четверг, 26 ноября 2020 г.

Павел Дмитриев. Цикл "Ещё не поздно", 5 книг, закончен.


Попаданец. Во времени. У них там сейчас классификация по поджанрам четкая.

То есть айтишник, своя маленькая контора, разводка СКС, настройка железа, попадает из 2010 в 1965 год. 

Комментаторы отмечают, что это чуть-ли не единственная книга, где попаданец войну не выигрывает, золота не находит, танк или крейсер в средневековье не создает.

На самоам деле читал я одну подобную книгу 
https://oleg-books.blogspot.com/2017/09/blog-post.html
там попаданец в 1941 год, в Брест. Тоже очень достойная вещь, но несколько по иному.

Что имеем тут?
Человек проваливается в прошлое с RAV4, ноутом Dell, мобильником и кой-чего по мелочи (SFP, UTP? Fiber Optic ... например). 
Чего он хочет?
Хочет выжить, не закончить свои дни в психушке, и помочь СССР. 

Что понравилось?
Попытка помочь в развитии IT, натыкается на огромный разрыв в технологиях (это только безответственные попаданцы автомат Калашникова чуть ли не в бронзовом веке паяют из подручных материалов) и на советскую систему производства.
Как человек, зацепивший 60-е годы, и как человек, разводивший СКС в 90-е, а также связанный с IT по сей день ...
В общем, было крайне интересно:
- посмотреть на прогресс в IT по сравнению с 60-ми,
- посмотреть со стороны на организацию советской промышленности и науки, которую я застал в конце 70-х начале 80-х,
- относительно политики не знаю.
Спойлер - Китай развалил явно для достижения своей стратегической цели.

Очень достойное произведение. Да, немного перегружено техническими подробностями, но зато реалии советского быта и менталитета - это то, что надо нынешним хейтерам и апологетам, тогда не жившим, почитать обязательно. Ну, а мне по ностальгировать.

Кстати, ГГ очень четко сформулировал цели своего прогрессорства, и они (цели) очень прагматичны и не очевидны для среднего попаданца.

Понравилось.

среда, 18 ноября 2020 г.

Ирина Сыромятникова "Специалист" 1,2


Как-то получилось, что автора я стал читать, и это первый автор из новой фантастики с космооперами и попаданцами, который реально прогрессирует. Может потому, что не пишет по 15 романов в год? А может просто способности есть, а не только желание.

Сначала я прочитал "средний" по времени роман, понравился фичей мира - белые и черные маги, отличия на генетическом уровне, на уровне характера, и на уровне использования магии, а не хороший-плохой. Понравился ГГ, в меру наглый, умный, но слишком уж удачливый. Более менее прописанные миры (2 штуки:техно-магический + магический), хороший язык.
Ирина Сыромятникова. цикл «Житие мое».
https://oleg-books.blogspot.com/2020/09/blog-post.html
https://oleg-books.blogspot.com/2020/10/blog-post.html

Первый роман  Ирина Сыромятникова "Меч Лун"
https://oleg-books.blogspot.com/2020/10/blog-post_7.html
Реально первый, приключения в магическом мире, тривиальный сюжет, никаких находок, но хороший язык. Пролистал.

И вот сабж. "Рука мастера". Не шучу.
Космоопера. Молодой ученик астроакадемии вынужден  скрываться, на него объявлена охота (1 часть), он выжил и стал капитаном маленького, но своего корабля (2 часть).
Прописанный мир, ничего лишнего, всё работает на сюжет. ГГ умен и удачлив, но сам себя одергивает, в отличие от "Житие мое".
Чем-то напоминает лучшего Хайнлайна в этом жанре. Просто, динамично, герой не картонный.

Автор пишет медленно, обе части можно рассматривать как завершенные повести, явно просится продолжение, но ... автор пишет медленно.

Очень понравилось. 

вторник, 20 октября 2020 г.

Олег Дивов. "Техподдержка 2. Мёртвая зона"


Это продолжение 
https://oleg-books.blogspot.com/2020/03/blog-post_25.html.
Можно сказать прямое продолжение, хотя общего только Африка и ГГ, доблестный маркетолог Филимонов. 

Если первый роман это разухабистые приключения ГГ в боевом шагоходе, военно-воздушные крокодилы, генномодифицированные красотки и негр Вася, то ту сразу натыкаешься на плотный текст и на философию войны Шредингера.

В начале много букв, сюжет пробуксовывает, описание войны Шредингера предельно серьезно и весьма философично. Это хорошо, но это дикий контраст с первой книгой. Потом меняешь восприятие и наслаждаешься. Это круто, это что-то из раннего Дивова (которого люблю).

Постепенно сюжет раскручивается и созданная атмосфера становится отличным фоном для происходящего. В общем, понравилось. 

среда, 7 октября 2020 г.

Ирина Сыромятникова "Меч Лун"


Как я понял первый роман автора.

О последующих писал 
https://oleg-books.blogspot.com/2020/09/blog-post.html
https://oleg-books.blogspot.com/2020/10/blog-post.html

Классическое фентези. Хотя нет, классическое с гоблинами и троллями. Тут средневековье с магией, борьба с силами зла, которые прорываются через портал. ГГ - наследник магических сил, борец с хаосом. Матереет на глазах и, конечно, побеждает.

Хороший язык. Тривиальные сюжетные ходя. Зачем читал? Не знаю. Но пролистал до конца.

понедельник, 5 октября 2020 г.

Ирина Сыромятникова. Цикл «Житие мое». Вторая дилогия.


Прямое продолжение  https://oleg-books.blogspot.com/2020/09/blog-post.html 

"Ангелы по совместительству"
- Гости самозваные (2017) 
- Глаз за глаз (2018) 

Отомстив врагам наш ГГ - черный маг/адхимик - решил подзаработать и поехал с армейскими черными магами в развалившуюся Империю. Там когда-то почти уничтожили черных магов, используют белую магию для рабства и технологически они отсталые.
Экспедиция готова предложить магические услуги за "золото и бриллианты". То есть весьма мирная миссия, причем одобренная армейским начальством.

Роад-шоу не получилось. Автор серьезно отнеслась к описанию мира Империи, добавила сюжетную линию младшего брата ГГ и результат - полноценный роман с кучей героев. 

Недостаток - ГГ стал слишком матёр и находит выход из любого положения. Преимущества - все же ГГ самоироничен, и присутствует юмор (немного).

Основное достоинство - хороший язык повествования. 

четверг, 24 сентября 2020 г.

Ирина Сыромятникова. цикл «Житие мое». Первая трилогия.


Там еще дилогия, как продолжение. А трилогия такая
   Житие мое (2011) 
   Алхимик с боевым дипломом (2012) 
   Монтёр путей господних (2012)  

Приятная вещь... Да, я понимаю, что определение для техномагического мира, причем с наличием белой и черной магии, несколько странное, но оно верное!

Изложение идет от имени черного мага. Черный это праткически генетика, то есть характер - подраться с другим черным, поржать над кем-то, поесть/выпить на халяву - это данность, это без вариантов. Но ГГ вырос в семье с отчимом Белым, и с единоутробными братьями и сёстрами - Белыми. Вот и мучается поскольку характер характером, а воспитание никуда не денешь - мягок он для черного (по его мнению). В начале он студент и одержим студенческими заботами - сдать сессию, достать денег, поесть. Это и ввергает его в пучину незаконного оказываемых услуг магического характера...

В общем, основное это отлично схваченная интонация. 

Мир не сильно отличается, в бытовом плане, от нашего. Белых правительство привечает, Черных не очень. Но Черные борются с нежитью.

Прочитал с удовольствием, хотя некоторые длинноты (на мой взгляд) пропускал. Длинноты - это хорошие описания чего-либо, но без непосредственного действия, а не что-то ужасное.

вторник, 22 сентября 2020 г.

Михаил Атаманов "Защита Периметра" 4 книги (полный цикл)


Не надо это читать! 

Хотя если вы фанат этой (не знаю какой) игрушки - можно.

 Это однообразно - космические битвы занимают массу страниц, то есть сюжет сравнительно прост, некий игрок в компьютерные игры переноситься в другой мир (то ли реальный, то ли виртуальный) и там в качестве звездного герцога, с умениями эникея, крушит врагов.

Доставили комменты. Сражения космических флотов в книге происходят на расстояниях до 100 км, так вот комментатор указал на это как на нереалистичность (!!!). Типа автор не вкурил реалий и потому в его книге расстояния столь смехотворно малы.

В общем, читайте - https://oleg-books.blogspot.com/2020/09/6.html - того же автора.

понедельник, 14 сентября 2020 г.

Михаил Атаманов "Искажающие реальность" 6 книг (пока!)


Сорвался. Нашел что-то написанное то ли по игре, то ли в стиле игры. Как-то я уже читал в познавательных целях, книжку про игру - https://oleg-books.blogspot.com/2015/10/12.html - Каменистый Артем. "Самый странный нуб".

Ну, не играл я в такие игры. Тут хорошая завязка и сразу четкая связь между миром реальным и игровым. Землянам предложили вступить в ИГРУ, там они учатся, сталкиваются с другими расами, но! По истечении "времени безопасности" Земля станет доступна другим расам в реальном мире. 

Изначально, раса открывшая Землю является их хозяевами, они их менторы и в игре, но по истечении "времени безопасности" Земля становится общей добычей. Да, есть момент, что Земля реальная и игровая сольются по истечении срока.

Очень динамично, куча приключений, множество рас. Естессственно, некие древние расы, которых уже нет в игре и реальном мире, тайны и интриги. Кстати, интриги со стороны землян, а они не едины ни в игре, ни в реальности, весьма натуральны.

Да, где-то на 4 книге динамика падает, но тут ничего не поделаешь, много персонажей, сюжетных линий, да и "запал иссякает".

Автор написал несколько циклов по мирам игр. Игрокам нравиться, читатели говорят, что косноязычен, не сильно логичен ... Но тут согласен с одним комментом - Хочешь хороший язык, читай Толстого. 

Тут всё завязано на разнообразие мира и приключения в нем. Да, автор надеется завершить цикл 7-й книгой.

пятница, 28 августа 2020 г.

Андрей Константинов,Евгений Вышенков,Игорь Шушарин "Ребус. Расшифровка" - "Наружное наблюдение 2"


Первая здесь - https://oleg-books.blogspot.com/2020/08/1.html

Вторая не разочаровала. Правда, здесь больше следишь уже за героями и сюжетом. Антураж тот же, но здесь он (грамотно!) уходит на второй плна.

Что понравилось.

Как и в первой книге герои, когда шутят, ссылаются на фильмы и книги. Поскольку автор моего возраста, и один из ГГ тоже, то мне это понятно (без необходимости лезть по ссылке) и приятно (типа, все свои).

Юмор ситуаций, который я люблю, и байки, которые по ходу сюжета травят участники.

На что обратил внимание.

ГГ - бригадир экипажа наружки - на момент происходящего ждет пенсии. Соответственно, и разговоры и мысли у него предпенсионные, "стариковские". НО, он из органов и ему приблизительно 42 года! Я пару раз сталкивался с этим в Москве при общении с людьми около 40 летнего возраста. До сих пор в шоке.

Да, понравилось. Читаю сейчас третью, последнюю, книгу. Думаю продолжить чтение Андрея Константинова, но тут одна засада - то, что хорошего в книге это от него или от соавторов? Будем проверять.

вторник, 25 августа 2020 г.

Андрей Константинов,Евгений Вышенков,Игорь Шушарин "Экипаж. Команда" - "Наружное наблюдение 1"

Это тот Андрей Константинов, который сериал "Бандитский Петербург". По крайней мере был для меня, причем сериал я не смотрел и даже не знал, что у него есть литературная основа.

Решил почитать автора, обнаружил, что у него больше 90 книг, причем несколько циклов. Крайне удивился, выбрал трилогию "Наружное наблюдение" (НН). Прочитав первую книгу еще раз удивился, там три соавтора.

Что имеем?

Крутой олдскул. Герои прописаны с биографиями, у каждого есть характер и мотив. Повествование подробное, но без крови, секса и беспредела. Очень интересно и подробно описана работа НН. По предисловию ко второй книге (у первой нет предисловия), выяснилось, что описание еще и правдивое.

Сюжетно.

Все очень хорошо, есть тема - месть (хотя олдскул, скорее возмездие) за смерть товарища. То есть интрига присутствует, и подробности деятельности НН сильно к ней добавляют.

Больше похоже на хороший советский детектив, хотя с ходу, такого уровня профессионализма в советский детективах не припомню.

P.S.
Вторая здесь - https://oleg-books.blogspot.com/2020/08/2.html

понедельник, 3 августа 2020 г.

Роман Суржиков, цикл "Полари", 1/5

1. "Стрела, монета, искра"  [= "Без помощи вашей"] (2019)

Первый из романов цикла. Первоначальное название более информативно, тут три героя и три ветки повествования 
- Стрела - сын лорда, не боец, но отец отправляет его в экспедицию по диким землям,
- Монета - купец, путешествует по этому миру,
- Искра - наследница лорда, попадает в хитросплетение интриг при дворе.

Мир средневековья с электричеством - "искра". Начало без каких-либо фишек, этакий псевдо-исторический роман. Хотел бросить прочитав процентов 20 ... НО!

Отличный язык. Прорисовка характеров персонажей. Описания природы, местности - все-то чему меня учили восхищаться в школе на примере Тургенева, Толстого ... Нет, я не про то, что это равнозначно (сабж по-живее:)), но вот так взять и бросить не получилось.

И повезло. 
После долго вступления, знакомства с миром и героями, началось действие, и началось очень достойно. Сюжет начал развиваться, герои попадать в сложные ситуации, а я наконец заинтересовался - что ж там дальше? В этом, первом, романе цикла, герои пока не пересеклись. 

В общем, длительное вступление и раскрытие характеров героев не прошло даром. Дочитывалось с интересом и следующий роман цикла был начат немедленно. 

Роман нельзя назвать фантастическим, какого-либо сугубо фантастического элемента пока не наблюдается. Но вещь очень достойная.

Посмотрим как там дальше ...


среда, 22 июля 2020 г.

Николай Метельский Унесенный ветром [= Маски] - 8,9

Это две книги:"Тень маски" И "Устав от масок".

Предыдущая книга
http://oleg-books.blogspot.com/2019/10/7.html
там, наверное, по ссылкам можно дойти до первых книг.

Чтобы не пересказывать, сразу перейдем к делу.

Что хорошо.
Автор держит сюжет, автор не скатился (пока) во что-то странное и не стал страдать (излишним) многословием.

Что плохо.
Точнее пока еще не стало плохо, но звоночки тревожные:
- подробное описание (опять) школьного турнира, причем сам ГГ в нем участия не принимает,
- из-за все большего количества персонажей и линий, темп все же просаживается, меньше "личных" приключений ГГ,
- крутость героя начинает зашкаливать и его поединки, как и их описание, становятся (пока не стали) затянутыми и мало интересными,
- появился демиург (создатель миров), боги, которые не так уж и всемогущи и ... боюсь как бы эта хрень не погубила более менее "реалистичное" повествование.

Всемогущество ГГ всегда плохо. После этого интрига кончается и начинается "жувачка" - пришел, не глядя, победил - например, "Дестроер" Мерфи.

вторник, 21 июля 2020 г.

Бен Элтон «Номер один»

Наверное я много читал про попаданцев ... То есть мне как-то тяжело обозначить жанр этой книги.

Это описание жизни и приключений организаторов и участников шоу "Номер один". Скорее сатира, с вкраплениями фантастических ситуаций и инсинуаций. Характеры гротескные, происшествия утрированные. Но чувствуется, что все "основано на реальных" событиях. Это шоу победившее "Американского гения", российский "Голос" и всех остальных.

Черт с ней жанровой принадлежностью. Написано очень хорошим языком, паноптикум персонажей даже в какой-то момент завораживает. События развиваются не то, чтобы стремительно, но обилие лиц и ситуаций не дает скучать.

Местами весьма зло. Местами абсурдно. Но как-то очень похоже на правду. В общем, за кулисами пост-современного шоу. Все, что можно доведено до крайности - критерии отбора участников; критерии отсева участников; поведение организаторов ...

В общем, понравилось. Зло и круто.

понедельник, 13 июля 2020 г.

Бен Элтон "Время и снова время". Time and Time Again Роман, 2014 год

Я уже писал о двух попаданческих циклах с ошенно одинаковой сюжетной канвой 
и тут попал в ту же ситуацию. 

Есть хороший роман Кинга "11/22/63", 2011 года:
по которому сняли плохой мини-сериал. Сюжетно - есть некое место из которого можно попасть в прошлое, в один и тот же момент. Есть ГГ, который хочет спасти Кеннеди. Ему надо дожить до момента покушения в этом прошлом.

Сабж:
- есть место, из которого в определенный момент времени можно попасть на 110 лет назад, но только единожды,
- надо предотвратить 1-ю мировую войну, не допустить убийство эрц-герцога.
Антураж совершенно иной, ГГ спецназовец из Англии, а не учитель из Штатов. Опять же приключения будут приключаться в другой эпохе.

Недавно я прочитал несколько статей про 1-ю мировую на Постнауке, поэтому рассуждения героев в начале книги мне понятны - это и невосполнимые потери талантливых молодых людей; и неожиданность кровавой бойни, в то время как ожидался век мира и спокойствия; и последствия, которые привели ко 2-й мировой войне ...

В общем, как выяснилось, сравнивать два этих романа нет смысла. 

Это другое, это без ностальгии о времени, в котором жил (а Стивен Кинг жил в 1963 году), это без атмосферы и, я бы даже сказал, литературных изысков, позднего Кинга. Это приключение!

Это динамично, с хорошими поворотами сюжета, но все же характеры прописаны, автор уделил внимание персонажам. Насколько это соответствует эпохе? Понятия не имею. Просто интересно читать, исторические личности тоже прописаны нормально, не функция, но и без излишнего внимания к деталям (обычно выдуманным).

Концовка более традиционная для science fiction; у Кинга, более традиционная для Кинга :).

Легкий язык, приключения в другом времени, преодоление трудностей (а не как у наших попаданцев - разззз! и всё!) - очень понравилось.

вторник, 30 июня 2020 г.

Гедеон "У оружия нет имени" Цикл. 3-5 книги.


Сейчас речь об этих:
    3. Когда устанет даже смерть 
    4. Ад идет с нами 
    5. Делай что должен [ознакомительный фрагмент]

Немного спойлеров, если вы тут, то первые две прочитали?

Два репликанта и две девушки близняшки, сдружились и с трудом выбрались из сурового приключения.
Репликанты перестали чувствовать себя вещами, а близняшки первый раз получили немного свободы и стали работать на разведку Доминиона, причем им сказали, что репликанты погибли.

Тут все не просто - Корпораты - плохие, они были в союзе с Доминионом, но потом примкнули к Союзу Первых (союз колоний). Между Союзом Первых и Доминионом назревает война. Но Доминион тоже не ангелы, как-то они разбомбили планету Дорсай, полностью.

Репликанты на службе Доминиона, они готовят оборону планеты Идиллия. Сержант одержим мыслью принести свободу всем репликантам.

Наверное это основная фишка - планета Идиллия. Население эмпаты, войн нет, преступлений нет. Автор любовно и достаточно детально прописал это общество. Реально идиллия. Репликанты пытаются это осознать, а потом и сохранить.

Что хорошо
- резко увеличен мир, в котором происходят события,
- резко увеличено количество персонажей,
- резко увеличено количество задач (в первых двух книгах - просто выжить),
- действие не проседает, хотя становится все более стандартным для боевой фантастики.

Что плохо ... а пока ничего. 

Читается с удовольствием шпионские игры перемежаются с военными действиями, оживляются описанием других цивилизаций и любовными приключениями, плюс экзотика Идиллии.

среда, 24 июня 2020 г.

Гедеон "У оружия нет имени" Цикл. Первые две книги.

У оружия нет имени (2019)  
У оружия нет имени. Книга 2 (2019)  

Видно сейчас такой тренд.
Раньше были роботы и их взаимодействие с людьми, потом наивные фильмы про роботов, которые становятся мыслящими (и милыми), потом про злобный искусственный интеллект ...
Сейчас роботы, биороботы, андроиды задумались - тварь я дрожащая отвертка я крестовая или человек.

Один вариант я прочитал
но он более академичен что-ли. Робот-охранник, уйдя от хозяев (корпорации) пытается вписаться в общество, пока (там вроде еще несколько романов) в рамках своей профессиональной деятельности.

Тут все намного интереснее. 

Тут репликанты, люди, но с сильной генной модификацией и встроенными имплантами, сделанные для войны. Ну ... "Атака клонов".  Подчинение, главенство выполнения задачи - это больше промывка мозгов, не какая-то модификация. Но им вдолбили, что они "изделия". Отношение к ним Корпоратов (одна из пост-земных цивилизаций) именно как к вещам.

Однако, пара таких изделий, взятая для усиления, попадает в гражданский мир (сопровождающие контрразведчики погибают) с задачей доставить двух девиц к командованию Корпоратов.

Отлично прописано постепенное осознание себя не как изделия. Девицы тоже непростые, к Корпоратам не хотят, у них нужная информация, но сами они никому не нужны.

В общем, очеловечивание сопровождается кровью, любовью, предательством и погоней (непрерывной).

Насыщенный сюжет, многофигурная композиция, прописанные характеры. 
Там есть еще продолжение, за него ничего пока не скажу, но читать буду.




понедельник, 22 июня 2020 г.

Глен Кук "Приключения Гаррета" - последняя на 2013 год

Коварное бронзовое тщеславие / Wicked Bronze Ambition (2013) 

После 14 книг с неторопливым сюжетом, мягким юмором и сказочными приключениями Гаррета (то есть он попадает в переплет, ничего не понимает, получает пару раз по башке, враги тоже не понимают, что он делает, поэтому допускают ошибки и ... все разрешается), автор неожиданно добавил драматизма.

Если раньше можно было сказать "ничего личного", то теперь это месть за потерянную невесту, любовь всей его жизни.

Я сам в шоке.

Хотя канва осталась прежней (см. описание выше в скобках), тут появляется напряжение. Тут появляются сильные чувства.

Очень неплохое завершение серии (хотя может и не завершение).

В общем, рекомендую всю серию. 
Городское детективное фэнтези. Предыдущие впечатления здесь:

понедельник, 15 июня 2020 г.

Роберт Сальваторе «Тёмный эльф» цикл


Часто попадался, но думал, что автор испанец, а испанскую фантастику я не припоминаю, проходил мимо. Но тут в одном обзоре наткнулся на этот цикл. Обзор был самых длинных фантастических циклов. 

Автор оказался американцем.
Цикл это совместная работа (ну, кто-то взял героя и пишет ... как Конан-Варвар), сам автор написал первые три романа:
    Отступник / Homeland (1990)  
    Изгнанник / Exile (1990)  
    Воин / Sojourn (1991)  
на фантлабе рейтинг просто фантастический.

1. Это старое.
Возможно он был первым, но теперь это растащили "на кучу маленьких медвежат".
Построенный мир - подземный мир темных эльфов - причудлив, жесток, местами неприятен. Но за прошедшие 30 лет, это обыгрывалось неоднократно.
2. Язык.
Сам автор признается, что писал ради денег, не преследуя цели написать шедевр. Язык прост, характеристики героев прямолинейны, описание переживаний и раздумий лапидарно.

Результат. Пролистал первый роман и долистал второй до половины.
Не пошло. Совсем не пошло.

Глен Кук "Приключения Гаррета" - еще 10 книг

Ниже перечисление прочитанных романов. Остался вроде последний, по версии фантлаба.

Зловещие латунные тени / Dread Brass Shadows (1990)  
Ночи кровавого железа / Red Iron Nights (1991)  
Смертельная ртутная ложь / Deadly Quicksilver Lies (1994)  
Жалкие свинцовые божки / Petty Pewter Gods (1995)  
Жар сумрачной стали / Faded Steel Heat (1999)  
Злобные чугунные небеса / Angry Lead Skies (2002)  
Шепчущие никелевые идолы / Whispering Nickel Idols (2005)  
Жестокие цинковые мелодии / Cruel Zinc Melodies (2008)  
Позолоченные латунные кости / Gilded Latten Bones  [= Золочёные латунные кости] (2010)  
+ Теневые воры / Shadow Thieves (2011) 

Судя по всему, ранее, я остановился "Злобных чугунных небесах". Хотя не уверен.

Что могу сказать ровненько, приятно. Даже несмотря на то, что иногда по завязке, кажется вот тут уж точно хрень ... ан, нет.  Автор обходит острые углы, не вдается в ненужные подробности, а Гаррет верен себе - неудачно шутит, путается в своих дамах, попадает в неприятности.

Совет.
Читать только подряд, не нарушая порядка !!!
Это реально одна последовательная история. Все происходит в четком хронологическом порядке.
 

четверг, 23 апреля 2020 г.

Глен Кук "Приключения Гаррета" - первые 4 книги

Читал давно, по мере выхода в этой серии.

Очень нравилось - сказочный мир, этакий городской 19 век без огнестрела, но с магией, гномами, троллями, людьми и х помесями.
Гаррет - усталый, ироничный частный детектив, любитель блондинок и пива.

Я ссылался пару раз на эти книги, когда хотел поругать или похвалить прочитанное. Но это были воспоминания о впечатлениях, и попав в карантин, не найдя чего-то спокойного и хорошего, решил перечитать.

Сладкозвучный серебряный блюз / Sweet Silver Blues (1987) 
Золотые сердца с червоточинкой / Bitter Gold Hearts (1988) 
Холодные медные слёзы / Cold Copper Tears (1988) 
Седая оловянная печаль / Old Tin Sorrows (1989) 

Оказалось, что при первоначальном прочтении меня занимал больше мир, тогда это было внове - фентези было новостью - а уж городское фентези вообще сенсацией.

Сейчас выяснилось, что Гаррет более ироничен, чем помнилось, и что сюжетно детективы вполне достойные. Не Агата, а скорее Хэммет (для тех, кто понимает).

Читаю с удовольствием. Причем оказалось, что романов гораздо больше, чем я помню.