понедельник, 19 ноября 2012 г.
"Expert Oracle Exadata" By: Kerry Osborne; Randy Johnson; Tanel Pöder
В отличие от предыдущей книги
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/11/achieving-extreme-performance-with.html
эта, несмотря на скромное название, именно подробное руководство по Exadata.
С самого начала речь идет именно об особенностях Exadata. Речь идет свойствах именно этого решения.
Подробно рассматриваются все части аппаратно-программного комплекса. Как аппаратная часть, так и специфическое программное обеспечение. Это и продукты, которые идут только с Exadata и отдельно не продаются, так и некоторые продукты, которые эффективно могут применяться именно с Exadata, хотя давно присутствуют в стандартной поставке - Hybrid Columnar Compression.
Все утверждения сопровождаются примерами работы (листинги) при различных настройках. То есть видно, что именно дает тюнинг, и надо ли тюнить определенные вещи. Это не просто агитка, поскольку указываются условия, когда тюнинг не даст результатов, и когда Exadata в целом может быть неэффективна (речь идет о Exadata Х2-2, в Х3-2 резко увеличен флэш на дата-селлах, что решает многие проблемы с OLTP и не осуществлением Smart Scan).
Естественно, я не описываю, что есть Exadata, и основные термины, я рекомендую книгу.
Я не пытаюсь ее пересказать, поэтому я просто говорю
- четкое описание Exadata и ее отличий от традиционной архитектуры,
- четкое описание тех сторон Exadata , которые и дают экстремальную производительность,
- четкое описание случаев, когда не срабатывают фичи Exadata и экстремальная производительность не достигается.
Читать, если вы собираетесь покупать Exadata, рекомендовать Exadata, тюнить Exadata.
Если продавать, то читать не надо - "много мудрости, много печали". Если продавать читайте предыдущую книжку :-). Линк вверху.
"Achieving Extreme Performance with Oracle Exadata" By: Rick Greenwald; Robert Stackowiak; Maqsood Alam; Mans Bhuller
- Publisher: Oracle Press
- Pub. Date: February 11, 2011
Несмотря на столь прекрасное название, книга не содержит никаких рекомендаций, никаких примеров.
Почему-то авторы сочли необходимым рассказать, что такое база данных Oracle, описать опции к базе, но практически ничего не рассказать о Exadata. О том, чем именно сие устройство отличается от общепринятой архитектуры, каковы особенности использования и, вообще, что-нибудь по заявленной теме - достижение экстремальной производительности.
Причем то, что написано о продуктах также не содержит какой-либо новой или полезной для настроек информации. Это скорее сборник рекламных брошюр компании Oracle. То есть голословные утверждения, которые для практика значат очень мало. Для первого знакомства нормально - какой продукт, что делает ... но для работы маловато.
Да, именно так.
Если хотите что-то узнать об Exadata - не читать.
Если о линейки технологических продуктов компании, в общем и целом, - просмотрите.
Книга, другая, но более соответствующая названию данной книги
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/11/expert-oracle-exadata-by-kerry-osborne.html
пятница, 2 ноября 2012 г.
Фэнни Флэгг. "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" "
Неплохо. Очень неплохо.
Я понимаю, что звучит это несколько панибратски, но как я должен выражать свою отношение? До "хорошо", на мой взгляд не дотягивает.
История жизни на "Полустанке", реальном полустанке, в 20-50 годы перекликается с жизнью в 80-е. За счет перемешивания эпизодов из разных времен при сквозных персонажах достигается некоторая динамичность изложения. Язык хороший.
История в прошлом, в том числе, и о жизни негров и белых. Интересно? Не очень, возможно, это тема интересна для американцев. Для меня это просто информация, причем я уже подобные мотивы видел. То есть дружба с неграми практически подвиг, повседневный подвиг. Вот какие хорошие герои произведения. Хотя может американцы это не так воспринимают. Второй мотив, лесбийский, не выпячивается, что уже хорошо. В общем, истории "простых людей", приметы каждого из описываемых времен, да, и читается легко.
Рекомендовать не буду, но неплохо, очень неплохо :-).
четверг, 1 ноября 2012 г.
Джон Кутзее. "Бесчестье".
Бесчестье (англ. Disgrace) — роман южно-африканского писателя Джона Кутзее, за который он был удостоен Букеровской премии (1999).Сюжет книги, как всегда у Кутзее, закручен и головокружителен: 52-летний профессор Кейптаунского университета, обвиняемый в домогательстве к студентке, его дочь, подвергающаяся насилию со стороны негров-аборигенов, и сочиняемая профессором опера о Байроне и итальянской возлюбленной великого поэта, с которой главный герой отождествляет себя…
Это из аннотации.
Я не знаю за что дают Букеровскую премию, я не помню читал ли я других лауреатов данной премии, я думаю, что теперь буду относиться к ним настороженно.
Ничего "головокружительного" и "закрученного" в сюжете нет. Вообще роман самопроизвольно распадается минимум на три сюжета. Они не переплетаются, а идут скорее последовательно.
Сначала у героя идет эпизод с проституткой. Показать одиночество героя???
Потом с его студенткой. Ну, это чтобы продолжить повествование - его выгоняют из университета и он едет к дочери.
Насилие. Этот эпизод осложнен каким-то местным колоритом - земля; вина перед неграми; невозможность дочери уехать (это ее заморочки, герой сразу предлагает ей уехать к матери в Голландию), и т.д.
Последующие передвижения героя. По другому сказать не могу. Каких-то мотивов этих поступков мной не усматривается.
Действия героя как-то не взаимообусловлены. Ну, не вытекают они из его характера ... Хотя как-то и характер его не особо прописан. Вся "закрученность" сюжета сводится к "блин, опять что-то случилось". Не смотрится это как роман. Не вытекают действия героя ни из его характера, ни из предложенных обстоятельств. Да, и сам он, то "бунтарь" на университетской комиссии, то какой-то флегматик по жизни. То он любитель красивых женщин, то спит с какой-то страшной старухой (это не я, это ее так автор).
P.S.
Меня начинает раздражать сюжетная беспомощность раскрученных романов, непрописанность персонажей, какая-то мыльная опера на бумаге - он пошел, он увидел, с ним неожиданно случилось, он поступил так, а потом совсем не так.
Еще раз повторюсь у Джека Лондона это было в рассказе - "Тропой ложных солнц" - сам рассказ, кстати, вполне сюжетен. В нем рассказывается понимании Ситкой Чарли "картины" - куска жизни без начала и конца, без предисловия и морали. Но, блин, это Джек Лондон, да, и "картина" поинтереснее.
пятница, 21 сентября 2012 г.
Вестерфельд Скотт. "Городской охотник"
После просмотра
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/10/1.html
все же решил дать автору второй шанс. Чевой-то так его хвалят в сети. Взял не трилогию, а отдельно стоящий роман. Опять же не фантастический.
Ну, что сказать. Это какой-то подростковый писатель. Слог легкий, сюжет простой. Изложение еще проще.
Парень отслеживает будущие тенденции в моде - отсюда и название. Ходит, смотрит. Его (и его сотоварищей) приглашают на экспертизу рекламных роликов, советуются с ними. Нанизано это на псевдо-детективный сюжет, сла-а-а-абенький.
Очень простой язык, нежелание (надеюсь не "неумение") усложнять повествование делает книгу какой-то совсем простой (в данном случае - "хуже воровства"). И ругать не за что, и читать неинтересно, пролистал.
Подобный персонаж есть у Гибсона в романе "Распознавание образов", но там все по взрослому. Женщина выискивающая тенденции. Это не сравнение, сравнивать детский лепет сабжа и отличное произведение мэтра нельзя, просто нет точек соприкосновения.
Так что не наступайте на те же грабли, в смысле на Вестерфельда.
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/10/1.html
все же решил дать автору второй шанс. Чевой-то так его хвалят в сети. Взял не трилогию, а отдельно стоящий роман. Опять же не фантастический.
Ну, что сказать. Это какой-то подростковый писатель. Слог легкий, сюжет простой. Изложение еще проще.
Парень отслеживает будущие тенденции в моде - отсюда и название. Ходит, смотрит. Его (и его сотоварищей) приглашают на экспертизу рекламных роликов, советуются с ними. Нанизано это на псевдо-детективный сюжет, сла-а-а-абенький.
Очень простой язык, нежелание (надеюсь не "неумение") усложнять повествование делает книгу какой-то совсем простой (в данном случае - "хуже воровства"). И ругать не за что, и читать неинтересно, пролистал.
Подобный персонаж есть у Гибсона в романе "Распознавание образов", но там все по взрослому. Женщина выискивающая тенденции. Это не сравнение, сравнивать детский лепет сабжа и отличное произведение мэтра нельзя, просто нет точек соприкосновения.
Так что не наступайте на те же грабли, в смысле на Вестерфельда.
понедельник, 17 сентября 2012 г.
Аберкромби, Джо. "Кровь и железо" - 01. Трилогия «Первый Закон»
Погубит меня чтение аннотаций и отзывов от друзей издателей...
Молодой писатель! Новый взгляд на фэнтези! Даже где-то промелькнуло сравнение с Джорджем Мартином. Ну, теперь, после появления сериала с ним всех сравнивать будут.
До Мартина ему как до Луны ... соответствующим образом.
Новый взгляд на фэнтези, как я понял, выражается в некоторой мрачности и ненужной кровавости повествования. Хотите жесткое повествование почитайте пару первых романов (перевод Шведова!) Глена Кука из серии - «Чёрный отряд» The Black Company (серия из десяти романов), потом у него немного не задалось, и поперли маги и волшебники, и ваще странь и жуть.Так там язык!
Я говорил как-то, что раньше писатель проталкивал рассказ в журнал, потом писал рассказы, потом роман, который долго толкал в разные издательства при этом доделывая и дописывая. Теперь, блин, все начинают с трилогий. Результат? Характеры персонажей как-то хаотично видоизменяются по требованию сюжета. Здесь есть высокородный фехтовальщик, который сначала богатый раззвиздяй, потом любовь и взялся за ум, в душе (в ее глубине) вроде хороший парень, но потом из него опять поперла глупость и высокомерие. Причем это не сложность характера, а именно, какое-то последовательное проявление черт нужных на данный момент повествования. Есть инквизитор, ранее блестящий офицер, побывал в страшных застенках у врага, теперь калека, который спокойно пытает своих бывших друзей, не глуп, но почему-то с удовольствием (хотя у автора заявлено скорее безразличие, но прописано удовольствие) творит ужасные вещи по приказу и без оного. То проявляет человеческие чувства, то нет, опять же скорее как требуется по ходу повествования, а не по логике характера.
Реально все очень сыро, и изначально несколько затянуто.
Все же, в рамках этого жанра (где все истоптано стадами авторов), может привлечь либо манера изложения, либо интересные персонажи ... ошенна редка - реально литературное произведение. А тут - сели они на коней и поехали спасать мир. Компания разношерстная, потенциально неплохой зачин, но этот зачин длится всю первую книгу и добрую половину второй (я начал читать вторую, но скорее всего продолжать не буду - скучно, неинтересно).
Это не отстой, это средний уровень. Местами есть и характеры и сюжеты, но все не проработано и несколько затянуто. Да, сам мир создан волшебниками, которые его не то, чтобы заселили, но направляли его историю, были советниками королей на протяжении веков, строили царства и империи. Несколько странно. Причем эта фишка в построении мира на сюжет особо не влияет.
Боюсь за "Первым законом" последуют остальные числительные ...
Молодой писатель! Новый взгляд на фэнтези! Даже где-то промелькнуло сравнение с Джорджем Мартином. Ну, теперь, после появления сериала с ним всех сравнивать будут.
До Мартина ему как до Луны ... соответствующим образом.
Новый взгляд на фэнтези, как я понял, выражается в некоторой мрачности и ненужной кровавости повествования. Хотите жесткое повествование почитайте пару первых романов (перевод Шведова!) Глена Кука из серии - «Чёрный отряд» The Black Company (серия из десяти романов), потом у него немного не задалось, и поперли маги и волшебники, и ваще странь и жуть.Так там язык!
Я говорил как-то, что раньше писатель проталкивал рассказ в журнал, потом писал рассказы, потом роман, который долго толкал в разные издательства при этом доделывая и дописывая. Теперь, блин, все начинают с трилогий. Результат? Характеры персонажей как-то хаотично видоизменяются по требованию сюжета. Здесь есть высокородный фехтовальщик, который сначала богатый раззвиздяй, потом любовь и взялся за ум, в душе (в ее глубине) вроде хороший парень, но потом из него опять поперла глупость и высокомерие. Причем это не сложность характера, а именно, какое-то последовательное проявление черт нужных на данный момент повествования. Есть инквизитор, ранее блестящий офицер, побывал в страшных застенках у врага, теперь калека, который спокойно пытает своих бывших друзей, не глуп, но почему-то с удовольствием (хотя у автора заявлено скорее безразличие, но прописано удовольствие) творит ужасные вещи по приказу и без оного. То проявляет человеческие чувства, то нет, опять же скорее как требуется по ходу повествования, а не по логике характера.
Реально все очень сыро, и изначально несколько затянуто.
Все же, в рамках этого жанра (где все истоптано стадами авторов), может привлечь либо манера изложения, либо интересные персонажи ... ошенна редка - реально литературное произведение. А тут - сели они на коней и поехали спасать мир. Компания разношерстная, потенциально неплохой зачин, но этот зачин длится всю первую книгу и добрую половину второй (я начал читать вторую, но скорее всего продолжать не буду - скучно, неинтересно).
Это не отстой, это средний уровень. Местами есть и характеры и сюжеты, но все не проработано и несколько затянуто. Да, сам мир создан волшебниками, которые его не то, чтобы заселили, но направляли его историю, были советниками королей на протяжении веков, строили царства и империи. Несколько странно. Причем эта фишка в построении мира на сюжет особо не влияет.
Боюсь за "Первым законом" последуют остальные числительные ...
вторник, 11 сентября 2012 г.
Саррацин Тило. "ГЕРМАНИЯ: САМОЛИКВИДАЦИЯ"
Книга была опубликована в 2010 году в Германии, и, если мне не изменяет память, стоила карьеры автору.
Первоначальные вопли либерастов сводились к тому, что автор ненавидит турков, против мигрантов, антисемит, и ваще гад.
Поэтому я ожидал некий памфлет, резкий и малодоказательный. Однако, смущало, что на автора не открыли уголовное дело, что в Европе "как два пальца об асфальт". То есть антисемитизм был явно притянут за уши. Опять же выход ТАКОЙ книги, а автор не последний политик в Германии, был точно поддержан определенными властными кругами.
И вот русский перевод. Конечно, решил почитать. Предисловие переводчика также можно опустить, слишком выпячивается неосновная часть повествования и какие-то уж очень частные моменты. А вот автор сразу порадовал, еще во Введении:
Тенденция политкорректного дискурса доходит до того, что люди якобы вообще избавлены от ответственности за своё поведение, всё списывается на обстоятельства, из-за которых они оттеснены на обочину, а то и вовсе оказались ни на что не пригодны.
Старая школа - ты сам делаешь себя, ты отвечаешь за себя и свою жизнь, ты не оправдываешься обстоятельствами, а их преодолеваешь.
Так вот, памфлет кончился не начавшись, а пошла статистика. Очень много статистики. Демографическая статистика, статистика по уровню образования, по производительности труда, по квалификации рабочей силы и т.д. Нет, там есть экскурсы в историю Германии (со статистикой), что и кто откуда взялся, волны миграции, причины и последствия.
Вообще, это срез немецкой жизни.
Кого и чему мы обучаем? Почему реформы последних лет в образовании провальны? Все это с таблицами и выводами.
Кому и сколько мы платим социальных пособий? Германия это "страна победившего социализма", это социальное государство. Не слишком ли оно "социально"? Не приводит ли это к апатии целых социальных групп и подрастающего поколения?
Кого мы ждем в качестве мигрантов? Как они будут интегрироваться в общество? Политика "мультикультурности" провалилась, опять таблицы и стат. данные.
И если я не согласен с автором в части высказываний о наследования интеллектуальных способностей (тут статистика не помощник, слишком много не учитываемых факторов), то я все же не могу опровергнуть общую картину (независимо от причин) нарисованную статистикой. Население тупеет, точнее становится все менее образованным, причем турецкие мигранты тут впереди.
Это касается некоторых вещей - что-то недоказуемо, что-то предвзято - но только в части выдвигаемых причин или выводов автора. А вот со статистикой не поспоришь, видно поэтому автора и не засудили. И эта статистика реально социального государства крайне интересна. Когда забота об отдельных социальных группах превысила заботу о населении в целом, о благе государства как такового?
Книга написана хорошим языком, таблицы разъясняются, приведены к месту, так что это не сухой статотчет.
В чем сила автора? ... "Сила в правде!" ... Он болеет за страну, он пишет о реальных проблемах. Он, недалеко, но все же отошел от всепоглощающей политкорректности. Потому что политкорректность просто не позволяет обсуждать эти проблемы. А проблемы от этого не исчезают.
Стоит почитать, причем учтите, что если новости пишут только о турках и неприятии автором меньшинств, а я упомянул еще что-то, все это вместе не покрывает содержание книги полностью. Она больше, она интересна в целом, будет интересна (я уверен) без статистических таблиц, а также, если оставить только таблицы :-).
Первоначальные вопли либерастов сводились к тому, что автор ненавидит турков, против мигрантов, антисемит, и ваще гад.
Поэтому я ожидал некий памфлет, резкий и малодоказательный. Однако, смущало, что на автора не открыли уголовное дело, что в Европе "как два пальца об асфальт". То есть антисемитизм был явно притянут за уши. Опять же выход ТАКОЙ книги, а автор не последний политик в Германии, был точно поддержан определенными властными кругами.
И вот русский перевод. Конечно, решил почитать. Предисловие переводчика также можно опустить, слишком выпячивается неосновная часть повествования и какие-то уж очень частные моменты. А вот автор сразу порадовал, еще во Введении:
Тенденция политкорректного дискурса доходит до того, что люди якобы вообще избавлены от ответственности за своё поведение, всё списывается на обстоятельства, из-за которых они оттеснены на обочину, а то и вовсе оказались ни на что не пригодны.
Старая школа - ты сам делаешь себя, ты отвечаешь за себя и свою жизнь, ты не оправдываешься обстоятельствами, а их преодолеваешь.
Так вот, памфлет кончился не начавшись, а пошла статистика. Очень много статистики. Демографическая статистика, статистика по уровню образования, по производительности труда, по квалификации рабочей силы и т.д. Нет, там есть экскурсы в историю Германии (со статистикой), что и кто откуда взялся, волны миграции, причины и последствия.
Вообще, это срез немецкой жизни.
Кого и чему мы обучаем? Почему реформы последних лет в образовании провальны? Все это с таблицами и выводами.
Кому и сколько мы платим социальных пособий? Германия это "страна победившего социализма", это социальное государство. Не слишком ли оно "социально"? Не приводит ли это к апатии целых социальных групп и подрастающего поколения?
Кого мы ждем в качестве мигрантов? Как они будут интегрироваться в общество? Политика "мультикультурности" провалилась, опять таблицы и стат. данные.
И если я не согласен с автором в части высказываний о наследования интеллектуальных способностей (тут статистика не помощник, слишком много не учитываемых факторов), то я все же не могу опровергнуть общую картину (независимо от причин) нарисованную статистикой. Население тупеет, точнее становится все менее образованным, причем турецкие мигранты тут впереди.
Это касается некоторых вещей - что-то недоказуемо, что-то предвзято - но только в части выдвигаемых причин или выводов автора. А вот со статистикой не поспоришь, видно поэтому автора и не засудили. И эта статистика реально социального государства крайне интересна. Когда забота об отдельных социальных группах превысила заботу о населении в целом, о благе государства как такового?
Книга написана хорошим языком, таблицы разъясняются, приведены к месту, так что это не сухой статотчет.
В чем сила автора? ... "Сила в правде!" ... Он болеет за страну, он пишет о реальных проблемах. Он, недалеко, но все же отошел от всепоглощающей политкорректности. Потому что политкорректность просто не позволяет обсуждать эти проблемы. А проблемы от этого не исчезают.
Стоит почитать, причем учтите, что если новости пишут только о турках и неприятии автором меньшинств, а я упомянул еще что-то, все это вместе не покрывает содержание книги полностью. Она больше, она интересна в целом, будет интересна (я уверен) без статистических таблиц, а также, если оставить только таблицы :-).
среда, 5 сентября 2012 г.
Пратчетт Терри. "Невидимые академики"
О "Плоском мире" я уже писал.http://oleg-books.blogspot.co.uk/2008/11/blog-post_5718.html
Так вот, это одна из последних книг. Относится к изобретению ВСЕГО. В данном случае футбола. Не самая лучшая вещь и одна из самых длинных. Тут надо пояснить, мне больше всего нравяться романы со знакомыми героями, которые как-то "выросли", развились. Так что может нет особого восторга, поскольку герои новые. Не все. Академики те же.
Пратчетт "переводозависимый" писатель. Данный перевод очень ровный. Ляпов нет. Приятно читать.
Само изобретение футбола самая простая из сюжетных линий. Один из основных сюжетов - орк, который самосовершенствуется, правда, не знает правды о себе. Это большая политическая игра Витинари и хозяйки Убервальда. Один из боковых сюжетов - мир моды.
Этим и отличаются эти романы, чтобы полностью понимать происходящее, надо знать чем живет Анк-Морпорк. Упоминания Стражи и стражников, отсылки к адаптации троллей в городе. Вместе с остальными романами цикла данный роман приобретает глубину и дополнительную интригу.
Но все не так заумно, как мною написано. Это приятнейшее повествование о людях в большом городе, с изрядной долей юмора (не "ха-ха"!), меткостью наблюдений, и емкими обобщающими фразами.
пятница, 31 августа 2012 г.
Ковальков А. В. «Методика доктора Ковалькова. Победа над весом»
И так, это изданная книга.
Отличия от неизданной (рукопись)
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_27.html
есть. Это и фактология. Тут опущены некоторые вещества, упоминаемые в рукописи, нет прямых упоминаний производителей продуктов и витаминов. Более стройное изложение. Объем больше и, нет прикольных картинок, которые весьма оживляли текст.
О-о-о-чень много всего. И история, и критика других методик, и упоминания множества исследований. Крайне интересное чтение! У меня это осложнено, что роясь на сайте бодибилдеров, с огромным интернет магазином, я все упоминаемые вещества вижу, и могу купить. Опять же, попытки похудеть сопровождают меня с 1969 года. Ну, то есть сначала меня пытались худеть, потом, гораздо позже, сам предпринимал две попытки. Одна совпала с периодом роста - ваще повезло; вторая была много позже, но тоже успешна - 12кг за год - но потом вес не удержал. Поскольку образование обязывает (физик-теоретик), прочитал кучу теорий. Как научных, так и несколько чудо-методов.
В чем прав автор - базируясь на научном фундаменте (по его словам), он не предлагает ничего абсолютно нового, т.е. Чуда! Только осмысленное применение обоснованных рекомендаций.
Ради этой самой осмысленности (как я понял) и написано 656 стр. Само изложение методики начинается, где-то с 550 страницы, изобилует повторами и предупреждениями (за что автору спасибо! а то читают книгу, видят сами знаете что). В сухом остатке - три этапа похудения. Первый этап умещается на 1-ой (одной!) странице. То есть собственно рекомендации (хотел привести здесь, но побоялся, все же автор зачем-то написал 656 страниц). И крайне похож на вариант кето-диеты. Похож!!! Не более того.
Тут как раз и возникают тонкости и нюансы.
Реально, изложенный первый этап, - это диета:
- с полным исключением сахаров и легко усвояемых углеводов,
- питьем воды, поеданием мультивитаминов, и некоторых биоактивных добавок,
- и долгими прогулками.
В биографии автора сказано, что окончил он все же леч. фак., видно поэтому четко понимает, что без этих повторов и пояснений могут быть огромные проблемы. Кстати, я бы, как и автор, рекомендовал не начинать чтение с описания этапов похудения. Да, и сходить сначала к своему врачу, если есть проблемы со здоровьем - автор пишет "любые", за что ему опять спасибо, то есть он не пихает свой метод как панацею, а понимает (в отличие от многих в этом бизнесе) что делает - дает советы не совсем здоровым людям. Поэтому выделено слово "изложенный" в предыдущем абзаце, возможно при визите в клинику вы сможете получить более индивидуальные рекомендации, а это "изложенный" - наиболее безопасный усредненный вариант.
В общем, приятно почитать книгу написанную умным и ответственным человеком.
Использовать ли книгу, как руководство к действию решать вам.
Рекомендации необременительны, теоретическая часть обширна и снабжена ссылками, есть сайт клиники http://www.diet-clinic.ru/ и обширный форум на сайте, кроме того, автор там же отвечает на вопросы по своим книгам.
Что еще надо, чтобы встретить новый год стройным ?
:-)
Отличия от неизданной (рукопись)
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_27.html
есть. Это и фактология. Тут опущены некоторые вещества, упоминаемые в рукописи, нет прямых упоминаний производителей продуктов и витаминов. Более стройное изложение. Объем больше и, нет прикольных картинок, которые весьма оживляли текст.
О-о-о-чень много всего. И история, и критика других методик, и упоминания множества исследований. Крайне интересное чтение! У меня это осложнено, что роясь на сайте бодибилдеров, с огромным интернет магазином, я все упоминаемые вещества вижу, и могу купить. Опять же, попытки похудеть сопровождают меня с 1969 года. Ну, то есть сначала меня пытались худеть, потом, гораздо позже, сам предпринимал две попытки. Одна совпала с периодом роста - ваще повезло; вторая была много позже, но тоже успешна - 12кг за год - но потом вес не удержал. Поскольку образование обязывает (физик-теоретик), прочитал кучу теорий. Как научных, так и несколько чудо-методов.
В чем прав автор - базируясь на научном фундаменте (по его словам), он не предлагает ничего абсолютно нового, т.е. Чуда! Только осмысленное применение обоснованных рекомендаций.
Ради этой самой осмысленности (как я понял) и написано 656 стр. Само изложение методики начинается, где-то с 550 страницы, изобилует повторами и предупреждениями (за что автору спасибо! а то читают книгу, видят сами знаете что). В сухом остатке - три этапа похудения. Первый этап умещается на 1-ой (одной!) странице. То есть собственно рекомендации (хотел привести здесь, но побоялся, все же автор зачем-то написал 656 страниц). И крайне похож на вариант кето-диеты. Похож!!! Не более того.
Тут как раз и возникают тонкости и нюансы.
Реально, изложенный первый этап, - это диета:
- с полным исключением сахаров и легко усвояемых углеводов,
- питьем воды, поеданием мультивитаминов, и некоторых биоактивных добавок,
- и долгими прогулками.
В биографии автора сказано, что окончил он все же леч. фак., видно поэтому четко понимает, что без этих повторов и пояснений могут быть огромные проблемы. Кстати, я бы, как и автор, рекомендовал не начинать чтение с описания этапов похудения. Да, и сходить сначала к своему врачу, если есть проблемы со здоровьем - автор пишет "любые", за что ему опять спасибо, то есть он не пихает свой метод как панацею, а понимает (в отличие от многих в этом бизнесе) что делает - дает советы не совсем здоровым людям. Поэтому выделено слово "изложенный" в предыдущем абзаце, возможно при визите в клинику вы сможете получить более индивидуальные рекомендации, а это "изложенный" - наиболее безопасный усредненный вариант.
В общем, приятно почитать книгу написанную умным и ответственным человеком.
Использовать ли книгу, как руководство к действию решать вам.
Рекомендации необременительны, теоретическая часть обширна и снабжена ссылками, есть сайт клиники http://www.diet-clinic.ru/ и обширный форум на сайте, кроме того, автор там же отвечает на вопросы по своим книгам.
Что еще надо, чтобы встретить новый год стройным ?
:-)
понедельник, 27 августа 2012 г.
Ковальков А.В. "Как похудеть? Стратегия победа над весом "
Я не уверен, что эта книга издавалась. Есть некоторое впечатление, что это заготовка. Повторы, некоторая избыточность и непоследовательность тем. Хотя может это просто мне кажется (повторы - не кажутся!). По крайней мере на Ozone таковой книги нет, есть две других. А в самой книге приведен неверный URL на сайт клиники этого самого автора. Правильный - http://www.diet-clinic.ru.
Книга, по изложению является полной противоположностью книге - http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_13.html."Пятнашки" - бери и делай, теория не излагается, только ее результат. Причем "Пятнашки" однозначно для здоровых людей! Опять же все задаром.
Про Королеву - http://oleg-books.blogspot.co.uk/2009/09/blog-post_29.html - не говорю. У нее - придите ко мне дайте денег и я вас "похудею". Сама буду кормить, как "НАДО". Теория проста - ограничение калорийности и дробное питание.
Тут все наоборот. Где-то вычитал, что автор закончил Второй Московский Мед. Это вроде были медики-теоретики, без права врачебной практики (проверьте по вики), но с офигенной подготовкой по рядом лежащим дисциплинам. Читая книгу, находишь подтверждение этой своей версии.
Автор, вроде, пишет о всех людях, но часто сбивается на обращение - Милые дамы, похоже отсюда и книга. "Милые дамы" такого выдержать не могут, а рассказать свою теорию хочется, и хотя автор предупреждает, что подробностей не будет ... их будет.
Знание автора обширны и в биохимии, и в биологии, и в медицине, и следит он за последними исследованиями (за что ему спасибо!), и ... где-то на 35 странице я исчерпал свои познания в этой области и начал познавать новое.
Официально у автора две книги «Худеем с умом! Методика доктора Ковалькова» (последняя),
«Методика доктора Ковалькова: победа над весом». Очень понравилось, что «Худеем с умом!" на сайте клинки охарактеризована таким образом:
В отличие от первой книги доктора Ковалькова, «Худеем с умом» значительно меньше по объему. Вся информация изложена в сжатом виде ...
это о 400 страничной книжке.
То есть прочитав сабж вы узнаете много нового, не только для себя, но и в диетологии, но привычных нам конкретных рекомендаций не получите. Возможно они есть в последней книге. Возможно их нет, все же клиника должна как-то деньги зарабатывать.
Применить прочитанное на практике не так легко. Как у любого профессионала, у автора нет простых рецептов и ОЧЕНЬ много оговорок. Почерпнутые знание об особенностях выделения инсулина, вряд ли можно применить сходу, поскольку кроме правил, там еще и подробно разобраны исключения. Хотя некоторые выводы можно сделать сразу, впрочем если можно что-то сказать определенное, автор это говорит (за что ему, исчо одно, спасибо).
Если вы озабочены правильным питанием, и своим здоровьем, книгу прочитать надо. Приятно читать профессионала... хотя не всегда легко :-). Это реально современный взгляд на проблему ожирения.
P.S.
Прочитал и его изданную книгу
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_31.html
тоже интересно, и главное есть конкретные рекомендации.
Книга, по изложению является полной противоположностью книге - http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_13.html."Пятнашки" - бери и делай, теория не излагается, только ее результат. Причем "Пятнашки" однозначно для здоровых людей! Опять же все задаром.
Про Королеву - http://oleg-books.blogspot.co.uk/2009/09/blog-post_29.html - не говорю. У нее - придите ко мне дайте денег и я вас "похудею". Сама буду кормить, как "НАДО". Теория проста - ограничение калорийности и дробное питание.
Тут все наоборот. Где-то вычитал, что автор закончил Второй Московский Мед. Это вроде были медики-теоретики, без права врачебной практики (проверьте по вики), но с офигенной подготовкой по рядом лежащим дисциплинам. Читая книгу, находишь подтверждение этой своей версии.
Автор, вроде, пишет о всех людях, но часто сбивается на обращение - Милые дамы, похоже отсюда и книга. "Милые дамы" такого выдержать не могут, а рассказать свою теорию хочется, и хотя автор предупреждает, что подробностей не будет ... их будет.
Знание автора обширны и в биохимии, и в биологии, и в медицине, и следит он за последними исследованиями (за что ему спасибо!), и ... где-то на 35 странице я исчерпал свои познания в этой области и начал познавать новое.
Официально у автора две книги «Худеем с умом! Методика доктора Ковалькова» (последняя),
«Методика доктора Ковалькова: победа над весом». Очень понравилось, что «Худеем с умом!" на сайте клинки охарактеризована таким образом:
В отличие от первой книги доктора Ковалькова, «Худеем с умом» значительно меньше по объему. Вся информация изложена в сжатом виде ...
это о 400 страничной книжке.
То есть прочитав сабж вы узнаете много нового, не только для себя, но и в диетологии, но привычных нам конкретных рекомендаций не получите. Возможно они есть в последней книге. Возможно их нет, все же клиника должна как-то деньги зарабатывать.
Применить прочитанное на практике не так легко. Как у любого профессионала, у автора нет простых рецептов и ОЧЕНЬ много оговорок. Почерпнутые знание об особенностях выделения инсулина, вряд ли можно применить сходу, поскольку кроме правил, там еще и подробно разобраны исключения. Хотя некоторые выводы можно сделать сразу, впрочем если можно что-то сказать определенное, автор это говорит (за что ему, исчо одно, спасибо).
Если вы озабочены правильным питанием, и своим здоровьем, книгу прочитать надо. Приятно читать профессионала... хотя не всегда легко :-). Это реально современный взгляд на проблему ожирения.
P.S.
Прочитал и его изданную книгу
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/08/blog-post_31.html
тоже интересно, и главное есть конкретные рекомендации.
понедельник, 13 августа 2012 г.
Терн Олег. "Диета пятнашки"
Автор: Терн Олег. Издательство: Диета15. Страниц: 17.
Это блог автора:
http://olegtern.livejournal.com/186706.html
Да, да, страниц в книге -17.
Да, это абсолютно полные рекомендации по питанию. Там не одна диета, там их несколько на разные случаи жизни.
Хотя, очевидно, что автор в курсе научных фактов и тенденций... В общем, одна страничка на теорию! И еще одна - ссылки на серьезные документы.
Одна страничка на список продуктов. Спасибо автору, это продукты, которые мы знаем. Без экзотических плодов, редких животных и "суперполезных" напитков.
Четкое описание размера порции - один кулак (ваш!). Ничего не надо взвешивать и измерять!
В отличие от многих книг тут нет сложного обоснования и сложных принципов построения диеты. Там есть схема построения диет, не знаю как сказать точнее. Ну, посмотрите на картинку:
- разный цвета - разные типы продуктов,
- четыре горизонтальные полосы - четыре приема пищи,
- один квадратик - одна порция - размером с ваш кулак,
и всё!!!
Естественно, вопрос - а так просто разве можно? Ага, можно. Поверьте, с голоду вы не умрете - это реально не мало(!) еды. Это реально сбалансированная диета - по жирам, углеводам, белкам - не с точностью до "муллиметра", но это и не надо, всякие - пять грамм того, шесть этого - это понты, а не точность, тем более, что с этим заморачиваться мало кто будет. Это реальные рекомендации, для реальной жизни.
Эффективность? А эффективность чего? Вам рекомендовано полноценное питание, рекомендованные порции не способствуют перееданию (и явно не провоцируют непрерывное чувство голода!), схема использования проста и ... как таковой диеты нет! Точнее нет жестких ограничений по питанию. Нарушать-то особо и нечего. А по поводу эффективности читайте отзывы и блог автора.
P.S.
Лично для меня ... Либо у меня кулак большой, либо усвояемость повышенная, я ем меньше по объему, однако, толстею. Так что двигаться тоже надо (автор об этом упоминает! молодца, нашел место на 17 страницах). Одной диетой ВСЁ не исправишь, однозначно! Хотя может именно баланса у мене не хватает?
Да. Все же рекомендую (как обычно) есть по одной таблетке поливитамины+минералы. По нынешней жизни это, не только на мой взгляд, штука необходимая.
Это блог автора:
http://olegtern.livejournal.com/186706.html
Да, да, страниц в книге -17.
Да, это абсолютно полные рекомендации по питанию. Там не одна диета, там их несколько на разные случаи жизни.
Хотя, очевидно, что автор в курсе научных фактов и тенденций... В общем, одна страничка на теорию! И еще одна - ссылки на серьезные документы.
Одна страничка на список продуктов. Спасибо автору, это продукты, которые мы знаем. Без экзотических плодов, редких животных и "суперполезных" напитков.
Четкое описание размера порции - один кулак (ваш!). Ничего не надо взвешивать и измерять!
В отличие от многих книг тут нет сложного обоснования и сложных принципов построения диеты. Там есть схема построения диет, не знаю как сказать точнее. Ну, посмотрите на картинку:
- разный цвета - разные типы продуктов,
- четыре горизонтальные полосы - четыре приема пищи,
- один квадратик - одна порция - размером с ваш кулак,
и всё!!!
Естественно, вопрос - а так просто разве можно? Ага, можно. Поверьте, с голоду вы не умрете - это реально не мало(!) еды. Это реально сбалансированная диета - по жирам, углеводам, белкам - не с точностью до "муллиметра", но это и не надо, всякие - пять грамм того, шесть этого - это понты, а не точность, тем более, что с этим заморачиваться мало кто будет. Это реальные рекомендации, для реальной жизни.
Эффективность? А эффективность чего? Вам рекомендовано полноценное питание, рекомендованные порции не способствуют перееданию (и явно не провоцируют непрерывное чувство голода!), схема использования проста и ... как таковой диеты нет! Точнее нет жестких ограничений по питанию. Нарушать-то особо и нечего. А по поводу эффективности читайте отзывы и блог автора.
P.S.
Лично для меня ... Либо у меня кулак большой, либо усвояемость повышенная, я ем меньше по объему, однако, толстею. Так что двигаться тоже надо (автор об этом упоминает! молодца, нашел место на 17 страницах). Одной диетой ВСЁ не исправишь, однозначно! Хотя может именно баланса у мене не хватает?
Да. Все же рекомендую (как обычно) есть по одной таблетке поливитамины+минералы. По нынешней жизни это, не только на мой взгляд, штука необходимая.
понедельник, 6 августа 2012 г.
Диана Сеттерфилд. «Тринадцатая сказка».
Впервые на русском – «Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд – признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье.
Нда... не те пошли шедевры. Хотя я Бронте не читал, хотя к Дафне отношусь хорошо, прочитал как-то пару романов. Перейдем к сути.
1. Сделайте мне красиво.
Ну, всё такое, прямо, заснеженное, уютное и прелестное. Если уж "неоготика", так могло бы быть и по мрачнее. Это так шутка. Но реально местами имеет место некоторая слащавость изложения.
2. Переплюнем Бронте и Дюморье!
У перечисленных дам в романе есть тайна. Как я понимаю, почти всегда. Тайна как правило одна, вокруг нее строится сюжет. К готике я бы это никак не отнес, скорее мелодраматически-приключенческий, и немного детектива. Однако, данная книга содержит переизбыток тайн - близнецы у повествовательницы, близнецы у героини романа, тайны рождения, безумные и полубезумные родственники ... Бронте не знаю, но Дюморье из этого сделала бы три-четыре романа. А тут все в одну кучу.
3. Завышенная оценка.
Ну, я выбрал по отзывам - типа, шедевр, однозначно! А вот дочитывал с трудом. Заявка - биография знаменитой писательницы - вырождается в историю некой семьи. Эта история ни в коей мере не проливает свет на причины возникновения таланта или его формирования. Просто история уходит, и очень быстро, в другую сторону. Зачем было героиней делать "великую писательницу" ? В этом вся необязательность происходящего в романе. А при такой необязательности оценка просто космически завышена.
В общем нормальный женский роман отягощен бедами всего мира и мировой же скорбью. Количество совпадений, и трагических, и счастливых, просто зашкаливает. Запутанность выглядит, особенно ближе к развязке, избыточной, однако, без нее все концы не свести. А автор упертый - все свел, все разгадал.
Все эти хитросплетения мной воспринимаются как ненужное усложнение, не добавляющее глубины, а добавляющее только объем повествования. Опять же, если вы читали того же Конана Дойля и Дафну Дюморье, в принципе, ничего особо загадочного в романе нет.
Единственное спасибо автору - не скатилась в мистику. Всё объяснила материалистически, по нашему, по марксистки!
пятница, 13 июля 2012 г.
Генри Лайон Олди. «Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой»
В 90-е годы набрел я на этих ребят и они мне понравились (опять сборный псевдоним, Ильфы и Петровы, блин).
Прочитал несколько романов, а вот продолжения - прямые продолжения, поскольку ребята еще и пишут "циклы" - не пошли. Бросил. Вчера решил посмотреть как у них там дела.
Это цикл «Бездна голодных глаз». Что-то я из него читал, было вроде неплохо, но давно. Этот роман вроде 2001 года.
Так вот по этой книжке о раннем творчестве авторов не судить! Как-нить отпишусь, а пока ...
Это не роман. Это рассказ. Не надо меня переубеждать, смотрите литературную энциклопедию.
Вторичность просто зашкаливает. Некто передает герою некую Вещь, которая влияет на поступки героя (ошенна плохо аднака влияет, да). Происходящее имеет подчеркнуто бытовой характер, ну, кроме Вещи. Написано как-то наспех, в вики упоминаются перекрестные персонажи из цикла, наверное, это единственное, что может привлечь фанатов.
Язык хороший. Этим авторы отличаются. Читать легко и приятно. Просто в данном случае - нечего. Заезженный сюжет без конца и по-большому счету без начала. Еще вставки - типа пьеса, то есть реальный переход на форму театральной пьесы, время от времени. Вещь неизвестно откуда, неизвестно для чего, неизвестно куда и зачем. В северных рассказах Джека Лондона один персонаж, кажется индеец Ситка Чарли говорит - Это картина. Выхваченный кусок чужой жизни без пояснений, начала и конца. Правда у Джека Лондона это честно названо рассказом, да, и уровень мастерства повыше.
Короче, знакомство с Олди с этой поделки не начинать!
Вторичность просто зашкаливает. Некто передает герою некую Вещь, которая влияет на поступки героя (ошенна плохо аднака влияет, да). Происходящее имеет подчеркнуто бытовой характер, ну, кроме Вещи. Написано как-то наспех, в вики упоминаются перекрестные персонажи из цикла, наверное, это единственное, что может привлечь фанатов.
Язык хороший. Этим авторы отличаются. Читать легко и приятно. Просто в данном случае - нечего. Заезженный сюжет без конца и по-большому счету без начала. Еще вставки - типа пьеса, то есть реальный переход на форму театральной пьесы, время от времени. Вещь неизвестно откуда, неизвестно для чего, неизвестно куда и зачем. В северных рассказах Джека Лондона один персонаж, кажется индеец Ситка Чарли говорит - Это картина. Выхваченный кусок чужой жизни без пояснений, начала и конца. Правда у Джека Лондона это честно названо рассказом, да, и уровень мастерства повыше.
Короче, знакомство с Олди с этой поделки не начинать!
четверг, 12 июля 2012 г.
Хольм ван Зайчик "Дело незалежных дервишей" - плн02
Не удержался.
Это вторая книга цикла "Плохих людей нет".
Все сказанное о первой ("Дело жадного варвара") остается в силе
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/07/blog-post_10.html
Эта книга рассказ о национальном конфликте к Ордуси.
Конечно, сразу отсылки к нашей жизни. Многие находят вторые, третьи смыслы и позицию авторов, но в этот раз мне кажется это надуманно.
Первая ассоциация - Асланiв - Украина - старательно разрушается. Общество - "Незалежных", но "дервишей". Приветствие - "Ласкаво", но "рахматуемо". Основная религия ислам. Зачем? Не знаю. Чтоб не обидно было? Просто по-прикалываться? Но читается это хорошо.
Может быть из-за серьезности темы, но хохм, отсылок к реалиям жизни того периода, гораздо больше. Это отряд родственника Богдана - Кормибарсов, Кормиконев, Кормибобров (подрывник), Кормимышев (самый младший) - который несмотря на это весьма серьезно участвует в деле. Это различные мелочи, интерпретации - "переводы" - имен и названий.
И опять же, все это перемежается неожиданно глубокими мыслями, очень человеческими ситуациями - поездка Жанны, второй жены Богдана; мысли Стаси, новой знакомой Бага...
Ну, нравится мне читать эти книжки !
И вам советую.
Это вторая книга цикла "Плохих людей нет".
Все сказанное о первой ("Дело жадного варвара") остается в силе
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/07/blog-post_10.html
Эта книга рассказ о национальном конфликте к Ордуси.
Конечно, сразу отсылки к нашей жизни. Многие находят вторые, третьи смыслы и позицию авторов, но в этот раз мне кажется это надуманно.
Первая ассоциация - Асланiв - Украина - старательно разрушается. Общество - "Незалежных", но "дервишей". Приветствие - "Ласкаво", но "рахматуемо". Основная религия ислам. Зачем? Не знаю. Чтоб не обидно было? Просто по-прикалываться? Но читается это хорошо.
Может быть из-за серьезности темы, но хохм, отсылок к реалиям жизни того периода, гораздо больше. Это отряд родственника Богдана - Кормибарсов, Кормиконев, Кормибобров (подрывник), Кормимышев (самый младший) - который несмотря на это весьма серьезно участвует в деле. Это различные мелочи, интерпретации - "переводы" - имен и названий.
И опять же, все это перемежается неожиданно глубокими мыслями, очень человеческими ситуациями - поездка Жанны, второй жены Богдана; мысли Стаси, новой знакомой Бага...
Ну, нравится мне читать эти книжки !
И вам советую.
вторник, 10 июля 2012 г.
Хольм Ван Зайчик. "Дело жадного варвара" - плн01
Это цикл - "Плохих людей нет".
А это первый роман цикла.
Цикл детективный. История альтернативная. Автор вымышленный. Нда ... не очень внятно.
Исчо раз!
Цикл детективный. Все романы цикла имеют детективный сюжет. Отсылка к Роберту Ван Гулику с его циклом о судье Ди. Это, похоже, относится и к псевдониму авторов.
История альтернативная. Все происходит в вымышленной стране Ордуси. Когда-то история повернула не в ту сторону и русские с монголами объединились, потом (это уже пояснения из других книг цикла) к ним присоединился Китай. Сейчас (время действия романов) это огромная страна обладающая почти всеми ресурсами планеты.
Автор вымышленный. Это коллектив из двух авторов, но "автор" имеет проработанную биографию, и развернутые пояснения по происхождению романов.
Детективный сюжет прост и не проработан, но он не главное. Главное Ордусь. Огромная страна где четыре основных религии, где все живут в мире и согласии, по очень простым и понятным правилам. Где телесные наказания введены как наиболее справедливые, где нет погони за деньгами и наживой, где соблюдаются традиции и формальности. Этакая смесь наива и мощи, отличных идей и мелких недостатков. Все это сдобрено отсылками к нашей советской культуре и быту, но не прямолинейно, как в "Недотепе", более литературно.
Именно это - страна знает истину, знает как и для чего жить + чуждые нам законы - создает очень интересную атмосферу. Отличный повод, чтобы читать и удивляться этой причудливой смеси конфуцианства и православия, вековой мудрости и житейской смекалки. Обилие цитат из Конфуция, о которых, я думаю, он и не подозревал. Интересные умозаключения героев. Что еще надо, чтобы с удовольствием читать книгу?
Чтобы было понятно о чем речь. Несколько цитат.
Вот песня (иллюстрирует мелкие приятные хохмы):
«Союз нерушимый улусов культурных сплотили навек Александр и Сартак…»
Вот мысль (иллюстрирует уклад жизни в Ордуси):
«... когда нет войны, нужды, страданий, позволяющих одному жертвовать собой для другого, как еще выказать уважение? Только соблюдая условности…»
Так много написано, поскольку цикл состоит из семи книг (сейчас, может больше), а писать о каждой я пока не собираюсь. Цикл разбит на три части. Первая часть - бытовая, вторая - отсылки к китайской мифологии, содержит чуть-чуть мистики, третья представлена одним романом и я его еще не читал.
P.S.
Не удержался. Отписался по второму роману "Дело незалежных дервишей"
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2012/07/02.html
среда, 4 июля 2012 г.
Чарльз Маклин. «Страж».
Решил "добить" эту тему
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/05/blog-post.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/05/2.html
и прочитать "и исчо одного" "Стража".
Это нечто немного мистическое, немного псевдо-научное, некий подвид романа ужаса.
Некий мужчина, любящий свою жену, неожиданно убивает их любимых собак. Сам не знаю почему. После этого попадает к психотерапевту, подвергается гипнозу и вспоминает свои предыдущие воплощения.
Ну, что сказать. Начало достаточно динамично, этакое помутнение, написано очень неплохо. Потом обещание лирического героя, что он во всем, в последствие, разобрался и долгое изложение истории (см. мою аннотацию).
Дли-и-и-и-нно ... Роман пару раз меняет фокус, то есть с помутнения на реинкорнации, с реинкорнаций на миф, с мифа на детективную составляющую, но сюжет, правда остается цельным. К сожалению беда всех подобных книг - концовка. Ты ждешь откровения или лихо закрученного объяснения, а тебе просто обрубают повествование или "бог из машины". Тут практически обрубили, то есть герой псих или страж - конечного ответа нет.
Сюжет делится на два плана - восприятие героя, это некий сложный мир, отягощенный его состоянием и попытками выяснить истину и абсолютно реалистичное описание, "со стороны", человека сходящего с ума. Это отчасти спасает повествование, иначе читать было бы совсем неинтересно. Но все равно основным методом было пролистывание. Роман все время теряет набранный темп. При этом он недостаточно пугает ( в этом отношении Стивен Кинг выше на голову) и недостаточно сложен/вычурен/интеллектуален, чтобы держать в напряжении. Возможно, менее объемные формы - рассказ, повесть - у автора более удачны.
В общем, хотите убить время - я читал в самолете - читайте.
Хотите по пугаться - к Стивену Кингу.
Хотите заморочек - что-то более "интеллектуевое". Тут правда, с ходу ничего посоветовать не могу.
Хотите литературы - не читайте эту книжку!
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/05/blog-post.html
http://oleg-books.blogspot.co.uk/2011/05/2.html
и прочитать "и исчо одного" "Стража".
Это нечто немного мистическое, немного псевдо-научное, некий подвид романа ужаса.
Некий мужчина, любящий свою жену, неожиданно убивает их любимых собак. Сам не знаю почему. После этого попадает к психотерапевту, подвергается гипнозу и вспоминает свои предыдущие воплощения.
Ну, что сказать. Начало достаточно динамично, этакое помутнение, написано очень неплохо. Потом обещание лирического героя, что он во всем, в последствие, разобрался и долгое изложение истории (см. мою аннотацию).
Дли-и-и-и-нно ... Роман пару раз меняет фокус, то есть с помутнения на реинкорнации, с реинкорнаций на миф, с мифа на детективную составляющую, но сюжет, правда остается цельным. К сожалению беда всех подобных книг - концовка. Ты ждешь откровения или лихо закрученного объяснения, а тебе просто обрубают повествование или "бог из машины". Тут практически обрубили, то есть герой псих или страж - конечного ответа нет.
Сюжет делится на два плана - восприятие героя, это некий сложный мир, отягощенный его состоянием и попытками выяснить истину и абсолютно реалистичное описание, "со стороны", человека сходящего с ума. Это отчасти спасает повествование, иначе читать было бы совсем неинтересно. Но все равно основным методом было пролистывание. Роман все время теряет набранный темп. При этом он недостаточно пугает ( в этом отношении Стивен Кинг выше на голову) и недостаточно сложен/вычурен/интеллектуален, чтобы держать в напряжении. Возможно, менее объемные формы - рассказ, повесть - у автора более удачны.
В общем, хотите убить время - я читал в самолете - читайте.
Хотите по пугаться - к Стивену Кингу.
Хотите заморочек - что-то более "интеллектуевое". Тут правда, с ходу ничего посоветовать не могу.
Хотите литературы - не читайте эту книжку!
пятница, 29 июня 2012 г.
Майкл Бейджент. "Запретная археология"
Странная книжка.
Нет, в начале, реальные загадки - примеры нахождения следов людей в геологических пластах, где их быть не должно.
Но потом ...
Газетные сообщения об утраченных ныне артефактах.
Рассказы о безрезультатных поисках доисторических животных - чего запретного?
Потом связь Древнего Египта с Древней Грецией - как-то весьма умозрительно.
А в конце долгое обсуждение реинкарнации у тибетских лам.
В общем, пролистать. Немногие факты в начале - прочитать.
пятница, 1 июня 2012 г.
Макс Фрай. "Лабиринты Ехо"
Читал я это, когда был у меня Casio PV, читал подряд, где остановился не помню, там много историй. Сломался, когда авторы стали усложнять мир, а это точно было лишним.
Некий молодой человек, не прижившийся в нашей жизни, сумел попасть в некий параллельный мир и там в составе Тайного Сыска в городе Ехо, несет свою службу.
Почему при столь тривиальном зачине и сюжете, я прочитал чертову уйму этих историй? Потому как понравилось!
В отличие от Милоша Кундеры, тут представлена "выносимая легкость бытия". Парень попадает в мир где у него появляются друзья, они верные, они надежные. Есть напиток типа кофе, но он только бодрит, никаких неприятных последствий. Есть работа, но не рутина, а интересные случаи. Его любят коллеги. Все легко и просто ... Ну, и приключения, как без этого?
Именно из-за этой атмосферы я и прочитал кучу книжек про Макса. Именно из-за того, что авторы решили объяснить существование этого прекрасного мира, добавить сложности и философии - я бросил читать.
Однако, я сильно советую вам попробовать. Эта легкость жизни, которая практически недостижима в реальности, она так притягивает ...
понедельник, 28 мая 2012 г.
Сергей Тармашев. "Расплата", "Возрождение". (Древний 5-6)
Ну, 5-ая книга это просто вторая часть 4-ой. Реально, издатель тупо порвал книжку на две части. Шестая, ну, она реально шестая.
Краткое изложение.
"Герой умер. его похоронили под огромным курганом, но он обещал защитить своих соплеменников, если на них нападет подлый враг ..." Мифы и легенды народов мира.
В общем, Древний и его флот вернулись, чтобы вломить Изначальному Злу. Претензии? Ага, к
- потери темпа изложения,
- однообразности побед
- и нудности.
Первая и вторая книги были более динамичны. Там что-то происходило, причем не однообразное. Третья уже была перегружена описанием дружественных рас, но все еще была интересна. Расы были прикольные. Четвертая - интересна была наложением на современное общество, как расы людей, так и рас врагов.
А вот дальше не задалось. Поперла "боевая" фантастика. Куча подробностей, бои в космосе, бои в замкнутых помещениях, победа технологий Древних. Неуязвимость и мощь Древних. Как-то по накатанной.
Опять же, неуловимый враг, цель которого уничтожить всю жизнь во вселенной ...
Читабельно. По сравнению со средней "боевой" фантастикой, которая получает высокие рейтинги в он-лайн библиотеках, все еще выше по уровню. Но уже не то. 5-6 книги пролистывал, а ведь первые три читал.
Краткое изложение.
"Герой умер. его похоронили под огромным курганом, но он обещал защитить своих соплеменников, если на них нападет подлый враг ..." Мифы и легенды народов мира.
В общем, Древний и его флот вернулись, чтобы вломить Изначальному Злу. Претензии? Ага, к
- потери темпа изложения,
- однообразности побед
- и нудности.
Первая и вторая книги были более динамичны. Там что-то происходило, причем не однообразное. Третья уже была перегружена описанием дружественных рас, но все еще была интересна. Расы были прикольные. Четвертая - интересна была наложением на современное общество, как расы людей, так и рас врагов.
А вот дальше не задалось. Поперла "боевая" фантастика. Куча подробностей, бои в космосе, бои в замкнутых помещениях, победа технологий Древних. Неуязвимость и мощь Древних. Как-то по накатанной.
Опять же, неуловимый враг, цель которого уничтожить всю жизнь во вселенной ...
Читабельно. По сравнению со средней "боевой" фантастикой, которая получает высокие рейтинги в он-лайн библиотеках, все еще выше по уровню. Но уже не то. 5-6 книги пролистывал, а ведь первые три читал.
Сергей Лукьяненко. "Новый дозор"
Странно это. У меня претензии к любой вышедшей книге Лукьяненко, но если спросить, то он будет одним из рекомендованных мной авторов.
"Дозоры" не очень люблю. По стандартной причине - тривиальность концовки, но читаю, по причине хорошего слога и интересной завязки. "Дозоры" не провальные, но и не шедевральные произведения. На фоне боевой фантастики, гламурных вампиров и оживших мертвецов ... очень хорошее чтиво. Воспитывающее такое (это недостаток!).
Поскольку "Дозоры" сюжетно изжили себя на второй книге, автор вынужден был добавлять новые сущности. То есть вроде все утрясли в этом мире, ан нет, вот еще чего-то новое и неизведанное.
В данной книге у него ожил сумрак. Те кто читал предыдущие поймет. С одной стороны - необоснованно и не нужно, с другой стороны новый поворот сюжета, а не просто приключения старых друзей в старых обстоятельствах.
Язык хорош, сюжет закручен ... как всегда многовато детей и тривиальна развязка ... Читать можно, но не так, чтобы все бросить и кинуться ... Просто приятное чтение.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
















