной войны),
- появление кучи новых действующих лиц.

Да, много людей, миров, в результате необходимо описывать происходящее в одно время в разных местах. Сюжет движется и неплохо, но просто теперь приходится больше прочитывать.

Юмор продолжает присутствовать, но в меньшей степени, все становится серьезнее. Не просто приключения переселенки (попаданки), а судьбы миров.

Прикол в том, что многие закладки, события первых книг, обыгрываются в дальнейшем повествовании. Достаточно часто в таких длинных вещах появляются флэшбэки для объяснения происходящего, чего запланировано не было ("никто не знал, а я Бэтмен!"). А тут какие обстоятельства и события классно обыгрываются в дальнейшем повествовании.

Я впечатлён. Это реально одна книга растянутая на ... уже на 7 лет. Просто класс.

По последним книгам отписываться не буду. Не очень представляю закончено это все или предполагается продолжение. Опять же спойлерить смысла не вижу, а если 13-я книга последняя, то как-то описать концовку придется.

Так что. просто РЕКОМЕНДУЮ.
https://oleg-books.blogspot.com/2018/12/12-13-13.html

четверг, 8 ноября 2018 г.

Всеволод Непогодин. Говнопоколение.

Как я на него выпал? Не помню. Скачал.

Это сборник статей. Хорошо, кто-то пишет что это эссе, пусть.

Парень 1985 года рождения, написано, вроде как в районе его 25-летия, то есть 2010 (?).

Что пишет?
С надрывом о том, какое его поколение ущербное, и их отцы ущербные, а уж поколение после них ваще уебки (это не я! это сглаженная смысловая цитата).

Ну, есть такое - критика следующего за тобой поколения, плохое отношение к себе и к своему поколению, но как-то не в этом возрасте.

Относительно написанного - крика больше, чем мастерства. Даже для такого жанра - статья обличительная с думами о мире (окружающем).

С другой стороны, обратил на себя внимание. Есть следующая книга. Может там что-то получше, но проверять не тянет.

Достоинство - короткая.

четверг, 1 ноября 2018 г.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" 5-6 из 13

Шёпот Тёмного Прошлого (2005)
Рассмешить богов (2006)
Как я и говорил, в 4-5 частях произошло замедление действия и уменьшение шуток юмора связанных, собственно, с попаданчеством ... хорошо, связанных с несоответствием менталитетов жителей средневекового мира и попаданки из нашего ... уф ...

Из милой смешной сказки повествование стало медленно, но решительно перетекать в мир борьбы разведок и спецслужб разных миров. Мир, в котором происходит основное действо, оказался неким охраняемым заповедником для нашего мира (правда, "наш" (Альфа) - это несколько сотен лет после 21 века), поскольку один подобный мир (Каппа) мы угробили, он тоже упоминается и там тоже происходит что-то важное для сюжета.

Но к 6-й книге действие активизируется и разворачивается. Если честно и до этого было не занудно, а тут прям праздник какой-то - некроманты, война, похищения, любовь ...

Скажу честно я в восторге. Не ожидал от женщины такого действия. Нет, это не сексизм, это констатация факта. Обычно "женская" попаданческая фантастика быстро вырождается в любовный роман. Антураж и юмор могут сохраняться. Сюжетно вырождается. Тут же мы видим увеличение количества персонажей, увеличение количества сюжетных линий, причем, все это остается под контролем у автора!