понедельник, 19 сентября 2016 г.

Подслушано. Все, что вы хотели знать об окружающих, но боялись спросить


Это сборник. Сборник цитат со специально созданного автором сайта ideer.ru. Сразу скажу - на сайт не ходил, не хочу портить впечатление.

О чём? Обо всём.

Странно, но понравилось. Подбор цитат очень уж хорош, есть и немного экстрима :), но в основном про жизнь. Прикольно как на баше. В то же время, как-то наивно и беззащитно. Ну, ты признаешься в чем-то, но абсолютно анонимно, и поэтому абсолютно откровенно, без оправданий и пояснений.

Очень рекомендую.

пятница, 16 сентября 2016 г.

Майкл Гербер: Создание предприятия которое бы работало

Привожу эту обложку, поскольку у книги есть еще одно русское название - "Предпринимательский миф", хотя может это название другой книги. Не вникал.

В отзывах пишут, что усё они это давно и так знают, но для меня это было откровением.

Автор четко разделяет "работу на себя" и бизнес. То есть в первом случае вы делаете то, что умеете, но результаты труда все ваши, во втором вы строите бизнес.

Первый случай это скорее фриланс. Вы пашете сами. А второй - это построение бизнеса, в котором, не сразу!, но другие люди будут работать на вас. Причем, чем вы там будете заниматься может абсолютно не соотноситься с вашей специальностью.

С другой стороны это не вариант инвестирования, то есть автор чётко говорит, что это ваш бизнес и самоустраняться от его ведения никак не вариант.

Я читал вариант разбавленный неким персонажем - женщиной, организовавшей пекарню, - этакие диалоги Платона. Может это доходчивей, но воды, конечно, по-больше.

Для меня книга встала в ряд с  Пэт Дорси «Маленькая книжка, которая принесет вам состояние», которая посвящена инвестированию. Угу, тоже откровение для нас, офисного планктона. Ошенна рекомендую.


среда, 14 сентября 2016 г.

Всемирная история: В 6 томах. Том 1: Древний мир

Хождение по музеям привело к пониманию того, что знание истории ограничивается школьным курсом, разве, что Древний Египет чуть подробнее.

В результате поисков рекомендаций нашел этот труд. Именно то, что надо. Не совсем академический, то есть нет ссылок по каждой фразе и нет (мало!) расплывчатых утверждений. Коллектив авторов больше думал о создании общей картины, и это им удалось. Да, это не легкое чтиво, беллитризация отсутствует, присутствует множество фактов, дат и лиц.

Просто представьте:
Формат издания
170x240 мм (средний формат)
Количество страниц
852.
 
Книга состоит из временных срезов, то есть в такую-то эпоху были такие-то государства, опишем, используя всю имеющуюся информацию.
 
Для меня древний мир был, согласно школьной программе:
- Египет,
- Месопотамия,
- Греки,
- Римляне, 
Причем не связанные между собой, а идущие друг за другом (кроме Месопотамии). Зато простые и логичные, так как все излагалось с марксисткой точки зрения (мысли Маркса упрощенные для средней школы).

Что поражает при прочтении книги. Заселенность мира. Взаимосвязи. Нет того, что одна цивилизация закончилась и началась другая, они сосуществуют, взаимодействуют. Да, материала по 30 веку до нашей эры, и около того, не так уж и много. Еще накладываются проблемы с хронологией (но не такие большие как это преподносят  Глеб Носовский и Анатолий Фоменко). Очень помогают более поздние письменные источники, но это египетские гробницы и глиняные таблички. Именно эта книга показывает какой большой объем материала накоплен, и если и есть нестыковки, то объяснить их так легко и просто не получится, надо объяснять не только нестыковки, а весь накопленный материал.

Книга понравилась. К сожалению, многое не запомнилось, слишком большой объем абсолютно нового для меня материала. Запомнилось, то, где были реперные точки (какие-то известные мне факты), но таковых было (как выяснилось) очень мало.

Да, как я понял, это не единственное издание с таким названием, поэтому обратите внимание на год издания:
Год выпуска
2011

пятница, 19 августа 2016 г.

Конни Уиллис. "Вихри Мраморной арки"

Это рассказы.

Поскольку мне очень понравился роман автора
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/11/blog-post_11.html

Да, в романе есть еще сцены бомбежек Лондона во 2-й мировой, о добровольцах, которые составляли пожарные команды... Это для информации.

Рассказы.
Как и предупреждает автор, рассказы крайне разноплановые. и по тематике, и по стилю. Поскольку я сначала прочитал большой роман, то для меня это не просто рассказы, а скорее лаборатория. Часть рассказов перекликается с романом или рассматривает варианты, дает другие точки зрения. Это касается бомбежек и пожарных команд.

Из-за этого разнообразия, в том числе и по качеству (рассказы очень разных лет), у меня не сложилось единого впечатления. Если честно, не знай я, что автор один, подумал бы что это сборник. Даже вкратце пересказать не могу.

В целом качественно. Но некоторые без внятной концовки, некоторые упражнения на избитые темы, но некоторые хороши. Не "маст рид", но полистать можно.

среда, 17 августа 2016 г.

Дэвид Марусек. "Счет по головам"

Обалденная вещь.

Дело в том, что после первой части меняются центральные действующие лица, то есть повествование просто о другом. Нет, мир един, продуман и прописан, но как бы раскрывается постепенно. То есть сначала речь о некоем герое, потом он попадет в передрягу и, вместо продолжения повествования о нем, начинается другая история, нет, он присутствует, но уже на окраине сюжета.

Мир сложный, для элиты смерти не существует, добрая половина человечества клоны (это после какой-то глобальной катастрофы), у людей индивидуальные электронные помощники (переросшие искусственный интеллект, то есть самые развитые - это уже личности).

Где-то в середине повествования начинается война элит. параллельно описан мир не клонированных людей, они объединены в "семьи".

В общем, накручено сильно. Читается неплохо. Но ощущения цельного романа как-то не осталось, куча героев как-то прошла по сюжету и ушла в даль светлую.

Автору риспект за неуемную фантазию Ознакомиться имеет смысл. Все-таки фантастика на современном материале (без микрофильмов, видеофонов, клавиатур и светодиодов).

Чан. "Купец и волшебные врата"

Это сборник рассказов. Фантастика.

1. Купец и волшебные врата
Роскошная история в стиле 1001 ночи. С азиатским колоритом и вставными историями. Отличный язык, и хотя ничего нового, сюжетно, не наблюдается, вещь приятная.

2. Вавилонская башня.
Да, именно вариант построения Вавилонской башни. С техническими подробностями, описанием технологий. Отличное построение, правда концовка на любителя, но в целом очень хорошо.

3. и т.д.
А вот дальше автора как будто подменили и мы имеем немного затянутые рассказы чистейшей научной фантастики. То есть берется некая проблема и ее фантастическое решение, и это обсуждается с чисто научным подходом.

Очень хороший язык, добротная фантастика. Без блеска, но пролистать можно.

среда, 25 мая 2016 г.

Артём Каменистый «Девятый», первые 6 книг

Автора прочитал много. В поиске (слева вверху) можете посмотреть. Сильно понравилось
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post.html
а тут этакий бесконечный сериал - 6 книг.

Да, попаданец.

В начале ГГ стебется, перечисляя штампы  данного жанра. Типа любой попаданец сразу находит рояль в кустах с магом, который учит его языку и всему остальному, ну, и бонусы - боевые искусства, производство стали и вертолетов и т.д.

Прикольно.

Но потом ГГ таки попадает, и тут автор приготовил ему в кустах не то, что рояль, а симфонический оркестр :(. Тут те и здоровье, и боевые искусства, и внедрение технологий, и ... далее по списку :(.

Еще один недостаток, книги с третьей, автор понял, что эта история бесконечна и начал писать длинно, с внутренними монологами ГГ и пояснениями всего и вся ( не "Хроники Дебила" - http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/01/6.html, но общее явно просматривается).

Мир большой. Есть местное население, есть нечисть, есть люди, которые ей служат, и есть которые ей помогают, остальные от нее страдают. В принципе читабельно в режиме просмотра (книги с третьей), можно пролистать пол главы и вы ничего не потеряете, сюжет не вильнет, откровений не пропустите.

Олег Борисов. "Мистер Данбартоншир"

После боевиков
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/04/blog-post_8.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post_25.html
и фэнтэзи
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post_9.html,
этакие записки о шотландском  колдуне в российской сельской глубинке.

Первое, что пришло на ум - Кир Булычев с его циклом о Гусляре (городок такой). Фантастика на мирной советской почве - столкновение неведомого с нашим бытом. Отличные рассказы, посмотрите.

Тут несколько хуже. Слог не тот, собственно столкновений быта и чуда немного. Этакий экстенсивный юмор, когда долго читаешь становиться немного смешно.

Интересно, что автор без зазрения совести, и с чувством здоровой самоиронии, включает в эти истории народ из вышеупомянутых произведений, как теперь говорят - камео.

Читабельно. Под конец даже местами смешно.

Олег Борисов "Глэд"

Обалденные рейтинги. Решил прочитать. Тем более после боевиков
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/04/blog-post_8.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/05/blog-post_25.html
 - фэнтэзи.

Автор подошел к делу основательно. Да, попаданец, но мир большой и в нем:
- степняки - орки,
- степняки - люди,
- эльфы, темные и светлые (офкоз!),
- скелеты - мертвяки,
- гномы,
- империя,
- королевства.

Герой сначала тюфяк, но потом сссссупппермен, на фиг, совсем. Его вытащили из нашего мира, поскольку у него кровь .. ну, чья нужно кровь ... вытащили, чтобы он стал 4-м стражем при могиле ушедшего Властелина. А он не хочет, и устраивая геноцид, то одним, то другим (см. список вверху), пытается отвертеться от миссии.

Куча поездок (квест), куча описаний битв (стратегия), куча всего, а в результате тихий такой сюжетный пшик. Хотя с точки зрения идеи романа нормально, но стоило городить такой огород, чтобы потом тихо закончить, точнее оборвать, повествование?

Может герой вернется?
Может.
Но меня он утомил - фишки нет!.

Олег Борисов "Доченька. Десант своих не бросает"

Автор понравился
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2016/04/blog-post_8.html
поэтому кинулся читать дальше.

1. Это фантастика.
По аннотации скорее разборки 90-х. Но это фантастика.
У супер крутого (как выяснилось) перца (хитрее, чем Штирлиц, круче Рэмбо, связей больше, чем в Одноклассниках) убивают старого друга, дочь которого он берет под свою охрану. Удочеряет, воспитывает и т.д.

2. Это боевик.
Есть тайна - за что убили, есть опасность - охотятся за девочкой, есть супер крутой перец, который в огне не горит, в воде не тонет, в вакууме дышит.

3. Это весьма слащавая вещь.
Именно так! Не знаю как автору удалось, но в тексте все время присутствует сюсюканье. Не только в общении с доченькой, но и с бывшими коллегами и друзьями.

Пролистал.
Неуязвимость героя + слащавость убили боевик.

среда, 18 мая 2016 г.

Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея"

Давным, давно, в далекой, далекой ... точнее в СССР, в 1977 году, поступил я в университет (КазГУ) и послали нас в колхоз (Горный Гигант) на яблоки. Однако, в какой-то момент, нас, самых высоких и здоровых [да, я такой! был :( ] отобрали для помощи в вакцинации баранов. Не каждый день работали, но закрыли нам наряды по 4.12 руб (сакральная сумма!) в день.

Пойдя (зайдя?) в местный книжный магазин, точнее отдел, я и купил сабж. В инете обложку своей книги (зеленая, чуть ворсистый материал) не нашел, поэтому без картинки.

Я уже упоминал, что в детстве зачитывался Коном "Легенды и мифы древней Греции", поэтому проблем с постижением около мифологического сюжета не было.

По форме это этакое псевдо-историческое исследование жизни Прометея после мифа. Его жизнь, как смертного, среди людей. Общение со старыми друзьями и возлюбленными (богами, конечно) и жизнь в социуме.

Пересказывать не буду. Отличный роман, отличный перевод. Но поразило меня не это. Это была неторопливая, не злобная, сатира на нашу жизнь. Тогда я воспринял это как сатиру на социализм (ну, не знал тогда я другого строя). Гораздо менее ироничные книги были под запретом, а тут такое!

Перечитывать опасаюсь. Понравилось очень, ходил под впечатлением, рекомендовал друзьям, но без знания греческого Пантеона и мифов им приходилось продираться или не понимать отсылок.

В общем, сильно рекомендую.
И был бы рад прочитать комменты.


Джеймс Кори «Война Калибана» ("Пространство" 2)

Писал я о первой книге
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2014/04/blog-post_21.html
типа, все хорошо, но читать дальше не стал. Почему? А потому, что не видел героев. Там идет повествование от каждого из действующих лиц, но собственно описания этих лиц отсутствует. А тут появился сериал
http://oleg-for-friends.blogspot.co.uk/2016/02/2015-expanse.html
и я продолжил чтение.

В общем и целом, впечатление то же. Добротная спейс-опера в стиле олд скул. Очень читабельно, и теперь перед глазами живые люди. Приключения продолжаются - Марс и Земля пытаются сохранить мир, третья сила (таинственная и бесчеловечная) пытается развязать войну, а реликтовая бактерия захватила Венеру.

Читабельно.

Но опять как-то не тронуло. Не смог преодолеть барьер и продолжить чтение. Хотя там исчо пара романов. Ждите, созрею, прочитаю и отпишусь.

среда, 4 мая 2016 г.

Артем Каменистый. – серия Рай беспощадный

 Пока только две, но чувствую автора не остановить :).

Те кто читал автора долго (почти как я) и упорно (это без меня), сильно рекомендовали, типа новое слово, и ваще круто.

Попаданцы попадают в тропический рай, правда в основном дети до 18 лет, взрослые умирают, и рай суров - борьба за скудные ресурсы с природой и другими людьми.

Новое? Не может быть нового, тем более в этом жанре.

Был Лукьяненко "Рыцарь 40 островов", правда тогда не было термина попаданцы. Тоже дети где-то сами. Толком не помню. Не самая сильная вещь, даже у Лукьяенеко.

Хотите психологизма - Уильям Голдинг "Повелитель мух". Про детей на острове, но совсем не по-детски. Это круто, это литература.

Тут (сабж) все проще. И вместо психологизма выруливаем на выживание попаданцев во враждебной среде. Однако, написано бодро, сюжет практически не провисает. Хотя подобные книги все равно читаю в сочетании с быстрым пролистыванием. Тут правда только в начале - описание мира и обстоятельств жизни.

В рамках жанра вполне читабельная вещь. Выше среднего уровня.

четверг, 28 апреля 2016 г.

Джон Катценбах "Особый склад ума"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".


С одной стороны охота на маньяка, но!

1.
Это недалекое будущее и богатые создали территорию, на которой не действуют некоторые положения конституции и поправки. Нет, все добровольно, те кто там живет пошли на это сознательно. Это полицейское государство (в понимании мериканцев), но зато безопасное. Преступности нет совсем. И теперь создатели хотят получить статус Штата.


На остальной территории США как раз разгул преступности, мелкой, но много.


Расследуются преступления на этой территории. Расследуются скрытно, так как их там быть не должно, а слушания по статусу скоро.


2.
Как быстро выясняется, эксперт по подобным делам, возможно, сын этого самого маньяка.
----
Хватит спойлеров.


Написано хорошо. Даже отступления - обстановка, реалии жизни, рыбная ловля ... - читабельны и интересны. Проблема появляется ближе к развязке. Действие замедляется, замедляется ... конец, в принципе, ясен ... в общем долистывал, где-то через неделю. Черт его знает, очень неоднозначное впечатление.

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Олег Борисов "Док"

Случайно увидел упоминание автора у Экслера. Решил глянуть, но читать стал не серию, а отдельную книжку. Вроде автор написал ее по рассказам тех кто был в Чечне (где я это вычитал, не помню).

Это не фактология, это ощущение. Это не твоя война, но твои товарищи.

Сам роман фантастический, но первая часть просто калька нашего мира и войны в Чечне. Что-то автор, по моему мнению, уловил. Это самая сильная часть произведения. Кстати, и обложку я выбрал по этим своим ощущениям.

Дальше, к сожалению, пошла война с техническими средствами, боевой химией, и "дурной бесконечностью". Жестко и очень неплохо, но мысль уже была четко сформулирована и высказана, далее идет повторение. Мне бы вполне хватило первой части.

В целом, очень неплохо, хотя весьма вторично (ну, в этом жанре - боевая фантастика - сильно не развернешься). Скажем так - точно попытаюсь прочитать еще че-нить этого автора.

Каменистый Артем. "Чужих гор пленники".

Это мир "Пограничной реки" - http://oleg-books.blogspot.com/2015/11/blog-post.html

Только выброс в горах. И герои чапают с этих гор вниз.

Больше сказать нечего. :(

До основных сил они пока не доползли, с ваксами (местное население) встретились, немного обжились. Мир, дружба, жувачка. О-о-о-о-о-чень длинно. Реально не читал, а пролистывал, причем, о-о-о-о-чень большими порциями.

Бен Шервуд "Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда"

Так сильно понравился
http://oleg-books.blogspot.com/2016/04/747.html
что я немедленно скачал сабж того же автора. И бросился его читать.

Все что понравилось в прошлый раз - легкий стиль, хороший язык - есть.
Чего нет? Хорошей истории.

Два брата попадают в автокатастрофу, один погибает, второй дает обещание играть с ним каждый вечер в бейсбол и играет ...

Как вы поняли опять заезженный сюжетный ход. Хотя это не основная линия. Основная линия тоже связана с тем же сюжетным ходом - девушка в коме.

Каюсь, спойлер. Но, блин, об этом вы (ок, я) догадываетесь практически сразу.

В общем, не фонтан. Стиль, в моих глазах, не спасает слабую и заезженную, к настоящему времени, историю.

четверг, 14 апреля 2016 г.

Бен Шервуд "Человек, который съел "Боинг-747""


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Вы будете смеяться, но после всех предыдущих эстетско-снобистских постов, эта книжка мне очень понравилась.

Герой работает в Книги рекордов Гиннеcса и годами охотится за рекордами. Узнает, что по слухам, местный фермер ест «Боинг», чтобы завоевать любимую. Приезжает и ...

Легкий язык, живые люди, реальные приколы из Книги, и, конечно, любовь. Пересказывать практически нечего, сюжет прост как грабли, вся прелесть в легкости слога и людях, у которых и свои истории, и свои тайны. Герой рефлексирующий интеллигент, у него в данный момент проблемы на работе, и по жизни с любовью, как с чувством (с женщинами проблем нет) и еще он помнит практически всю Книгу наизусть.

Советую прочитать. Как из ничего сделать отличный рассказ о людях, любви, предназначении (ну, не так сурово, просто слово подвернулось, подберите синоним полегче).

Джойс Мэйнард "Шесть дней любви"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

К сыну Адели, матери одиночки, которая уже несколько лет как махнула на себя рукой, в супермаркете подошел истекающий кровью человек. Сын и мать укрывают его у себя дома от полиции, которая ищет сбежавшего из тюрьмы убийцу.

Изложение от лица 13 летнего парнишки, но роман вариант женских мечтаний о счастье. То есть не такой он уж и убийца, просто стечение обстоятельств, и ваще добрый и хороший.

Да, мальчик думает, что мама его предает и ... Дальше понятно, но чтобы проверить я посмотрел в конец, и таки да, я был прав.

Язык хороший, сюжет и 13 летний рассказчик на любителя. Я прочитал начало и посмотрел, "чем сердце успокоилось". Нормально.

Марк Хеншоу "Шпионские игры"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Лихо закрученный сюжет.
Сначала сотрудница ЦРУ чудом избегает смерти на проваленной явке, потом она вливается в команду супераналитиков, состоящую из одного человека, и начинает выяснять имеет ли Китай, напавший на Тайвань, который Штаты обязаны по договору защищать, средства для уничтожения авианосцев.

Вот так вот одной фразой!

Именно то же впечатление от книги, пока читаешь не останавливаясь - всё круто. Пытаешься задуматься - детский сад. Ситуации малоправдоподобные, действия высших лиц разведки на уровне личных симпатий и антипатий, но главное офигительное морализаторство автора по поводу - Америка средоточие честности и справедливости - правда в явном виде уже в конце, когда мериканский дипломат учит главу Китая прогрессу и человечности.

Если честно, то по прочтении остается ощущение агитки. Но бодро слепленной агитки.
Полуфантастический сюжет (что было бы, если), драйв, и все же живая (в смысле, не схематичная) героиня.

Читается быстро и хорошо. Ну, а "подумать" ... можно и пропустить.

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Бернхард Шлинк "Летние обманы"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Рассказы. Написано, что про любовь.
Хотя, скорее некие ситуации, которые спровоцированы тем, что мы пытаемся назвать любовью.

Не супер сюжеты, но хороший язык, и рассказы традиционны - завязка, действие, развязка.

Почему прочитал все?
Из-за мужиков выведенных в этих рассказах. Они какие-то "неправильные". Естественно, с моей точки зрения. Странноватые. Не то что я не так мыслю сам (а я точно так не мыслю), но и в других особях мужеского пола я таковой стиль мышления не предполагаю. Однако, описано всё хорошо и логично, а в следствие расхождения с моим миропониманием ещё и неожиданно для меня.

Но это не во всех рассказах. Один "Последнее лето" - именно про нас, про мужиков. Когда ты все продумал, и сделал вроде все правильно, а в результате полный аллес. И не понятно кого винить, ты ли такой идиот, или близкие тебе люди всё не так поняли и повели себя неадекватно. И не понятно это совсем, потому как у каждого своя правда, и она не хуже и не лучше, а просто другая.

Хотя рассказы неравнозначные, можно смело сказать, что автор - рассказчик. Это именно хорошо рассказанные истории. Не игра ума, не красоты стиля, не упражнения интеллекта, а самое главное, с чего все начинается - история.

Флавия Эрметес, Паоло Ди Реда "Лабиринт тайных книг"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

... Август 2001 года. Жаклин Морсо, молодая американская художница, живущая в Новом Орлеане, впервые выставляет свои работы в парижской галерее. Однако пребывание в «городе света» быстро превращается в кошмар: прямо рядом с девушкой, на площади перед собором Нотр-Дам, гибнет неизвестный. Перед смертью он произносит несколько странных слов об особом предназначении Жаклин.
... что связывает между собой похороненных здесь Джима Моррисона, Фредерика Шопена, Оскара Уайльда, Марию Каллас, Марию Валев скую и других. При чем тут Аллан Кардек, Екатерина Медичи, Юли ан Отступник и темные предсказания Нострадамуса? 

Чего это я взял и тупо скопировал кусок аннотации? А потому как собственными словами излагать этот бред  смысла не вижу. Отсылки к прошлому, рассказ о матери героини, о Джиме Моррисоне, причем я так понимаю полностью придуманные события и сама жизнь данного весьма реального человека, какая-то хрень с таинственной книгой, которую хотят прочитать, но блин, времени все не хватает и не хватает. И не детектив, и в то же время средоточие того чего я не люблю - приписывание реальным историческим личностям каких то приключений (http://oleg-books.blogspot.com/2013/06/blog-post.html), поскольку фантазии у автора (авторов!) не хватает на удержание внимания читателей.

Прочитал больше 10%, но потом понял, что авторы кроме знания имен знаменитостей и чтения в детстве готических романов ничем порадовать не могут. Бросил на фиг.

четверг, 7 апреля 2016 г.

Доминик Смит "Прекрасное разнообразие"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Вот бывает такое, куча книг не пошла, хотя авторы вроде сделали все как надо - и детективный, или экшн, сюжет; и стилизация подо что-то - а не идет. А тут ...

Растет мальчик, его отец, не гений, но одаренный физик. Отец и мать хотят найти проблески гениальности в сыне. Ничего экстремального, просто усиленное внимание к учебе. Но мальчик не гений. Однако, после аварии у него проявляется абсолютная память. И опять ничего необычного, да, тесты, попытки понять что делать с этой способностью и взросление, просто взросление. Просто жизнь.

Оторваться не мог, прочитал с огромным удовольствием.
Чего и вам желаю.

Хавьер Сьерра "Заблудший ангел"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".


Забавно. Книга из разряда нелюбимых жанров - какая-то организация падших ангелов, конец света и его предотвращение. Так вот, до падших ангелов я тупо не дочитал. Да, книгу не прочитал до конца!


Отличное динамичное начало. Что-то происходит в древней церкви, это похоже на сбывающееся пророчество, но распознает его только местный настоятель. В то же время две конторы пытаются похитить некий артефакт, который дает возможность предсказания будущего, но на самом деле еще более могущественный. Реально идет боевик с отсылками к Библии, Ноевому Ковчегу и т.д. Количество загадок и намеков увеличивается и вместо того, чтобы раскручиваться, действие замирает. Разгадки намеков становятся многословными и от былой динамики ничего не остается.


Мне даже на пляже это быстро надоело. Откровений от таких сюжетов ожидать не приходится (см. Брауна), скорее всего в оконцовке будет некий пшик, тем более там еще и ангелы примешаются.


Без меня.
Мистику не люблю, готов ее терпеть только, если все в динамике и с какими-то интересными фичами.
Тут не сложилось.

Роберт Стоун "Псы войны"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Ну, до кучи, чтобы с этим закончить. Это автор
http://oleg-books.blogspot.com/2016/03/blog-post_10.html
http://oleg-books.blogspot.com/2016/04/blog-post_7.html
книг, первую я дочитал, скорее по инерции, вторую нет, эту ... начало, потом пропуск, конец - такой вот метод чтения.

Начал потому как начало действия в Сайгоне (а мне туда ехать через несколько дней, читал же на побережье). Война, некий журналист хочет подзаработать и ввязывается в доставку наркотиков. Однако, его изначально хотят подставить, в результате курьер, военный, старый приятель, который должен привезти наркотики его жене, пытается спастись сам и спасти эту женщину.

Начало достаточно долгое, потом начинается экшн, но какой-то простой и лапидарно описанный. Метания в попытках уйти от погони и найти покупателя. Просто стало неинтересно.Продажные агенты ФБР, крутой одиночка ... Что в результате? Труп крутого одиночки - я в конец книги посмотрел.

Скажем так ни плохо ни хорошо, просто это уже было, причем именно таким образом написанное.
Нет, если у вас это первая книга такого типа или вам нравиться такое изложение - читайте :(.

Роберт Стоун "Дамасские ворота"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Если не понравилась первая книга, зачем читать вторую?
http://oleg-books.blogspot.com/2016/03/blog-post_10.html
Ну, не знаю ... Если честно, то просто не посмотрел кто автор, они у меня в Киндле по названиям были отсортированы, угу, там исчо третья его книга будет ...

В общем, некий журналист, уволившийся, ныне фрилансер, хочет денег (а кто не хочет?). В иерусалиме журналистов хватает и без него, причем они работают на издания, типа собкоры, и вольные стрелки тут не ко двору. Но появляется возможность написать книгу на основе данных одного психиатра (литературная запись) о Иерусалимском синдроме - когда паломник считает себя избранным.

Уффф.... я то вам кратко написал, а там это мусолилось более 10% текста. Куча персонажей, необязательные встречи и диалоги ... может потом выстрелит, но очень тягомотно.

Не дочитал!

Собственно остановился на вышеизложенном.

среда, 6 апреля 2016 г.

Говард Джейкобсон "Вопрос Финклера"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".


Мне стыдно, я не смог это читать. Какие-то три мужика разного возраста, у одно умерла жена (или у двух?), от одного ушла (кажется). Как-то нудно, с педалированием еврейской темы. Читать быстро бросил.


Почему стыдно? Из аннотации:
... роман-лауреат Букеровской премии 2010 года! ...  стал первой откровенно юмористической историей, получившей Букера за всю историю премии. Объявляя победителя, председатель жюри, бывший придворный поэт британского королевского двора Эндрю Моушн, сказал: «… Это изумительная книга. Разумеется, очень смешная, но и очень умная, печальная и тонкая. В ней есть все, чего от нее ожидаешь, и гораздо больше...». 

 А я, сволочь бесчувственная, не вник и читать бросил. :(

вторник, 5 апреля 2016 г.

Антология. Петербург. Нуар


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Сборник рассказов разных авторов всегда риск. Иногда надо выбрать их за период, иногда по теме, и очень часто не по качеству. Вернее, качество не является главным критерием.

Результат перед вами. Что-то про Ленинград, но чтоб было плохо и депрессивно. Причем разная даже тематика. Как-то даже не ясна цель сборника.

Пробовал начать читать несколько рассказов ни один не пошел. Разбираться не стал, просто бросил.

Алан Глинн "Корпорация "Винтерленд""


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Написано, что детектив. У женщины, у которой есть компьютерный бизнес (причем тут сей факт, я не понял, может не дочитал), убивают племянника, но оказывается, что его спутали с ее братом, которого тоже убивают. Брат мог помешать строительству большого жилого (?) комплекса.

Ничего плохого. Но и ничего хорошего. Просто бросил читать. Детективной составляющей очень быстро не осталось (все вроде рассказали), а разоблачение гадов из большого бизнеса Ирландии, меня как-то не заводит.

Майкл Дэвид Лукас "Стамбульский оракул"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Разочарование месяца. :(
Именно.
То есть сначала очаровали, а потом разочаровали. Абидна, да?

19 век. Стамбул. Русские на пороге. Кризис Османской империи. И маленькая еврейская девочка, лет 6. Она гениальна, она читает, она анализирует, и, случайно (хотя есть и некое пророчество), вовлекается в большую политику, на какой-то момент становится советчиком султана.

Отличный язык. Выписанные характеры. Сюжет движется на фоне отступлений и зарисовок мест и событий.

А кончается всё пшиком :(. То есть не кончается, а скорее обрывается. Рубятся все сюжетные линии и ставится точка.

Если бы автор хоть как-то закончил этот роман ...

Кормак Маккарти "Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе"


Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Это мастер бесконечных дорог и отсутствия внятного сюжета
http://oleg-books.blogspot.com/2011/09/blog-post_5814.html
http://oleg-books.blogspot.com/2013/06/road-2006.html

Это его дебютный (или первый известный?) роман. Тот же словесный поток, правда, сюжетности чуть больше, то есть ясен главный герой - "малец", и что он куда двигается в пространстве.

Бросил читать.

Я готов к напряжению мозга, если за этим что-то стоит, а тут опять какой-то хрен куда-то прется и ничего там, я чувствую, не произойдет. Нет тут великого откровения или тайны, так на фига мне складывать в голове роман, который сам автор выложил в сыром виде? Да, я думаю, что авторский стиль родился из-за недостатка словарного запаса и нежелания ясно мыслить.

Достал меня Кормак. Американский классик ети его.

P.S.
Мое мнение является сугубо моим мнением.
И не в коей мере не должно отвращать вас от намерения, ежели таковое возникнет, прочитать эту ... книгу, в общем.

среда, 30 марта 2016 г.

Роберт Стоун "В зеркалах"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Некто - бывший кларнетист, радиоведущий,  ныне алкоголик - приезхает в Новый Орлеан, устраивается на местную радиостанцию, и попадает в ситуацию, когда местный богатей/босс хочет прибрать город к рукам на волне расистских настроений, которые сам и подогревает. Потом этот некто уезжает.

1. Я нечто подобное читал и вдел в кино не единожды. Некто приезжает в город, потом там во что-то ввязывается, потом уезжает. Это может быть боевик - Рембо, может быть история приглашенного преподавателя - не помню название романа. Этакий стационарный кусок роад муви.

2. Поскольку это сугубо всё мериканское, я даже не понял какой это период времени. Опять же эта идея (трюизм по мериканским киномеркам) захвата города плохим и коварным гадом, меня не греет.

Честно пролистал. Не понравилось.
Просто там много чего было написано, что автор ваще живой классик, друг другого живого классика, и может даже Ленина Вашингтона видел.

Джеймс Саллис "Драйв"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Фильм такой не помню, точно не видел.

Текст реально - драйв. Имен нет, только действие, но не одноплановое, ретроспектива, настоящее время, все вместе.

Некий гонщик (суппер-гонщик) работает каскадером в Голливуде и параллельно возит бандитов на ограбления.

Каких-либо литературных достоинств не углядел, все достаточно вторично, Сюжет тоже. Но отличный темп, так сказать несколько дней из жизни убегающего.

Вполне можно просмотреть. Но далеко не шедевр.

вторник, 29 марта 2016 г.

Лили Блейк "Белоснежка и Охотник"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Когда у автора вообще все плохо с сюжетами и фантазией, он берет не просто известный сюжет (они все известны), а конкретное произведение и его переделывает. Что это? Это - фанфик.

Мачеха не сама пошла травить Белоснежку яблоком, а наняла охотника, чтоб тот ее убил. Этакий сказочный киллер.

По этой книге был снят фильм, и после нее, я решил не читать, и не читал, романы этой серии, которые были экранизированы.

Язык лапидарный - он пошел, она подумала; анекдот рассказан с самого начала - конец известен; антураж - мачеха предводитель какого-то воинства теней, сама высасывает молодость у юных дев, мстит за убиенных родителей, вроде как цыган.

В общем, эту бредятину целиком читать не стал. Только 10%. Всё по честному.

Грэм Джойс "Безмолвная земля"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука".

Некая пара на горнолыжном курорте попадает в лавину. Оттуда выбирается, но в отеле никого не находит, и деревеньке, и вообще ... Да, и вырваться оттуда они не могут, все пути ведут обратно.

Не напоминает? Ага, куча фильмов, книг, незабвенный Стивен Кинг ... точно - все умерли.

Написано хорошо, и достаточно далеко я это прочитал, но потом пошли длинноты и повторы (роман достаточно объемный). Просто, чтобы подтвердить свои подозрения, посмотрел конец. И, да, я таки был прав.

Способности бы автора, а пишет неплохо, да хорошую историю. Может что-нить и получилось бы.

Марк А. Радклифф "Ангел Габриеля"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука". Читал подряд.

Это вторая.
(На обложке не бабуин, а ангел).

Прочитал до конца на фоне эйфории от первой книги ("419").

Популярная, последнее время, тема - что там апосля смерти.

Тут ход следующий.
Бог решил, что судить по поступкам это поверхностно, поэтому обучил ангелов на психотерапевтов, они теперь беседуют с умершими, чтобы выяснить их сущность. Хотя, бог же вроде всеведущий???

Изыски на почве психоанализа не впечатлили, но участники групповой терапии имеют, каждый, собственную историю, которые и рассказываются. Не супер, но местами прикольно. Немного гротескно, но зато персонажи яркие и любопытные. То есть именно эти вставные рассказы и спасают роман. А антураж, судя по всему должне был привлечь читателя.

Читабельно, хороший язык. Можно пролистать.

Уилл Фергюссон "419"

Серия "Книга — открытие". Издательство "Азбука". Читал подряд.

Это первая.

Неожиданно отличный роман.
Хороший язык, два сюжета сливающиеся в один, новейшая история Нигерии.

Завязка - гибнет пожилой человек, который отвечал на Нигерийские письма. Ну, помните - я вдова, надо перечислить деньги на ваш счет, за это получите процент ... - была такая тема.

Его дочь - типичный ботан - пытается понять как все это произошло. Сама она из Европы. Страна может где и мелькала, но не помню. Что-то сугубо благополучное.

Параллельно идет рассказ о нигерийской нефти, как это повлияло на традиционную жизнь. Написано ярко, с суровым колоритом (насколько исторически верно - не знаю, но захватывает).

Сюжет держит в напряжении, настоящее расследование со стороны дочери.
Инфа по Нигерии яркая и захватывающая, местные реалии, трагедия людей, которым не дают жить как прежде, а в новой жизни они не нужны.
Язык хороший.
После «Creme de la Creme», просто кайф.

понедельник, 28 марта 2016 г.

Серия «Creme de la Creme». Издательство «Колонна Пабликейшинз».

Будучи не в состоянии выбрать книгу, решил просто читать подряд, до своих 10% текста. Потом, если не пошло - бросать, если пошло - дочитывать.

В этой серии скачал 34 книги, читал только одну книгу автора, там у некоторых куча сборников, ни одну до конца не дочитал :(, поэтому решил все запихнуть в один пост.

1. Антонен Арто "Монах".
Это вообще "переложение готического романа XVIII века". Это не я, это так в аннотации написано.
Издан был в 1931 году.
Ну, насчет "переложения" не знаю, но стилизация очень качественная (читывал я готические романы). И как бывает с хорошими стилизациями ... на фига оно мне нужно, если готические романы мне не нравились. Своеобразная манера изложения, скорее типажи, чем характеры, много подробностей - кто как одет, кто как потеет, и достаточно медленное развитие сюжета.
Меня хватило только на завязку, где два "роскошно одетых" молодых человека встречают двух дам - одну молодую и очаровательную, вторую старую и не очаровательную - в церкви и знакомятся с ними. Молодая, естественно, испытала превратности судьбы и приехала к дальней родственнице дабы ... черт его знает, не успел вникнуть.
Бросил чтение. Ну, мне, честно, все равно чего там дальше произошло.

2. Пол Боулз "Вверху над миром".
"последний роман знаменитого американского прозаика Пола Боулза, шедевр эпохи психоделических экспериментов".
До "психоделических экспериментов" так и не добрался.  Доктор Слейд с женой приехали/приплыли куда-то в жаркую страну, то ли Мексика, то ли Бразилия. У них там образовалась попутчица. Все они остановились в какой-то гостинице. Хм ... это краткое содержание 10% текста. Ни стиль, ни сюжет, меня не тронули. Надеюсь все останутся живы.

3. Роберт Отто Вальзер "Разбойник".
"лабиринт невесомых любовных связей, праздных прогулок, кофейных ложечек, поцелуев в коленку ...
На расшифровку микрограмм ушло пятнадцать лет труда четырех филологов, и роман увидел свет только в 1972 году."  Да, еще сказано, что автор провел остаток жизни в психушке.
Очень плотно записанный текст. Этакий поток сознания, с авторскими отступлениями, то есть чье сознание не очень-то и понятно. Наверное, можно продраться сквозь это, но желания такого не возникло. Куча всего и все в куче.  Даже не могу пересказать свои 10% текста.
Подобное я читал, что-то лучше, что-то хуже. Фолкнер однозначно лучше.

4. Габриэль Витткоп "Белые раджи".
Исторический (точнее действие происходит в прошлом, нет позапрошлом веке) роман. Англичанин, который как-то не очень расторопен, попадает в Индию, и там неожиданно делает карьеру местного наместника - торговля, войны, интриги ... любви вроде не было.
Легкий язык, многовато подробностей и моя не любовь к историческим романам привели к тому, что я его пролистал больше, чем до середины, но не дочитал.

5. Пьер Гийота "Воспитание".
Что-то сугубо автобиографическое, куча родственников, генеология, кто чем занимался, время Второй Мировой и после. На фига мне столько чужих родственников? Сломался быстрее, чем 10%.

6. Гай Давенпорт.
Две книги рассказов, пытался читать обе. Рассказы без концовки, типа - говорил, говорил, замолк. Не пошло. Не могу сказать, что плохо, я просто такое не люблю.

7. Альфред Дёблин "Подруги отравительницы".
Какое-то реальное дело об отравлении мужа женой и ее подругой. Реалистичный рассказ о Берлине 20-х годов прошлого века. И ... вообще. Семейная жизнь, как жена ненавидела мужа. То есть с самого начала начинается объяснение почему так получилось. Топорное такое объяснение. Ваще не интересно.

8. Ален Роб-Грийе "Повторение".
1949 год. Некий агент французской секретной службы едет в поезде, задание у него. Случайно видит человека на него похожего. Надоело так быстро, что даже не понял, где бросил чтение. Тяжелый язык, ненужные подробности, многословные описания.

9. Гертруда Стайн "Три жизни".
Автор - знаковая личность в европейской и американской литературе. Роман 1909 года. Написано, что сие есть смелый эксперимент.
Добротно написанный современным(!) языком роман. В начале речь идет о некоей служанке, которая приехала из сельской местности и прислуживает дамам в возрасте. Скорее домоправительница.
Ничего "ах!" я не обнаружил, хотя написано действительно хорошо. Просто мне все равно "как поведет себя монгольский пастух в невесомости".

Там еще была пара авторов, но я просто не помню, почему я их не прочитал, и о чем они писали.
Главное - не прочитал.
Успехов! Может это немного поможет сориентироваться - читать или нет.
 

среда, 20 января 2016 г.

Чекрыгин Егор. "Хроники Дебила" 6-ть свитков + "Странный приятель" Тетралогия.

Да, вот так вот. Хором.

Посоветовал друг, но честно предупредил, что Хроники дело муторное, но интересное. И вообще, надо перетерпеть, для "Странного приятеля".

В "Хрониках" дело в том, что в прошлое попадает не мастер боевых искусств, не великий технолог, а лоботряс из худ. училища. Причем прошлое где-то на гране первобытно-общинного и зарождения государства. Происшествий достаточно, сюжет движется, язык хороший, но есть одно "но", точнее "НО". Автор всякий чих - поворот сюжета, ход героя, мысль героя - поясняет долго и нудно, я бы сказал для дебилов. Хотя даже для дебилов можно было бы и покороче.

Однако, тупое пролистывание не проходит, там достаточно сюжетных поворотов, и пропуск какого-либо приводит к возврату. Так что пришлось просматривать. И несмотря на длинноты, д-л-и-н-н-о-т-ы, вещь оказалась вполне читабельная.

И вот, преодолев, открыл "Приятеля". Блин !!! Впечатление, что другой автор. Динамично, круто. Тоже попаданец, но в средневековье, не наше!, мир другой. Приключенческий роман "пера и шпаги"! Тут тебе и боевые действия, и каторга, и война на море, и шпионские страсти !!! И всё легко, отличным языком, с выписанными характерами. Восторг!

На фига было читать "Хроники"? Законный вопрос. Ответ есть, это тот же Мир. И наследие Дебила (первого попаданца) весомо и зримо. Часть интриг связана именно с ним. Опять же куча мелких приколов.

Как я понял автор не ограничился данным набором из 10 книг. Вроде есть продолжение "Хроник" и уж точно просится продолжение "Приятеля".

В общем, наберитесь терпения, и вперед! "Мир, дружба, жувачка" - ждут вас!

среда, 25 ноября 2015 г.

Джеффри Арчер. "36 рассказов"

Да, просто собраны 36 рассказов.

Я когда-то, в каком-то журнале, кажется, "Вокруг света", прочитал его роман "Что мы скажем президенту?". Очень понравился, и сюжет - подготовка покушения на президента США, и мягкий юмор - жизнь стажера в службе безопасности. Был уверен, что он американец.

Тут увидел знакомое имя и прочитал.
Оказался англичанин. Местами со специфическим английским юмором- "Чистильщик обуви". И, иногда, с очень английскими сюжетами - "Сто пробежек" - которые не совсем понятны простым казахам.

Это классические рассказы - с завязкой, сюжетом и развязкой. Хотите знать что такое рассказ, читайте. Не какой-то там Захар Прилепин со своими текстами. И не усложненная «Ловля форели в Америке» Бродигана.

Характеризовать, описывать каждый рассказ не буду. Все же 36 штук. Просто прочитайте. Что-то, да понравится :).


среда, 11 ноября 2015 г.

Андрей Тепляков. "Пустошь"

Единственный русскоязычный автор в серии "Сны разума".

Пустыня Мексики стала некой странной зоной, пространство и время там живут по своим законам, но внутри остался город. С ним даже есть связь и транспортное сообщение. Чтобы добраться надо соблюдать правила, даже скорее ритуалы. Есть несколько перевозчиков, каждый со своими причудами. Герой собственно туда и отправился. Едет он едет, там "всё чудесатее и чудесатее" ...

Аллюзий множество.
Скорее не перечень произведений, а целое направление. Например,  Кормак Маккарти
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/09/blog-post_5814.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2013/06/road-2006.html
атмосфера есть и больше ничего нет.

Тут чуть по-другому, то есть тягомотно + куча неизвестно каких явлений. Типа "Сталкера" у Стругацких. Но у Стругацких это просто часть истории, антураж.

В общем, пролистал я эту штуку и не впечатлился. Хотя там в конце, вроде, есть какая-то псевдо-научная развязка. Блин, даже не помню... Да, и ладно. Не стоит оно того.

Но поскольку на вкус и цвет... Может вам пойдет.

Конни Уиллис. "Не считая собаки"

Не смотрите на обложку. Вещица просто прелестнейшая.

Путешествия во времени, но не для спасения мира, а для нахождения одной исторической вещицы - основной фоновый сюжет. И механизм путешествий еще не продуман, теория еще не создана. Все знают, что ничего притащить из другого времени нельзя, но неожиданно это случается. И чтобы вернуть это (кошку, см. слева) на место, надо попасть, пожить, и ничего не испортить, в викторианской эпохе - основной сюжет. Да-да, там где и когда писались "трое в лодке".

Ясно, что путешествия во времени не главное, главное приключения и злоключения героев в этой эпохе. Ничего сверхъестественного или супероригинального, но написано (и переведено) просто отлично. Наслаждение и языком, и сюжетом, и героями.

Просто почитайте. Очень рекомендую. Легкая светлая вещь.

Почему было издано в российской серии "Сны разума", ума не приложу.

вторник, 10 ноября 2015 г.

Нил Стивенсон. «Вирус «Reamde»

Писал я о книгах автора
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2015/02/blog-post.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/03/blog-post_07.html
о двух, хотя прочитал больше.

Теперь об этой.

Сначала сюжет захватил.
Есть некая сетевая игра, которая изначально создавалась так, чтобы было легко вводить и выводить в нее реальные деньги. Да, сейчас это присутствует в некоторой мере в играх, но тут это встроено в механизм. На основе этого механизма мошенники модифицировали способ отъема денег - вирус блокирует комп, и надо отнести деньги (игровые) в какое-то место в игре. Фиг чего отследишь, тем более компания, владеющая игрой, горой стоит за анонимность.
Далее пошел боевик - случайной жертвой оказалась русская мафия.

Вот тут я и сломался. Вроде, все правильно куча действующий в разных интересах сил и персонажей, типа Гай Ричи в тексте, есть и действие. А вместе как-то не срослось. Слишком сложно и детально для боевика. Да и при всем разнообразии, все это уже было. Да, по-проще, по-дешевле, но было.

В общем, книгу домучил только в отпуске.
Умом понимаю, что очень неплохо, а вот прочитать на одном дыхании не получилось. Пролистывать было жалко, а читать чуток тягомотно.

Сами решайте.

понедельник, 2 ноября 2015 г.

Каменистый Артем. "Практикантка". Дилогия.

Тут изложена нелегкая девичья судьба.

Есть некая сила в современном мире, которая борется с прорывами существ (разумных) из других миров на нашу Землю. Это организация большая и разветвленная, и есть у нее Монастыри, мужской и женский, где готовят супер-воинов.

Ну, собственно, вот она и есть - красивая, но опасная. С первой своей практики попадающая в переплет истории.

Мистика и фантастика проходят фоном без перегибов и фанатизма. Имеем боевик. Неплохо прописан, немного затянут. Много описаний и организации, и природы, и вообще всего. Тут много боковых линий. Некие практически чистый гротеск - "Чапаев", что разбавляет сугубую серьезность борьбы миров.

Читабельно. Хотя учитывая скорость, это скорее был просмотр. Но просмотреть в отпуске, на пляже ... нормально!

Каменистый Артем. "Пограничная река". (Тетралогия).

Планида у меня такая, в отпуске читать всякую чухню. Чтоб не напрягала, но и не кончалась внезапно.

Данный шедевр полностью отвечает этим требованиям.

Попаданцем оказывается целый городской район. В него попадает метеорит, и они, частично с вещами, переносятся на другую планету. Но почему-то в разные места. Логики тут особой нет, но дает возможность герою пройтись по планете и немного с ней нас познакомить. Далее герой находит людей и они начинают воссоздавать, в меру сил, земную технологию. Это осложняется наличием местного населения. тут, я бы сказал, отсыл к Булычевсому "Подземелью ведьм", мало того что есть группы местного населения с разным уровнем развития, есть еще другие виды (но тоже социальные) и человекоподобные.

По сути данное повествование логического конца не имеет, и я думаю. что тетралогией автор не ограничится. Герои прописаны, мир создан, гуляй не хочу.

К достоинствам можно отнести
- неплохой язык,
- разнообразие приключений,
- герои разнообразны и характеры достаточно прописаны (скорее все же обозначены),
- нет попытки гнать объем.

Нормальное отпускное чтиво, точнее самолетное. Я все же 7 часов летел, это где-то 2,5 книги. Остальное добил на месте.

пятница, 9 октября 2015 г.

Брендон Сандерсон, "Легион: подноготная"

Первую часть я читал
http://oleg-books.blogspot.ro/2015/06/blog-post_30.html
и пообещал прочитать продолжение, если таковое будет.

Прочитал.
Попался на названии, думал это приквел с объяснениями намеков на предыдущие события. Оказалось просто продолжение.

И опять понравилось. Очень четко, не отступая от введенных самим правил, автор продолжил приключения героя и его проекций.

Ни одного ляпа!
Судя по количеству лиц, которых автор поблагодарил в конце, ляпы отслеживались и выжигались очень тщательно. Результат - отличная повесть.

Сюжетно? Не знаю, скажем так - нормально. Тут главное "не цель, а способ путешествия" и он мне очень нравится!

Каменистый Артем. "Самый странный нуб"1,2. ("Самый странный нуб"+"Раб Запертых Земель")

Это опять игровой мир.

И если первая прочитанная мною вещь по данному поводу была революционной - Лукьяненко "Лабиринт отражений", все же 1997 год, то сейчас уже всё зависит от нюансов. Так "Вирус Reamde" Стивенсона очень хорош идеей денежных потоков в игре.

Тут же мы имеем скорее отсутствие фантазии автора, зато очень подробное описание достаточно сложной ролевой игры.

Тут то мы и подходим к причине прочтения (точнее пролистывания) данной книги мною.

А на фига? А затем, чтобы понимать терминологию, шутки на Баше и сленговые словечки.

Само повествование достаточно бодрое, если не читать полученные героем бонусы. Посыл прост - в игре все решается игровыми методами.
Отсюда простота чудес, различных переходов и нестыковок. Всё это в игре. Не надо богов (пока) и искажения физических законов. Хотя явно видно, что автор чего-то такое хочет замутить. Выйти из игрового пространства и по зажигать в реале, но пока все в игре.

В принципе, хороший средний уровень.
Поэтому собираюсь прочитать еще пару его книг. Тем более, что эти, отложенные, имеют более высокий читательский рейтинг.

В общем, посмотрим.

среда, 7 октября 2015 г.

Лысак Сергей Васильевич." Капитан «Летающей Ведьмы»"

Случайно напал.

Межгалактическая война, земля воюет с колониями. Инопланетян вроде не наблюдается. Фишка в том, что героиня на самом деле перерожденный офицер подводник первой мировой. Типа там погиб, тут переродился (для нас буддистов - семечки).

Небольшой уклон в лесбийскую любовь, но без деталей, хотя как-то все время упоминается.

Очень достойные - нетупые, приключения героини.
Но сильно не дочитал.

Дело в том, что героиня оказывается ведьмой, поначалу развитая интуиция, но потом переступает Запрет, убивает своим ведьминским методом (хотя до этого крошила повстанцев, мама не горюй). И, "перейдя на тёмную сторону силы", приобретает доп. могущество. Тут же оказывается, что вокруг куча ведьм (ну, несколько преувеличиваю, конечно) и все они, блин, переступили Запрет. И ... в общем, тут все мне и надоело. Всемогущество героя убивает интригу. Чего думать, когда можно всех замочить. Причем окружающие даже близко этого не умеют. Да, и сцены лесбийской любви задолбали (хотя, еще раз, там всё без подробностей ... может это и разочаровывает :) - шутка!).

среда, 26 августа 2015 г.

Брэндон Сандерсон "Архивы Штормсвета" 1,2

 Это первые две книги саги, похоже практически бесконечной.

"Обреченное королевство"
"Слова сияния"

Слава богу, они составляют некий законченный сюжет, именно вдвоем!

Итак.

Читать начал с трудом, поскольку началось все с зауми, каких-то демиургов, окончания битвы, которая регулярно повторяется и ведет практически к гибели мира людей. Оставшиеся люди возрождают мир с нуля, а когда приходит время новой битвы приходят защитники. Но в этот раз че-то защитники решили в будущем не приходить. Уффф...
Правда есть еще многозначительные эпиграфы, в последствие немного проясняется откуда они, которые тоже не читал.

После такого начала решил все бросить, но дальше пошел бодрый сюжет о, типа, нынешнем мире. С одной стороны вроде средневековье, но сильно искаженное фантастическими штучками автора. тут надо сказать фантазия у него на 4, то есть не на 5 - как "Квантовый вор" - http://oleg-books.blogspot.co.uk/2014/04/blog-post.html, когда сюжет уже не столь интересен, да, и приходится иногда напрягаться, чтобы понять повествование. То есть 4, это круто. И не тривиально, но и не зашкаливает.

Второй плюс - живые персонажи. Автор умеет писать. Реально следишь за персонажами и переживаешь за них.

Третий плюс - несколько переплетающихся сюжетных линий.

Почему похоже на бесконечную историю, есть куски (прелюдии), которые описывают некие места и сюжеты, которые не получили пока развития, и таких потенциальных сюжетных ходов не мало. Так что задел есть.

Почему не пишу о сюжете? Их много, я просто утону в описании.

Так что просто поверьте - это хорошая добротная фантастика.
Попытайтесь, пойдет читайте. Книга достаточно своеобразна, чтобы не нравиться всем подряд. Это не фентези, это не научная фантастика, но интересно.

вторник, 14 июля 2015 г.

Брендон Сандерсон "Город богов"

Начало неплохое.

Есть некий город богов, его жители творят чудеса, они бессмертны, но тут все меняется. Жители становятся живыми мертвецами, никто не может творить магию, город закрывают от остальной страны, и только отправляют туда заболевших той же болезнью.
Второй план - эта страна, которую хотят захватить некие религиозные праивтели другой страны (уже захватившей до фига других).
Третий план - личный. Принц данной страны заболел и его запихнули в этот город, его жена (уже формально жена) приехала, когда его уже не было, ей сообщили, что он умер. Но она формально принцесса и она ввязывается в противостояние в религиозным эммисаром страны захватчика.

И это только первые 23% текста. Это зачин. То есть еще не действие, а расстановка сил, описание ситуации, знакомство с героями ...

В общем, я сломался. Читать бросил и немедленно получил удовольствие от этого. Судя по зачину, сама история должна быть явно больше трилогии. А меня такой стиль утомляет, типа, ждите, щас, щас, исчо чуть-чуть и мы начнем рассказывать интересную историю, ща, просто подождите. Я на это уже не ловлюсь, итак прочитал больше своих обычных 10%.

Так что, на свой страх и риск. Я ничего не рекомендую, но и, не от чего и не отговариваю.